Суровое воспитание

Сижу как-то под дверью столярной мастерской, где занимается мой сын, жду когда закончит. И слушаю, как разворачивается драма.

Мальчик торопился закончить свою поделку и поранился о какой-то инструмент - поцарапал руку. Разумеется, расстроился в пух и прах. Плачет, идёт к маме. А мама начинает ему выговаривать - вот зачем ты торопился, торопиться нельзя, теперь поцарапал руку, не реви не ной, прекрати выть, ко мне не подходи пока не успокоишься, я это всё нытьё не переношу, переобувайся, скорей, ровней, ну что ты как черти-что... И ещё поток всего в таком духе. И всё на фоне рыданий пацана.

Божечки - кошечки, у меня в том коридоре сердце нахрен в горле застряло и я сама чуть не разрыдалась.

Ну как? Ну за что шестилетнему человеку такие испытания? Он пришёл к любимой родной мамочке за утешением и помощью, ему обидно, ему больно, а что в ответ? Я такое не люблю, ты везде неправ, ты никому не нужен, иди куда хочешь, приходи потом когда-нибудь?.. А к кому он должен обращаться за поддержкой, если тыжмать его самый близкий человек?

Как можно оттолкнуть плачущего ребёнка?

И что он понял в результате такого воспитания, что он на свете один-одинешенек? Что никто не поможет, не утешит, не обнимет в трудный момент? Мир - зло, даже самым близким люлям на тебя плевать, крутись сам, справляйся сам. Вот спасибо, мамочка.

Думаю, что этому малышу будет о чём поговорить у психотерапевта, когда он станет взрослым.

Из телеграма https://t.me/obiknovennye_budni

4
Автор поста оценил этот комментарий

Господи. 2 раза перечитал ЭТО.

То, как Вы излагаете - чудовищно. Нихрена не понятно. Создалось впечатление, что у Вашего сына две мамы, одна из которых - тупая сука.

Нельзя было написать "Другой мальчик" "второй мальчик" "Товарищ сына", например?

Блин. Научитесь уже логически точно описывать хоть что-то!

И исправьте "подделку" на "поделку"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатку исправила, благодарю.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так в словах этой мамы ? Все вполне логично объяснила , ребенок усвоил урок и будет теперь учитывать опыт .
Но все же есть стойкое ощущение, что Вы от себя добавили слов , которые эта мама не говорила , для внесения пущей драматургии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так примерно всё. Что услышал ребенок - ты неправильно чувствуешь, твои чувства не важны, ты плохой, такой ты мне не нужен.
Что должен был получить - сочувствие, понимание, поддержку.
Запрет на чувства в детстве приводит к повышенной тревожности в остальной жизни.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что шестилетний человечек делает в столярной мастерской? Интересно прям стало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детская мастерская, кружок.
показать ответы