Судьба шепчет воину: «грядет буря»

А воин шепчет в ответ: «Я и есть буря» Гомер "Одиссея"

Судьба шепчет воину: «грядет буря» Психология, Саморазвитие, Мотивация, Успех, Проблема, Здесь и сейчас, Результат, Паника, Возможности

В трудных жизненных ситуациях имеет смысл сосредоточить внимание только на том, что можно решить здесь и сейчас. И решать только то, что происходит или может произойти сейчас, не грузясь проблемами будущего, или тем, что не в нашей власти сейчас.


Вот есть у вас какой-то человек, которого вы за что-то уважаете. И вообще вам приятный. И в прошлую пятницу встретили ее где-то. Подошли и зло так ей сходу: Дура! (Немая сцена)

Кто так делает? Да мы сами с собой каждый раз!


И говорить, и мыслить нужно переводя проблему в задачу. “Я уродина!” - и все, мы замкнули весь свой мир, все возможности, все вероятности на этот результат. А что теперь? Вариантов нет, психика в коллапсе. А вот хотя бы фраза вместо предыдущей: “Тааак! Ну, стрижечка новая мне не помешает!” пойдет крутить все так, что будет и стрижечка новая и не помешает она.


Не надо себя обижать, не надо себе врать, просто отдавайте правильные приказы. Организм - большая сложная машина, а вы капитан. Если капитан чуть что, царапает себе лицо, дерет бороду и с плачем где-то прячется - корабль обречен. Стой, давай, с прямой спинкой и отдавай четкие приказы!


Проблема:
- как можно сейчас улучшить ситуацию?
- как можно решить ее позже?

©HomoSpiritus

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.