Суд с АМПП. Не мой авто

Впереди долгая история. Мой опыт. Кому-то точно пригодится.

Но сначала краткая предыстория. Был продан автомобиль одному из московских дилеров (без покупки нового, просто им машину, мне деньги). Это был февраль 2020 года. В сентябре (через полгода)  мне приходят уведомления о 2 штрафах на госуслуги от АМПП (фиксация камерами) за неправильную парковку на этот проданный авто. Кто, как и на каком основании парковался непонятно. Долго ищу номера постановлений, обстоятельства, фото. При этом приходилось звонить в Казань, так как информация на госуслугах отражалась неправильно. Снимаю это авто с учёта, так как оно было все это время зарегистрировано на мне (поэтому и штрафы). Пишу несогласие со штрафами в АМПП в электронном виде с приложением документов о продаже. И забываю. 


Далее история. В ноябре 2020 мне выкатываются в госуслугах 2 постановления приставов на 5000 каждое. С какого перепугу, я же все сделала правильно, я не причём и вообще… 
Но нет. Это все те же штрафы. Ампп еще в сентябре ингнорит мои доводы, пишет мне отказ, а потом шлёт свои акты приставам, ну а те требуют оплатить. 
Мне жаль 10000, очень. Я записываюсь к приставу на приём, наивно полагая, что моё письмо с доводами и документами возымеет действие. Но НЕТ. Приставу нужна бумага-основание, а не вот это вот все, ей все это все равно. 

Теперь у меня есть на выбор 2 проблемы: минус 10 тыс. или идти в суд.
Я официально безработная, домохозяйка,  не юрист, хоть и гуманитарий )) 
Решаю обращаться в суд. Тем временем на дворе конец декабря 2020.


Есть 2 момента: сроки обжалования отказа от АМПП 10 дней с момента получения отказа. Его мне пришлось брать в АМПП лично. С этого момента пошёл отсчёт. 
Второй: как писать, что писать, что просить в суде. 
С этими моментами помог справится интернет. По крайней мере я так надеялась. 
Писать в суд необходимо было жалобу на решение по жалобе на постановление АМПП. Да, именно так и никак иначе. 
Текст простой: описание истории с продажей авто, что не моё, ничего не знаю, отмените постановление. Приложить копии документов. 
И поехала я отвозить свои бумаги с суд. Причём 2 штрафы были в разных районах Москвы. А значит доки в суд подаются именно в районные суды по месту фиксации нарушения. В тот момент были карантинные ограничения. Документы мои канцелярия не приняла. 
Решила я отправить это онлайн. Но там пришёл технический отказ в приёме, так как нужна цифровая подпись, которой у меня нет. Это был последний день подачи.
Я не отчаялась (хотя вру, я была взбешена). Пришлось писать сопроводительные письма с пояснениями и на следующий день отправить почтой России с уведомлением. Стала ждать.
Ждать.

В январе пришли уведомления в получении. 
Смотреть ход рассмотрения нужно на сайте мосгорсуда. 
Особых иллюзий я не питала. 
Первое заседание по одному из штрафов назначено было на середину марта. 
Я хотела поехать, но не хотела. Учитывая мой скепсис, отвратную погоду, кучу других действительно важных дел, я решила не тратить время, да и не было у меня уверенности, что не придётся обтекать под нравоучения судьи (сталкивалась с таким однажды). 

В начале мая позвонила пристав, сказала, что отменяет исполнительной производство. Суд удовлетворил мою жалобу. Да, я была рада, очень. 
Однако, вторая жалоба все ещё болталась в другом ссуде. И в начале июня я таки дождалась назначения заседания. Не поехала, принципиально. Решение вынесено также в мою пользу. 
Но это только середина моего рассказа. 

Решили мы на днях (хотя конечно давно) продать машину (было 2 раньше, осталась одна) в трейдин,  взять другую, а на нашу оказывается наложен арест. Как раз по второму штрафу. А за новый авто внесена предоплата 15 тыс.((( Старую не могут принять само собой. 
Решения суда есть, когда оно дойдёт до приставов неизвестно, а когда дойдёт до снятия ареста тоже непонятно. В общем ситуация говнявая. Оценщик старого авто не проверил по базам нашу авто до предоплаты за новую. Теперь надо ждать, ждать, ждать… 
Но даже это ещё не все. 

АМПП уже подал АППЕЛЯЦИЮ в мосгорсуд по первому штрафу. 
Не совсем понятный момент с решением суда. В решении нет ни слова о том, что авто было использовано третьим лицом, ни слово из моей жалобы. Основание - не было доказано именно технически выписанное постановление сотрудником АМПП. Ну или как то так.
Я прям чую подвох со стороны нашей системы. Если на апелляцию они принесут какие-то свои доказательства, то снова будут круги ада. 

Ещё вопрос с предоплаченным авто открытый. Много моментов может оказаться не в мою пользу, в том числе цена за авто и возврат предоплаты. 

Пока записалась к приставу. Далее буду по ситуации ориентироваться… 

Моих косяков много. Надо было снять авто с учёта после продажи. Надо было проверить, что авто не в аресте. И может ещё… 

ЗЫ. Авто сразу зарегистрировали после снятия с учёта мной. Регион регистрации того авто новым владельцем 05