Стрижи вблизи

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Наверное, это было лучшее авиашоу в наших краях за всё время.

Заглавный кадр был сделан назло вкрай оборзевшим журналистам. Стоя на осевой, я жал на спуск затвора и наслаждался возмущёнными криками за спиной. Поделом.

Ну а потом я всё-таки отошёл в сторонку, потому что разрешённая дистанция шустро сокращалась.

МиГ-29УБ, двухместный вариант истребителя (его ещё кое-где называют 9.51). В кабине - командир "Стрижей" гвардии подполковник Сергей Осяйкин и гвардии майор Денис Кузнецов.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Небольшое устройство над кабиной – перископ.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Далее тройка одноместных МиГ-29 версии 9.13.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Эмоции в эти моменты были просто через край.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост
Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Видна раскрытая капсула тормозного парашюта.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Всей толпой они укатили на дальнюю стоянку.

Стрижи вблизи Миг-29, Стриж, Челябинск, Авиашоу, ВВС, Авиация, Длиннопост

Авиация и Техника

9.3K пост17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Шоу действительно было классное (как я понимаю фото с празднования столетия ВВС), эмоций море, но фото не передают всей атмосферы - звуки двигателей, атмосфера праздника. По-моему в тот день они отлетали программу как минимум дважды - утром и после обеда. Надеюсь когда-нибудь увидеть подобное снова! И всем советую !

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На столетии ВВС погода была жуткая дрянь. Даже гражданский порт в тот день закрыли по метео. Эти фото сделаны 9 августа 2014, почти два года спустя.

Ежели интересно, более подробно можете найти тут: http://vonsolovey.livejournal.com/41396.html

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я перепутал, действительно тогда это был 14-год. Я просто там был, но в качестве простого зрителя, без возможности подойти поближе как у аккредитованных фотографов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После того, что там творилось в исполнении товарищей журналистов, хрен кому теперь дадут аккредитацию в ближайшие годы :с

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на самолете перископ? Для глубоководных погружений? (через левое плечо тьфу-тьфу-тьфу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На МиГ-29УБ из задней кабины хреново видна обстановка вниз-вперёд. Для этого и перископ.

Аналогичного назначения устройство есть над кабинами штурманов перехватчиков МиГ-31.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
для того, чтобы задний лётчик (а это командир, по-сути, ибо УБЛ) мог наблюдать за обстановкой перед самолётом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку