Странная заказчица

Странная заказчица

Работаю в мебельном салоне в маленьком городе,с населением меньше 50 тысяч. Специализируемся в основном на кухнях. Делаем на заказ и продаем готовые модульные кухни. Приходит ко мне месяц назад клиентка. Нужна кухня,но только "нормальная". Говорю,что можем сделать под заказ пластик. Считаю,выходит 65 тысяч. Заказчица говорит,что это очень дорого. Ок,говорю,что дешевле будет модульная пленка. Считаю,выходит 40 тысяч. Клиентка говорит,что цена ее устраивает. Показываю фото в каталоге, фасады в живую,образцы столешниц, заказываем. Привозят кухню,сборщик ее собирает. Заказчица в истерике. Основная претензия,что кухня не выглядит "дорого". Мол,как она друзьям ее будет показывать? Ведь видно ,что она недорогая? Я отвечаю,может это потому,что она и есть недорогая? В итоге,заказчица обещает навести на меня порчу. Сижу,жду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо дорогой кухню визуально делает толстая столешница и широкие боковины (не знаю как называются). Я дизайнер ненастоящий.

раскрыть ветку (54)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примеры дорогих современных кухонь. Отсутствие ручек, шкаф до потолка, необычные структуры - под ржавчину, бетон, металл, всё встроенное, в том числе и холодильник. Открываются такие шкафы, кстати, куда более приятно и менее травмоопасно, чем стандартные. Верхние подцепляются пальцем снизу, и дверцы уезжают наверх, а нижние так же лёгким движением выезжают. В Германии такие, как на картинке, стоят от 20 тысяч евро. Насчёт российских цен не скажу, не знаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже такого плана делаем. Там идёт профильная ручка. И стоят эти кухни не так чтоб уж ОЧЕНЬ дорого. Подороже, конечно,чем просто пластик с обычными ручками. Но не в разы.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С китайским профилем "Gola" даже и дешевле, чем пластик они стоят. Через один такие делаем, заебали уже, если честно.   

9
Автор поста оценил этот комментарий

Первая опять же только из-за красоты сделана, а что-то готовить на ней, имхо, невозможно, т.к. у нет рабочей зоны. Холодильник на ней где? Рядом с духовкой? Вытяжка внутри шкафа? Целый шкаф, чтобы воздуховод скрыть? Ааа. Я кажется понял, почему там именно шкаф сделали, а не фендипоперную вытяжку повесили. Там же у них панель на фартуке с принтом. Панель горизонтальная и если наверх будет уходить, то шов достаточно уебищный будет. Т.е. нормально будет, но мне больше именно плитка нравится. Плюсом панель может сказать (но не обязательно), что стены кривые. Сраные розетки тоже куда определить? Они органично не впишутся и всё обосрут. Тем не менее они нужны. Ну ок, их можно внутрь подвесного шкафа спрятать, а прибор-то куда ставить?

Второй пример тоже нереальный какой-то опять холодильник рядом с духовкой. Плюс, если присмотреться, то ниша, в которой встроенные ящики находится на улице.

Насчет удобства - это не от ручек зависит, а от фурнитуры. Что там сейчас качественное? Блюм? Вот его ставьте. А от ручек не зависит.


В целом же выходит, что оба эти варианта хоть и выглядят красиво, а тем не менее они не для настоящей жизни. Т.е. их составляют дизайнеры просто, чтобы глаз радовало. Однако когда начинаются попытки впихнуть эту картинку в реальный интерьер начинается пиздец. Несмотря на модные фасады с необычной структурой (ржавчина/камень/дерево и т.п.)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верхняя - у нас похожий, правда угловой проект, вполне довольны.

Про шкафы - мне кажется вы что-то не в курсе. Сзади шкафа делается просто вывод в потолок, в воздухоотвод (и между выводом от духовки и от варочной панели ставится односторонний клапан).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сзади шкафа делается просто вывод в потолок, в воздухоотвод (и между выводом от духовки и от варочной панели ставится односторонний клапан).

покажите мне, где этот клапан на схеме инсталляции.
Или вы имеете ввиду подвесную вытяжку (рис 3)? Внутри она выглядит как-то так (рис 4), как по мне, так очень по-дурацки. Плюс за этот нефункциональный шкаф еще и платить надо. Единственная его функция прикрывать это безобразие. Уж лучше красивую отдельную вытяжку поставить.
Я конечно слышал про вытяжки в варочной поверхности или в столешнице (рис 5 и 6), но эффективность их сомнительна, цена заоблачна, а инженерия сложна.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё уходит под потолок.

Шкафчик как на 3й вытяжке или отдельная - не важно.
Над потолком будет вот такая схема воздуховодов (рис 1): ближняя от варки, дальняя от духовки.


От варки будет активная вытяжка (не важно отдельная или встраиваемая).
От духовки будет самотяга (рис 2).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ни в какую вытяжку ничего там не уходит - на схеме посмотрите - там просто к потолку подходит и все. Так же как на схеме подключения холодильника - вентзазор для охлаждения решетки. От холодильника же ничего в вентиляцию не уходит. Теплый воздух просто у потолка скапливается. Другое дело у вытяжек имеются дополнительные решетки для тяги прям под самым потолком. На них видимо должен какой-то обратный клапан по-хорошему стоять.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

>> там просто к потолку подходит и все.
У меня все воздуховоды над потолком (на схеме даже отсечка есть - это потолок хД):
1. Сначала делаешь проект кухни,
2. Потом монтируешь воздуховоды
3. Потом монтируешь потолок (пропускаешь патрубки воздуховодов через сделанные отверстия)
4. Потом монтируешь кухню.

У меня это ровно так и сделано, не надо гадать по картинке.
Почему так же не может быть сделано на 1м фото? Кухня вполне в той ценовой категории, когда так заморачиваются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подвесной потолок. А там все обычно экономят пространство и оставляют между потолком и межэтажным перекрытием сантиметров 10. У вас либо высота 3 метра, либо частный дом с каркасными перекрытиями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по просьбе клиента можем прямо под потолок сделать верхние шкафы. Проблемы в этом нет

Автор поста оценил этот комментарий

у меня воздуховод 25*6 см (если не путаю).
Соответственно провода -> воздуховод -> потолок всё уложилось примерно в 12 см.

Автор поста оценил этот комментарий

В разрезе сбоку шкафчик выглядит вот так (рис 3)
И всё тепло вдоль задней стенки самотягой идёт в вытяжку

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Слева от раковины зона для фикуса?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого плана у вас кухни самые дорогие?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Массив в патине. Там фурнитура уже немецкая вся сразу идёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Верхний вариант от Вас ± сколько? (в качестве не говно, но и не мегаилита) Далеко от Москвы?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра посчитаю

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точные размеры 1.9х2.3 (можно 2.2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На электронную почту подробнее скиньте,а то я в комментариях тону. lada111158@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий
Если будете считать то высота не в потолок, 240/260 и углом 1.8х2.8 (уже забыл точные размеры, утром смогу замерить ).
А то вдруг выйдет дешевле от Вас (у нас от 150.000 стартовая цена)
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья тоже заказали, такую кухню до потолка и без ручек. Вышло 1400000 тенге.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Херня какая то уродливая, если честно, ничего личного
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Верхние подцепляются пальцем снизу, и дверцы уезжают наверх" - а закрывать, со стремянки?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите Blum Aventos - вполне удобная штука и эргономичная ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобная. Всем советую хотя бы на сушку ставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы до этого на сушке попробовали, супруге очень понравилось.
Поэтому когда переехали - прямо на все верхние ящики захотела поставить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

На мебельных выставках сейчас наблюдаю тренда на тонкие столешницы (как на фото и ещё тоньше).

Есть даже серии крупноформатного керамогранита для этого дела.

Что Вы имеете в виду про боковины - непонятно. Может картинку приложите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если кастрюлю с борщом бахнуть, не придётся её в ящике искать? Выглядит как-то хрупко...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйся, это столешница для по настоящему богатых, такие дома не едят, тем более борщ =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого у этих богатеев...
Автор поста оценил этот комментарий

Кварц и акрил даже 28мм на основу кладут. Кварц хрен расколешь, акрил легко восстанавливается, без следов.

По керамограниту не знаю, такое еще не ставили.

А вот на натуральный камень много жалоб слышала - действительно колют. И реставрировать дорого даже для состоятельных людей.

Есть еще плитный эггер 28. Но, пока тоже не ставили.

Обычные лдсп столешницы тоньше 40 лучше не ставить. Разбухают.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется они называются "пилястры". В современном стиле так тоже боковины широкие делают (только без узоров). Вот как на фото столешница вертикально установлена (только и у шкафов тоже).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного поправлюсь. Не толстые стенки или столешницы. А массивность. Именно массивность придает ощущение цены.

Как говорится "Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно."

Т.е. если предметы выглядят как "хуй поднимешь", то это можно посчитать дорогим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень наглядное объяснение 😁

16
Автор поста оценил этот комментарий
Представляя дорогую кухню, я вижу естественные структуры (дерево, камень) и матовость. Достаточно сравнить
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде как на второй - стандартная икейская кухня (они там тоже недешевые, конечно, но суперэлитными не считаются вроде). А вот на первой что угодно может быть - в том числе и нестандарт за дохрена денег. Хотя выглядит адски, конечно.

Но в целом соглашусь: глянцевые кухни  сложнее сделать непошлыми, а еще на них видно каждый след от пальца и капельку воды - вариант для любителей убираться каждый день.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка в том, что тренды и тенденции меняются по спирали.

И если у нас сейчас лаковые и радиусные фасады кажутся устаревшими, а матовые и филенчатые - самый тренд.

Но помните, как в евроремонтах всё делали арки и потом дружно их ломали?

Так вот сейчас, спустя двадцать лет, арки снова возвращаются в дизайн интерьера, а с ними и округлые формы фасадов мебели.

Правда, это уже другая пропорция дуги и другие финишные материалы.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Первая поудачнее будет) и по мне гораздо красивее) как минимум столешка из камня лучше дерева) ну и на второй рабочей поверхности вообще нет)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

полный колхоз первая

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт верхних ящиков согласен, на фурнитуре сэкономили
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и если бы они кучу дверок не городили, а сделали бы их широкими на лифтах, то по-другому бы смотрелось. Что-то типа такого как на фото, но нужно, чтобы верх с низом сочетался. В смысле один шкаф над другим. Так органичнее что ли смотрится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот так (верхние ящики с блумовскими подъемниками). Ну и срач😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3 Блюма стоит в верхних шкафах? Удовольствие недешевое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом верху обычный блум, а на двух нижних Aventos HF складная. Дорого, но удобно)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Авентос на сушке стоит. Эта вещь,за которую не жалко деньги отдать

Автор поста оценил этот комментарий

Весёленькие фартуки с рисунком, фотообои - привет, 2002 год

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю в чем мораль, но первая выглядит "дороже".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только бежевая может быть из мдф, а серая из дсп. И бежевая будет раза в два дороже.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И та и та из МДФ. Фасады из ЛДСП не делают с фрезеровкой. Бежевая может быть и глянцевой эмалью и пластиком. И тогда она будет дороже,чем пленка на втором фото.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Толстая столешка и стоит дорого=) А ещё фурнитура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так столешка там 40 мм толщиной. И цвет нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий

толстая столешница
Наоборот. Сейчас стал популярен гранит и кварц (16 мм) и специальная керамика (7 мм). Первое стоит около сотни евро за погонный метр чисто за материал, второе от 400 до 700.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Керамику ставили уже? Хочется узнать как она в эксплуатации?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку