Реальные истории из жизни
Серия Байки геофизика

Странная погоня

Открываю новую серию рассказов о производственной практике в Туве летом 1987 года. Один рассказ у меня уже есть: Летающая палатка. Встречайте новую историю.

Летом 1987 года я побывал на производственной практике в Тувинской АССР – нынешней республике Тыва. Поначалу я занимался сбором геохимических проб, а потом ушёл копать шурфы – дело, хоть и тяжёлое, зато денежное (об этом у меня даже пост был). С конца августа мы с напарником жили и работали вдвоём на самом дальнем конце исследуемой площади: копали канавы, делали расчистки выходов коренных пород, в общем, занимались обычными горными работами.

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

Володя Бабич, мой напарник: "Я не бич, это у меня фамилия такая!"

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

А это я, обросший в лесу, как леший.

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

Ну и наша палатка, куда же без неё.

Наступил сентябрь и пришло время возвращаться на учёбу. Вертолёт, естественно, ради меня никто заказывать не стал, так что пришлось мне выбираться самостоятельно. До полевого лагеря на реке Балагтыг-Хем меня довёл геолог Юра Бойцев, а вот дальше мне нужно было километров восемь идти по лесной дороге к посёлку Кызыл-Таштып.

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

Балактыг-Хем, красивая горная речка.

К Балагтыг-Хем мы пришли уже к вечеру – идти в Кызыл-Таштып на ночь глядя мне не хотелось, поэтому я остался переночевать в лагере. Через некоторое время из Кызыл-Таштыпа приехали два брата тувинца, с которыми я к тому времени был хорошо знаком – они жили в стойбище рядом с нашим лагерем, и мы неплохо успели пообщаться. Даже как-то устраивали обмен чая на картошку в стиле Дикого Запада.

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

Тувинские лошади мелкие, но очень выносливые. Слева - Таракан Янычар, справа - Васька.

Тувинцы были неплохо выпившими. После обмена приветствиями и любезностями, я задал вопрос: не собираются ли они завтра снова ехать в Таштып, а если поедут, то не довезут-ли они мой рюкзак? Сам-то я и пешком дойду.

- Конечно, поедем, - радостно ответил старший брат по имени Хрущёв. – И рюкзак возьмём, и тебя возьмём, и на конь посадим – зачем пешкой идти?!

Договорился я с ними, что с утра буду их ждать на тропе, после чего братья, горланя какие-то народные песни, отправились к отцу в стойбище. А я отправился отдыхать в палатку. Правда, отдохнуть мне толком не удалось, потому что в лагере оказалось какое-то неимоверное количество полевых мышей, которые всю ночь устраивали на моём спальнике гонки с песнями и плясками. Поэтому поднялся довольно рано, и пока народ ещё не проснулся, умылся, приготовил завтрак и уселся ждать тувинцев. Прождав их примерно час, я всё же решил пойти в сторону Кызыл-Таштыпа - всё равно дорога одна, а на лошадях они меня живо догонят.

Утро было солнечным, но по-осеннему прохладным. Трава под ногами блестела от росы. И вот на этой росе я заметил следы. Большие такие, круглые и совсем свежие – примятая трава в них ещё не успела подняться. Собственно говоря, именно поэтому их и было видно. «Это что, тувинцы на лошадях проехали что-ли? – подумал я. – С похмелья-то видать совсем про меня забыли!» Ругаясь на тувинцев, я побрёл дальше – идти восемь километров не было никакого желания, но другого выбора у меня всё равно не было.

Постепенно дорога пошла в гору. Травы на ней стало меньше, зато появились участки, покрытые камнями и глиной. И вот на одном из таких участков след отпечатался во всей красе: большой, круглый с крупными мощными когтями. Очень сложно представить себе когтистую лошадь, зато к медведю этот след подходил прекрасно.

Странная погоня Геологи, Геология, Геохимия, Республика Тыва, Медведи, Бурые медведи, Студенты, Длиннопост

Вот примерно такой. Только раза в три побольше )))

Это что же получается – я иду вслед за медведем?! И вот что теперь делать: идти обратно или продолжать идти вперёд? Возвращаться назад, оставляя медведя за спиной совершенно не хотелось, фильм и книгу «Злой дух Ямбуя» я знал очень хорошо. Идти вперёд? Мне представилось, что где-то рядом, за поворотом, сидит медведь и облизывает свои клыки в ожидании вкусного обеда. Ситуация… Умом-то я понимал, что еды для него в лесу сейчас навалом, скорее всего мишка сытый и просто так нападать не будет. Вот бы ещё кто-нибудь объяснил это медведю!

Постояв ещё немножко, я всё же пошёл вперёд, только очень-очень неспеша, чтобы случайно не догнать Топтыгина. А то смешно получится. Ага.

Так мы и шли: впереди по дороге шлёпал Михайло Потапыч, а следом за ним я, просунув руки в лямки рюкзака так, чтобы в случае чего можно было его быстро скинуть. Сколько мы так шли, сказать сложно: то ли два часа, то ли три месяца, но могу точно признаться – это был один из самых долгих путей в моей жизни.

Неожиданно медвежьи следы резко развернулись и ушли в лес. «Почему? – чуть было не заорал я. – Почему он ушёл с дороги?! Он решил пойти покушать, приспичило в туалет или это он меня учуял? И вот что теперь делать-то?!» Признаюсь честно, так страшно мне ещё не было никогда. Я замер, ругая про себя медведя, как вдруг услышал впереди шум мотора. Я дошёл до посёлка! А мишка просто ушёл в лес – вряд ли в его планы входила прогулка по Кызыл-Таштыпу. А я наконец-то расслабился и направился в посёлок, оставляя весёлую дорогу позади.

Как обычно, жду вашу критику, вопросы и пожелания. Не стесняйтесь, пишите - мне очень нравится с вами общаться!

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.