Страхование квартир. Начало

Страхование квартир. Добровольное. Не путать с ипотечным.

Вас слишком много мои дорогие подписчики. 22 человека!!! Отпишись и мне не надо будет больше писать!!!

Суть страхуем квартиру, что может быть застраховано:

  1. Коробка (конструктивные элементы)

  2. Отделка помещения

  3. Движимое имущество, вам любимый диван и телевизор

  4. Гражданская ответственность (если че нибудь в квартире произойдет и сосед будет требовать с Вас деньги)

Часть первая квартирная. КЛАССИКА

От чего классически страхуется:

  1. Пожар, взрыв

  2. Механические внешние воздействия (в том числе стиихийные бедствия)

  3. ПДТЛ (противоправные действия третьих лиц, кража, грабеж, разбой, хулиганство) - сосед сломал вам дверь и украл телевизор. А вот если сосед с ключами зашел в квартиру и унес Ваш телевизор это будет отказ. Т.к. Кража должна быть со следами взлома.

  4. Залив

Бывают всякие мелкие дополнения.

Начинаем дальше.

Помните первый пост? Страховая сумма, страховая стоимость и прочее. Сейчас начнется.

Классический продукт страхования квартиры, подразумевает что клиент заполняет заявление там указывает сколько его имущество в квартире стоит, например отделка 1 млн руб. И диван с телевизором 500 т.р. Но думает, да эти лоботрясы с меня так много денег сдерут. Укажу лучше 500 т.р. Отделка и 100 т.р. Телевизор с диваном.

Что нас ждет дальше. На момент предоставления данных клиентов никто не будет проверять истину предоставленных данных.Клиент сказал, подписал. Шито крыто. Клиент заплатил 5 т.р. И счастлив.

Что происходит, дальше. Квартиру затопило, обои отпали, пол мокрый и т.д. А еще и телевизор промок и замкнул.

Акт первый.

Пишем заявление в СК (страховую компанию), назначают эксперта на осмотр. У Клиента горит «жопа», а СК хочет чтобы «жопа» под остыла в прямом смысле, подсохло дома, т.к. Частая практика что обои не отпадут и вообще ничего не будет, ну да пол вздуется, мебель и т.д. Но телевизор уже не вернуть. Каждый идет за своим интересом. Обычно эксперт приезжает на 2-4 день бывает. Эксперт (независимый оценщик) состоящих в партнерских отношениях со страховой. У этих ребят оценка тоже производится как «бог подаст». Что он будет делать, он посмотрит на ваш ремонт, сделает фотки, в том числе фото повреждений и попрощается с Вами. Если вы ему что-то не показали из повреждений, вам потом помашут ручкой.

А еще при написании заявления надо не забыть написать претензию на соседа или на УК. Если этого не сделать  и Вам платить не будут, т.к. Вы не передали права для регрессных требований.

Акт второй.

Эксперт сделает расчет размера убытка может попросить какие нибудь документы. Потому что он не …. Знает итальянские у Вас обои или в Леруа на распродаже брали по 300 руб. Нет конечно разница есть и внешняя, но суть думаю ясна. Помним как они оценивают да? Так вот.

Когда он подготовит отчет в нем может быть две основные цифры:

  1. Прививочная стоимость всего вашего ремонта, по какой нибудь средней стоимости с учетом квадратуры. Пусть эта цифра будет 1,5 млн. Руб

  2. Размер ущерба который он насчитал. И в классике будет учтен износ, он спросил когда был ремонт и плюс минус накидает снижение. Пусть тут будет цифра 100 т.р.

  3. Телевизор наш телевизор, спросят документы то есть что вы купили этот телик за 100 т.р? Нету? Так а этот телевизор сейчас стоит 20? А еще у тебя этому телевизору 5 лет?

Акт третий. Математический.

Новые термины:

Пропорция - соотношение между страховой суммой и страховой стоимостью (действительной стоимость)

ГК РФ гласит если ты занижаешь страховую сумму или завышаешь, твои проблемы, получать будешь по бороде.

Застраховали мы значит на 500 т.р.. А оценщик говорит СК, «тебя нае..ли Витя» у него ремонт стоит 1,5 млн. СК "опа братан четко это что значит 1к3 бомба". В этой пропорции и будем платить 3 к 1. У нас размер убытка по оценке на отделку 100 т.р. Платим тогда 1/3 это 33 333,33(3) - клиент уже начал лысеть, как я.

А у нас еще телевизор, доков нет стоимость Телика 20 на рынке (в магазине) плюс износ процентов 40+-, ну тогда к выплате  еще 12 000 руб.

Как у Вас с математикой? Сами сложите? Спасибо.


Акт заключительный.

Горит очко у всех, оба участника данной сцены остались не довольны, один мало получил, а другой заплатил (не очень то и хотелось).

Еще повезло франшизы не было.

Базовые рыночные расценки по такому страхованию:

Коробка - 0,1-0,15%

Отделка - 0,25-0,5%

Движимое имущество -  0,3 - 0,7%

Гражданская ответственность 0,3-0,7%

Чтобы прикинуть примерно. Надо цифру стоимости умножить на данный размер процента.

Например отделка на 1 000 000 руб - будет стоить от 2500 до 5000 рублей.

Подводные камни для ЛЛ:

  1. Недострахование (она же дальнейшая пропорция). Получите в соотношении страховой суммы к действительной стоимости, но никогда не более действительной стоимости.

  2. Износ. Посмотрят на ваш 10 летний телевизор, и скажут что извини, но уже слишком стар чтобы им пользоваться на 1000 руб.

  3. Документы на стоимость техники\ ремонта. Не подтвердите сами, оценщик будет сам выдумывать  искать в справочниках, будет ли там корректная инфа вопрос.

Накидайте Ваших проблем, что было, попробуем разобраться.

Я не знаю как сократить объем инфы, чтобы было понятно. Сел писать думаю щас так сяк накидаю и в одном посте раскрою тему по квартирам сразу, но не получается.

Что еще надо рассказать:

  1. Коробочное страхование  - там наверное придется пилить 2-3 поста, Вам  же еще пруфы бы хотелось.

  2. Общие исключения при страховании квартир

  3. Гражданская ответственность, с чем едят?

  4. Что влияет на стоимость страховки?

  5. Что должно произойти в жизни страны, чтобы страхование стало лучше?

  6. ….

Донаты пора уже подключать? Или ссылку на телеграмм канал?

Плюсцов наставьте, а то я сольюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Понял, т.е. все в договоре описывается (что со взломом)?
Или какие-то стандартные формулировки страховщиков?
У знакомого случай - кража колес с машины. Долго бодались со страховой, что кража колес должна быть со взломом машины.
Я почему спрашиваю, хочется понять как читать такие договоры, где много умолчаний и иная трактовка понятий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По КАСКО зависит от компании. У компании есть правила страхования и договор страхования.

Кража колес может быть полностью исключением, может быть включено в покрытие но с обязательным повреждением автомобиля(плюс минус по логике взлом машины) и существует еще просто кража колес (колеса сняли, вы написали заявление в полицию и этого достаточно чтобы быть страховым случаем).

Но никого это не волнует 😀 главное дайте страховку дешевле и все равно никто не выплатит ))

Автор поста оценил этот комментарий

А можно при страховании вызвать сразу оценщика, и его выводы включить в договор страхования, дабы не было особых разночтений при наступлении страхового случая?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно, заказываете оценщика  на основании его готовите договор страхования. Стоимость оценщика будет 5-15 т.р. Только еще надо найти разумного, который если что сможет разжевать в суде (на крайний случай) почему он так посчитал. 80% оценщиков занимаются оценкой ущерба машин и стоимостью домов\квартир для банков. Че делают остальные не знаю )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так просто, но в целом да, из-за высокого уровня жизни, сложностей в наебе страховки и потенциально высоких штрафов и проблем (судимость не приветствуется) наебаторов немного.
Хотя я тоже пытался ржавый гриль провести как упавший от ветра. Логично что отказали :)


Медстрах формируется из взносов работающих в фонд ОМС. 9% чтоли с каждого.


"Я заплатил за страховку 50 тысяч, надо отбить страховку.". т.е. дело в неграмотности? Согласен, в т.ч. поэтому процветают телефонные мошенники. Европейцу не придет в голову бежать и переводить деньги на какой то защищенный счет, не позвонив перед этим в полицию и\или банк. Ну и плюсом наказания, согласно УК ФРГ. "Предоставление симки мошенникам" - 5 лет, "предоставление счета 3м лицам" - соучастие в фин махинациях, до 5 лет.

Многим украинским беженцам предлагали оформить симочку на себя, а за 30 евро в мес отдать ее ребятам из ВостЕвропы, оформить счет, а логин-пароль дать ребятам в адидасе из ВЕ. Потом от полицейских узнавали неприятные новости для себя.


Да, плюс многие россияне не понимают как работает страховой бизнес и им надо обязательно эту страховочку отбить, "Зря платил чтоли????".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я рад что мы солидарны в оценке ситуации ;)

Автор поста оценил этот комментарий

российский рынок страхования - это днище сраное. Особенно с вот такими экспертами.


Страховал в ЕС имущество, разбили варочную панель, уронив на нее бутылку.
Страховая после получения документов через интернет,  позвонила и за 10 минут урегулировали. Спросили какая панель была, я сказал что марки ХХХ, чувак залез на сайт самого популярного интернет магазина, посмотрел сколько стоит, посмотрел цену монтажа и доставки, все сложил и спросил устроит ли меня компенсация. Меня устроило, т.к. я хотел просто поменять панель,  а не кидать страховую.

Упал телефон со стола, разбит экран, отправили в сервис, сервис насчитал 170 евро ремонт, через неделю 200 евро(170 + 30 евро за диагностику) упали на счет, без наебалова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали почему так происходит ? Потому что там не хочет каждый каждого наеб.ь! Там просто нарушать пдд зашквар, ездить по обочине не приемлемо, сдать любого нарушителя это норма.

А как у нас ?  Я заплатил за страховку 50 тысяч, надо отбить страховку. Так надо страховку купить по дешевле ( а что там внутри написано вообще не важно). Ну и еще толпа запаркованных на газоне и прочее.

Ну нельзя сравнивать, также как цену пива у них в магазине и у нас, у нас будет дешевле, но значит ли что мы живем лучше из-за этого ?

Вы платите за мед страховку например? В США она составляет тысячи баксов в год, а машину можно взять в лизинг на 3-5 лет включая стоимость страховки за 300 баксов в месяц.


Если у нас сделать такую свободу в страховании, просто будут выносить пачками баксов , а система наказания не работает. Будут бить телефоны менять экраны якобы разбит и прочее. Доверие и желание наеба.. разное в этом основа.


Я тоже мечтаю чтобы у нас … 😌

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,что так подробно все описали. Диагноз поставлен неделю назад. Миеломная болезнь костей,3 стадия. Лечение начинаю сегодня,но прогноз не очень. Ипотека в сбербанке,осталось выплатить 5,5 миллионов,страховалась в ВСК по минимальной ставке,уверена была,что никогда не умру). Под выплату попадает инвалидность и смерть от несчастного случая. Заключать договор в конце февраля

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты следующие наиболее корректные.

1. Риском по договору у вас является 1-2 группа инвалидности, не дай бог риск смерти. Если риск наступит во время действия этого договора до февраля, например будет заключение комиссии о инвалидности, вы можете заявить событие и получить выплату.

2. Если на протяжении всего этого времени вы продолжаете лечиться. То тогда продляете договор и не уведомляете страховую компанию о заболевании. Заключаете новый договор, во время его действия наступает страховой случай. Подаете заявление в страховую компанию, исходя и даты начала и продления они Вам отказывают. Но подается заявление в суд, и в суде с вероятностью 90%, вы получаете страховое возмещение, акцентировав внимание что заболевание произошло во время действия договора. Тут же важно новый договор оформить как продление предыдущего, т.е информация (номер ) предыдущего желательно чтобы был отражен в новом договоре.


Выздоровления Вам!

Если чем то можем еще помочь обращайтесь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как продлить страхование жизни при ипотеке,если заболела и болезнь онкология? Стоит ли страховать жизнь вообще в этом случае?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня. В первую очередь здоровья Вам!

Все зависит что у Вас сейчас происходит, поидее это попадает под страховое событие, но нужно уже финальное заключение.

Варианта сейчас три:

1. Сделать договор страхования жизни, не указывать о болезни. Будет сложно получить по нему выплату.

2. Зависит от банка, согласовать с ним сокращение рисков, т.е. убрать риски болезни, оставить только несчастный случай. Некоторые банки идут на это.

3. Если договор многолетний, просто оплатить очередной взнос.


Для того чтобы дать совет. Напишите подробнее когда был поставлен диагноз? Какой? Гос клиника или частная? Как протекает лечение? Какой банк?

Какая была страховая компания? Если есть какие то еще важные факторы, сообщите это поможет поискать оптимальное решение для Вас!


Еще раз выздоравливайте!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хотим застраховаться от залива нами наших соседей снизу. За 10 лет у нас 1 раз прорвало тройник в ванной и 1 раз взорвался фильтр обратного осмоса. Расплачивались с соседями сами. Сейчас хотим квартиру сдавать негласно, без налоговой. Можно застраховать свою ответственность? Если зальют квартиросьемщики, страхование будет действовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, да конечно. Надо все равно указывать, что квартира сдается в аренду, в налоговой проверять это не будут. Стоимость страховки если только ответственности на 1 млн, порядка 4-7 т.р.

Автор поста оценил этот комментарий

Страховые больше 250 тысяч не предлагают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в телеграмм, обсудим inssolru

Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно про гражданскую ответственность. 250 к хватит? А если внизу магазин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня. Смотря какой магазин и как сильно планируете топить. Средняя стоимость ремонта 1 кВ.м около 10-20 тр. Соответсвенно если там хороший ремонт верхняя планка, плохой нижняя. Плюс прибавьте товары могут ли они повреждены быть от воды например ? Я бы рекомендовал минимум 500, а лучше 1 млн.

Если ограничены в бюджете 250 тр лучше чем ничего :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А по 1064 ГК РФ можно же самому взыскивать недоплату с виновника? УК там или соседа?

Ну то есть ремонт на лям, страховая заплатила 500. И 500 самостоятельно отсуживаем у виновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да любые расходы можно взыскать с виновника если он установлен, только несколько нюансов, сможет ли виновник их оплатить или действительно ли его вина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед не порядочный, потратил на обои 100, а при страховом случае  хочет чтобы ему компенсировали 1250 руб.

Да он потратил 100 рублей. Но когда страховал он сказал что они стоят 1250. С него взяли не 0.5% от 100 рублей, а 0.5% от 1250. То есть он готов был потратить чуть побольше на страховку, но что бы его обои оценили в 1250. Или мы с соседом одинаково заплатим за страховку?
Резюмируя наш диалог: дай нам денег, а мы тебе вернём часть, наверное, если ты скажешь на того с кого мы компенсируем. Страхование от слова страх, а не от слова уверенность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершено правы. Но к сожалению ГК РФ и УК РФ это рассматривает это возможность как возможность не законного обогащения. И открывает огромное поле для мошеничества.  

Поэтому как и в любых законах и документах есть тонкая грань справедливости и честности. Если следовать ей, то меньше проблем будет при урегулировании убытков.

В слове страхование, как раз слово страх связанный с потерей. И наличие любой страховки снижает риски. Дополнительно просто не хватает просвещения населения во всех нюансах, когда человек будет понимать разницу в договорах страхования или кредитных договорах, то есть вероятность он будет более правильно голосовать рублем.  Как раз в следующей части я постарался произвести базовые сравнения подводных камней в страховом полисе по страхованию квартиры.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы честный указали 1750 и купили за 1750, а сосед купил за 100, а хочет на ремонт 1250?

А какая разница за сколько Я купил, если я заплатил за риск из расчета 1750, а сосед из расчета 1250.
Чеки за обои у меня могут сохраниться разве что случайно, хотя есть же банковские приложения.
И ещё такой вопрос: затопило, испортились 3-4 листа обоев, что составляет 15-25% Оценят замену всех обоев или только залитых листов? Ведь даже если у меня в загашнике есть пара рулонов из той партии, они все равно лежали в шкафу, а не висели на стене и цвет уже другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, акцентирую внимание. Сосед не порядочный, потратил на обои 100, а при страховом случае  хочет чтобы ему компенсировали 1250 руб.

Это называется не законное обогащение.

Про чеки я спросил, как по причине того что доказательная база в определении стоимости сложная и требуется оценщик при страховом событии.

Компенсация только за фактический ущерб, т.е за пострадавшие обои. Да я согласен. После залива лучше бы ремонт сделать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашему описанию это проблема на системном уровне.
Да, Я готов оплатить повышенную плату за деловые обои, с какой стати "оценщик СК" оценивает их в 100 руб за рулон, если я оплачивал их стоимость в 1750 рублей озвучил их стоимость и оплатил из расчета такой цены.
И это вы ещё не упомянули "форс мажоры". Ведь как можно уничтожить бетонные стены? Террористической атакой. А это думаю у всех СК как форс мажор отмечено. От чего ещё страховать стены?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы честный указали 1750 и купили за 1750, а сосед купил за 100, а хочет на ремонт 1250? Как узнать кто из врет? Вопрос может быть снять если у вас остался чек? Вы все чеки храните ?

Бетонные стены поэтому и стоит застраховать не дорого, в 3-5 раз дешевле чем отделку. Основные риски для «коробки» пожар, взрыв, стихийные бедствия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие пруфы вам надо ещё? Вы сами все изложили выше по тексту.
я из поста сделал следующий вывод: покупаем комнату в криминальном доме, ставим номинальную дверь, страхуем "движимое имущество", покупаем дорогущий телевизор, ноут, что там ещё нынче стоит денег, но спокойно передвигается. Пользуемся всем этим в нормальной квартире, а как только соседи люмпены вынесут эту дверь сразу бежим в СК за компенсацией. Больше современные СК ни на что не годны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, конечно вы правы. Как я и говорил ранее, проблем много и со стороны клиентов и со стороны страховых компаний. Каждая ситуация индивидуальна. Просто реально нет понимания у многих в подробностях за что они платят, подсунули им бумажку за деньги или там есть реально работающие инструменты.

Когда мы доберемся до банковских продуктов, вот там будет весело :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Страховые компании всё в договоре подведут так, чтобы не платить страховку. Или заплатить мизер, который ты и сам соберешь. Мне и так есть кого кормить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы будут ?)  я спорить не буду интересно посмотреть на Ваш опыт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему должна должна быть со следами взлома? Это в договоре прописывается?
Для взрывов ограничений нет?.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кража без следов взлома, рассматривает как потенциальный обман или умысел и открывает большую возможность для мошенничества.  Стандартная формулировка во всех правилах.

По взрыву ограничения тоже есть. Например БПЛА это терракт, к взрыву не относится.

Взрыв например бытового газа это страховой случай.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценщика лучше нанимать после того как страховая озвучит вам сумму выплаты и вы при этом будете очень сильно не согласны (более чем на 10%). И это уже после того как подадите жалобу омбудсмену, перед досудебкой и судом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас про то как бороться со следствием. Мы пока начинаем разбираться с причинами. Что вам даст оценка если вы застраховали через колено, выбить дополнительные 1,5 тыс. Руб. Заплатив за оценку 6?

Чтобы нормально получить, надо нормально застраховать, это проблема первая. Потом уже как получить свое возмещение если все правильно застраховано.

показать ответы