Стоит ли принимать антидепрессанты?

Мой личный взгляд на применение антидепрессантов.

Для меня антидепрессанты - это как анестезия.
Это сравнение, на мой взгляд, понятно: анестезия необходима для некоторых операций, например, аппендицит никто не будет удалять без неё из-за сильной боли.

То же самое с антидепрессантами - они помогают справиться с последствиями депрессии, но не устраняют её причину.

В случае тяжелой депрессии, лечение без антидепрессантов имеет высокий риск самоповреждения, поскольку душевная боль также реальна, как и физическая боль.

Если же терапия длится долго и без улучшений, а пациент не справляется со стрессом, антидепрессанты стабилизируют состояние и делают терапию более эффективной.

Подведу итог, применение антидепрессантов имеет смысл в случаях тяжелой депрессии или затруднениях во время терапии.
Они помогут справиться с симптомами и сделают лечение более эффективным и безопасным.

Мой тг: https://t.me/psyh_box

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

"По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100); редко (>1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - тромбоцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы: редко - анафилактические реакции.

Эндокринные нарушения: частота неизвестна - недостаточная секреция антидиуретического гормона (АДГ).

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: часто - снижение аппетита, повышение аппетита, увеличение веса; нечасто - снижение веса; частота неизвестна - гипонатриемия, анорексия2.

Нарушения психики: часто - тревога, беспокойство, необычные сновидения, снижение либидо, аноргазмия (у женщин); нечасто - бруксизм, ажитация, нервозность, панические атаки, спутанность сознания; редко - агрессия, деперсонализация, галлюцинации; частота неизвестна - мания, суицидальные мысли, суицидальное поведение. Случаи появления суицидальных мыслей и поведения были отмечены при приеме эсциталопрама и сразу после отмены терапии1.

Нарушения со стороны нервной системы: часто - бессонница, сонливость, головокружение, парестезии, тремор; нечасто - конвульсии; редко - нарушение вкусовых ощущений, синкопе, серотониновый синдром; частота неизвестна - дискинезия, конвульсии, судорожные расстройства, психомоторное возбуждение/акатизия2.

Нарушения со стороны органа зрения: нечасто - мидриаз (расширение зрачка), нарушение зрения.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто - тиннитус (шум в ушах).

Нарушения со стороны сердца: нечасто - тахикардия; редко - брадикардия; частота неизвестна - вентрикулярная аритмия, включая желудочковую тахикардию типа «пируэт», удлинение интервала QT, ортостатическая гипотензия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто - синусит, зевательная судорога; нечасто - носовое кровотечение.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто - тошнота; часто - диарея, запор, рвота, сухость во рту; нечасто - желудочно-кишечное кровотечение, включая кровотечение из прямой кишки.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: частота неизвестна - гепатит, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - повышенное потоотделение; нечасто - зуд, покраснение, крапивница, сыпь, в том числе буллезная, алопеция.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: часто - миалгия, артралгия.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна - задержка мочи.

Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез: часто - импотенция, нарушение эякуляции; нечасто - метроррагия (маточное кровотечение), меноррагия; частота неизвестна - галакторея, приапизм.

Общие нарушения и реакции в месте введения: часто - чувство усталости, пирексея; нечасто - отеки.

1 - Имеются сообщения о случаях суицидальных настроений и суицидального поведения во время приема эсциталопрама или сразу же после прекращения лечения.

2 - Сообщения о данных явлениях поступили в отношении лечебного класса СИОЗС.

Класс-эффект

При проведении эпидемиологических исследований с участием пациентов в возрасте 50 лет и более сообщалось о повышенном риске переломов костей у пациентов, получающих СИОЗС и трициклические антидепрессанты. Механизм, приводящий к данному риску, неизвестен.

Симптомы отмены после окончания лечения

Прекращение приема СИОЗС/СИОЗСН (в особенности резкое), как правило, приводит к возникновению симптомов отмены. Наиболее часто наблюдаются такие реакции, как головокружение, сенсорные нарушения (включая парестезию и ощущение электрошока), нарушение сна (включая бессонницу и яркие сны), возбуждение или беспокойство, тошнота и/или рвота, тремор, спутанность сознания, потоотделение, головная боль, диарея, учащенное сердцебиение, эмоциональная неустойчивость, раздражительность и расстройства зрения. Как правило, данные явления носят легкую или умеренную степень тяжести и проходят самостоятельно, однако у некоторых пациентов они могут принимать тяжелую форму и быть продолжительными. Таким образом, когда необходимость лечения эсциталопрамом отпадает, рекомендуется отменять препарат путем постепенного снижения дозы.

Случаи удлинения интервала QT

Сообщалось о случаях удлинения интервала QT и вентрикулярной аритмии, включая желудочковую тахикардию типа «пируэт», преимущественно у пациентов женского пола, с гипокалиемией или ранее существующим удлинением интервала QT или другими сердечно-сосудистыми заболеваниями."


Побочки конкретно вашего лекарства. То что вы не ощущаете что либо, и что этого нет - разные вещи. У меня например всю жизнь тахикардия, и я к ней привык и в принципе не ощущаю, но она есть. А еще от них всех, у многих либидо умножается на ноль, не все имеют возможность, это заметить. У меня мама пила антидепрессант, и чуть вообще кони не двинула из за сердца, откачивали. Я сам хотел попить, но опыт матери и из сети, меня как то "отговорили"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый сам принимает решение стоит ли ему следовать рекомендациям психиатра)
Кому-то антидепрессанты совместно с терапией спасли жизнь)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это миф, который основан на действии антидепрессантов 30-летней давности. Я недавно год принимала эсциталопрам, из побочек была только сонливость в первую неделю приёма и неделю после того, как прекратила их пить. При этом, эффект был очевидный, прибавилось сил и оптимизма почти сразу. И до сих пор, через год, у меня всё в порядке. Так что, не так страшен чёрт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поделились своим опытом🤍
Это действительно не страшно, важно чтобы и другие люди знали об этом)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно знаете причину по которой у вас случился дисбаланс серотонина и дофамина, ацетилхолина, норадреналина, гистамина? И силой воли или не знаю позитивным мышлением его восстанавливаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С причиной работает терапия, в лице психолога, психотерапевта иногда и психиатры практикуют терапию)

Терапия процесс индивидуальный и требует времени)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор никогда не психиатр, если вы понимаете о чём я)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно понимаю, потому что это разные профессии психолог и психиатр)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цель достигнута? Почём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла вас)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех остальных случаях стоит 100 раз подумать прежде чем браться за эти таблетки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна)
Необходимо проконсультироваться с психиатром и на основании консультации принять решение)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Но писать, что побочки это миф, ну такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а где это было написано?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стало понятно, тыкнув на Вашу телегу, мак карты и все такое…

При клинической депрессии просто психотерапия, даже РЭПТ и КПТ не всегда помогут… Своими постами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не являюсь психиатром и не лечу клиническую депрессию)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще к ним сильное привыкание, и от них жуткие побочки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно есть побочные эффекты и некоторые в комментариях об этом поделились)
Реакция индивидуальная и требует назначения со стороны психиатра)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно поставили депрессивный эпизод средней тяжести, начал принимать антидепрессанты. На третьей недели осознал, жизнь как была говном так и осталось, просто настроение стало стабильно средне и появляются силы. А значит можно уже решать проблему, почему жизнь стала такой.


А самое прикольное для себя познал это отсутствие либидо (побочка), у меня оно высокое, а тут пересталось хотеться. И это прикольно, не думать каждый день о сексе, девушек, не дрочить каждый день, совсем по другому начинаешь смотреть на девушек. В общем интересный опыт. Но опять же это для меня хорошо, я один, был бы в отношениях, наверное это было бы проблемой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, побочный эффект в виде понижения либидо часто встречается у людей при приеме антидепрессантов.
Спасибо, что поделились своим опытом 🤍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Относилась к антидепресантам отрицательно, это типо для психов слабонервных. Пока меня не накрыли панические атаки после Ковида. Организм просыпался весь, у меня очень крепкая нервная система всегда была, если бы мне кто-то раньше сказал, что у меня могут быть ПА, я бы посмеялась. Я не могла выкарабкаться никак, становилось всё хуже. Невролог настояла на антидепресантах. Мне было уже все равно, что пить, лишь бы полегчало. И мне помогло, но не сразу. Первые АД дали побочку, через месяц сменили. Я свет белый увидела. Полгода пила, месяц медленно слезала с них. Потом на месяц успокоительные. И все. Ломки не было. Возвратов не было. Так что если есть причина, то однозначно да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами, опыт который вы описали, я чаще всего и наблюдаю. Препарат может сначала не давать видимого эффекта, но позже появляются результаты.

Также препарат можно сменить, тут важно индивидуально походить.
Автор поста оценил этот комментарий
вы подвергаете риску пациентов с суицидальным поведением, которые думают, что смогут справится «усилием воли» или раскидав мак-карты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет клиентов с суицидальным поведением)
Таких клиентов направляю к психиатру)