Стоит ли побороться за проулок?

Накидайте пожалуйста советов и мнений, потому что я пока что не могу определиться как поступать в такой ситуации.

Дано: новый ЖК с официальной концепцией от застройщика "Двор без машин". Четыре дома образуют внутренний двор, где во всю длину и ширину детская площадка, парковки и автомобильные дороги - с внешней стороны домов. Три дома имеют подъезды с обеих сторон, а вот четвертый выходит только на детскую площадку, и к нему подвели дорогу, которая проходит сквозным образом дальше через двор и которая одной гранью получается контачит с детской площадкой. Она широкая, в три полосы встают авто. И, конечно, они там стоят, оставив узкий желоб для тех, кто хочет проехать.

Однако знаками парковка в этих местах прямо запрещена. С парковками проблем нет - справа и прямо за этим домом есть огромный паркинг на 100+ мест, который ВСЕГДА пустой. Но автомобили как бусинки на бусах плотно стоят вдоль бордюра.

Метрах в ста наискосок от данного дома продуктовый магазин, и мамки с детьми и колясками проходят через указанный проулок, чтобы дойти до магазина. Проблема в том, что выходя с коляской из-за плотного ряда припаркованных машин не видно едет ли кто-то прямо сейчас по этой дороге, а водителю не видно меня. Спуск с бордюра для колясок находится ровно в середине детской площадки, поэтому спустившись там приходится идти еще метров 10 по дороге - подъем на ту сторону тротуара наоборот находится на углу, а плотно заставленные машины не позволяют поднять коляску в другом несанкционированном месте. Водителям, которые поворачивают в этот проулок, не видно, что по дороге идет человек также из-за стоящих авто, и в случае неблагоприятного стечения обстоятельств возможен наезд. Короче ситуация перспективно опасная.

Несколько недель назад в соседнем квартале в такой же обстановке наехали на пацана - мальчишка разогнался на детской площадке и выскочил из-за припаркованных вдоль бордюра машин, а движущееся по проулку авто намотало его на колеса, и все об этой ситуации знают. Водитель не видел бегущего мальчика, мальчик не видел машину. Безусловно, это вина ребенка и недосмотревших за ним родителей, но от этого никому не легче. Да и водитель ехал в районе 40 км/ч - редко кто соблюдает скоростной режим внутри квартальных дорог, а иногда наоборот выжимают тапку.

С этим вопросом я пошла к УК. Про ситуацию они слышали. Перекрыть эту дорогу не имеют права, т.к. для жителей данного дома этот подъезд (для разгрузки/погрузки) - единственный. Нарисовать пешеходный переход или положить лежачих - не имеют права, это надо составлять проект, согласовывать с застройщиком и утверждать в администрации. Поставить объявление с просьбой? Никто не будет слушать. Короче решения у них нет, мне предложили подумать и внести, если таковое появится.

В чате ЖК многие тоже выражают недовольство - если двор без машин, то какого Х мимо площадки гоняют авто? Их быть не должно.

Но этот проход не единственный. Можно сделать большой крюк и обойти дом с другой стороны, это безопасно, но очень долго.

Конечно, я могу их фоткать и отсылать в ГАИ, пускай стоят там платно, но доколе?

Что думаете? Как бы вы поступили? Забить и просто обходить это место за три версты, а также надеяться, что там не раскатают однажды ребенка? Или вы бы поборолись? Если да, то как? Я сомневаюсь потому, что может напрасно меня напрягает эта ситуация?

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.