Стивен Кинг "Трилогия Билла Ходжеса"

Стивен Кинг "Трилогия Билла Ходжеса" Стивен Кинг, Мистер мерседес, Ходжес, Владислав Крапивин, Обзор книг, Литература, Книги

Трилогия Стивена Кинга про детектива Ходжеса давно была у меня в списке того, что я хотел бы прочитать, но всё как-то я откладывал эти книги на потом. Тому было несколько причин. Первая причина - то, что эта трилогия была заявлена как детектив про маньяка-убийцу. Мне эта тема казалось уж очень избитой и, хотя я и верил в талант Стивена Кинга, знакомится с еще одной историей про маньяков и отважных детективов их преследующих было скучновато, и я оттягивал прочтение этой книги до тех времен, когда захочется почитать детективчик, не нагружая мозг.  Вторая причина - объемность. Все таки это три больших романа, которые лучше читать один за другим, чтобы ничего не терялось в памяти. Третья причина - желание побольше читать серьезной прозы, а не беллетристики, даже такой хорошей, как Кинг.

И вот, прочитав за последнее время достаточно много серьезной литературы, я немного утомил свой мозг и решил, что пришла на какое-то время, по крайней мере, пора беллетристики и более легкой для восприятия литературы. И тут я вспомнил про данную трилогию, тем более узнал что по ней идет еще и сериал и его тоже захотелось посмотреть. И я взялся за дело.


В целом, я получил то, что и ожидал. Это история о маньяке-убийце и о детективе, который ведет за ним охоту. Но эта история, как и всё что пишет Кинг, полна огромного количества нюансов, которые заставляют сопереживать главным героям, которые делают ее жизненной, настоящей. Книги читаются просто на одном дыхании, не дают расслабиться ни минуты. В книгах помимо основной темы есть еще несколько отдельных "историй внутри", которые каждая по своему прекрасна.


Особенно я хотел бы выделить вторую часть трилогии - "Кто нашел, берет себе". Эту книгу можно по большому счету читать как отдельный роман. С циклом она связана общими героями, но не общим посылом. Это крутой приключенческий роман, читая который у меня возникли ассоциации некоторые с произведениями Крапивина. Интересно, Кинг знает кто такой Крапивин?

Если брать фантастическую и приключенческую литературу, то Кинг и Крапивин для меня - два особых ориентира. И чем больше я их читаю, тем больше нахожу общего в их книгах. Многие могут подумать, что у меня паранойя, но вот несколько важных моментов, которые объединяют этих писателей:

1. Важная роль детей в книгах. Дети часто обладают способностями, которые не доступны взрослым и играют решающую роль  в развитии событий.

2. Сверхъестественное вплетается в обычную повседневную жизнь и часто видно лишь небольшой крохе героев книги.


3. Книги фантастические или приключенческие, но в сути своей они о человеческих отношениях, о любви, дружбе, заботе друг о друге, как о ненависти, жестокости и порочности.

4. Ну и самое главное, оба писателя придумывают очень интересные истории, которые можно с удовольствием читать, не нагружая мозг. Это не филологические изыски, это интересные книги, в которых есть чему улыбнуться, о чем погрустить, о чем подумать. Но написаны они простым языком, не претендуют на мировые литературные шедевры, но становятся все равно родными и любимыми. Поэтому, наверное, их и читают такое огромное количество людей и в тоже время любят поругать различные критики.

Что же, трилогия про Ходжеса осталась позади. Самое время прочитать "Ампулу Грина" Крапивина. Вперед, к новым приключениям.

Книжная лига

22.2K поста78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.