Стивен Кинг «Под Куполом»

Сегодня хотел бы рассказать о достаточно объемном романе Стивена Кинга. Обратил внимание на книгу я совершенно случайно. Ну вот отталкивает меня такой внушительный объем. Однако тема, которую рассматривает автор, показалась мне крайне интересной.

О чем же этот роман? Небольшой провинциальный городок в штате Мэн (вот любит Кинг этот штат) под названием Честерс-Милл неожиданно оказывается отрезанным от всего мира непроницаемым барьером. Впоследствии барьер этот назовут Куполом. Откуда взялся Купол, как его убрать, и что это вообще такое никто не знает. Эта преграда непроницаема: даже воздух проходит с трудом (ветра под куполом нет вообще). Правительство и военные пробуют различные способы пробить его, но у них ничего не выходит. Данные свойства Купола влияют на погоду внутри: становится всё жарче, воздух затхлый и им неприятно дышать. На поверхности барьера оседает пыль и прочие загрязнители. Это приводит к тому, что небо и звезды меняют цвет, пугая этим жителей.

Но как чаще всего и бывает у Кинга, книга эта в первую очередь про людей. Жители города начинают меняться и далеко не в лучшую сторону. События, происходящие под Куполом, охватывают временной промежуток всего лишь в неделю, но как же сильно преображаются люди! Под действием изоляции и отчаяния с них быстро слетает налет цивилизованности, и наружу выплывают глубинные страхи и пороки. Кто-то становится частью трусливого и доверчивого стада, иные наоборот – опасными монстрами. Лишь немногим удаётся сохранить человеческое лицо и незамутненный разум. Самым главным монстром выступает второй член городского управления Джим Ренни. И до дня Купола он не был порядочным человеком, но после – просто срывается с катушек. Жажда власти захлестывает его и заставляет творить ужасные вещи. Кинг – мастер в описании психологии различных людей. И Ренни-старший получился крайне интересным и харизматичным. Этот человек искренне верит в свою правоту. Не менее сильна и его вера в Бога. Купол воспринимается им как Божий подарок. Не менее блестяще прописан и сын Джима Ренни, которого все зовут Младшим. Так тонко описать личность больного маньяка-психопата может далеко не каждый автор. Читая ход его мыслей становится жутко и мерзко одновременно. Джим Ренни создает вокруг себя целую армию, состоящую из полицейских. Только вот большая часть этих «полицейских» – малолетние хулиганы, которым дали власть и оружие. Они творят беспредел, прикрываясь поддержанием порядка. Во главе этого сборища глупый и бесхребетный начальник полиции.

Противостоит дорвавшемуся до власти политикану-тирану разношерстная группа жителей, несогласных со сложившимся режимом. Они хотят каким-либо образом уничтожить Купол, в то время как Ренни Купол только на руку. В стане несогласных собрались разные люди: бывший военный, мучимый кошмарами прошлого, редактор местной газеты, пастырь, не верящий в Бога, фельдшер с женой, владелец универмага, хозяйка кафе и даже трое подростков. Характеры этих персонажей прописаны несколько хуже, но всё ещё на высоком уровне.

Не смотря на то, что период, описанный в книге, занимает всего неделю, событий за это время происходит очень много. От убийства официантки до локального апокалипсиса. Катаклизмы у Кинга, кстати, описаны очень красочно и правдоподобно.

Несколько разочаровала идея появления Купола и способ избавления от него. Но как я уже говорил выше – эта книга про людей. Если вас в ней привлекает тайна Купола, книга вам скорее всего не понравится.

Читается роман, не смотря на объем, легко. В основном это достигается за счет динамичного сюжета. Стивен Кинг меня в этой книге меня нисколько не разочаровал. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.

Стивен Кинг «Под Куполом» Обзор книг, Рецензия, Стивен Кинг, Драма, Фантастика, Триллер, Длиннопост

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.