Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика
Пришло время рассказать о том, насколько эффективна солнечная энергетика в Московской области. Целый год я собирал статистику выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей, установленных на крыше загородного дома и подключенных в сеть с использованием грид инвертора.



Сейчас вы узнаете то, о чем никогда не расскажут продавцы солнечных панелей.


Ровно год назад, в октябре 2015 года, в качестве эксперимента я решил записаться в ряды «зеленых», спасающих нашу планету от преждевременной гибели, и приобрел солнечные панели максимальной мощностью 200 ватт и грид-инвертор рассчитанный максимум на 300 (500) ватт вырабатываемой мощности. На фотографии вы можете увидеть структуру поликристаллической 200-ваттной панели, но через пару дней после покупки стало ясно, что в одиночной конфигурации у неё слишком низкое напряжение, недостаточное для правильной работы моего грид-инвертора.


Поэтому мне пришлось её поменять на две 100-ваттных монокристаллических панели. Теоретически они должны быть немного эффективнее, по факту же они просто дороже. Это панели высокого качества, российского бренда Sunways. За две панели я заплатил 14 800 рублей.

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика

Вторая статья расходов — грид-инвертор китайского производства. Производитель никак себя не обозначил, но устройство сделано качественно, а вскрытие показало, что внутренние компоненты рассчитаны на мощность до 500 ватт (вместо 300, написанных на корпусе). Стоит такой грид всего 5 000 рублей. Грид — это гениальное устройство. С одной стороны к нему подключается + и - от солнечных панелей, а с другой стороны он с помощью обычной электрической вилки подключается совершенно в любую электрическую розетку в вашем доме. В процессе работы грид подстраивается под частоту в сети и начинает "выкачивать" переменный ток (сконвертированный из постоянного) в вашу домашную сеть 220 вольт.


Грид работает только при наличии напряжения в сети и его нельзя рассматривать как резервный источник питания. Это его единственный минус. А колоссальным плюсом грид инвертора является то, что вам в принципе не нужны аккумуляторы. Ведь именно аккумуляторы являются самым слабым звеном в альтернативной энергетике. Если та же солнечная панель гарантированно отработает более 25 лет (то есть через 25 лет она потеряет примерно 20% своей производительности), то срок службы обыкновенного свинцового аккумулятора в аналогичных условиях составит 3-4 года. Гелевые и AGM аккумуляторы прослужат дольше, до 10 лет, но они и стоят в 5 раз дороже обычных аккумуляторов.


Поскольку у меня есть сетевое электричество, то мне никакие аккумуляторы не нужны. Если же делать систему автономной, то нужно добавить к бюджету еще 15-20 тысяч рублей на аккумулятор и контроллер к нему.

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика

Теперь, что касается выработки электроэнергии. Вся энергия вырабатываемая солнечными панелями в реальном времени попадает в сеть. Если в доме есть потребители этой энергии, то она вся будет израсходована, а счетчик на вводе в дом «крутиться» не будет. Если же моментальная выработка электроэнергии превысит потребляемую в данный момент, то вся энергия будет передана обратно в сеть. То есть счетчик будет «крутиться» в обратную сторону. Но тут есть нюансы.


Во-первых, многие современные электронные счетчики считают проходящий через них ток без учета его направления (то есть вы будете платить за отдаваемую обратно в сеть электроэнергию). А во-вторых, российское законодательство не разрешает частным лицам продавать электроэнергию. Такое разрешено в Европе и именно поэтому там каждый второй дом обвешан солнечными панелями, что в совокупности с высокими сетевыми тарифами позволяет действительно экономить.


Что делать в России? Не ставить солнечные панели, которые могут выработать энергии больше, чем текущее дневное энергопотребление в доме. Именно по этой причине у меня всего две панели суммарной мощностью 200 ватт, которые с учетом потерь инвертора могут отдать в сеть примерно 160-170 ватт. А мой дом стабильно круглосуточно потребляет примерно 130-150 ватт в час. То есть вся выработанная солнечными панелями энергия будет гарантированно потреблена внутри дома.

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика

Для контроля вырабатываемой и потребляемой энергии я пользуюсь Smappee. У него два трансформатора тока, которые позволяют вести учет как сетевой, так и вырабатываемой солнечными панелями электроэнергии.



Начнём с теории, и перейдем к практике.


В интернете есть много калькуляторов солнечных электростанций, вот здесь можно посмотреть на то, что он из себя представляет. Из моих исходных данных согласно калькулятору следует, что среднегодовая выработка электроэнергии моих солнечных панелей составит 0,66 квтч/сутки, а суммарная выработка за год — 239,9 квтч.


Это данные для идеальных погодных условий и без учета потерь на конвертацию постоянного тока в переменный (вы же не собираетесь переделывать электроснабжение своего домохозяйства на постоянное напряжение?). В реальности полученную цифру можно смело делить на два.


Сравниваем с реальными данными по выработке за год:


2015 год - 5,84 квтч

Октябрь - 2,96 квтч (с 10 октября)

Ноябрь - 1,5 квтч

Декабрь - 1,38 квтч

2016 год - 111,7 квтч

Январь - 0,75 квтч

Февраль - 5,28 квтч

Март - 8,61 квтч

Апрель - 14 квтч

Май - 19,74 квтч

Июнь - 19,4 квтч

Июль - 17,1 квтч

Август - 17,53 квтч

Сентябрь - 7,52 квтч

Октябрь - 1,81 квтч (до 10 октября)


Всего: 117,5 квтч


Вот график выработки и потребления электроэнергии в загородном доме за последние 6 месяцев (апрель-октябрь 2016 года). Именно за апрель-август солнечными панелями была выработана львиная доля (более 70%) электрической энергии. В остальные месяцы года выработка была невозможна по большей части из-за облачности и снега. Ну и не забываем, что КПД грида по конвертации постоянного тока в переменный примерно 60-65%.

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика
Солнечные панели установлены практически в идеальных условиях. Направление строго на юг, поблизости нет высоких домов отбрасывающих тень, угол установки относительно горизонта — ровно 45 градусов. Этот угол даст максимальную среднегодовую выработку электроэнергии. Конечно можно было купить поворотный механизм с электроприводом и функцией слежения за солнцем, но это бы увеличило бюджет всей установки практически в 2 раза, тем самым отодвинув срок её окупаемости в бесконечность.
Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика
По выработке солнечной энергии в солнечные дни у меня нет никаких вопросов. Она полностью соответствует расчетным. И даже снижение выработки зимой, когда солнце не поднимается высоко над горизонтом не было бы настолько критично, если бы не... облачность. Именно облачность является главным врагом фотовольтаики. Вот вам почасовая выработка за два дня: 5 и 6 октября 2016 года. Пятого октября светило солнце, а 6 октября небо затянули свинцовые тучи. Солнце, ау! Ты где спряталось?
Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика
Зимой есть еще одна небольшая проблема — снег. Решить её можно только одним способом, установить панели практически вертикально. Либо каждый день вручную очищать их от снега. Но снег это ерунда, главное чтобы светило солнце. Пусть даже низко над горизонтом.
Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика

Итак, подсчитаем расходы:


Грид инвертор (300-500 ватт) — 5 000 рублей

Монокристаллическая солнечная панель (Grade A — высшего качества) 2 шт по 100 ватт — 14 800 рублей

Провода для подключения солнечных панелей (сечением 6 мм2) — 700 рублей

Итого: 20 500 рублей.


За прошедший отчетный период было выработано 117,5 квтч, по текущему дневному тарифу (5,53 руб/квтч) это составит 650 рублей.


Если предположить, что стоимость сетевых тарифов не изменится (на самом деле они изменяются в большую сторону 2 раза в год), то свои вложения в альтернативную энергетику я смогу вернуть только через 32 года!

Статистика выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей Длиннопост, Энергетика (производство энергии), Солнечные панели, Автономность, Электрика

А уж если добавить аккумуляторы, то вся эта система никогда себя не окупит. Поэтому солнечная энергетика при наличии сетевого электричества может быть выгодна только в одном случае — когда у нас электроэнергия будет стоить как в Европе. Вот будет стоить 1 квтч сетевого электричества более 25 рублей, вот тогда солнечные панели будут очень выгодны.


Пока же использовать солнечные панели выгодно только там, где нет сетевого электричества, а его проведение стоит слишком дорого. Предположим, что у вас его загородный дом, расположенный в 3-5 км от ближайшей электрической линии. Причем она высоковольтная (то есть потребуется установка трансформатора), а у вас нет соседей (не с кем разделить расходы). То есть за подключение к сети вам придется заплатить условно 500 000 рублей, а после этого еще и платить по сетевым тарифам. Вот в этом случае вам будет выгоднее купить на эту сумму солнечные панели, контроллер и аккумуляторы — ведь после ввода системы в эксплуатацию вам уже больше платить не нужно будет.


А пока стоит рассматривать фотовольтаику исключительно, как хобби.



тыц

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню этот пост и буду всякий раз тыкать разным умникам, показывающим на Европу и США, мол, смотрите как нужно солнечные станции развивать.
раскрыть ветку (277)
177
Автор поста оценил этот комментарий
Да, климат у нас не тот. Нам ядерные батарейки развивать надо
раскрыть ветку (31)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в Крыму вполне себе живут с панельками, в районе Судака все обвешаны. Солнца до дури, снега нет, своя электростанция паршивая и древняя, пиковое потребление как раз летом...

раскрыть ветку (28)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, в Анапе будет актуально, с этими постоянными отключениями электроэнергии...

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разве у вас нет газа?

раскрыть ветку (9)
166
Автор поста оценил этот комментарий

На газе очень плохо работают телевизоры и холодильники.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Продам газопоршневую установку. 120 кВт
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть гараж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато хорошо связка ДВС-генератор.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ещё на газогенераторе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На торсионных полях лучше - прямо из солнечных нейтрино получать энергию.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато электростанции отлично, и не так вредно как уголь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При отключении электроэнергии как раз только газ и есть)) Насосы перестают качать воду, перестаёт работать котёл - а значит нет ни какой воды, нет отопления и не работает канализация.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму, кстати, находится солнечная электростанция которая входит в десятку крупнейших в мире...

Вот только об этом мало кто знает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас их штук 5, а еще ветряки... Тяжко у нас с традиционными ресурсами, что электричество, что воду приходится изворачиваться добывать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да...
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вам тогда тогда тянули электричество ?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяле пиковое потребление летом, если зимой как раз все свои дуйчики, электробатареи и прочее обогревательное включают? У нас в Керчи даже по районам бывает отключает, т.к. слишком много потребления зимой. А летом не отключали.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Туризм-с) Зимой две трети дома законсервированы, зато летом приезжают постояльцы и включают кондиционеры и по холодильнику в каждой комнате круглосуточно.

Автор поста оценил этот комментарий
Видать зимой автор на даче не живет)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в Крыму этим увлекаются "частные мини-гостиницы", где экономия реальна?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они в первых рядах) У нас сложно удержаться и не стать мини-гостиницей... не постояльцы, так родичи будут наезжать, а пара десятков тыщ на дороге не валяется. Помнится, мы сдавали, не поверите, место под абрикосой под палатку, уж очень были нужны деньги) К слову о палатках, туристы с собой мелкие панельки таскают, говорят, на фонарик светодиодный хватает)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, эти "панельки", даже у китайцев, от 5т.р. стоят, а так - да и фонарик, и телефон зарядить можно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, вы что ль думаете, они со стационарными монокристаллами таскаются?) На Тао по 50р берут две панельки мелких, и вперед) Открою вам страшный секрет, даже самое китайское-раскитайское говно вытягивает южное солнце и диодные фонарики)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал речь идёт ну, хотя бы, о чём-то таком:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это полноценно-кемпинговая, ее на навес вешают, стоит как-то недобро, меньше чем за 5-7к я ее не видел у нас в Москве) Приличная такая синяя аж старые андроиды за 4 часа после ужина заряжала) А я про нижний ценовой сегмент - с ладонь размером дешевка, с самопаянным выходом, болтается весь день на рюкзаке/руле велосипеда и заряжает фонарик на 3 диода. В море утопить не жалко, сопрут- не жалко, вообще не жалко)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел о чем ты говоришь, выдаёт 6В, полватта и, соответственно около 0,1А. Такой чушью, действительно, разве что "3 диода" и заряжать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про что) Что за 50р будешь доволен под южным солнцем и с диодами... Причем, нефиг вообще долго в палатке свет включать - наползет всякой живности)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только климат, но и энергия дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И медведей дрессировать, чтоб уран менял в реакторе.
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодарском крае и Крыму можно строить, чего бы и нет.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, чего гадать, когда есть карта:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
«Перово» — солнечная электростанция общей мощностью 105,56 МВт, расположенная возле села КлючиПеровского сельского совета в Крыму.
Из Википедии
4
Автор поста оценил этот комментарий
На дальнем востоке
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж в читинской области с ее 300 дней солнца. А на дальнем лучше ветряки ибо там вечно с моря какаято хрень надувает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На ДВ и геотермальные электростанции неплохо будут смотреться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, давайте с Камчатки на весь ДВ провода тянуть

Автор поста оценил этот комментарий
нет, не тогда уж:) изучите вопрос, информация для вас, -
В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру, во Владивостоке число часов солнечного сияния в среднем составляет 2140, в Пограничном — 2510, в Находке — 2400 (для сравнения: в Москве — 1731, в Севастополе — 2340, в Новосибирске — 2077).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только после первого же циклона будешь собирать все это в радиусе пары километров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано с солнечными днями?
Автор поста оценил этот комментарий

На ДВ только туман и ветер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, особенно зимой. 300 солнечных дней в году, вообще-то

Автор поста оценил этот комментарий
Не выгорит у нас эта тема, так как погода вечно хуйню творит и с Китая всякие циклоны летают)
Автор поста оценил этот комментарий

А также Астраханская, Волгоградская, Ростовская область, Калмыкия и Ставрополье.

Автор поста оценил этот комментарий
А смысл, если не окупится?
58
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с автором, при себестоимости панелей и аккумуляторов, инвертора,т.д. этот проект ни когда ни окупится. Но есть один несомненный плюс, это энергонезависимость, пусть и частичная. А в наши реалиях это очень важная тема, учитывая "рабовладелецев" в лице управляющих компаний в СНТ и остальных свободных поселениях. Знаю это не понаслышке, использую гибридную схему на солнечных панелях ~ 3 кВт + солнечный коллектор для нагрева воды.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (78)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а солнечный коллектор - это тема! себестоимость копеечная, а выгоды - цельный вагон

раскрыть ветку (66)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что там с СЕБЕстоимостью, но стоимость его в магазинах нихуя не маленькая.
раскрыть ветку (65)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Отец во дворе сделал душ с солнечным нагревом. Кабина душа, сверху бочка на 200 литров, выкрашенная в черный цвет, сверху бочка накрыта поликарбонатом, чтобы ветер не уносил тепло. К вечеру вода нагревается до кипятка. Широта Московская. Еще в интернете видел как в качестве солнечного коллектора используют радиатор от грузовика, но там насос нужен.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

руки есть - можно самому в гараже сделать. Я и еще пара товарищей так и поступили. Коллектор для бани на даче вышел ок 8 тыр на материалы (самое дорогое - медная трубка), работа своими руками.

раскрыть ветку (57)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это никакой КПД и эффективность, нормальный коллектор построен на вложенных друг в друга стеклянных трубках с вакуумом между ними и специальным покрытием, позволяющим энергии проходить внутрь но не выпускающим наружу.

В вашем случае что мешает теплу уходить из медного считай радиатора в атмосферу?
Правильно - ничего.
раскрыть ветку (56)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это один из видов солнечных коллекторов – вакуумный, но есть и попроще. Причём вакуумники меньше всего продаются из-за своей цены.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них цена обоснована КПД. Теплообменник - он же в обе стороны работает, если нет механизма противодействия этому.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно был на семинаре Wilo для проектировщиков, все как один говорят, что интересна в первую очередь первоначальная стоимость. Последующие энергозатраты всем пофигу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не проектировщик, я обычный человек - мне не пофигу) Если делать для себя, по крайней мере.

Не вижу смысла в системе, которая будет делать хуже в облачный день. Только при климате, где постоянно солнце, и есть чем заменить, если что.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы мой случай не видели, так что что у меня куда уходит и откуда приходит вам неизвестно.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка, поведайте нам всем о "специальном покрытии позволяющим энергии проходить внутрь, но не выпускающим наружу"?


А знаете, что при наличии подобного материала можно легко сделать вечный двигатель?

раскрыть ветку (37)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не кидайтесь в крайности, пожалуйста.
Конечно, тепло выходит, только в десятки раз меньше.
Технические нюансы держат в секрете разработчики. Хотя, думаю, поискать и найти инфу вполне реально.
Вот, например - там несколько слоёв и покрытий.

И не путайте идеологии вечного и дармового двигателей.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Демон Максвелла же!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно- позволяет реализовать вечный двигатель (второго рода, если не ошибаюсь).

Автор поста оценил этот комментарий

Система не замкнутая. За счёт того, что циркулирующий теплоноситель не даёт трубке нагреться, излучает эта трубка меньше энергии, чем получает от внешнего излучения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не только в результате циркуляции - если помните из курса физики, "тепло" на нашей грешной земле распространяется тремя способами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут очевидно, что через вакуум тепло передаётся только излучением. Другие способы заблокированы в обе стороны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем- теплопередача из внутреннего слоя трубы по стеклу во внешний слой трубы имеет, таки, место.
Автор поста оценил этот комментарий

я сделал из пивных алюминиевых банок, месяц собирал, все ок

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все ок - работает не хуже вакуумных специализированных коллекторов?
Сильно сомневаюсь. Точнее, даже уверен, что нет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кпд не важен, у меня вода для душа и умывания теплая есть на 3ех человек в день где-то, и мне нормально, цели главное свои выполняет,+ учитывая, что система зимняя и полубесплатная, я купил только бак, чёрную краску, пару герметиков, пожарку и крепежи.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

какой регион, насколько суровая зима, как ведет себя система зимой?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поволжье 100км от казани, да нормально, сделал примерно как газовое отопление естественной циркуляции, но у меня еще по верху трубы заводящей горячую воду воздушный коллектор проходит для доп. обогрева мастерской примыкающей к дому, зимой от погоды сильно зависит, но и в облачную погоду в принципе мыться можно я привыкший, но газ никто не отменял. Мне самое главное нужно было от коллекторов, чтобы я их сам мог сделать в свободное время(мне это интересно) и особо не следить, а бонусом чтобы они экономили мне квт основной системы. А так у меня деньги есть, я бы мог и купить, но мне было интересно сделать самому.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это факт, около 200к
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при такой цене они нах не нужны!

39
Автор поста оценил этот комментарий
Энергонезависимость. Бг-гы-гы. Ага. Когда от тебя нихуя не зависит: будет солнце или нет.
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Внимательно, - Частичная.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

для этого добавляют ветряки, а если у реки живешь то можно и мини ГЭС построить. пока проверяющие не приедут  :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а миниГЭС запрещены?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать, если участок земли примыкающий у вас к реке в собственности, то в принципе можно. а если есть расстояние, любое быдло сможет ее сломать и ничего ему за это не будет. ну, если вы ему череп не проломите)


ну и в любом случае, если захочет, то сможет придраться природоохранная прокуратура за незаконное природопользование. у нас законодательно альтернативное электричество развито довольно хреново

Автор поста оценил этот комментарий

Вот коллектор-вещь. Если он качественный, то можно и зимой юзать и кипяток летом не нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От октября до марта простой, в Подмосковье. В остальном да, все остальное время я н разу не включал эл, тэн. Для бассейнов классная вещь
Автор поста оценил этот комментарий

Проще хороший дизель генератор купить.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Дичайше извиняюсь, что под топом , но все ещё думают что Sunways продаёт оборудование РОСС предприятий? У них нет завода, а продукция ну ооочень похожа на одного китайского производителя( ток без наклеек) кстати, Китай развивает данную тему (субсидируется) производителей данной продукции не потому что "зелень" а тупо не хватает мощностей. Плкупайте на али))) там на ~ 30-40% дешевле)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там доставка равна цене выгоды. Батареи тяжелые и большие. Только если оптом брать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вагонов 15, и сразу впарить покупашкам. мб даже на семечки хватит

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы им еще тыкайте стоимостью электроэнергии в России и странах Европы. У нас она стоит в разы дешевле. И не в последнюю очередь благодаря тотальному превосходству в области атомной энергетики.


Официальные циферки:

http://www.riarating.ru/infografika/20160701/630029979.html

раскрыть ветку (30)
37
Автор поста оценил этот комментарий

И не в последнюю очередь благодаря тотальному превосходству в области атомной энергетики.

Сомневаюсь, что АЭС в этом случае играют такую уж значимую роль.


Атомная энергетика вырабатывает 76,3 % электроэнергии во Франции. По состоянию на апрель 2016 года, Франция имеет 58 действующих промышленных ядерных реакторов суммарной мощностью 63,1 ГВт. По количеству вырабатываемой атомными электростанциями энергии, Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики — первое место в мире. Франция является крупнейшим экспортёром электроэнергии в мире.


А в РФ на долю АЭС приходится менее 20% выработанной электроэнергии http://minenergo.gov.ru/node/1161, но при этом цена, по вашей табличке,  в 4 раза ниже Франции.


P.S. В Казахстане вообще нет АЭС, при этом цена на электричество ниже чем в РФ.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане зато несколько ГЭС. Правдно, лично на мой некомпетентный взгля, они особо погоду не далают.

А еще, по сабжу: в Казахстане частники могут по закону продавать в сеть свою электроэнергию, и даже есть несоклько частников, которые это уже далают. Само собой, последнее заявление касается только сабжа, а не поднятого в посте выше вопроса стоимоти электроэнергии.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал что АЭС дешевле обходятся, оказалось наоборот. Может быть оно всё же чище тепловых?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще гораздо чище)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если не "долбанет" аки Фукусима/Чернобыль

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само собой..)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или если не случится много чего еще, поскольку опасность возникает на каждом этапе цикла: транспортировка ТВЭЛов, хранение мокрое, хранение сухое, радиохимия, изготовление новых сборок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю - АЭС дешевле на длинной дистанции, но нужны большие вложения для запуска.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Латвии, частный дом, семья из 4 человек, в месяц плачу усреднёный показатель за год - 80-85 евро. А в ближайшее время наше гениальное правительство планирует совсем отказаться от российской энергии и остаться в чисто эвропейской сети. .После чего планируется очередное подорожание. =(

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У вас разве только один поставщик э/энергии? Нельзя выбрать компанию, кто покупает ток у проклятых русских?

А что за евопейские страны имеются ввиду? У скандинавов вроде всё дёшево ибо ГЭС.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифы вроде как правительство устанавливает (в России ФСТ РФ). А что уж там у него в какой пятке насчёт стоимости зачешется-бох весть.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Европах часто можно выбирать поставщика энергии так же как оператора сотовой связи. Не нравится злое электричество с французских АЭС? Вот тебе киловатты с балтийских ветряков, или русского газа, или баварских ГЭС, или дешевого угля, или смеси всего этого.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоталитарный ватник, я не понимаю, как можно оплачивать разное электричество из одной розетки. Вернее умом понимаю, а вот как это на практике выглядит? Типа, заява "хочу оплатить счёт не Пал Палычу с Курчатовской АЭС, а Сан Санычу с Красноярской ГЭС"?  Как-то это очень криво на практике выглядит...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На практике это как раз адекватно выглядит. Рыночные цены и конкуренция между поставщиками электричества/воды/газа. Хотя в России всеравно с практически бесплатным всем сильно удобнее в этом плане ;-)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Биржевый принцип ценообразования. АЭС постоянно выдает какую-то мощность и всё выработанное нужно обязательно впарить на рынок. Если не хотят брать - тогда цена автоматически снижается. А потом только если цена станет нерентабельной - тогда останавливать блок. Но как-то не слышал о таких случаях.

Конечно, оно там сложнее устроено, но общий принцип такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работает так, что города через поставщиков "заказывают" электричества на год вперед, нужные объемы легко высчитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, тут довольно хитро сделано. Перед тем как открыть рынок, дабы можно было бы выбрать поставщика, плату за электроэнергию разделили на несколько честей. Непосредственнно - плата за киловатт, плата за аренду сети, и всяческие приблуды, типо - страховки в общем - вот пример ниже. И получается, даже если найти кого-то кто дешевле предоставит электричество, от этого мало что поменяется, ибо разница составит - еврик, ну от силы два.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря господству дешевого угля и газа, а также в силу ограниченности внутреннего спроса.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выше написан коммент, что человек сделал по сути себе "дневную" установку, которая вырабатывает электричество только днем и не аккумулирует на ночь.
7
Автор поста оценил этот комментарий

А они вам будут тыкать гигафабрикой в Неваде https://yodnews.ru/2016/08/02/gigafactory/

"Семь корпусов Гигафабрики займут площадь размером 548 тысяч квадратных метров — это свыше 100 футбольных полей. В этих зданиях за год будет накапливаться 35 гигаватт-часов электроэнергии для зарядки сотен тысяч аккумуляторных ячеек"

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

так в европе элетроэнергия стоит дорого именно из-за развития "зелённой" энергии. помню, как в литве решили, что у ветряных электростанций элетричество будует покупать по тойже цене что и у тэц. так столько воя было... вообщем, автору стоит уточнить, что тэц продают элетроенергию значительно дешевле чем он платит и "зелённые" элетростанции вообще не конкурентноспособны. они никогда не окупятся в подобном случае, даже если бы работали десятилетиями без амортизации.

ветряки, солнечные панели, электромобили и т.д. это всё чистое наебало для хипстеров без извилин в голове.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Малые электростанции, к которым относятся почти все альтернативные - позволяют сгладить пики потребления и существенно снижают потери при транспортировке.
Потому что все мощные электростанции должны работать на стабильном режиме работы, а потребление в течение суток скачет на десятки процентов. А "дешевая" энергия на выходе из электростанции, пока дойдет до потребителя где-то в глухом селе - сгорит в проводах и трансформаторах и в итоге станет намного дороже. Плюс ко всему - за счет распределенной выработки можно существенно снизить потребность в мощности магистральных линий электропередач, а в условиях общего роста потребления - старые линии уже не справляются с нагрузкой, а новые строить очень дорого и не всегда есть техническая возможность ее построить в нужном месте. Например, Москва. Тут и внутригородские сети перегружены и подводящие к городу работают на пределе возможностей. А объективных возможностей увеличить мощность сетей - почти никаких. Если на всех крышах понаставить солнечных панелей, вся выработанная ими энергия это дополнительная мощность которую можно потребить городу и которую не способны обеспечить нынешние сети. Так что даже в таких условиях выгода от их установки очевидна, но находится в совершенно другой плоскости, чем стоимость энергии и КПД выработки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема только в том, что пик потребления в той же Москве на жилые дома приходится в то время, когда солнце уже спряталось и толку от батарей уже тупо нет. А значит нужно еще ставить аккумуляторы, как минимум. Плюс обслуживание всей этой фигни, плюс постоянная чистка крыш. Дорогой проект получается, и в эксплотации тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пик завязывания шнурков приходится на утренние часы. И какой из этого вывод?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветряки в целом неплохи, их можно сравнивать с ГРЭС, только косяк с сильной зависимостью от погоды, и масштабированием.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и очень дорогим и затратным строительством и обслуживанием, которое потребляет огромное количество ресурсов и энерции. и с шумовым и световым загрязнением.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ГРЭС тоже. Затопление огромных площадей, изменение климата, срок окупаемости 30+ лет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите за занудство,но таки ГЭС(гидроэлектростанция).ГРЭС-государственная районная электростанция.как правило на угле:)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе некромант) Скажи коим боком вас занесло в статью 1,5 летней давности?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а Вас?))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь оповещение о ответе на комент пришло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда понятно)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит учесть, что значительную долю расходов составляют аккумуляторы и инвертор. Если рассматривать необходимость бесперебойного энергоснабжения, где вне зависимости он наличия панелей требуют и инвертор и АКБ, получается что солнечные панели себя очень даже могут окупить. В особенности это касается точек с значительным постоянным энергопотреблением. Если в наших условиях мы пренебрегаем стоимостью инвертора и АКБ, рассчет может быть такой: 1 панель на 100 Вт сейчас стоит примерно 5000р. в солнечный день она может вырабатывать (0.1*10) 1 кВт*час. При цене в 5 рублей за 1кВт*час она окупается за 1 год использования (100 солнечных дней). Далее она начинает отбивать стоимость контроллера заряда, а это, к примеру, еще 5000 рублей на 7 панелей. Подсчеты грубые и если очень хотите можете хоть на 2 поделить эти цифры, но по факту экономия есть. P.S> мне понравился газон на крыше))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку