Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс)

Ещё в ноябре 2023 года был подписан Указ №844, согласно которому должен произойти обмен замороженных активов россиян на рубли, зависшие на счетах типа "С" у недружественных нерезидентов. В вводной части я простыми словами постараюсь рассказать о параметрах обмена, затем расскажу о личном опыте подачи заявки, а также приведу инструкции от нашего сообщества по наиболее крупным компаниям-брокерам.

Если вам уже известна вводная часть, и вы пришли именно за инструкциями - проматывайте сразу вниз до скриншотов из приложений и личных кабинетов.

1). Что обменивают?

Начиная с 24 февраля 2022 года розничные инвесторы из России, выбиравшие для своих инвестиций популярные в то время акции американских, европейских и китайских компаний, испытали аж несколько волн блокировок.

Волна №1: блокировка активов банков Сбер, Открытие и ВТБ. Фактически, в период с 24 по 28 февраля - для разных людей по-разному - начала отключаться возможность продажи своих активов. Кто-то успел среагировать, кто-то - не успел или не верил в возможность длительной блокировки. Успевшие среагировать в даты 25.02.2022 и 28.02.2022 технически продавали уже не свои ценные бумаги (об этом в третьей волне). Активы впоследствии были переведены из Открытия в ранее не известную сообществу компанию "Инвестпалата", клиенты банка ВТБ подверглись принудительному переводу в Альфа-банк и Россельхозбанк (примерно 75 на 25), клиенты Сбера "уехали" в КИТ-Финанс.

Также в рамках этой волны фактически блокнули огромный массив держателей паев управляющей компании Finex, которые свободно торговались на бирже ещё с 2013 года, и некоторыми лидерами мнений считавшиеся самым надежным способом инвестирования. Дело в том, что компания зарегистрирована была в Ирландии (хоть и имела русские корни и офис в Москва-Сити), и автоматически была записана в недружественные нерезиденты.

Волна №2: блокировка Альфа-банка. Санкции против Альфа-банка были введены 6 апреля 2022 года. В день введения санкций клиенты ещё могли продать американские акции, и успевших среагировать было гораздо больше - уже сказывался опыт первых блокировок. Заблокированных в рамках этой волны не так много, впоследствии они перемешались с беглецами из ВТБ первой волны.

Судя по тому, что в последующие 2 года санкции так и не накрыли все остальные принимающие стороны, Альфа-банку и клиентам, уехавшим туда из ВТБ, просто "повезло как утопленнику".

Впоследствии беглецам по цепочке ВТБ - Альфа-Банк дали право самостоятельно выбрать следующее пристанище. И они распространились на всю инфраструктуру и оказались понемногу распределены среди всех не-санкционных брокеров (коих в стране было ещё несколько десятков).

Волна №3: ночное обособление. Несмотря на блокировку крупных участников торгов, в РФ по-прежнему было ещё много розничных инвесторов, продолжавших держать американские бумаги через других брокеров, которых не касались блокировки. Опыт предыдущих блокировок давал надежду на то, что при введении санкций можно быстро среагировать и продать бумаги в день блокировки.

Но в ночь с 30 на 31 мая 2022 произошло коварное событие. Биржа по настоянию Банка России "обособила" некоторую часть бумаг ничего не подозревающих розничных инвесторов, которые сидели в не-санкционных брокерах. Таких бумаг оказалось примерно 14% от общего объема. Были придуманы какие-то несостоятельные объяснения по данной блокировке, а всё сообщество испытывало огромную жопную боль. "Не заблокировали, а перевели на неторговый счет".

Впоследствии появилось неофициальное объяснение этой блокировки. Фактически, уже с ночи с 24 на 25 февраля часть биржевой инфраструктуры отвалилась, и розничные инвесторы, продавшие в свои бумаги в Открытии и ВТБ, продали не свои бумаги. Они получили деньги, но в депозитарии за ничего не подозревающими клиентами других брокеров числились теперь уже проданные другими людьми бумаги. И вот этот косяк распределили равномерно по другим клиентам.

Впоследствии были санкции на Тинькофф Банк, но у банка был хитрый план (подробности раскрывать не буду), и клиентам удалось избежать блокировок их ценных бумаг. А санкции на саму СПБ Биржу 2 ноября 2023 года поставили крест на уже угасавшей идее держать иностранные акции у себя в портфелях. Кстати, следует отметить, что самые упертые, не продавшие свои акции в день введения санкций на эту биржу, в текущем обмене не участвуют. Но возможно смогут поучаствовать в следующих стадиях.

Общая сумма заблокированных активов физлиц и юрлиц из РФ (без суверенных золотовалютных резервов) оценивалась ранее в 6 триллионов рублей. Правда, значительная часть этих средств была либо на балансе юрлиц (и банков), либо существовала в виде облигаций российских же компаний в валюте - и такие облигации сейчас успешно переведены в контур РФ, фактически разблокированы.

Объем заблокированных активов розничных инвесторов-физлиц может оцениваться примерно в 1,5 триллиона рублей.

Пруф

2). Откуда деньги?

Окей, мы узнали, как и в каком количестве были заблокированы активы незадачливых россиян. Откуда же взялись средства для разблокировки?

Недружественные нерезиденты, в свою очередь, обладали огромными активами в контуре РФ. Помимо тех громких историй с заводами-пароходами (Сахалин-2, Балтика, Данон и многое-многое другое), они обладали огромными биржевыми активами. И эти биржевые активы блокнули в первые дни СВО в ответ на блокировки с той стороны. Ну и для снятия сильнейшего давления с цен на бирже. Напомню, что 24.02.2022 - в день когда блокировок ещё не было - нерезиденты старались массово выйти из биржевых активов, и индекс Мосбиржи рухнул на 30% всего за день.

Представители российских бирж говорили о том, что 60% всех российских акций в свободном обращении оказались на забаненных счетах недружественных нерезидентов. Было много заявлений, свидетельствующих о том, что речь идет о сопоставимой с верхней планкой оценки заблокированных активов россиян или даже большей сумме.

По российским акциям постоянно приходят дивиденды, а по облигациям - начисляются купоны, да ещё и сами облигации погашаются. Все эти рубли поступают недружественным нерезидентам на специальные счета типа "С". Воспользоваться ими они не могут, хотя ранее просачивалась информация о том, что ранее была разрешена уплата налогов с таких счетов. И ушлые нерезиденты могли выводить часть бабла со счетов "С", проводя на счет ФНС платежи, значительно превышающие размер налога, а потом возвращая переплату уже не "чистый" счёт. Сколько утекло таким образом денег, публике неизвестно. Ручеек был своевременно перекрыт, теперь со счетов "С" нельзя делать платежи в налоговую.

Таким образом, на счетах типа "С" висят круглые суммы в рублях. Именно их и планируют использовать для обмена. Нерезидентам предлагается классный выбор:

а). Сидите с рублями на заблокированном счете до посинения - ну или до потепления отношений. Вложить их нельзя, даже под процент не положишь. В Валюту конвертировать, дабы защитить от инфляции, тоже нельзя.

б). Участвуйте в обмене, выкупайте акции несчастных розничных инвесторов из РФ, а Правительство в свою очередь дает вам гарантию, что со своей стороны не будет никак препятствовать выводу этих акций за рубеж.

Очевидно, недружественным нерезидентам гораздо интереснее второе, так что шансы на обмен высоки.

Правительство РФ осторожничает, и ограничило участие в обмене суммой 100 тысяч рублей на человека. Чтобы наверняка денег хватило на всех.

Ведь продажа активов запрещена, разрешено только использовать то, что накапало в виде дивидендов (и что не вывели через схему с переплатой ФНС). Но впоследствии есть надежда на раскатывание схемы на большие суммы - ведь и эти самые дивиденды капают буквально каждый месяц, и в какой-то момент могут дать "добро" на продажу российских активов нерезидентами под финансирование более крупных обменов.

3). Как будет происходить выкуп?

22 марта 2024 прошла отсечка, по которой определены цены акций. Они определены по ценам закрытия на основных американских биржах (NYSE, Nasdaq) и конвертированы в рубли по курсу $1 = 91,95₽ (оф. курс ЦБ на дату 22.03.2024).

Сейчас российские брокеры собирают заявки с клиентов. Важно понимать, что если ты не подал заявку, то пролетаешь. Никто за тебя это не сделает! Заявки принимаются с 25 марта по 8 мая 2024. Торопиться не стоит, но и забывать тоже.

Далее организатор торгов собирает весь объем поданных заявок и сортирует их. А также проверяет, не подал ли один и тот же человек две заявки по 100к с разных брокеров. Если такое выявляется, организатор торгов по своему усмотрению отклоняет частично или полностью часть заявок, чтобы лимитировать каждого человека до 100к.

Из проверенного пула ценных бумаг составляются крупные лоты для аукциона среди покупателей-нерезидентов. Так как был риск того, что за акции популярных компаний - таких как Apple или Microsoft - будет нехилая конкуренция, в то время как очень популярные среди розничных инвесторов паи фондов Finex никому окажутся нахрен не нужны, организатор торгов пошел на хитрость. Он перемешает ликвидные и неликвидные бумаги, сделав лоты таким образом, чтобы в них было по чуть-чуть всякого разного.

Нерезиденты, начиная с 3 июня 2024, будут участвовать в аукционе выкупа. Они не могут предложить цену ниже цены закрытия торгов на 22 марта 2024 помноженную на курс доллара на ту дату. Но могут предложить цену выше! Такая схема защищает продавцов - нас с вами - от ситуации, в которой курс доллара резко скакнет или акции существенно вырастут в цене. В таком случае, нерезиденты просто активнее будут повышать цену на аукционе. С другой стороны, падение цен на акции несколько ухудшает шансы на успешный обмен - хотя, упавшие американские акции - это будет всё же ценнее, чем деревянные фантики на заблокированном счете даже без возможности положить их под процент.

На протяжении лета будет идти аукцион, и впоследствии россияне получат средства - может быть, существенно больше 100к на человека, так как мы не знаем насколько активны будут нерезиденты на аукционе.

4). Личный опыт подачи заявки. Инвестпалата

Я подал свою заявку в Инвестпалате. Именно туда переехала значительная (но не вся) часть заблокированных активов, т.к. я был клиентом Открытия. Подать заявку было несложно - через приложение Vision Invest, скачанное с Google Play Market.

Если вы являетесь клиентом Инвестпалаты, но ранее так и не скачивали Vision Invest, то вот инструкция от самой Палаты:

Установить приложение просто:
1. Скачайте приложение Vision Invest
2. Для доступа к своим счетам в ООО «Инвестиционная палата» введите код приглашения INVESTPALATA.
3. Пройдите регистрацию – создайте новый логин/пароль для входа в мобильное приложение брокера-партнера.

Возможно, потребуется личная пригласительная ссылка, внимательно ищите её в письме на электронной почте, на которую поступают письма от Палаты. Мне такое письмо приходило 28 августа 2023 г. Воспользуйтесь поиском по письмам, вбив название приложения.

Зайдя в приложение, будет очень трудно пропустить огромное табло с приглашением подать заявку:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Далее все сделано максимально просто, можно поиграться с разной комбинацией активов, попытавшись подогнать сумму как можно ближе к 100 тысячам рублей:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

В итоге я подал заявку на 99'925 рублей. Что я продаю:

1. Meta - 2 шт. Признана экстремистской, наибольший гемор в дальнейшем держании в совокупности с хорошим ростом цены - примерно +100% в баксах и ещё больше если смотреть в рублях. Есть у меня конечно акции NVIDIA ещё с 2019 года, и там рост на 2000% уже, но принято решение избавиться сначала от проблемных активов. А уже на возможных новых стадиях обмена задумываться о наиболее выросших.

2. FinEx Казначейские облигации США (USD)» (FXTB) - 20 шт. Финекс - это паи фондов, находящихся по моему личному мнению в самой глубокой степени заморозки.

3. Акции на сдачу, добить до 100к. Сдал 1 штуку Gap, 4 штуки некоего Arcadium Lithium, появившегося у меня в рамках какого-то слияния-поглощения (я такое не покупал, но оно у меня есть).

Далее электронное подписание через присланный на телефон код, и вуаля - поручение подано!

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Что важно помнить:

  1. Поручение можно отменить и переподать заново.

  2. Если вдруг компания, акции которой вы выставили на продажу, захочет сделать сплит своих акций или задумает продаться другой компании - то ваша заявка канет в лету. Так что послеживайте за компаниями, по которым вы подали заявку.

5). Опыт сообщества. Тинькофф

С утра подписчики моего скромного блога вовсю подавали заявки через чат поддержки.

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Там, в чате, активировали виджет, который можно открыть и без обращения в поддержку (открывать с телефона, где стоит приложение Тинь Инвестиций).

Прожатие стандартных кнопок приводит к окну с подтверждением заявки:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

А специалисты в поддержке могли помочь с косяками (коих с утра было много) и до-подачей заявки:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Впоследствии, примерно к 13 часам дня появилась плашка в приложении (правда, не у всех, мб со временем появится у всех):

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Так что в саппорт обращаться уже необязательно.

6). Опыт сообщества. ВТБ

ВТБ опубликовал подробную инструкцию о том, как подать заявку: https://www.vtb.ru/media-files/vtb.ru/sitepages/npb/temp-fil...

В принципе, сложностей с подачей по данной инструкции ни у кого не возникало, но если возникли сложности - заявку подать можно по телефону по номеру 8-800-200-62-77.

Правда, ВТБ немного косячит с указанием цен - заявка висит будто бы в долларах, но цена рублевая:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

Нет смысла переживать, заявка считается поданной, косяк несущественный.

7). Опыт сообщества. Альфа-инвестиции

Инструкцию найти не удалось, но клиенты сообщают, что табло с предложением подать заявку появляется сразу при входе в личный кабинет Альфа-Директ с компьютера. Далее нетрудно прожать соответствующие кнопки и расставить галочки на выбранные активы:

Стартовал прием заявок на выкуп замороженных активов россиян. Личный опыт: Инвестпалата, Тинькофф, ВТБ, Альфа-Инвестиции, Сбер (КИТ Финанс) Финансы, Деньги, Инвестиции, Блокировка, Санкции, Акции, Хорошие новости, Тинькофф банк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Длиннопост, Политика

8). Опыт сообщества. КИТ Финанс

Для переехавших со Сбера, КИТ Финанс опубликовал очень подробную инструкцию по подаче заявки: https://old.brokerkf.ru/doc/manuals/844_manual.pdf

Через КИТ Финанс подал заявку. Сначала нужно подать поручение, чтобы прислали ссылку на форму-калькулятор. Форму прислали быстро за несколько минут. В форме указаны все активы которые можно продать. Затем отправляешь форму и в заявках создаются поручения, которые нужно подписать с смс. Профит.

Трудностей с подачей заявки по инструкции ни у кого не возникло.

9). Что ещё?

По состоянию на начало работы над постом люди рассказывали о трудностях с подачей заявок через брокеров БКС, Финам или Цифра брокер. В случае с последним у меня будет собственный опыт, т.к. активы моей жены переехали туда из ВТБ (через Альфа-банк). Пока не тороплюсь, понимаю, что не всем удалось на скорую руку сделать работающее решение. Лучше позже, но без косяков.

Также не совсем понятно, как будут подавать свои заявки розничные инвесторы, которые покупали биржевые ПИФы с американскими активами внутри. Они тоже имеют право участвовать в обмене с лимитом в 100к, и как было известно ранее, должны обращаться с заявками в управляющие компании данных БПИФ. Но пока успешного опыта ни по какой из таких управ. компаний нет. У меня лично есть БПИФ от Тиньокфф Капитал (TSPX), но на данном этапе я решил обменять акции, а паи БПИф оставить на потом.

Если нужно, могу выпустить обновление вторым постом спустя пару дней, хотя уверен - достаточно обмена опытом в комментариях.


Я старался, на написание поста ушло три часа. Самой лучшей благодарностью будет подписка на меня здесь на Пикабу или же на мой скромный канал в Телеграме - где вам удобнее. Наверное, это будет и для вас полезным, я делюсь своим личным опытом в вопросах личных финансов, сбережений и инвестиций.