Сталкер от бога, блин!..

Сталкер от бога, блин!.. Игры, Компьютерные игры, Ностальгия, История, Рассказ, Юмор, Сталкер, Шутер, Длиннопост

Приехал на предсессионные каникулы домой, и вчера после Нового года решил погонять игры на своём старом добром компьютере. Добрался до С. Т. А. Л. К. Е. Р. - Зов Припяти.


Запускаю последнее сохранение и начинаю вспоминать, что к чему. Последний прогресс не впечатлил - я, оказывается, в прошлый раз новую игру начинал. Кровососы под ВНЗ Круг уже засвечены, но почему-то я их не прибил на месте. Потом понял, почему: сложность стоит Мастер, ибо ещё с детства задолбало чувствовать себя богом Зоны, а так хоть чуть хардкорнее. Как раз такие моменты, когда спокойно кладёшь ножом десяток одних из самых опасных тварей Зоны, портят атмосферу. Времена, когда я настолько боялся кровососа, что из-за мондража не мог попасть по нему в упор и поэтому считал его неуязвимым, давно уже прошли.


Спустя несколько минут отозвали задание с Глухарём - значит, пора идти в сарай и смотреть, как Тремор делает дырку в потолке. Техник ничего не могёт, инструмента никакого нет вообще. Станция переработки отходов не зачищена и нет снайперской винтовки, чтобы туда сунуться. Ровно как нет денег на то, чтобы заказать её у Шустрого. Ну ёфаймать! Снова день сурка, снова всё сначала!


В личном ящике отложен Чейзер и дробовые патроны к нему специально под задания, связанные с мутантами - значит, начинал я в прошлый раз довольно-таки вдумчиво. Также порадовало, что в качестве основного оружия у ГГ уже имеется полноценный АК-74, а не его огрызок, ещё и с оптикой ПСО. Но радовался недолго - стрелять из практически стокового калаша через оптический прицел, конечно, проще, но всё равно на средних-дальних дистанциях оно если и попадает, то только случайно. Огонь на подавление в этой игре не вариант, особенно на Мастере, потому что боты, даже бухарики-бандиты, стреляют, как спецназ. Нужно бить наверняка и как можно с большего расстояния. Поэтому решил пойти на Лесопилку, поданжить оружие на зомбях. Изредка с них падает автомат Никонова, который при здравом калашниковском уроне ещё и точный, как натовские винтовки.


Нанял группу сталкеров, ибо пилить туда в одиночку было влом, а деньги в этой игре никогда не были проблемой, так что почему бы и не выбросить 500 рублей на ветер. Тут, на моё счастье, возле Лесопилки встретилась толпа бандюков, отдыхавших на привале. Мои сопровождающие, естественно, триггернулись на них. Я постоял, подождал, пока они кончают друг друга, с умным видом собрал стволы и амуницию и двинул в гости к зомботронам.


Вывозить оружие из Лесопилки пришлось в два захода, потягивая по пути Геркулес. При этом на том же самом привале перед воротами постоянно срались сталкеры и бандиты, только успевай со свежих трупцов хабар тягать. Заодно прихватил инструменты и заныканные там же патроны и гранаты. Но вот же ж зараза, зомботрясы в этот раз неудачно заспавнились. Ни одного автомата Никонова!


Тогда выбора не оставалось, на первое время придётся взять натовский ствол. С одного из сталкеров на том самом привале собрал LR 300ML. Правда, пока что без оптики - надо ждать, когда прицел появится в продаже у Сыча. Если вообще появится. Либо выбивать у Шустрого FN2000, но это ж деньги надо накопить, а ползать из-за этого по аномалиям в поисках артефактов не хотелось.


По пути обыскал тайник в Изумрудном, откуда выловил ещё две пачки патронов под своё новое оружие. На Скадовске распродал всё лишнее, напоил техника и прокачался настолько, насколько позволяют инструменты для грубой работы и его криворукость.


Покончив с этим делом, вспомнил про квест с ящиком в запоре под заправкой. Недолго думая, двинул туда. По пути несколько раз довелось испытать новый ствол в деле - уж больно много мутантов попадалось дорогой. А я и рад по ним популять! Возле заправки, помимо всего прочего, ещё и пересёкся с кровососом. Ну, как говорится, земля им всем асфальтом!


Собираюсь спускаться к запорожцу, сохраняюсь и тут ловлю себя на мысли, что у меня всего 78 патронов на ЛР-ку... Ё-ё-ё@#$%^ олень! Пострелял, блин, по мутантам! На снорков ни хрена не осталось! Ещё и дробаш из ящика не взял!


За всё время, что брожу по Зоне, в первый раз допустил такое раздолбайство. Даже не смотрел, сколько всего собрал патронов, ибо привык, что на калаш они падают постоянно, и о боезапасе можно не думать вообще. Благо, во втором слоте валялся кастомный пистолет "Марш", заказанный у Шустрого, и под сотню патронов к нему. В случае чего придётся кончать снорков этой зубочисткой.


Спускаюсь, беру чумодан из ушастого, машинально сохраняюсь и затем только понимаю, что зря это сделал - обратной дороги не будет. Ну, окей! Вызов принят!


Начинаю гасить снорков и попутно искать, где здесь этот грёбаный выход. Боекомплект на винтовку улетел мгновенно, а пистолет я просто не смог достать, потому что затупил и полез не в тот карман. Зажал клавишу 1 вместо 2, короче. Эти брейкдансеры в противогазах в итоге меня там кончали. Попытка номер два: в этот раз перевёл ЛР-ку в режим одиночной стрельбы для экономии. Точность возросла, но на короткой дистанции таким стволом особо не помашешь, поэтому первый же снорк отправил меня к праотцам, пока я методично начинял его свинцом. Попытка номер три: перевёл в режим стрельбы отсечками по три выстрела. Вот это самое то! Но, один хрен, патроны закончились раньше, чем снорки. В последних двоих я уже тыкал пистолетом, нарезая круги по пещере. В итоге таки защекотал их до смерти, и затем ещё полчаса искал выход.


С разбегу сигаю в аномалию коготь и топлю оттуда нахрен, ибо помню, что следом за мною должен был выехать ещё один отряд снорков оперативного реагирования. Ну, как минимум один выпрыгнул. Благо, убежал от него и тут же встретил группу сталкеров, которые согласились прогуляться со мною до Скадовска. Ещё б не согласиться за 400 рублей!


Так что, товарищи сталкеры, не будьте как я, держите голову холодной, шоб не создавать себе жопоболь на ровном месте.

Лига Геймеров

44.8K постов89K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач