Всё о кино

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Спящие псы / Sleeping Dogs (2024)

Жанр: детектив, триллер, криминал

Режиссер: Адам Купер

В главных ролях: Рассел Кроу, Карен Гиллан, Мартон Чокаш, Томми Флэнаган

Страна: Австралия, США

КиноПоиск: 6.0 (482)

IMDb: 5.90 (1 890)

Rotten Tomatoes: 36% (критики) 81% (зрители)

Озвучка: Любительская (неофициальная)

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Про эффект парности вам много могут рассказать медики. У них такое частенько бывает, когда почти подряд появляются два пациента с редким диагнозом. Иначе объяснить выход в цифре лент прости Господи «Хитмен. Последнее дело» и «Спящих псов» я просто не могу. У обоих героев проблемы с памятью, оба не понаслышке знакомы с криминальным миром и главные герои, что тут, что там очень известные возрастные голливудские звезды. Что за мода на Альцгеймер я сказать не могу, но все эти игры с памятью на полную катушку так ни один из этих фильмов раскрутить не сумел.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Главный герой ленты бывший коп по имени Рой Фриман. Сейчас он на пенсии и сражается с болезнью Альцгеймера. На нем начинают испытывать новый метод борьбы с недугом, путем стимуляции мозговой коры через специальные катоды, или что-то в этом роде. Ни с того ни с сего, встречу с ним начинает требовать приговоренный к смертной казни чернокожий мужчина по имени Айзек Самуэль, убивший известного в прошлом профессора доктора Джозефа Уидера. Это дело расследовал Фриман со своим напарником Джимми Ремисом.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Ни черта не помнящий Фриман соглашается на эту встречу. Самуэль убеждает его в том, что он не виновен, хотя 10 лет уже отсидел и решил начать действовать за месяц до приведения приговора в исполнение. Рой решает взяться за это дело, ведь медики ему посоветовали хоть как-то напрягать свой мозг. Но с самого начала все начинает идти как-то странно, будто это дело кто-то наспех старался закрыть.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Я вообще изначально думал, что это экранизация одноименной компьютерной игры, что я играл когда-то по молодости. Но там вроде и герой был помоложе и Альцгеймером не пахло. Оказалось, что это экранизация романа Эуджена Овидиу Чировици «Книга зеркал», что появилась в 2017-м году и в принципе оказалась успешной, пусть и не бестселлером.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Картина по своей сути очень хочет походить на неонуар. Здесь неплохие второстепенные персонажи, но забегая вперед, очень тупые. Что Карен Гиллан, сыгравшая роковую красотку, что Томми Флэнаган в образе напарника Кроу, все они выглядят и играют довольно неплохо и твои мысли о том, кто же главгад будут меняться, а это отличный знак для триллера. Но как же все портит финал. Я не знаю по книге он сделан, или нет, как к нему подводил сюжетные линии Чировици, но то что показали в ленте, это просто дикий крик раненой антилопы. После того как ты видишь развязку, в голове проносится десятки сцен, в которых героя нужно было лишь малость пораскинуть своими не Альцгеймерскими мозгами, с Кроу то все понятно, но вы то куда смотрели чем думали.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

Мне казалось, что подобные обструкции уже ушли в прошлое, либо канули в стримингах, но нет. И в данном случае очень жалко, что хорошее по сути кино уничтожается в финале.

"Спящие псы" - Рассел Кроу борется с Альцгеймером Фильмы, Драма, Детектив, Триллер, Криминал, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течение 6 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить различные материалы оттуда.

Всё о кино

20.1K поста58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.