Спрятанные в бутылки, зарытые в земле, семена проросли почти полтора века спустя

Спрятанные в бутылки, зарытые в земле, семена проросли почти полтора века спустя Семена, Сохранение, Бутылка, Закопали в землю, Исследования, США, Универ, Мичиган, 1879, Выкопал, Всходы, Ученые, Видео, YouTube, Длиннопост, Коровяк

Последняя выкопанная бутылка. В земле остались лежать ещё четыре...

В 1879 году Уильям Бил из Мичиганского государственного университета (MSU) закопал в земле 20 бутылок с семенами растений, чтобы проверить их долговечность. К удивлению американских учёных, спустя почти полтора столетия некоторые семена из последней выкопанной бутылки проросли.

В новом исследовании учёные из MSU проанализировали геномы выращенных растений, чтобы определить, действительно ли они соответствуют описанным Билом. Генетическое тестирование преподнесло сюрприз, и эти результаты дополнили наши знания о долгоживущих видах семян и их жизнеспособности в естественных почвенных условиях.

«Самым большим сюрпризом для меня стало то, что семена снова проросли. Удивительно, что что-то столь старое всё ещё может расти», – сказал Фрэнк Телевски, биолог растений из MSU.

Спрятанные в бутылки, зарытые в земле, семена проросли почти полтора века спустя Семена, Сохранение, Бутылка, Закопали в землю, Исследования, США, Универ, Мичиган, 1879, Выкопал, Всходы, Ученые, Видео, YouTube, Длиннопост, Коровяк

Семена из последней бутылки проросли

В начале эксперимента каждая из 20 бутылок была наполнена более чем тысячью семян 21 вида. Бутылки закапывали горлышками вниз, чтобы в них не собиралась вода. Основная цель заключалась в том, чтобы помочь фермерам понять, как бороться с сорняками, которые сохранялись в земле, и идея заключалась в том, чтобы выкапывать бутылку каждые пять лет. С течением времени исследователи увеличили время между раскопками, и теперь каждые 20 лет раскапывают новую бутылку.

Хотя многие семена погибли, некоторые выжили. И команда учёных использовала новейшую технологию анализа ДНК, чтобы правильно определить, какие виды семян всё ещё живы.

«Работы в области молекулярной генетики подтвердили фенотипы, которые мы видели, а именно, что это были растения Verbascum blattaria, или коровяк тараканий, и один гибрид Verbascum blattaria и Verbascum thapsus, или коровяк обыкновенный», – сообщила Грейс Флеминг, биолог растений из MSU.

Всего в земле осталось четыре бутылки с семенами, и учёные планируют продлить эксперимент до 2100 года. Бутылки остаются в секретном месте, чтобы их никто не мог открыть или подделать. Они недоступны никому, кроме исследовательской группы.

И хотя мы видели, как старые семена всё ещё прорастают, и ни одно исследование не было столь последовательным и продуманным в своих методах на протяжении столь длительного времени - цели и актуальность исследования со временем изменились.

«За более чем 140 лет, прошедших с начала эксперимента, вопрос о долговечности банка семян приобрёл новую актуальность, в том числе для сохранения редких видов и восстановления экосистем; например, посадки прерий на бывших сельскохозяйственных угодьях», – говорит эколог Ларс Брудвиг из MSU.

Источник

Флора и фауна

623 поста189 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте взаимно вежливы. Добро пожаловать!