Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Специальный порядок и экстремистская символика на Пикабу

Ответ модератора #comment_275225979

Прошу не переносить этот пост в сообщества, поскольку хочу, чтобы с ним ознакомилось как можно больше людей.

Я долгое время не хотел писать этот пост, поскольку и так постоянно прыгаю из бана в бан за высказывание собственного мнения, иногда вполне заслуженно. Однако раздражает не это, а то, что я снова и снова сталкиваюсь с ситуацией, когда правила могут быть истрактованы неверно.

В этот раз вопрос коснулся БСБ-флага, используемого в качестве аватарок некоторыми завсегдатаями тега "Политика". Ранее я уже поднимал эту тему, однако в тот момент только шла речь о признании данной символики экстремистской, поэтому мной был получен следующий ответ:

Специальный порядок и экстремистская символика на Пикабу Политика, Модерация, Правила, Русофобия, Длиннопост, Вопросы по модерации

Однако на днях появилось решение суда о признании данного символа принадлежащим экстремистской организации, запрещенной на территории РФ. Об этом есть информация как на Пикабу, так и в новостных источниках.

На основании этого мной был задан вопрос модерации #comment_274804164, однако ответа не последовало.

Вчера я снова наткнулся на пользователя, использующего данную аватарку, и задал вопрос повторно, однако он также остался без рассмотрения #comment_275204839. Более того, он резво утонул в минусах, поскольку нашлось множество приверженцев данного пользователя.

Я решил поинтересоваться у модератора, почему таким пользователям разрешено нарушать Правила соцсети, ссылка на которые есть в подвале сайта, в частности пункты 4.2.1 (Пользователь обязан соблюдать требования действующего законодательства, Правил, иных документов Администрации при использовании Сайта и создании материалов на нем) и 6.1.7 (Запрещается публикация информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации). Этот запрос также остался без ответа.

Впоследствии данный пользователь нарушил регламент Особого порядка, использовав уничижительное обращение к жителям Донбасса и не только #comment_275214348

На этот раз я снова призвал модератора, однако реакции не было. Я воспользовался системой подачи жалоб через три точки, после чего мне пришло уведомление, свидетельствующее об отсутствии реакции со стороны модератора и о том, что он точно рассматривал мое обращение, а значит, считает подобные высказывания соответствующими Правилам ресурса и Особому порядку и не нарушающими их.

Специальный порядок и экстремистская символика на Пикабу Политика, Модерация, Правила, Русофобия, Длиннопост, Вопросы по модерации

После этого пользователь еще и начал в открытую троллить меня посредством следующих комментариев #comment_275215103 и #comment_275216076

Прошу пояснить мне, это я чего-то не понимаю, или же подобного не должно быть на российском сайте, особенно если он стремится создавать равные условия для всех пользователей и возможность цивилизованными методами высказывать свою точку зрения. Чтобы не казалось. что я общался как-то некорректно, можно ознакомиться со всей веткой комментариев по ссылке #comment_275206917

Призывать модератора в пост не буду, поскольку в таком случае почти наверняка он проигнорирует мою просьбу, размещенную в самом начале, и отправит его в закрытое сообщество, где его увидит минимальное количество пользователей. Прошу прощения также у своих подписчиков, что публикую его не от Анонима. Изначально я хотел сделать именно так, однако Аноним у многих в бане.

На закуску пример другой ситуации. Пользователь, молчавший все время с момента своего создания на протяжении более полутора лет, ничего не делавший на ресурсе (ноль плюсов и минусов), после чего оставивший единственный комментарий из двух слов, оба из которых являются уничижительными и нецензурными названиями россиян (есть скрин с доказательствами) получил лишь удаление этого комментария без бана, и то только на второй призыв #comment_275210703

Прошу в комментариях воздержаться от резких высказываний, поскольку не хочу послужить причиной блокировки кого-либо на ресурсе. Пост создан лишь в ознакомительных целях.

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.