Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами

И так, начну с начала… В нашем "чудесном" городе, есть такой микрорайон, состоящих из частных домов — Водозабор. Но вот дорога до него, км 5-8 состоит из вечных сугробов (заметает, не чистят) а последние 3-4км — вообще ад, вот именно туда нам и нужно было попасть…



1 января, время 7 вечера, пишет семья которая пыталась попасть в город — застряли, нужна помощь. Все службы эвакуации, мчс и тд — отказались им помогать… но тут откликаемся мы, джиперы. Собираем экспедицию из Тойоты ленд крузер 80 (тлк), митсусиби делики и митсусиби л200 (лька). Лька низкая.осталась на подстраховке, мы же — идем вперед. Первый "пятак", до куда может доехать худо-бедно любой 4х4:

Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост

Заходим в "ад". первой идет делика, дальше — тлк80, лька дальше не идет… а ад встречает нас как положено:

Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост
Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост

В бой идет все. лебедки, стропы, лопаты, мужская сила…

Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост

И тут мы доезжаем до седевшей королы…которою уже битый час откапывают владельцы, ибо время уже — полночь, а еще тут приходит осознание того — что всю дорогу сзади опять замело, и нам придется пробивать все сначала.но задним ходом

Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост
Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост

Но все-таки ближе к 3м ночи мы выбрались оттуда… Протащили на тросе пузотеров за собой оставшиеся 5-6км по снегу и поехали домой.пить горячий чай и отогреваться. Вот такие вот они, будни джиперов...

Спец операция по спасению семьи во время ЧС джиперами Mitsubishi Delica, 4х4, Toyota Land Cruiser, Бердск, Новосибирск, Джип, Бездорожье, Снег, Длиннопост
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята молорики! Сугобо мое мнение, такие люди получает кайф не от того, что выручили человека(это тоже присутствует), а от того, что справляются с дорожными трудностями, иначе я не могу себе объяснить почему из двух дорог, одна ухабистая, но ездабельная, а вторая по пояс в глине, с землей и водой, где пешком то страшно идти, оффроудеры выберут ту, которая по которой в принципе не проехать. Человек занимающийся оффроудом никогда не бросит человека со сломанной машиной, будь это трасса или город, это у них выработаная привычка, как у нас с вами ходить или плавать)
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

да,ты по сути - прав,нам доставляет это удовольствие. Но гораздо лучше если мы это проводим с пользой..чем просто так,бездумно гробить машины в лесу)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам плюс.

И два вопроса. Как вы узнали о том что случилось и почему МЧС показания в прокуратуре не дает?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

у нас есть автоклуб местный,там был запрос о помощи.. а МЧС..мы два раза в такие районы ездили за 3 дня,в обоих случаях МЧС сказала "у нас нет техники". Предлагал писать в прокуратуру жертвам метели...но это уже на их совести.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же видите, что делика едет, вытаскивает, на равне с крузаком. Все есть на фото. Человек сделал пост о слаженной и хорошей работе, в отсутствии помощи со стороны. И, как мне кажется, он не хвастается о том "какие мы молодцы,спасли пузотерок, когда все отказались", а скорее просто наслаждается тем, что у него есть друзья-соратники и они вместе месят жижу. А на счёт делика-не джип- так может дело не в делике, а в прокладке!?
p.s. у самого до недавнего времени был падж.спорт. на обычных бриджах,даже не лифтованый, рылся через снег по капот нормально.(если учесть, что там был даже не СС, а авд-аще огонь)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

он видит что крузак сидит в моей колее,но все-равно будет говорить что это не так,это мое воображение)) xD меня блин в категорию "лайт" уже не пускают,только в медиум..а для него все не внедорожник

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внимание вопрос. Если это целый микрорайон и 10км нечищено и чистить не хотят, то почему бы жителям этого микрорайона не скидываться денежкой для наема техники и чистки дороги?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

после этого инцидента и репортажа, у мэра нашлись деньги и теперь там все чистят.

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Седевшая"- это значит "становящаяся седой". Но для вас, чурок, "сидевшая" и "седевшая" это одно и то же
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ты прекрасно понял о чем речь, лингвист комнатный

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про пузотёрку вроде не ответили. У нормальных людей пузотёрка это опущенные тачки, всякие тазы, приоры со спиленными пружинами.

Но для джиперов любая легковушка или даже кроссовер со средним клиренсом это уже пузотёрка.


Только не спрашивайте что такое таз, приора, пружина, кроссовер и клиренс...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

у нормальных людей, опущенные тачки - так и называются, бпан,тазы,ведра и тд. А пузотер - машина с низким клиренсом.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я лох и впервые вижу эту делику) Но  даже сейчас глядя на эти фотографии не могу поверить, что такая уруру  буханочка - суровый внедорожник) Забавное ощущение, спасибо.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

делика - отличный внедорожник)) ,можно еще и колесики поболее поставить

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы.


История была бы совсем хорошей, если бы в ней было меньше специфических терминов. Что за "тлк", "делика" "элька", "пузотерка"? На пикабу не так много джиперов, обрабатывайте свой рассказ под аудиторию.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

тлк - тойота ленд крузер, делика - марка авто)) модель,если точнее. Подправил

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а почему делика первой? тлк хуже в снегу?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у делики грязевая резина стояла,у крузака - обычная зимняя. И даже наличие 3х блокировок на крузаке,делало его хуже из-за резины + на делике сама по себе резина - больше,собственно и клиренс - выше.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не джиперские термины, а вполне обиходные
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь,но на всякий случай - написал целиком))

7
Автор поста оценил этот комментарий
l200? Зачем старушку насилуете? )))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

она на подстраховке была,в гущу не лезла!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делику вперед пустили? Вы там там чего курили? восьмидесятка на 33 сдутых до 0.8 колесах едет по целому в сугробах в метр. У вас сугробы свежие и ниже капота вообще не понимаю как там застрять можно было.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

делика на 32х, крузак на 31х ,но с фул блоками,крузак вообще не шел. сугроба там больше метра было,увы)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Колеса сдувать надо.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

парень,ты не единственный тру джипер,все на 0.3 - 0.4 давлении были,не первый день за рулем

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А чё такое "седевшая корола"?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

может еще сказать что такое снег?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "отказались помогать"?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

значит сказали "нет техники,до свидания"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

_некропостинг_

Нету у нас снегоходов. Да и зачем они? Слишком сезонная техника, расход большой, толку мало. Ну и связи между джипами и снегоходами тоже никакой. Джиперы, разве что на соревнованиях могут встретится с квадроциклами и мотоциклами. А на снегоходах на соревнования никто не ездит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это раз. А второе, кто сказал про полтора миллиона???? У нас в городе 120 тысяч население. И одно дело людей вывезти...а кто тачку свою бросит?...да никто. Капитан тонет вместе с судном.

Автор поста оценил этот комментарий

на одной из фото субару либеро

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нету там субарей,не на одной из фото)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да, превозмогая невероятные морозы и бушующий шторм, по открытому полю зимой прохуярила переднеприводная корола 5-6 км. (тут у моей шнивы бампер отвалился от удивления)


А вот как было на самом деле - выехала лоханка из частного сектора до первого сугроба в пределах частного сектора, и села. И пиздовать им до дома максимум 1-2 км в самом страшном случае, просто автомобиль оставлять боятся. Самый анус водозабора это 3км от федералки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они поехали,когда еще не было ветра)) на первом перемете - встали. Самый анус водозабора,до расчистки,начинался от юго-западного. Мы там крузак посадили в прошлые выходные,посреди асфальта)) 80й.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тлк80 - не старушка?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

делика там самая старая,89 год))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И посде такого запрет на тюнинг (особенно джиперов) еще оправдан?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакого запрета) можно все оформить легально,да и у нас никого не трогают. Не знаю как там за бугром..в Сибири - спокойно

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Делика в Старом кузове.

Такие в начале 9х выпускали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эта конкретно,89 года

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делику вперед пустили? Вы там там чего курили? восьмидесятка на 33 сдутых до 0.8 колесах едет по целому в сугробах в метр. У вас сугробы свежие и ниже капота вообще не понимаю как там застрять можно было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у делики развесовка и передний свес,дают плюс в целине

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пизди кому другому джипер асфальтовый.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

лька туда не заезжала идиот, зачем спускать на асфальте резину? ты не видешь,что они еще не на бездоре, джипер комнатный. я в отличии от тебя не сижу и  хрень несу на пикабу,а пользу стараюсь приносить людям. МУдричи спокойно 0.3 без локов держут, а у меня в делике бедлоки есть,так что и на 0.1 могу

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же видите, что делика едет, вытаскивает, на равне с крузаком. Все есть на фото. Человек сделал пост о слаженной и хорошей работе, в отсутствии помощи со стороны. И, как мне кажется, он не хвастается о том "какие мы молодцы,спасли пузотерок, когда все отказались", а скорее просто наслаждается тем, что у него есть друзья-соратники и они вместе месят жижу. А на счёт делика-не джип- так может дело не в делике, а в прокладке!?
p.s. у самого до недавнего времени был падж.спорт. на обычных бриджах,даже не лифтованый, рылся через снег по капот нормально.(если учесть, что там был даже не СС, а авд-аще огонь)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да я привык к таким комментам,на драйве постоянно вижу таких..как правило,это обладатели "чудесных" уазов. Они как тазодрочеры)) Верят только в свою тачку. Однако опыт же показывает,что лучше едет не то ,что написано в документах,а то - куда вложено больше сил и денег. Ибо даже из  оки - можно сделать самолет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1х у МЧС газельки заднеприводные, им там делать вообще нечего.

2х МЧС жизни спасает, а не имущество. Километр два эти граждане могли и протопать обратно до дома.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1ъ у нас у мчс есть несколько вездеходов,именно для ЭВАКУАЦИИ людей и транспорта,но им лень их заводить. Один ЛОСЬ,второй - шаман.

2х Попробуй ко в мороз, при ЧС с ветром 20-25 м/с,пройти по открытому полю и метровым сугробам, 5-6км, я сомневаюсь что ты дойдешь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видели бы вы, что у нас во Владимирской области творится :) Вам бы здесь точно понравилось ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да блин не зима,а капец какой-то.. уже цепи не спасают. Пора копить на гусеницы!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично не понимаю. Какой-нибудь пожарный урал или камаз или трактор должны были прислать и спокойно порешать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

камаз какой-нить или урал - там бы не проехал,в силу своего веса..под нами - метр с лишним снега, помимо тех - что мы лопатами разгребли и придавили машинами.. камаз 3х осный там как-то пробовал проехать... через 10 метров - утонул))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они, мне кажется, и готовы бы скинуться, но налогов меньше от этого платить не придётся. Если бы им дали выбор, то решение было бы очевидным, думаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было несколько инцидентов схожих,потом мэр "отшутился" мол покупайте снегоходы,у нас денег нет... вышел выпуск на ОТС с этой цитатой и видео с места событий,и.. О ЧУДО,на следующее утро - вычистили так,что 2 машины спокойно разъехаться могут)) и деньги нашлись, как после такого в чудеса не верить?))
Если интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=Lnf9NUZRx-g
После 0:57 ,то место,где были сделаны эти фото в посте

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу себе брать, что гибель похожее (легковушка в вэне). Подскажите, а за утверждением выше стоит гнаться (искать "старый кузов")? И если есть опыт, кто лучше из таких тачек - делика или Тойота liteace, или townace? Может какие ещё упомяните? Бюджет тыщ 150. На что стоит обратить внимание.
(Если не сложно, был благодарен!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за 150 тысяч делику в адекватном состоянии - не найти. Если вам нужна машина повседневная,не для офф-роада..ток лайт эйса хватит, у меня у самого мастер эйс как городской вариант. Если все-же интересуют частые выезды на природу и тд,лучше однозначно делику. Делика - проходимее, эйс - комфортнее)

Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно встречаю долбоебов верящих что делика жып. При такой длинной базе в нее можно дохуя денег вложить и она не поедет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

длинной базе? ало? у неё база длинной как у нивы,идиот)) и блокировок - две, задняя lsd и межосевка. Что ты несешь вообще,ты пьяный? или просто слепой? xD и вообще кококо 32я резина,для асфальта)) удачи,беги минусики ставить на всех моих комментах,дурачек.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда людям приносят пользу не бегут строчить об этом пост на пикабу и жаловатся губернатору.Мне приходилось выручать людей из разных ситуаций в том числе и похожих и МЧСу помогал добровольно машины доставать но что-то пилить об этом посты чтоб срубить плюсцов не догадался. Спецоперация бля из одного района города в другой проехали ахуеть. Мудричи в отличии от АТ по снегу нихера не едут. делика вообще не джип что ты там делал? Это паркетник. Делика у меня была в 97г. Там полный привод для галочки. Чуть перемело она не едет. Вот поэтому я считаю что ты просто пиздабол (кстать бедлоков не наблюдаю на фотографиях).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

делика не джип, лол понял. Ты ща сравнил буханку 97 года и кирпич,ну это как сравнить уаза на военных мостах козленка и нового патриота xD . Какую-то ты чушь сочиняешь,дружочек. Делика моя,ползет на ура, кому-кому,а нивам и уазам она дает фору. Что собственно показывали не раз соревнования)) в категории сток. А так-же мой кореш в категории экстрим на таком-же кирпиче с 35ми симаками, двухкратный победитель чемпионата НСО по трофи-рейдам)) Но делика все еще не джип))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у моего спорта тоже база не короткая и узкая, один в один как у делики...и вроде ждип. Ну не буханка конечно, но тоже едет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну фишка старой делики то в том,что у неё колесная база - как у нивы)) если тот идиот на деньги со мной поспорит,я соседку попрошу его ниву из гаража выгнать и сфотаю с рулеткой)) он видимо вообще не разбирается в мат части, он сравнивал делику 97 года и мою.. это как сравнивать уаз старый на вояках и патриот))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда людям приносят пользу не бегут строчить об этом пост на пикабу и жаловатся губернатору.Мне приходилось выручать людей из разных ситуаций в том числе и похожих и МЧСу помогал добровольно машины доставать но что-то пилить об этом посты чтоб срубить плюсцов не догадался. Спецоперация бля из одного района города в другой проехали ахуеть. Мудричи в отличии от АТ по снегу нихера не едут. делика вообще не джип что ты там делал? Это паркетник. Делика у меня была в 97г. Там полный привод для галочки. Чуть перемело она не едет. Вот поэтому я считаю что ты просто пиздабол (кстать бедлоков не наблюдаю на фотографиях).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и да,У меня конкретно стоит таерлок, как ты там по фото его наблюдать собрался? ты через литье смотреть научился? xDD

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нууу тут я с тобой могу поспорить .....

нива и уаз рознь ниве и уазу

я сомневаюсь что ты на своей делики обьедешь глумобиль https://www.drive2.ru/l/288230376153056763/ =)) так что не загоняй в краску шниваводов =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

делика друга,она поспорит с ним

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда там вообще корова оказалась?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

корола легкая + ехала когда было "почищено",но эта чиста,до первого ветра)) Ветер подул, в перемет уперлась и все. Пока откапывались,уже и назад бесполезно было ехать

Автор поста оценил этот комментарий

буханки вообще не эталон. Зимой уазикам лошадей очень не хватает снег перед собой двигать. В этом плане иномаркам полегче не смотря на военные мосты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе привел пример,потому что ты явно в деликах не разбираешься. Хотя если ты считаешь авто на 32й грязевке - пузотером,то сорян)) просто напомню что по регламенту, 32я резина с короткой базой - это уже "медиум",если ты понимаешь о чем я

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Труба то металлическая? Я просто пластик ищу. Патрубок подобрать не проблема. Циклон тоже уже полгода в гараже пылится. Есть мысль стрелянный тубус от шмеля/мухи поставить- но надо диаметр на них посмотреть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня металлическая))

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю как такое может быть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попади в такую ситуацию,позвони спасателям - поймешь))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У делики из какой трубы шноркель сделан? Все нужный диаметр подобрать не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве есть разница? диаметр такой, что родной патрубок - плотно садиться на эту трубку)) ибо я его отрезал и вывел на улицу,а сверху - труба на 3х хомутах

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да он бы там на своей 9ке проехал, бгг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да они все такие,джиперы комнатные. Чушь несут,не понимая о чем речь)) думает что знает лучше,чем я. Хотя я водитель этой делики))

Автор поста оценил этот комментарий
"У нас" это где? В нск и области норм так мело. Это в городе снег вывозили, а на деревенских дорогах нехилые перемёты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фактически, территория границы между Бердском и Искитимским районом. Дорога принадлежит искитиму, дома - бердску..

Автор поста оценил этот комментарий

То есть короллу прямо на ходу замело?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прямо на ходу,у нас колею за 5-6 минут заметало

Автор поста оценил этот комментарий
Ад зимой на Сахалине)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в этом году тоже чет такое.. в ноябре - метровые сугробы уже были)) в декабре - совсем беда стала

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо пригорает? еще запости как ты на поребрике застрял на фото нормальная дорога еще и подмороженая я там на оке проеду. лсд твоя это ваще хуйня. А минусики ставить это можешь сам. Пиздеть и выебыватся в интернетах ты уже научился поздравляю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.drive2.ru/r/mitsubishi/982299/ подписывайся короче на мой драйв)) удачи,дурачек. Как застряну на лежачем полицейском,позвоню

показать ответы