Спасибо коллега за предупреждение...

Спасибо коллега за предупреждение...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

в ините делаешь подключение всех файлов *.php из папки php_interface/init.d к примеру-и вуаля, в папке клепаешь - классы, эвенты, и прочее-все структурировано.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Говнокодить можно где угодно и на чем угодно, холиварам по поводу того, что [название_технологии] отстой и все должны использовать [название_технологии2] тысячи лет, можно взять в разработку кашу на битриксе, можно взять конфетку на вп
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен))) но WP это все равно что запорожец на трассе увидеть. Да, он едет, но он устарел и ему пора на помойку. Но в целом согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому проще просто WIX
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ВП используют за сумму факторов. Как миниму это гигантское количество плагинов, простота настройки шаблонов и др.

Битрикс - хер на нём сайт напишешь без знания ООП. А это, между делом, целая парадигма, которую ещё надо понять. Лично я за  10 лет сайтостроения до ООП не дошёл. То ли практики не хватило, то ли усидчивости, то ли мозга не хватает. Склоняюсь к последнему.

Модкс - лично мой выбор, но из косяков я отмечу, в первую очередь, абсолютно дохлых разрабов, не будем тыкать пальцами. Рево и Эво живут двумя разными жизнями. И вообще в модксе невозможно скачать и поставить шаблон сайта, а это, между делом, решающее для большинства веб-мастеров и клиентов.


Резюмирую. ВП используют нубы и те, кто не хочет париться. Модкс для хакеров, битрикс для серьёзных дяденек, про джумлу промолчу.

Везде своя фишка, короче.


PS между делом за этими прекрасными разговорами о крутости разных ЦМС, подкралась Тильда, которой, по моим грубым оценкам, уже 10-20% среди активных сайтов. Да, в ней нельзя программировать. Зато она имеет все основные интеграции и драг-н-дроп дизайн, а это оказывается решающим фактором для большинства клиентов.

Попробуй к модксу подключить Амоцрм, тысяч 20 за интеграцию отдашь. А если добавить ещё десяток модулей? )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, судя по отзывам, у Тильды та же проблема, что и у других конструкторов. Сайт принадлежит Тильде и они не так уж часто блокируют по доносам до того, как разберутся. А потом доказывай, что не виноват. Читал, что до угрозы суда доходило

Автор поста оценил этот комментарий
Эво и Рево это разные ЦМС. Эво просто поддерживают, так как она морально устарела, ее не развивают. Эво это прошлый век))))
Не уверен, что правильно вас понял про разрабов. MODx разве что в интернет-торговлю не лезет, хотя есть плагины и для этого. Просто для меня магазин без фильтра это не магазин. А так с обновами и функционалом проблем нет. Амоцрм не интегрировал, но с интеграций Б24 проблем не было и с разного рода колтрекингами проблем не заметил.
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу тильды да, выглядит она многообещающе. Тем не менее когда и про мегагрупп также говорили. Думаю, в крайнем случае, заберет рынок сатов-визиток. Вряд ли интернет-магазины будут массово на тильде лежать

Автор поста оценил этот комментарий
ООП в битриксе, хах. Серьезные дяди из готового используют Laravel, Symfony, микрофреймворки (Если речь про PHP)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего хуже чем делать небольшие сайты на ларавеле, йии и прочих. Я вам это говорю не как программист а как начальник фирмы.

Проблема в первую очередь с поддержкой всего этого добра.

Программисты нынче такие. Корона на голове есть а сами даже паттернами нормально пользоваться не умеют. Чтобы к месту и эффективно.  Да и клиентам в преобладающем большинстве сайты по 300 штук не нужны.

Автор поста оценил этот комментарий
из за твоего комента полез в гугл посмотреть на cms tilda, нахрен она такая, да ещё и платная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, картинка для вариации вариативного товара ставится из коробки, без допиливания(см. вложение).


Во вторых, если напрягает один файл functions.php, то можно установить фреймворк типа Redux и через него пилить темы.


В третьих в отличии от битрикса, тут запароть отображение вариативных товаров очень сложно. В битриксе я постоянно сталкиваюсь с жалобами что у них не отображается вариации товаров.


Бывает что, тупо, криво настроили отображение, т.е. не поставили галочки в админке в свойствах ТП, в настройках каталога не выбрали поля которые нужно выводить и т.д.,  хотя тут даже начинающие программисты по началу могут часа 2-3 убить на это, т.к. на офф сайте битриксе устаревшая справочная информация, там показывают как это работает для версии 16, а сами выпустили 18, а там по другому. Справочники конечно не обновили после этого. Обычные пользователи тут совсем с ума сходят.


А бывает что предыдущие прогеры, берут стандартный шаблон битрикса который нормально выводит ТП и изменяют под себя так, что этот шаблон больше не выводит ТП... И тут полная жопа, тут надо восстанавливать все ID и классы что бы битрексовый JS подключился к шаблону, плюс ещё скорей всего надо настроить передачу ТП в корзину, т.к. обработчик добавления в корзину был переписан и выбранный вариант ТП тупо не попадает теперь в корзину и соответсвенно не отображается... Короче жопа полная... Скрупулёзной работы на целый день. А глазами клиента всё просто, надо просто вывести ТП, что тут сложного? Дам за эту работу 1500 рублей и то это много...


В вордпрессе я ни разу такого геммора не встречал! Там что бы захерить вывод вариации товаров, надо прям сильно постараться!


Ну а MODx мне как то сразу не понравился, прям на самом первом этапе, когда я узнал что весь код можно править только из админки. Я просто привык работать в sublime text с кодом, по этому в мне MODx категорически не подходит... Если сайт нельзя сделать на WP или Битриксе, тогда уже лучше сделать сайт на yii или laravel...


Плюс на WP дохулиард плагинов и тем которые при большом желании можно найти в свободном доступе. И в отличии от того же опенкарта, любой плагин очень легко устанавливается и настраивается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для интернет-магазина я бы не стал советовать MODx. Я давно с нуля не собирал на MODx, только поддержка, но года 3 назад у него не было фильтров для MiniShop2, поэтмоу не вижу смысла с такими задачами юзать MODx. Да, по умолчанию у MODx все в бд, поэтому редактирование только через админку. В любой момент времени, ставите галочку, прямо на странице редактирования и все, теперь этот код будет храниться в файле.
Касательно картинок, видимо я плохо объяснил или вы не так поняли. Картинки к каждой конкретнйо вариации вы можете прикрутить, не спорю. Но вот картинку для каждого отдельного атрибута не сможете. Говоря об этом я подразумевал плагин "Variation Swatches for WooCommerce". Вот и получаем связку из нескольких плагинов. Один чтобы был магазин, другой под картинки характеристик, третий для фильтрации, четвертый для доп. полей и так далее.

Касательно битрикса. Да, такие косяки бывают, даже сам так когда то косячил. Но это кривые руки, а не проблема битрикса. То есть битрикс в коробке дает ВСЕ необходимое для вариаций.
Еще одна проблема WP (магазин) это БД. Загляните в БД и посмотрите, как хранятся свойства товаров, а потом посмотрите логику работы фильтров для этих полей. В принципе это основная проблема WP. Вроде огромное кол-во плагинов, но все они работают на движке для блога и между собой очень плохо контактируют.
На картинке показан пример того, как хранится характеристика "диаметр". С большим количеством товаров это мегабайты бесполезной информации. А все потому что он не предназначен для магазина. Да, Woocommerce вроде создает свои таблицы, но все это опирается на архитектуру WP.
P.S.: что с картинкой, пикабу всегда их так сжимает?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу БД согласен, БД изначально у wp под магазины не заточена, но для небольших магазинов подойдёт.


А про атрибуты вопрос спорный что легче, битрикс или вордпресс. В битриксе для атрибутов частенько надо отдельный инфоблок запиливать, если функционала доп. полей не хватает, а потом ещё этот инфоблок атрибутов, связывать с инфоблоком товаров, короче гемора хватает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Modx))))

Только хадкор и с ноля!

Прикол wp в том, что ты сам без гемора и понятно можешь или поднять систему или  добавить страницу...

Тот же lms - легко

Wiki- 4 шага и 30 минут

Магазин-был бы шаблон

С Modx такое не прокатит



А так, если заказывать с ноля, то нужно чёткое тз, что в итого хотим

Часто внедряют битикс, не понимая, что с ним геммороя тьма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

MODx нужно настроить, да. Так как там упор на возможность использования любого шаблона, хоть с ВП. Но добавить страницу с уже настроенными шаблонами - легко. Да и править как контент, так и код разработчика проще. Последнее может быть и ИМХО, но для клиентов с контентом проблем не было, если хотели понять, как самим менять

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу попробовать написать для себя просто ради интереса и тренировки простенький сайт-магазин на пару страниц(список с картинками, корзина). Хотел попробовать сделать связку LAMP, с юниксом и деплоем проблем нет, интересно ваше мнение на чем стоит писать сам сайт. За битрикс для тестового проекта который никуда не пойдёт платить как то не очень. В идеале хочу сделать ci cd, который будет локально собирать Дженкинсом докер образ и деплоить его в облако типо азура или aws

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня действующий интернет-магазин на десятки тысяч позиций. Использовал moguta cms. В принципе всё пашет, да и проблем создать никаких не было, но тормоза адовые. То ли сервер слабоват, то ли руки кривые, то ли всё-таки движок на такое не рассчитан. Как всегда memcached выручает и с ним сейчас всё норм.

Автор поста оценил этот комментарий
У интернет-магазина много логики, которую самому геморно писать. Если Вам нужен простейший магазин с минимальными затратами, то я бы выбрал OpenCart. Да, это не шедевр, но как вариант, уж точно лучше чем WP.
Если же цель не результат, а сам процесс, то сейчас очень популярен Yii. Есть комьюнити, доки и пространство для маневра.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да интересен именно сам процесс

Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, это чем же opencart лучше чем wordpress? Тем что версии 2.1, 2.3 не говоря уже о 3.0 несовместимы друг с другом? По моему это дикость когда прогеры опенкарта соглашаются работать только с версией 2.3, т.к. она более-менее стабильна, а остальные херня.  


У wordpress как бы были один раз серьёзные  изменения после версии 3.8 но потом такое не повторялось. Нет такого что плагины от версии 4.7 не подойдут к версии 4.8, и нет такого что программеры уточняют, а какой версии у Вас wordpress?  Да после 5.0 изменился редактор страниц, но опять же есть плагин classic editor который возвращает первоначальный вид. У опенкарта нет и не будет такого плагина который заставит версию 3.0 понимать плагины от 2.3 или 2.1 или ранее. По мне это самая ебанутая идею менять архитектуру движка с выходом новой версии. 



Или он "лучше" тем что, что бы на опенкарт установить плагин надо не просто в папку plugins кинуть плагин и активировать его или скачать через админку и активировать егл, а сначала распихать все папки плагина по папкам опенкарта, контролеры к контролерам, модели к моделям, вид к  виду. Потом возможно надо .xml файл коректировать, потом через админку этот .xml файл установить, потом в пользователях дать доступ админу! к этим файлам(в wp это всё делается на этапе написания плагина) и только потом активировать!


Плюс плагинов на опенкарт в разы меньше чем на вордпресс. Вот например, мне нужно было сделать простой импорт товаров из .csv. Для вордпресса таких плагинов вагон и маленькая тележка. У битрикса встроенный импортёр нормальный, а у опен карта это целая проблема.


Я нашел таких плагинов штуки три. И все платные, стоят в районе 2000 рублей. Ну ок, мы тоже не пальцем деланы, нашел взломанный, что бы проверить как он хоть работает. А работает он только на php 5.6, это раз, во вторых, у заказчика был плагин который добавляет "табы" в карточку товаров, естественно это плагин контент в табы хрен добавит, через импорт. В общем пришлось табы напрямую через phpAdmin заливать.


Потом спросил у фанатов опенкарт, есть ли у вас плагины импорта для? Оказалось что плагин есть точно такой же который я нашел и только для 2.3


Короче у меня знакомство с open cart не очень задалось, для меня вордпресс+woocommerce выигрывает у опенкарта с большим преимуществом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что OC является простейшей реализацией MVC и тем самым позволяет разрабу быстро в него вникнуть. Так же OC не использует десятки абстракций, что тоже упрощает работу с ним. Не надо ничего распихивать по папкам, закинкли архив с заменой и ВСЕ.
вы добавляете табы плагином?! не находите это нелепым?)))
Вы видели как хранит свойства WP и как это делает OC? WP хранит свойства товаров в сериализованном массиве!!! и второй раз отдельно в колонках подписывая каждую колонку своим ключем. Добавьте 5000 товаров и отфильтруйте крутым плагином на WP. У вас просто все повиснет.
Сейчас точно не вспомню, но с импортом там все не так гладко, как вы расписываете. Так как у WP все сложно с категориями и свойствами. Я точно помню, что в итоге импорт сам писал и даже таблица для временных данных импорта до сих пор на сервере.
Вот есть такая категория программеров, которые даже на табы ставят плагины, но ведь это нелепо.
OC является цмс для магазина, а wp это блог. я на вп могу и соц сеть сделать, но это будет высер.
Всем не угодишь. У битрикса все сложно с обыкновенными страницами, так как он заточен под другое. У OC с плагинами плохо изза популярности. У WP магазины плохо получаются, так как он щаточен под блог. Сама структура БД на это указывает.
Вы знакомы с MVC? Просто нечто подобное слышно от разрабов, которые не могут в MVC и ООП. Я не задеть пытаюсь. Просто все современные цмс базируются на этом. А WP имеет большую популярность лишь благодаря php4. С тех пор все и показывают статистику рунета, при это не говорят, что в инете половина сайтов с бородатых времен вообще не менялись. я до сих пор сталкиваюсь с ноунэйм цмс-ками начала нулевых (был такой тренд).
Лучше бы WP полностью обновили ядро, так как это бы дало новую жизнь проекту, например с modx так и вышло. Они забили на эво и сделали другую, рево. Идеологически они очень похожи, но рево использует современные возможности языка.
Если бы они хотя бы сделали нормальное MVC и ООП, я уже тогда перестал ьы плеваться в из адрес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто задание было спарсить товары с сайта и залить в готовый магазин на опенкарте. Модель MVC я знаю, т.к. я знаком с фреймворком yii.


Как табы без плагина делать,  я тоже знаю, но клиент сказал что ни чего менять не надо. До этого с опенкартом я знаком не был. И вот я проклял тот день когда я согласился на это задание. Намучился я на всех этапах, начиная с установки плагина, заканчивая залитием в полуручном режиме этих блядских табов.


С вордпресса я начинал, поэтому и знаком с ним очень хорошо. Я знаю его плюсы и минусы и многое могу на нем сделать. Для серьёзного проекта он не подойдёт, но для большинство сайтов он сгодится. Тем более заказов на правки для WP в разы больше чем на opencart или modx.


В РФ самые популярные CMS это Битрикс и WP, поэтому если умеешь с ними работать, то без работы не останешься. А есть нубы которые работают только с OC 2.3 знают только его и с другими CMS дел иметь не хотят. И похер что они теряют 2\3 клиентов, главное что они работают с "правильной CMS".


Кстати для импорта на WP есть плагин Wp all import, правда к нему надо ещё пару add on скачать, для ACF и woocommere, но работает он хорошо и с настройками справится даже ребёнок.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, что вы так против хуков взъелись. Они много где используются. Помню интернет-магазин на стороннем движке клепал, так тоже functions.php и хуки. Да, для высоконагруженных проектов wp слабоват, как в целом и дефолтный mysql. В погоне за производительностью лучше js+elasticsearch.

Автор поста оценил этот комментарий

пишите статьи, пожалуйста, на пикабу нет интересных длиннопостов.

Я как не шарящий в ЯП и IT утонул в тексте (в хорошем смысле слова) спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Spotika, а можно вам на почту написать  (я по сайту вопрос хотела бы задать)?

Автор поста оценил этот комментарий

Я как бывшая поклонница WP (стала бывшей с момента релиза Fuckenbegra в виде плагина) и как человек, на попечительстве которого 15 клиентских сайтов на ВП, ищу ему замену. Можете кинуть в меня парой ссылок на материалы, в которых разбирали бы плюсы и минусы MODX примерно на том же уровне, что написан ваш предыдущий комментарий? Была бы очень благодарна.

Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит трижды, все верно
4
Автор поста оценил этот комментарий

За визитку из коробки? А магазин, а поддержка? А ~80 готов за ГОТОВОЕ решение? Или будем за бесплатно разрабатывать и нихуя не рабочее по итогу получать?

Визитки да, тупо платить за лицуху битриксу за, по сути, статику. Опять же за лендинги влом платить за лицуху сверху?

Так уточняю, это всё, ваша учётная система, ваши бизнес процессы, ваш сайт, всё это по итогу даёт цену вашему бизнесу, так вот, учёт в тетрадке, нквнятные бп, конченный сайт дают вашему бизнесу нихуя.

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чем сайт визитка (5- 10 страниц) или лендинг на битриксе будет отличаться от сайта на wp, чтобы платить столько денег за лицензию битрикса?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тем, что человек впаривший своему клиенту лицензию на битрикс, получит свой процент от продажи оной

Автор поста оценил этот комментарий

ну ничем, только нахрена в принципе битру использовать под лендосы?) он чисто под стартовые ИМ, хотя я и видел проекты, куда более 3 мультов вложено с учетом того, что ядро не правится вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто под стартовые ИМ? Серьёзно? Эльдорадо - стартовый ИМ? пздц, ваша логика 1с-программа для бухгалтеров, живите с этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оговорочка конечно, но вы бюджет Эльдорадо знаете?) обычно битру хейтят интернет магазины, которые уже старт свой прошли, им надо двигаться дальше-а дальше это доп бюджет нехилый, вот тут то и срабатывает-в смысле надо платить, я за лицензию плачу сколько-в итоге все говно, слезы и сопли)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалста, мне вот очень симпатичен сайт магазина днс, он на каком движке сделан?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самописный движок на C#

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можете мне такой же сделать, но мы там фишки свои добавим. Предлагаю в долю взять за разработку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, на вп или джумле в миг организуем за 25к, не меньше!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо🙂
1
Автор поста оценил этот комментарий

На собственном..

1
Автор поста оценил этот комментарий

и не дайбох засветишься перед какими-нибудь мамкиными кулхацкерами из кетая или хохляндии - они в в итоге будут чисто по приколу ломать это дырявое говно по 10 раз в день.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они в в итоге будут чисто по приколу ломать это дырявое говно по 10 раз в день.
Вы очень суровы по отношению к Битриксу. Он, безусловно, абсолютно не стоит своих денег, но не настолько безнадёжен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я не суров - я объективен. Если кого-то на бесплатном вп еще не сломали - это только потому, что он неуловимый джо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это только потому, что он неуловимый джо.
мамкиными кулхацкерами из кетая или хохляндии
Неуловимый Джо - это в данном случае как раз сайт на Битриксе. Ибо, если отбросить РФ, в мире его доля даже до десятой доли процента не потянет. Поэтому для "кулхацкеров" из "кетая" и вправду он "неуловимый джо".


Глупо отрицать, что из-за известности WP в нём дыры ищутся очень активно. Другой вопрос, что так же активно закрываются.


"Мёртвые" сайты на WP, которые не обновились до версии, где все дыры закрыты уже года три назад - там да, миллион мануалов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только потому что в Европе нах никому ничего не надо и развитие интернет там ниже чем в не любимой вами раше. Это к тому что европейцы охреневют от нашей 1с, её гибкости и возможностях из коробки, в т. ч.  и Битрикс. Просто 1с очень донно двигает свои продукты на запад

...

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто сайт на таком дне, что даже боты не находят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто сайт на таком дне, что даже боты не находят

https://sweden.se/ - Официальный сайт Швеции.

Вперёд, ломать. Ботами, ручками.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для лендосов + возможность клиенту самостоятельно править контент - WordPress просто идеальный вариант

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для лендосов WP в 2019 году? Серьезно? Давай посчитаем в деньгах, что выгодней клиенту: нанять разраба, что бы он сделал лендос на WP за минимум 15к(есть и ниже делают "умельцы", но рассматривать такие днищевые варианты - не стоит). Либо просто тупо сделать на онлайн конструкторе (я знаю как минимум 3 с функционалом покрывающий все запросы клиента) и абонплатой в среднем 900р в месяц.

Имеем сайт WP 15к + хостинг ~200р/мес. - за год ~17к

Если делать на конструкторе - за год ~ 12к

Возможности и удобство правки контента на конструкторе - превосходит возможности и удобства интерфейса админки на WP

В чем твой вариант - идеальный?

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не намерен раскошелиться на лендинг с нормальным дизайном, версткой, программированием и дальнейшим продвижением - может, тебе и не стоит вовсе представлять свой бизнес в интернете?)


А бюджет в 15к лучше распределите в качестве премии среди своих сотрудников.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Или представлять но через соц. сети. И то там средства нужны для рекламы, раскрутки и т.п.


В том то и дело исходя из комментов WP - приподносят как бесплатный и экономный движок. Но у него куча минусов.


Раскошелится на лендинг созданный на WP. Ну хз. очень сомнительное дело...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А второй год вы решили не считать? И не сравнивайте пожалуйста нормальный дизайн и тот максимум что можно сделать на конструкторах

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дизайн на конструкторах - не устраивает ? ))) Вы явно не в курсе темы. На конструкторах очень гибкая настройка дизайна. Есть куча блоков, вариантов уже с адаптивной версией под моб. устройства. Даже css можно свой там прописать. Покрайней мере конструкторы которые я знаю - все это позволяет.


И нормальный дизайн - вы за 15к вместе с сайтом никогда не сделаете. Это будет 100% какой будь бесплатный или еще лучше крякнутый шаблон.

С нормальным дизайном - умножайте сумму что я выше написал за WP минимум на 2.5% Отрисовка (это отдельный спец) ну и сама верстка. + поиск нормального дизайнера. Искали когда нибудь специалистов, свободных и которые не ломят заоблачные цены? Попробуйте и тогда пишите за нормальный дизайн.


Насчет стоимости. Второй год - да не посчитал. Потому как показывает практика. Что через год, а чаще раннее - клиенту надо внести изменения, какая то идея в голову пришла. Да даже элементарно счетчик какой прикрутить или тот же живосайт на WP - клиенту надо искать спеца. Он не сможет это сам сделать. Это еще + деньги и время на поиск.

На конструкторе таких проблем нету. Все элементарно понятно. Я лично переубеди нескольких людей, которые хотели искать разраба себе для лендинга - воспользоваться конструктором. И они очень далекие от IT тему. И очень довольны, во всем разобрались сами. Максимум, что я им помог - это подключить домены. Ни копейки не взял.


И если лендинг клиенту приносит деньги - то почему не платить 900 р за это. Это как аренда. По сравнению с затратами на месячную рекламу - это копейки. Так зачем клиенту парится со специалистами, их поиском и тратой времени как на поиск так и на разработку (На конструкторе можно за день запустить качественный лендинг).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где я писал про дизайн за 15к? Естественно если Вася из подъезда решил заняться бизнесом, то ему разницы нет между конструктором и продуманным и протестированным дизайном. Расскажите пожалуйста, на каком конструкторе делаете, раз вы в теме? По работе видел сотни самых разных лендингов на тильде - после первых 3 уже со 100% вероятностью их на глаз определял, выглядят ужасно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

tilda, flexbe, platformalp любой из трех.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу даже пример скинуть сайта на tilde, оцените дизайн.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых на том же fullspace хостинг для 1 сайта 80р в месяц.


Во вторых лендос за 15К тебе сделают под ключ другие люди, а не ты сам, если хочешь сам сделать, то есть для wp плагины конструкторы страниц, я знаю как минимум 4 штуки(самый нормальный WPBakery Page Builder), на которых ты точно так же, сам сможешь собрать лендос.


В третьих, функционал на конструкторе сильно ограничен по сравнению с wp, вот элементарный пример. Ты хочешь что бы на сайте было определение города и в зависимости от города или области показывались свои телефоны или адреса. На тильде или winx такое не возможно сделать, а на wp с конструктором можно.  Я неделю назад такой плагин делал за 5т.р.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Цена хостинга - не сильно влияет на посыл, который я доношу.


2) А прототип лендинга тоже другие люди сделают ? )))

А конструктор - прототип + дизайн сразу(если сильно не заморачиватся)


3) Если надо реализовать доп. фичи. И без них ну совсем никак, то все равно, нахрена WP для лендинга. Когда можно реализовать на html + php? Что тебе от движка надо для лендинга? contactForm7 ? ) WP - все равно подразумевает верстку + еще интеграцию в движок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ContactForm7 я редко пользуюсь, у него функционал сильно ограничен.


Я привожу пример из жизни. Клиент хочет сайт с админкой и что бы он мог сам, без знаний html править текст, менять фотки, менять блоки местами, отключать\включать блоки и добавлять новые страницы.


Связка WP + WPBakery Page Builder идеально для этого подходит.


Плюс он захотел, что бы текст+телефон+адрес менялся в зависимости от города с которого заходит клиент. Тут мы добавили два плагина: ACF - для добавления в админке полей для города и привязанного к нему текста, телефона и адреса.


И GeoIp который определяет страну, область и город. Добавили 3 функции в function.php и воуля, у нас есть три шорткода которые клиент может вставить в любую область текста что бы показать например телефон, для конкретного города.


Плюс добавили ещё одну функцию в function.php и теперь есть шорткод который выводит название города в родительном падеже, т.е. выводится купить этот товар в Москве, а не купить этот товар в Москва.


Надо что бы фотки открывались в popup окне? Пожалуйста, вот вам плагин fancybox, который не надо подключать через код. Нужны сами popup окна, но ты не знаешь bootstrap? Пожалуйста, вот тебе плагин popup editor. Расширили ассортимент до небольшого интернет-магазина, пожалуйста, подключаем woocommerce. Нам надо залить 1000 товаров в магазин не вручную? Пожалуйста, вот вам плагин импорта, выбирай любой, есть платные, есть бесплатные, есть взломанные. Нужна ещё какая то фича? Скорей всего для ворпресс уже есть плагин для этого, на крайняк можно нанять человека который его напишет, а таких спецов много.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет-магазин на WP?  )))

Встречал на практике пару штук, с кучей говно-плагинов. И не дай бог клиент случайно нажмет обновить WP )))


Таких "спецов" много. Много в кавычках спецов, после которых тебе боты заливают всякую херь на твой wp сайт. А нормальный хостинг берет и блочит за рассылку спама.

Нормальных спецов мало. И реально нормальный спец - никогда не будет делать за 15к ленд на WP. Это будет значительно дороже и далеко не факт, что это будет WP.

В этом проблема заключается. То что делать говносайты на WP бросаются все. Открывают ютуб вбивают в поиск "Как сделать сайт на WP" и все, можно брать заказы.


Без обид конечно. Я не приравниваю тебя ни к тем не другим, потому как не видел твой код, подход к разработке.


Остальное(popup, fancybox и т.п.) все это тупо подключается через библиотеку js. Для того, что бы сделать popup окно - не обязательно знать бутстрап библиотеку идеально. Достаточно ее просто тупо подключить и открыть документацию по popup окнам. Там все просто. Если тебе влом это делать, то какой ты нахер разработчик, который если что то не знает, то не делает это. Так и будешь всю жизнь клепать сайты на WP.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю библиотеку bootstrap и для меня сделать popup окно не проблема, а вот для клиента проблема, он хочет сам делать и редактировать всплывающие окна и каждый раз дёргать меня и платить мне за такие мелочи не хочет. Поэтому такие плагины и сделаны для людей которые не умеют кодить...


Да и обновить WP не так страшно как перейти с опенкарта 2.3 на опенкарт 3.0 например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только OC не обновишь из админки ;)
WP-магазин на 1000 товаров? Фильтровать их пробовал? Хорошо работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал магазин для 8000 товаров на WP, но там фильтр только по цене и и по брендам, там такие товары, что обычных категорий товара хватает за глаза. Да, он не летает, по сравнению с другими магазинами из-за БД, но заказчика это устраивает.


Я конечно понимаю, что ИМ для автозапчастей, например, не стоит делать на WP, т.к. там куча фильтров, но если магазин не большой и у заказчика бюджета в обрез, то что плохого в магазине на WP?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И не дай бог клиент случайно нажмет обновить WP )))
Для этого делаешь чилд версию и спокойно даешь возможность обновлять сам вп. В чем проблема?)
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, по поводу ботов и безопасности, для WP есть плагин WP All Security, при правильной настройки у ботов даже шанса не будет что то сделать с сайтом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И 15к лендос под ключ. Ты наверно такие делаешь?? )))

Интересно посмотреть на "результат"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример http://dyson.tw1.su/

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет примера. Сколько у тебя времени ушло на создание? Только честно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За день сделал и лединг и реализацию вывода городов. И то большая часть времени ушло  на "дизайн" в конструкторе. В коде бы я быстрее сделал, но надо было сделать так что бы клиент мог сам всё потом менять мог.


А на реализацию костыля с городами, я потратит 2-3 часа где-то.  И то там проблема была в том, что бесплатные базы криво города определяют, т.е. я нахожусь в Ростове, а по бесплатной базе он думает что в Таганроге, но область определял правильно, по этому тут подошло решение определять область и в зависимости от области показывать тот или иной город, телефон и текст.


Ну и по этому пришлось написать небольшую функцию, которая  город позволяло вручную выбрать, если не правильно определился, но опять же, тут всё решилось довольно просто, не надо было с нуля велосипед изобретать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, я перепутал, я на другом сайте делал реализацию вывода городов, на этом https://butandiol.store и на этом https://gabicom.ru

4
Автор поста оценил этот комментарий

После переезда в новую страну пришлось устроиться в веб-студию, которая как раз и шлепает сайты на ВП.


Да, эта cms изнутри, мягко говоря, выглядит очень плохо. Может быть это наследие долгой истории движка, но хотя бы оформление кода можно было привести к чему-то более приятному, а не к тому что сейчас в "вп кодексе".


Но я понимаю логику веб-студии и заказчиков. Популярность вп приносит широкое разнообразие готовых решений. Разработка дешева и быстра. А как оно выглядит изнутри никого не колышит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наследие не только долгой истории движка, но и самого языка, который позволяет не то что выстрелить себе в ногу, а сразу в две, и задеть соседние. Сейчас этот язык ушёл намного дальше, но вп весь не перепишешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал винить в этом язык. Да, у него были (и есть) определенные проблемы, но говнокодить в общем-то можно на любом языке.  Достаточно книжек не читать и не развиваться. Просто пхп слишком популярный и с слишком низким порогом вхождения.


Проблемой вп же является комплексной, на мой взгяд.  Да, движок может быть начинали писать давно, не четко представляя как и что должно работать. Но в итоге он таким и остался: сборником решений, как делать не надо. И вырваться из этого трудно не только лишь потому что "все не перепишешь".


Проблему я вижу в том, что вп-комьюнити варится само в себе, будучи не особо-то и профессиональным. Этому есть банальная причина: когда человек трудится только в сфере простых сайтиков, ему просто нет ни возможности, ни необходимости писать что-либо сложнее привычного, что заставило бы расти, научиться новому и глубже, например, понять php. Он не выходит за рамки привычного движка и не учится на хороших примерах. Все что он видит каждый день - это то, как на самом деле делать не надо.


Я не даром упомянул вп-кодекс (сборник правил и рекомендаций, которому нужно придерживаться при работе с вп). Да, может быть архитектуру движка поменять очень сложно, но вот хотя бы официально не давать рекомендаций говнокодить в стиле function test() {?> тут хтмл <?php} - это проще простого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто больше ничего не знают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какой лучше?
раскрыть ветку (88)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой. Вопрос в контексте. Чел выше спизданул хуйню. Для простенького сайта (даже с прикрученной корзиной для покупки какой-нибудь херни) - вордпресс вполне ок. Но пытаться собрать из квадроцикла эсминец - затея так себе. Для всего есть свой инструмент, лучше то что подходит для данной задачи: можно и на чистом хтмл сделать, а можно и кастом с разделенными базами на выделенных серверах с балансировкой захуячить.


Другой вопрос, что большинство собранных на вордпрессе сайтов делают школьники (или просто долбодятлы, которые его с горем пополам ставить на хостинг научились), и в результате получается сайт на самом популярном (и от того взламываемом ботами) движке без намека на даже базовые манипуляции по защите.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

блэт, чувак, какая херня. полмира сидит на вп, но у тебя он почему-то взламываемый. я уж не говорю про то, что на вп можно запилить офигенный магаз, даже не имея опыта (но лучше хоть немного иметь). и да, это лучшая на сегодня платформа, подходящая даже для самых криворуких.


другой вопрос, что всяким говнокомпашкам надо продавать бесплатные решения за овер 100500 миллионов.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полмира сидит на вп, но у тебя он почему-то взламываемый. я уж не говорю про то, что на вп можно запилить офигенный магаз,

Ты как-то через слово прочитал и очевидно, я нигде не говорил, что он плох. И он не "у меня почему-то взламываемый", это у десятков контор, где всякое говно внедряется через дырки и начинает слать спам, либо активируя защиту на хостинге (отрубающую площадку), либо превышая нагрузку тарифа (и опять таки либо вырубая, либо тормозя площадку). В конторе, где я сейчас работаю 8 сайтов на вп, и уж поверь, я блять знаю о чем говорю. Первым делом когда пришел посмотрел в панель хостинга и охерел от нагрузки, потом полез в код и охерел еще больше. Вычищал говно недели полторы (и это еще при том что я нихера не программист кстати). Вопрос не в том что где на чем работает - вопрос в том кто и как это создавал и поддерживает.


Я уже молчу про корелляцию статистики популярности цмс и взламываемости/зараженности. Разумеется, никто не будет спецом хакать твой говносайт, а вот ботам наплевать, им нужно другое.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
конечно от рук многое зависит ....но даже матёрые жабаскриптеры(JavaScript) при мне этот язык умудялись материть ....Дескать даже питон без библиотек тащит лучше ....
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да старая песня: "а давайте вот эту хуйню к проекту прикрутим, я услышал что на ней крутые штуки в гугле/яндексе/рамблере/etc. работают!" Зачем, для чего, как все это стыкуется с остальным - да пофиг, круто же!


ну и вечный срач про языки (вне контекста)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я - разраб именно на WP. Сделал оч. много самых разных сайтов. Ни один не взломан. Не утоверждаю, что они в топе поисковиков, конечно - SEO не мое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

MODX

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он до сих пор пхп код в бд хранит?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же потом сделали галочку "хранить как файл", но она была косячная, не помню как именно, но несколько раз приводила к безвозвратной потере этого куска кода

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по дефолту в хранит в БД, но можно поставить галочку и будет в файле. Правда зачем, ведь система кеширования, сразу после сохранения, создает файл с этим кодом. Так что не вижу проблемы, тем более, если речь идет о сайте визитки. С магазинами другая история. На мой взгляд, на рынке, для магазинов все таки битрикс лучший вариант.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Модх лучшая цмс из всего этого шлака (с которым успел столкнуться) в плане возможностей формирования адресной структуры и содержимого страниц. Но так до тех пор пока не понадобится подправить/доработать админку. Там всё устроено очень ебловато, всё приходится делать явно избыточным количеством кода. Добавить столбец (поле) в таблицу - скопипастить кусок джаваскрипта в 10 мест с небольшими изменениями в каждом, прописать чето там куда-то в иксмл и запустить генератор этого икспдо потом что-то куда то скопировать. чето сбросить и тд. ХПДО это вообще бессмысленный замороченый пиздец, которому нет причин существовать. Минутную задачу (в условиях любого нормального фреймворка) будешь делать два часа. Потом еще сильно взбесил хардкодинг путей при установке. Когда переносишь на другой хост приходится в 5 файлах поиском и заменой удалять. Ну в общем столкнувшись с этим всем я навсегда забил на эти цмсы, так как после модха на остальное вообще смотреть не хотелось, всё остальное что я видел вообще наглухо запилено

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы с админкой решаются с приходом базовых знаний ExtJS. Хотя в большинстве случаев можно и без него обойтись, правда выглядит стрёмно xD
Я не понял, что вы имеете в виду про JS в 10 местах, возможно, вы про интерфейс админки, но это поять таки от непонимания ExtJS.
xPDO это шикарный прмиер реализации ORM. Если у вас уже есть в голове четкая задача, то вы заранее составите структуру БД и на основе полученной XML сгенерите таблицу. Такой подход позволяет реализовать не только создание таблицы, но и проверку вводимых данных перед сохранением в БД, генерацию ошибок при неправильном вводе и все это с учетом многоязычности. В Active Record это делается на порядок замароченнее, не говоря уже о том, что при добавлении новой колонки, в AR, тут же включается человеческий фактор, где то не добавишь, где про проверку забудешь. То есть ORm создает трудности ради качества. Но в целом ваши пртензии обоснованы, но они адресованы скорее к ORM, чем к самому MODx.
Ну вообще то не 5 файлов, а 4. Один файл для фронтенда, где указан путь к ядру, второй файл для бекенда, также с путем к ядру. Третий файл для коннекторов, на основе которых работает AJAX и осуществляется икапсуляция CRUD и связанных с ним задач. То есть вы в процессоре один раз задали логику сохранения юзеров и потом в нужных местах вызываете эту самую логику. Ну и четвертый файл, там лежит все остально, данные для БД, основной домен и прочие стандартные для ЦМС вещи.
С таким же успехом я могу предъявить претензии к Yii2, ведь у него тоже кромешный ад в конфигах. Но сделан этот ад с целью создания возможности работы нескольких приложений на одном ядре. У MODx такая же логика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ExtJS и говорю. Про 10 раз имею в виду добавление столбца в таблицу, сортировки и фильтра по нему. Уж не помню как там это всё было, но ощущение избыточности кода было очень сильное. То что могло бы быть параметрами, было копипастом одного и того же куска кода с небольшими изменениями. Это я по памяти говорю о своих ощущениях, совсем не эксперт по ExtJS и его философии.


С ORM у меня опыт небольшой в жизни, вот это вот xPDO  и ларовский Eloquent, с ним и живу. До доктрин руки так и не дошли и уже поздно. В  элоквенте нет этого всего контроля, но это никогда не становилось проблемой, контроль сам прописываешь на уровне приложения а сама орм чисто как людской адаптер к таблицам и записям используется. Зато схемы/модели описываются максимально компактно двумя пхп-файликами. Единственный минус - отсутствие подсказок в IDE.


"Ну вообще то не 5 файлов, а 4" - да хоть 1, не должно быть единоразвого хардкодинга всех путей. Правильно делать чтобы программа при бутстрапе определяла где лежит и в дальнейшем префиксила все пути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если у тебя на одном ядре будет куча сайтов, то это необходимо. например index.php в одном сайте, а ядро в другом. вместо составления своих конструкций в точке входа, достаточно отредактировать один файл в корне сайта. Битрикс подключается через символические ссылки, думаете это лучше?)))
У WP с этим хуже. При переезде на другой домен надо в БД править данные, при определенных обстоятельствах, даже ссылки внутри контента. То же самое и с переездом на https.
То что вы описываете про JS это контроллеры, как вы предлагаете инкапсулировать?
Автор поста оценил этот комментарий

Устарел по всем параметрам! Начиная от админки (с ебучим ExtJs) и заканчивая архитектурой.

Сейчас доживает своё чисто за счет инерции.

Многие убегают в OctoberCMS и Laravel. Сам лично наблюдаю как бывшие разрабы на MODX как наркоманы с иглы слезают (через боль и ломку), но назад возвращаться не хотят, как только углубленно начинают копать в OctoberCMS (или вообще в Laravel с головой уходят).

9
Автор поста оценил этот комментарий

1. wp и бесплатность

Проблема не в wordpress, проблема в том что wp бесплатный а шаблон стоит баксов 10(часто бесплатно)

+ куча курсов на тему "Создай сайт на wp за 4 часа".


Так что имеем гремучую смесь школьники-программисты, заказчики, которые считают что за это даже школьникам платить не надо.


Второй момент архитектура wp. Минимальное ядро, которого не хватает даже для самого простого сайта и куча плагинов возможно дырявых или использующих библиотеки с уязвимостями.


А какой лучше?

2. Сложно сказать для магазинов битрикс, корпоративные я бы тоже на нем делал, так как знаю.

Простые сайты на чем угодно вплоть до html + php


Если не знаем чего хотим, но попробовать хочется то можно saas решения tilda, wix и тд.... если поищите найдете и для магазинов.

раскрыть ветку (46)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вордпресс покрывает нужды 95 процев заказчиков. Есть крупные сайты в конкурентных нишах по МСК на джумле и вордпрессе, никто не ломал за 10 лет. При этом используются собственной разработки шаблоны - ни одного вареза на сайтах. Так что долбаебы, у которых нет каких-то специфических задач, пишут код с нуля
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При этом используются собственной разработки шаблоны

не обязательно. у меня есть подозрение, что некоторые за основу берут шабы из официального репозитория, после чего их так перелопачивают, что можно свое имя в графе создателя указывать

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну. Частенько отказывался от подработки, где заказчик хотел перелопатить какую-то премиум-тему. Намного проще с 0 сверстать и натянуть это добро. Особенно теперь, когда без лишней мороки можно добавлять произвольные поля, вроде ACF.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас магазин делаю, скачал бесплатный шаблон и меняю дизайн ccs-ом. Просто тупо лень самому все писать)) весь функционал есть, все сайты сейчас однотипные, особенно на WooCommerce... так чего заморачиваться, так намного проще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, от количества и сложности переработок зависит, наверное. Если тот же функционал нужно будет заказчику подправить, то это уже задачка повеселее. Не хочется лепить из говна и палок, но и разбираться как там всё работает тоже не охота.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно pods открыл для себя - крутая тема. Особенно если их использовать в связке с кастомными типами постов и, где надо, таксономиями, выходит вполне неплохо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глянем, что за pods. Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что разбираться в чужом коде это пытка. А некоторые предлагают использовать самописные движки, там где это совершенно не требуется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "впаривают" свой самописный движок версии 0.0012 под видом "уникального", "премиум, а не бесплатного", "безопасного" и "надёжного" решения? Да, видел-видел)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть 2 хороших плагина для доп. полей, у меня есть парочка проектов, на которых установлены ОБА!
Могу путать, но ACF не может в "массив", это  "множественное поле" или  "массив".  Есть еще Custom Field Suite, он может в "массив", но у него проблемы с типами таксономий и прочего. Вроде ACF лучше работает с таксономиями Woocommerce, могу путать.
Есть еще WCK, но тогда уж проще через functions.php, самому написать.
ИМХО, бред этот ваш WP

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, бред этот ваш WP

Инструмент как инструмент

Мне нравится то, что клиентам удобно и понятно пользовать его админку. Чем не могут похвастаться другие популярные бесплатные движки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи им MODx. Там структура сайта в виде дерева. Клиентам очень нравится

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а как у модех с шаблонами? сложно их верстать? ни разу не сталкивался с этим двигом, но очень много хорошего слышал. Если например заку нужна простенькая визитка за 20 косарей, модекс подойдет для этого? спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готовых шаблонов для него не видел, но технически это реально. Я натягивал шаблоны WP на MODx))))
Modx для визитки шикарен, на мой взгляд, главное научиться юзать его шаблонизатор. В таком случае при создании визитки у вас вообще не будет необходимости кодить на пыхе.
Автор поста оценил этот комментарий

OctoberCMS - на сегодня пожалуй, предоставляет одну из самых современных и удобных админок, а наличие ларки под капотом даёт разрабу практически все возможности фреймворка.


И без всяких устаревших "деревьев" как в MODX.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема написать функцию которая собирает нужные поля ACF в массив?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вначале отдаем специалисту по юзабилити, разработку прототипа, чтобы выявить горячие зоны на основе старой версии сайта, вебвизора и тепловых карт. Далее дизайн и верстка. То есть вы правы, для небольших проектов можно править фри шаблоны, можно использовать конструкторы, по типу элементора, но для основательных проектов с большим бюджетом обычно другая история
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, wordpress можно связать с 1с, прикрутить какую-нибудь библиотеку например меня удивила эта:

https://threejs.org/examples/#webgl_geometry_minecraft

https://threejs.org/examples/#webgl_materials_bumpmap_skin


и сделать что угодно, вопрос лишь в том стоит ли это делать именно на wordpress.

Так что долбаебы, у которых нет каких-то специфических задач, пишут код с нуля

Вообще это плохой тон писать свои велосипеды когда есть библиотеки, которые решают проблемы. Но в общем думаю все таки код пишут не "долбаебы", и они чем-то руководствуются принимая те или иные решения.


В остальном согласен.

Проблема не в wordpress

моё мнение что wordpress это инструмент хорошо выполняющий поставленные перед ним цели. И чуть хуже выполняющий не свойственные для него цели. Например магазин на wp я бы делать не стал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не подвожу всех, кто пишет самописы под долбаебов. Исходят обычно из нужд, если требуется уникальный функционал (а это бывает очень и очень редко), то да, самопис выход. Если это обычный сайт, то самопис излишество. К говорить, что вордпресс с дырами и ненадёжен, тоже тупо. Его юзают тысячи вебмастеров, копится огромная база знаний, постоянно идут обновления. В этом смысле самопис гораздо более уязвим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то попался "особо умный" заказчик который сказал что хочет интернет-магазин чисто на html+php+js, т.к. на wordpress магазин хуйня, опенкарт ему не понравился, битрикc дорого и т.д.. Срок 3 дня, бюджет 5000 рублей...


На что ему пришлось долго объяснять что самописный движок - это самое дорогое и долгое удовольствие которое он сможет себе позволить. И что с таким бюджетом и сроками максимум что ему светит - это установка готового шаблона на тот же вордпресс или опенкарт, с последующей загрузкой товара.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за нечто подобное, более 30к взял, срок неделя, да и то в счет того что это постоянный клиент.

ssl, настройка серва, обучение размещению контента, помощь в оформлении главной, структуры сайта и тд., чтобы получился более-менее рабочий сайт.


Речь о простом сайте, типа корпоративная визитка)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле за установку CMS и натяжку шаблона? Ну это нормально, даже хорошо.


Я же с тем клиентом не договорился. Я ему написал что я буду интернет-магазин делать минимум за 20т.р. И то не с нуля, а на опенкарте или вп. На что он начал кричать, что это дорого, сделай скидку для меня, давай хотя бы за 10т.р. В общем я ему сказал что ок, я скидку сделаю и за 15т.р. договоримся, но он пошел искать другого фрилансера...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько у вас уходит времени на магазин за 15-20т.р.?

Я бы от 100 брал...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже от 100 брал, но не так много людей хотят отдать 100 за магаз на wp ). Магаз за 15-20т.р. - это магаз на wp + готовый шаблон + парсинг и импорт товаров + настройка магазина. По срокам максимум неделя.


Да сейчас клиент какой-то ахуевший пошел. В общем у меня есть студия из Питера которая мне заказы присылает. И вот я читаю ТЗ нужно сделать два сайта для магазина автозапчастей. Один для внутреннего пользования, где будут отображаться цены конкурентов в режиме реального времени и внешний магазин, для продаж.


Магазин для автозапчастей сам по себе очень заёбистый, т.к. куча фильтров, куча доп. полей и т.д. А они ещё хотелки расписали сказочные. Я сказал что за такое ТЗ я минимум возьму 80т.р. и то это со скидкой как постоянным клиентам, сделаю на битриксе. Студия выставила ценник 100т.р. + лицензия битрикс, это оказалось непосильно дорого для клиента, он рассчитывал максимум на 20т.р. за всё про всё...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

писать парсер я бы не стал, есть готовое решения для битрикс:

https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/priceanalyticcom....


а так это не клиент... сомневаюсь что у него будет рабочий магазин.

Просто некоторые уверены что можно и мерседес за 20 т.р. купить, нууу удачи им ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй момент архитектура wp. Минимальное ядро, которого не хватает даже для самого простого сайта и куча плагинов возможно дырявых или использующих библиотеки с уязвимостями.

Про это я уже писал в одной из веток #comment_144762880 Для ЛЛ повторюсь:


Великий Лепрозорий https://leprosorium.ru/ (для ознакомления http://lurkmore.to/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B... и сайте) и dirty.ru написаны же как раз таки на WP и ничего, как-то работают себе нормально же)))

Поэтому WP (при наличии головы и прямых рук) вполне можно грамотно допилить и использовать в серьёзных проектах. К тому же, сайт https://hi-news.ru/ тоже работает на WP, что не отменяет уникальности и серьёзности ресурса.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про это я уже писал в одной из веток #comment_144762880 Для ЛЛ повторюсь:

Написали херню, да еще и тыкаете своей ЛЛ...

есть два выбора, юзать готовый движок (WP, Joomla и прочие) и рисковать тем, что твой сайт могут взломать из-за дыр в безопасности движка

Есть гораздо больше решений чем wp и joomla.

Условно cms(wordpress, joomla, ... etc), cmf(modx, bitrix,...), frameworks(laravel, ror, asp.net) и чистые языки.


Каждое решение выбирается исходя из задач, делать на wordpress магазин хреновая затея, покупать битрикс для лендинга на 1 сезон тоже. Разрабатывать сайт за 5000 рублей на фреймворке тоже не самый оптимальный выбор.


Кидать говно в движки удел тех кто не в силу своей ограниченности не может понять для каких задач сделан движок.


Тот же wp очень хороший движок, дыры постоянно закрываются и движок постоянно развивается, есть свои так сказать правила приготовления движка...

тем более, что https-соединение защищает только лишь от несанкционированного доступа к сайту извне, но этот же протокол не сможет защитить от санкционированного доступа к сайту, из-за какого-нибудь "плагина-шпиона" внутри движка)

очевидно что https не занимается безопасностью внутреннего кода движка... почитайте что https вообще делает, зачем сюда плагины приплетать???

или написать свой собственный код (движка), в безопасности которого ты уверен

Недавно восстанавливали сайт с таким кодом, который был написан без учета простейших мер безопасности. Сайт банально взломали через уязвимость в формах.


честно говоря у меня у самого достаточно много пробелов в знаниях чтобы комфортно чувствовать себя в роли учЫтеля.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря у меня у самого достаточно много пробелов в знаниях чтобы комфортно чувствовать себя в роли учЫтеля.

Да я и сам не сенсэй в вопросах вэб-программирования, но всегда рад поучиться, подчеркнуть новые знания и хитрости, на примере чужого опыта и знаний компетентных в этих вопросах людей.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обижайтесь, но я на пикабу деградировать и прокрастинировать пришел)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже не обижайся, но в перерывах между деградацией и прокрастинацией всегда же приятно что-то новое узнать. Не так ли коллега?))) А от тем с вэб-программированием у меня всегда был бурный моральный (психологический) оргазм. Ну нравится пиздец как мне эта тема :)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
всегда же приятно что-то новое узнать. Не так ли коллега?)))

Наверное именно в этом 50% веб разработки, т.к. все слишком быстро развивается, особенно для фулстек.


Какой стек технологий используешь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начинал изучение вэб-программирования я с изучения хтмл, потом изучил принцип работы пхп и пхп 5. А вот в БД MySQL я тону, как маленький ребёнок :(((( Общие принципы строения баз данных я понимаю, но глубоко я их пока не изучал. Хочу уровень знаний хотя бы пхп подтянуть немного. Я уж молчу про js, изучения явы я пока не касался. Поэтому буду рад любым советам по изучению чего-либо (пхп, js, может что другое, кто посоветует)...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное лучше не распылятся и определиться со стеком технологий бекенд или фронтенд. Сейчас у вас знания ближе к бекенду.


Если хотите во фронтенд то почитайте про современные методы разработки, на мой взгляд они выглядят так:

- css обязательно заменяем на что-то, что может компилиться.

sass/scss, stylus и тд...

- системы сборки или бандлеры на мой взгляд сейчас актуален gulp(для простых проектов) и webpack(более интересен, возможно интегрировать с gulp)

- к html неплохо добавить бы bootstrap4, и понимание того как он устроен внутри, как из него достать только сетку или сетку и формы и тд.

- неплохо было бы node.js, обязательно jquery говорят что в 2к19 новые проекты на нем не стоит, но ведь есть куча старых.

неплохо было бы после изучения js добавить что-то из vue/angular/react

- ну и по самой верстке адаптив, оптимизацию под google page speed(который во вкладке аудит в браузере), разные чеклисты, w3c валидацию(там и документация есть интересная), семантика, schema и тд....


я 100% забыл упомянуть дофига чего важного...


бэкенд сложно что-то советовать, зависит от рынка на который ориентируетесь. В России много битрикса, дешевый сегмент за wp, так же вроде на modx встречаю проекты, на зарубежном фрилансе достаточно востребован laravel и чуть менее symfony.


я конечно могу насоветовать что-то конкретное, но скорее всего промахнусь. Поэтому берите вакансию на которой используется интересующий вас стек технологий, переберите штук 20-30 выделите те технологии и требования что в большинстве своем пересекаются везде и составляйте свой план развития. Как вариант взять вакансии из крупных фирм типа яндекса и тд...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и ты не подумал даже сколько в $ стоят эти сайты? Наверное там всё бесплатно и из коробки на бесплатных шаблонах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ты не подумал даже сколько в $ стоят эти сайты?

Насколько я знаю, движок Лепры допиливала команда сайта (про найм человека на аутсорс я ничего не слышал, но не исключаю этого) самостоятельно. Да, это требует усилий, причём немалых, но это дало свои результаты (сайт если и имеет косяки, недоделки, то по минимуму). Конечно на этих сайтах собственные плагины, шаблоны, а не бесплатные. Про создания сайта hinews я вообще ничего не знаю. Может и сторонние подрядчики участвовали в его разработке и вёрстке. WP в умелых руках это очень мощный инструмент, при помощи которого, если вложить усилия, можно вполне себе профессиональные сайты делать. Подводя итоги скажу одно, если на отъебись верстать бесплатные WEB-движки, то ясен хуй хуйня получится. А если ответственно подходить к такому делу, таким проектам, то они вполне годными получатся, не хуже чем написанные с нуля движки, профессиональными IT компаниями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то php и js дохуя инструмент в умелых руках, но почему-то никто не пилит с нуля свои говно цмс. Профессиональные ит компании никогда не пилять свои цмс ебанарот. Вы видите 10500 цмс на рынке?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же говно конструкторы, где за каждый чих надо денег, что вы несёте?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, в теме сидит несколько трёпл, у которых руки растут из жопы, они пытаются казаться умными, но получается очень хреново. потому и рекламируют всякий разводняк

Автор поста оценил этот комментарий

иногда нужно сделать сайт за вечер.

Грубо говоря нет времени даже для того чтобы выбрать готовый psd макет.


конструкторы это инструменты, которые позволяют сделать сайт, очевидно что у каждого инструмента свои плюсы и минусы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тильда кстати имеет бесплатный тарифный план и вполне позволяет человеку без знаний сваять простенький сайтик (или даже не очень простой, но там утонешь в настройках). Но для видевших хотя бы хтмл/цсс все это конечно дичь. Для визитки вполне ок.

Автор поста оценил этот комментарий

А WP это говно-конструктор на рынке CMS

Автор поста оценил этот комментарий

плюсую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя сказать "этот лучше всех", так как движки все разные и каждый свою задачу решает. Но в долгосрочной перспективе вы все равно втыкнетесь в ограничения двигла, поэтому - только фреймворки, только хардкор. Yii2, Symfony, Laravel - выбирается в зависимости от задачи. Шансов "встрять" намного меньше, код полностью управляемый, работает быстрее зачет того что нет лишнего ничего, одни плюсы сплошные. Надо заметить, я говорю об относительно сложном приложении (100к+ строк кода) долгосрочной перспективе, а не о лендосе или визитке, их вообще нет смысла на движке делать имхо сегодня, когда есть тильда и прочие конструкторы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Symfony

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фреймворк с CMS сравнивать

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я на симфони быстрее туже сайт визитку сделаю, чем на вп или джумле. Но это личный мой заеб - не стоит у меня на цмс, не могу я на них

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВП очень простой, бесплатный(почти) сайт визитка, минут 20....мне лично не нравиться но надо признать его заслуги.....самое печальное что с ним мало кто умеет обращаться, как не зайдешь посмотреть на работу чью-то, аж волосы на попе дыбом встают...нихрена никто ничего не закрывает, ничего не смотрят, просто ебошат вслепую

Автор поста оценил этот комментарий

Ну классно чё, зато клиент озуевает править статику)

Автор поста оценил этот комментарий

Он только начал смотреть ютуб "продающий сайт за 21 день"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, пусть продают продажники

2
Автор поста оценил этот комментарий
Django
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, тут речь про cms, а не фреймворки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Django-cms тоже есть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

впрочем, ничего удивительного)

Автор поста оценил этот комментарий

Он только начал смотреть ютуб "продающий сайт за 21 день"

1
Автор поста оценил этот комментарий
dle
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, ща налетят любители "бесплатных" движков, но знай, я за тебя.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже понеслась )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую тебе. Наверняка все набегут и начнут статистикой в нос тыкать. Не верь им, нас много, мы выкинем этот мусор из нашей сферы.

Автор поста оценил этот комментарий
Если пилишь не статику, то пойдёт.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку