Создание синтезированного голоса нейросетью. Обзор и сравнение сервисов для озвучки NaturalReader, Еlevenlabs и Resemble

Искусственный интеллект для озвучки текста позволяет создавать подкасты, озвучивать героев игр и фильмов, создавать дубляж и редактировать аудиофайлы. Если вы по какой-то причине не хотите сами озвучивать видео, эти сервисы очень выручат. С воссозданным голосом можно озвучить текст, выбрать язык, на котором он будет воспроизведён, подобрать эмоции для голоса и скорость воспроизведения отдельных слов и другие параметры. Также синтезированный нейросетью голос можно привязать к телефонии для ответов на звонки клиентов или другим облачным сервисам по API.

Сервисы, которые я рассмотрела могут спокойно озвучивать книги - можно настроить озвучку, неотличимую от человеческой. А Еlevenlabs и Resemble могут клонировать голос знаменитости или ваш голос, так что можно сделать озвучку вашим голосом без вашего участия, что очень удобно.  Но обо всем по порядку.

NaturalReader

NaturalReader

Из русской озвучки есть только Максим и Татьяна, скачать в  mp3 можно только по подписке Plus за 20 $ в месяц. Как настроить ударение, я так и не поняла

Крутой инструмент для тех, у кого англоязычный контент. Голоса Plus обеспечивают плавное и естественное звучание текста в речь, которое соответствует шаблонам и интонациям человеческого голоса. Тогда можно подобрать даже интонации от веселого тона повествования до тревожного, правда не в русской озвучке. Отлично подойдет для озвучки книг.

подходит больше для английской озвучки, для русского языка подписка Plus не целесообразна

Еlevenlabs

Еlevenlabs

Очень крутой инструмент! Но опять-таки нет русского языка. Скачивать голос можно бесплатно до 10 000 знаков в месяц.

Есть расширенные настройки - можно выбрать возраст голоса, акцент и степень интенсивности акцента.

Так же есть библиотека голосов, сгенерированных другими пользователями. Их можно использовать и скачивать. Попадаются и голоса знаменитостей вроде Тома Хидлстона.

Но и это еще не главное! За 5 $/мес можно создать 10 голосов - достаточно просто загрузить голос в аудиоформате (более 1 минуты) без посторонних шумов! И можно сгенерировать озвучку голосом знакомого или знаменитости  

Но и это еще не все! В июле открывается доступ в Voice Cloning - где можно создать идентичную ИИ-версию вашего голоса.

крутой профессиональный инструмент

доступная цена

хорошие бесплатные возможности

маркетплейс с голосами

нет русского языка

Одним из возможных применений ElevenLabs является создание синтезированных голосовых помощников для различных устройств и приложений. Например, вы можете использовать эту технологию для создания голосового помощника для своего мобильного приложения или устройства умного дома.

Также ElevenLabs может быть полезна в музыкальной индустрии, например, для создания синтезированных голосовых эффектов или имитации голосов знаменитых певцов или актеров.

В целом, ElevenLabs представляет собой мощный инструмент для создания реалистичных голосовых имитаций на основе коротких отрезков аудио.

Resemble

Resemble

Бесплатно дается 300 секунд.

Функция Clone my voice на бесплатном пробном периоде

С Resemble маркетологи, контент-менеджеры, специалисты по рекламе и SMM могут создавать аудиролики, озвученные нейросетью, но звучащие как люди.

Нейросеть поддерживает 62 языка в том числе и русский, но в платной версии. Для создания шаблона персонажа озвучки нужно загрузить образец голоса или прочитать отрывок текста, если хотите использовать свой голос. Нейросеть проанализирует образец и воссоздаст синтезированный голос, похожий на оригинальный.

управление эмоциями при создании записи

перевод голоса на 62 доступных языка

маркетплейс с голосами

есть русский язык в платной версии

в пробном периоде можно бесплатно клонировать свой голос

цена 0,006 $ за секунду

Предварительные итоги:

Я намеренно не включила в итоги NaturalReader - он дорогой и все функции есть в Resemble и Еlevenlabs. Их и сравним.

Сравнение Resemble и Еlevenlabs

У обоих сервисов есть маркетплейсы, где можно скачать уже готовые голоса и бесплатно их использовать. Оба профессиональные инструменты и умеют клонировать голоса. В клонировании голосов лучшим считается Еlevenlabs, но в Resemble можно клонировать свой голос бесплатно, а в Еlevenlabs функция Voice Cloning будет доступна в июле платно. В Resemble в платной версии есть русский язык. Кроме того, в Resemble можно бесплатно поменять интонацию в тексте. А в Еlevenlabs больше выбора акцентов голосов, зато в Resemble есть озвучка шепотом). Кроме того, в Resemble есть возможность локализации языка - можно выбрать голос на одном языке и этот же голос перевести на другой язык.

Итог:

Одним словом, в Resemble больше бесплатных возможностей для старта, а Еlevenlabs лучше клонирует голоса знаменитостей и более доступен по цене.

Если вам хватит функционала попроще, для озвучки вполне подойдет Cybervoice за 100 рублей в месяц, о нем здесь или сервис Speechki, как им бесплатно озвучить я рассказывала здесь

Хотите узнавать первыми о полезных сервисах на ии для работы, учебы и упрощения жизни? Подпишитесь на мой тг НейроProfit , там я рассказываю, как зарабатывать с помощью нейросетей и использовать ии-сервисы для бизнеса 🤗