Советы от профессионала

Советы от профессионала IT юмор, Linux, Системное администрирование, Twitter, Скриншот

Советы по Линуксу. Всегда удаляйте французский языковой пакет:


sudo rm -fr ./*

IT-юмор

5.8K пост52.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
527
Автор поста оценил этот комментарий
Бригаду?
раскрыть ветку (129)
667
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эта команда сначала запросит пароль администратора, а потом сотрёт содержимое текущей директории.

раскрыть ветку (80)
327
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо как всегда сработано чётко. Бригаде респект ✊🏻
раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пора создавать Специальный Отряд Быстрого Пояснения

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Разъяснения. СОБР.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой смотрите, приедет не тот отряд...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше "бесплатный" или "божественный" или "бескомпромиссный"

чтобы получился БОБР
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто говорит, что нефть получилась из динозавров, сформируем Государственный Единый Отряд Легкодоступного Объяснения Геологии (ГЕОЛОГ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Члены которого на всех нассут?)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то восстановить?

раскрыть ветку (47)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Фарш невозможно провернуть назад.
И мясо из котлет не восстановишь.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пельмени разлепить - дрова вернуть в поленницу!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дым в трубу, дрова в исходную =)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком то и хотелось мясо из котлет. Я и так 2 часа потратил на приготовление котлет.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка! Пришло время удалить французкий языковой пакет!
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
И съесть мягких французских булок и выпить чаю.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Да выпить чаю" - иначе буквы "д" не будет в наборе
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ш щë э
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Съешь ещё этих

1
Автор поста оценил этот комментарий
И "же" потеряно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно
16
Автор поста оценил этот комментарий

"котенка из котлет не восстановишь"

3
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно, testdisk / photorec и xfs-undelete.

не любая fs, не всегда восстанавливается, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно отковырять некоторые органы

Автор поста оценил этот комментарий
Если варёные яйца научились разваривать обратно, то мб и для котлет придумают что-нибудь
52
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Ты же сам вручную ввёл команду и подтвердил действие паролем

раскрыть ветку (22)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Я передумала)

раскрыть ветку (21)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Я передумала)
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

это так не работает. особенно если передан ключ -f, что значит force/принудительно. уже ничего не спросит.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле на диске было, к примеру, 13 гиг инфы разной, я устанавливала что-то через Homebrew, оно не становилось потому что мак старый,  был другой способ установить, но нужно было удалить то, что там загрузилось. Через sudo, блин. Начало удаляться что-то много всего. Я остановила процесс. А в процессе еще спросило разьеденить ли ключи, я нажала "да". И вот информации так осталось на диске занято 13 гиг, но я ее не вижу. Восстановить ключи обычным способом, описанным в интернете не получилось(

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

baobab себе поставьте. оно показывает в виде дерева, что занимает место, и можно достаточно легко найти файлы. может быть в папках начинающихся с точки (типа скрытых). просто идете по лучу который самый большой оно вам будет показывать лучики дальше и так пока не попадете в нужное место
brew install baobab (если для мака)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь total commander, он не показывает,  попробую baobab, спасибо

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Баобаб это не файловый менеджер. Это специальная тулза для анализа где и что занимает место на диске.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично,  спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

становишься в нужную папку, жмешь alt + shift + Enter
он считает размеры всех вложенных папок

1
Автор поста оценил этот комментарий
ncdu емнип это прекрасно делает без всяких
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы с парнем можете даже прямо во время соития передумать.

А *NIXы в консоли ошибок не прощают. У консольных команд в 95% случаев нет "корзины", trashcan ставят единицы. Если удалили - значит удалили. Насовсем. Если ОЧЕНЬ быстро спохватитесь и рубанете питание, то после долгой ебли специалист вам восстановит ваши файлы. Но очень зависит от типа FS, квалификации специалиста и многого другого.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому лучше удалять через забивание нулями, например хД

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответила на троллякино "зачем удаляла" по-троллячьи, не берите в голову. На самом деле вот так все было: #comment_250043043

1
Автор поста оценил этот комментарий

А юниксы разве при удалении не просто помечают сектора как свободные для записи? И в чем пттом проблема вытащить инфу, если поверх ничего не писалось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что это не дос и у практически любого никса продолжает работать куча служб, фоновые сервисы, пишутся логи, идет работа с фс. И повезет ли именно Вам, что система обойдет стороной недавно освобожденные сектора - вопрос.

Ну и куча вариантов фс не облегчают задачу восстановления, ладно если это более-менее известная ext4. А если что-то поэкзотичнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие службы и логи, если мы убиваем систему?

Автор поста оценил этот комментарий
Testdisk может что-то восстановить
Автор поста оценил этот комментарий

Как то раз я проебался и удалил файлы оракла под редхатом. Меня спасло то, что nix не удаляет файлы физически и если они открыты на запись, то программа, которая их открыла продолжает с ними работать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

От твоей авы мне олдскулы выломало

2
Автор поста оценил этот комментарий

`zfs rollback` )
Но перед этим надо создать снепшот, на который можно будет в случае чего этот самый роллбэк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"... я сказала НЕТ, значит ВЫНЬ !..." ?

Автор поста оценил этот комментарий

"— Скажи анду!

— Анду..."

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, теоретически, если там hdd, а не ssd, то можно попробовать вытянуть инфу. Но это не быстро и не дёшево, а вернуть как было точно не получится.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница HDD или SSD? Хотите сказать, что они ведут себя по разному в случае быстрого удаления файлов? Типо SSD подтирает не только файловую таблицу, но и сами данные?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Физически разный принцип записи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Так а логичесий то одинаковый ведь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы про восстановление удаленной информации, то в первую очередь важен физический принцип записи. Чтобы окончательно удалить что-то с hdd нужно в тебе сектора(физические)  записать что-то (например нули), удалить это, снова записать и снова удалить, тогда точно ничего уже не восстановишь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про быстрое удаление фалов. При быстром удалении файлов подтирается участок в файловой таблице, сами данные зачем трогать? И для HDD и для SSD это справедливо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь то что система называет удалением, на самом деле не удаление, а разрешение системе писать поверх ячеек, где раньше располагался этот файл. Физически с данными ничего не происходит, вне зависимости от типа носителя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

sudo rm +fr

35
Автор поста оценил этот комментарий

Можно без пароля, если в конфиг /etc/sudoers добавить строку:

%sudo ALL=(ALL:ALL) NOPASSWD:ALL
раскрыть ветку (18)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и лайфхаки подъехали. Дальше что, вывод etc/random через dd на диск?
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

/dev/random
Но это медленно и энтропия быстро кончится, лучше /dev/urandom
Но это опять же неэффективно и медленно, да и смысла нет.
Лучше будет dd of=/dev/sda if=/dev/zero bs=1048576
Так и чтение будет быстрое и запись неплохая.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

man shred

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига? shred работает на уровне файлов. dd мы можем минуя все абстракции файловых систем и томов записать прямо в блочное устройство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж говорю, "man shred", бро.


shred работает на уровне файлов И на уровне блок-девайсов тоже, прям как дд. и ещё шреду можно сказать как именно блок-девайс затирать и сколько раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуманный ты человек, посоветовал без привязки к системному диску, так хоть не все себе систему уничтожат

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я б еще порекомендовал перемонтировать систему в виртуальный диск в оперативной памяти, тогда система больше проживет пока будет все удалять. Скорее всего даже продолжит работать когда все диски будут чистые до первой перезагрузки )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я только поверхностно понял что вы тут говорите, но мне показалось что для вас уже уготованно отдельное место в аду)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же про "похулиганить однострочником" :) А так можно и "решето" сделать на файлухе, если скипать в процессе блоки :)

Автор поста оценил этот комментарий

я думал у нас запрещено публиковать способы самоубийства

1
Автор поста оценил этот комментарий
Систему восстановить просто, всё самое важное обычно в /home
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если брать среднестатистический комп с одним SATA диском, то запись первого же блока вынесет загрузчик и разбивку диска. Дальше диск будет стираться, пока система не захочет погрузить что-то из системных либ или ядра.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это слишком глубоко )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но чтоб её добавить понадобится пароль, но можно и без него. Перезагружается, нажимаем e в меню grub, после в конце строчки которая начинается на linux пиши init=/bin/bash, f10, mount / -o remount,rw вставляешь строчку и перезагружаешься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А ежели граб запаролен?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь свой граб

Автор поста оценил этот комментарий
Лучшие практики!
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет уже никаких судоеров. Иди диск перепрошивай
Автор поста оценил этот комментарий

а известно происхождение сокращения fr? не folder rekt же

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
force recursive
3
Автор поста оценил этот комментарий

-f[orce] -r[ecurse]

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
f сокращение от force, r от recursive
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у тебя rekt взялось?)

Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, давно не имел дел с дебианом. Разве от имени админа sudo запускает? Насколько помню от админа su (суперюзер) а sudo от имени локального пользователя с правами админа состоящего в группе судо.
86
Автор поста оценил этот комментарий

http://neolurk.org/wiki/Rm_-rf


Только в данном случае вместо rf используется fr, что похоже на сокращение от французского языка, ну и удаляется содержимое текущей папки, а не всего диска.


Короче, вредный совет такой.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, думал это с булками связано)) Ни разу ни айтишник, если что
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так или иначе связано с булками

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ж

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Же

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не манж па сис жур

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жеп

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЕПЬ ЕБРИЛО!!!!111!!!

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1111!!!!АДИН АДИН!!1111

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Устроили тут, блядь, упячку. Благослави вас Господь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щячло попячся!
Автор поста оценил этот комментарий

БРЕТТ ЖОПА

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если сервер боевой, то начальник админу после исполнения этой команды точно задвинет между булок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно про русскую шутить

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нефик устанавливать себе пингвинов, и даже не пытаться ни разу мануалы читать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что надо. Для домашних задач большинства пользователей (фильмы, музычка, интернет и т.д.) можно просто из коробки ставить, и в большинстве современных дистрибутивов всё будет работать. Как бы, там и мануалы курить не надо, и вообще ничего менять.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На первое время, в большинстве случаев. Но все равно кому угодно однажды захочется изменить что-нибудь. И вот тут-то и начинается))

35
Автор поста оценил этот комментарий

-fr это 2 опции
-f - Игнорировать несуществующие файлы и аргументы. Никогда не выдавать запросы на подтверждение удаления.
-r - Удаление директорий и их содержимого. Рекурсивное удаление.

А удаление происходит из корневого раздела. На что указывает "/" в конце, что равноценно удалению всей системы

Вроде так

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Только перед /, есть точка, а это уже значит текущая папка. Корневая идет без точки, домашняя юзера это тильда:~

11
Автор поста оценил этот комментарий

Только здесь не корневой раздел, а текущий. Корневой без всяких —no-preserve-root удалить не выйдет в большинстве систем.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все снесет, я проверял. Может что-то системное не разрешит, но система уже работать не будет. Щас поищу в своих комментах ссылку на этот эксперимент.
Вот, нашел
#comment_217752463
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть огромная разница между /* и ./* Учите матчасть. Эта точка тут значит очень многое. Это раз. И я не знаю, в каком лохматом году вы проводили такой эксперимент. Современные системы не лалут так просто снести, прилётся хотя бы дописать —preserve-no-root. Только вместо тире два дефиса, у меня автозамена срабатывает с телефона.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому там * - чтобы никаких  —preserve-no-root не надо было

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не поэтому. 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, и почему там "*", по вашему?


мой пойнт - чтобы удалить все не-скрытые файлы и директории в корне, но не трогать сам корень. именно поэтому --preserve-no-root не нужен (потому что сам корень не удаляется).


а ваш пойнт про "*" каков?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А не будет «пойнта», честно говоря. Во-первых, я на «новопидорском» (не в обиду, иронизирую над молодёжным сленгом, вспоминая недавний мем) не говорю, потому не очень понимаю, какой смысл вы вкладываете в слово «пойнт». Во-вторых, боюсь, спор просто будет лишён смысла, ибо слишком много деталей, и всё проверить я не могу.


И man rm как-то не особо помогает.


Условно, shell, bash, zsh уже могут вести себя по-разному. А в разных ОС и ещё по-разному. Из интереса ввел команду у себя, меня спросили, действительно ли я хочу снести всё в /Users/EHOTnOTACKYH. Включая скрытое. Только проблема уже есть, я то вводил rm -rf /*. А не rm -rf /Users/EHOTnOTACKYH. То есть, макось, например, не даёт мне выполнить команду вне моей папки by default и by design так, как я попросил это сделать. Ну и ключ -rf как бы указывает, что меня переспрашивать не надо, а меня переспрашивают всё равно.


Логика в ваших рассуждениях ясна и понятна, но проблема в том, что оно не работает так, как должно практически в любом современном дистрибутиве. Хоть смейтесь, хоть плачьте, но даже роутер под OpenWRT не даёт себя вот так убить.


Ёбаные системы, считающие себя умнее того, кто ими управляет 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваш пойнт - доебаться до слова "пойнт", а не по делу камент написать, я понял.


короче. в линуксе при конструкции "/*" никаких --preserve-no-root не нужно. от шелла это не зависит, опции парсит сама команда, а * во всех нормальных шеллах значит одно и то же.


на маке видимо есть отдельная защита пользовательской директории, на мэйнстрим линуксах её нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вы правы.
Я один раз систему попортил из за глупой, казалось бы, ошибки. Мне нужно было удалить директорию var внутри какого то проекта, но я зачем перед названием поставил /. Что привело к удалению уже из корня системы очень важной на тот момент папки /var. Восстановить я ее не смог, поэтому пришлось переустанавливать систему :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на маке ввёл rm -fr собираясь ввести директорию, но мне позвонила супруга и я отвлёкся немного, а потом просто тапнул энтер не заметив, что директорию не выбрал ну и продолжил разговор не глядя на экран. Вообще удалялось всё долго, я даже успел остановить сие действо, это был личный мак, стажировка, что-то сохранилось в облаке, что-то нет и я плюнул, снес систему и установил заново. Ну и хорошо ещё что на гит код заливал
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, сударь, вы сказки тут рассказываете. Ибо если просто ввести в терминале «rm -rf», то удалит эта команда ровно нихуя.


Ну а ещё, чтобы не говорили, что забыли дописать косую черту, можете ввести на Маке «rm -rf /» и наблюдать такое сообщение:


rm: “/“ may not be removed

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удалялось через rm -rf /* лет 7-8 назад только в путь, ради прикола проверяли и делали ставки на HP-UX, Debian, SUSE и Ubuntu.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять не хочу, история реальная. Возможно я всё же начал через таб вводить адрес директории и ввёл какой-нибудь Users/, не вспомню сейчас, а было это в 2019 году
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
снес систему и установил заново

Вот честно, я с трудом себе представляю, что нужно сделать с макосью, чтобы понадобилось переустанавливать систему. Я с 2006-го года, когда взял себе первый MacBook, делал это ровно два раза: первый раз, когда навернулся жёсткий диск и я поставил новый, второй раз буквально через один час после этого, когда оказалось, что я разметил диск при установке, как чувствительный к регистру символов, и ряд софта, вроде Фотошопа, с такой файловой системой не дружит. Итого, за 16 лет две, а, по сути, одна переустановка, и та по причине поломки винта, а не системы.


В 2019-ом, если только у вас не совсем древняя система была, пришлось бы сначала перезагрузить комп, удерживая зажатыми Cmd+R, отключить через терминал SIP, и только после этого система дала бы себя сломать. SIP в macOS появился в 2015-ом. И версия с древней системой тоже сомнительна, ибо вы пишете, что использовали Мак для разработки, а разработчиков Apple заставляет пользоваться свежими версиями: если Xcode вообще крайне требователен к сведести ОС, то даже если сам он и не нужен, то всё равно без всяких xcode-tools тот же homebrew не заведётся, а собирать всё из бинарников — ну, такое себе. 🤷🏻‍♂️

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть я без проблем тогда всё и восстановил, но мне было лень. Я пол года как купил мак, кодил на С, тут перешёл на джаву, попал на стажуху, систему знал плохо… Сама система никуда не делась, у меня поудалялись приложения и прочие дела и то, не всё успело, rm -fr удаляет рекурсивно, что-то удалилось, что-то не успело.
Мне просто реально было лень разбираться что там у меня тогда проебалось, какие библиотеки и тд, и тп
Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно не игнорить несуществующие файлы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Сказать "такого файла не существует" и остановиться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть удаление происходит согласно некому списку и если какого-то файла по какой-то причине не существует то удаление может прерваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, есть способ восстановить данные? Я французский не удаляла, а вообще из текущей папки да, еще связку ключей зачем-то с перепугу разъеденила(  а там были фотки мамы( и я вижу что информация место занимает, как ее вытащить непонятно

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данные восстановить можно только в случае, если вы ничего не писали. обычно в таком случае тушат сразу систему, гшрузятся с чего-то внешнего и делают бинарную копию раздела (через dd) потом с нее восстанавливают то, что удастся. Если система после этого работала и была интенсивная запись (а браузер для кеширования дофига пишет, логи система тоже пишет) то с большой вероятностью данным жопа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если у вас ссд и файловая понтирована с аналогом линуксовой опции discard  (а мне почему-то кажется что это дефолтно на маке), то после удаления диску будет отправлена команда которая говорит, что можно использовать эти области заново. ССД иногда перезаписывают данные сами чтобы избежать прокисания, он держит еще одну таблицу, которая мапит области которые файловая считает областями на диске на реальные сектора) . так что после этого даже если вы вычитаете раздел бинарно накопитель вам ничего не вернет, нужно будет нести к специалистам, чтобы они выпаивали чипы и вычитывали инфрмацию с них.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Установите TimeShift на будущее. программа, которая восстанавливает образ системы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
format c:
1
Автор поста оценил этот комментарий

команда rm (remove) выполняет удаление флаги r (recursive)  f (force) удалят все файлы во всех вложенных папках. т.е. если запустить команду из корневой папки системы то команда почистит весь диск в том числе и систему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку