Советская эксплуатация7

Серия Записки антисоветчика
Найди десять отличий

Найди десять отличий

Многие современные любители СССР совершают на мой взгляд одну (на самом деле много) очень важную, критически важную ошибку, а именно отрицают наличие в Советском Союзе такого явления как эксплуатация. Конечно, советское руководство заявляло о победе над тиранией капитала, освобождении рабочего класса, общественной собственности на средства производства и т.п., но, честно говоря, выглядит это весьма сомнительно, и я сейчас объясню почему.

Давайте посмотрим, что же такое эта эксплуатация есть:

Эксплуатация (от франц. exploitation — использование, извлечение выгоды), 1) присвоение результатов чужого труда собственниками средств производства в классово антагонистических общественно-экономических формациях. Э., как социальное явление, предполагает систему принуждения к труду, посредством которой господствующие классы безвозмездно присваивают продукты прибавочного труда, а иногда и часть необходимого труда непосредственных производителей.

Согласно БСЭ и, кстати, многим другим источникам, ключевым моментом эксплуатации является присвоение результатов труда одних людей другими.
Вполне очевидно, что в обычной капиталистической экономике наемный работник никак не распоряжается произведенными им товарами, да в общем то и не стремится это делать, поскольку реализовать эти товары чаще всего довольно сложно. Как тут не вспомнить выдачу заплаты продукцией в 90ые годы? Повезло тем, кто на ликёроводочном работал.

Но что такое вообще "право собственности" и, соответственно, "присвоение"?

Право собственности – это вещное право, представляющее своему носителю исключительные полномочия по владению, пользованию, распоряжению в отношении принадлежащего ему имущества.

Присвоение - есть экономическое перемещение имущества из владения собственника, теряющего над ним в силу этого свою власть.

А теперь внимание:

Присвоение наступает уже в момент, когда у работника в принудительном порядке отчуждается созданный им продукт. Таким образом эксплуатация заключается уже в том, что работник никак не распоряжается произведенными им товарами.

Давайте я приведу очень грубый, кривой, косой, но показательный пример, но вы его запомните, он нам еще пригодится:

Представьте, что вы живете в гиперопекающей семье. Вам лет тридцать, вы до сих пор не женаты, зато у вас есть работа и дома вас всегда ждут родители с ужином. Вот только ваша зарплата перечисляется на карту, которую держит у себя ваша матушка. И она в свою очередь самостоятельно решает куда и как потратить ваши деньги. Ну на метро вам дает пару тысяч может. А на кофе из автомата не дает - он вредный.

Очевидно, это не самая приятная ситуация из возможных, хотя может кому-то может и нравится. Заработанные вами, вашим трудом деньги попали в распоряжение другого человека, а именно произошло отчуждение.

А теперь вернемся к нашим баранам:


Толстый буржуй, надменно хохоча, считает деньги добытые потом и кровью угнетенных рабочих и потом идет тратить их на яхты и золотые унитазы. *злой закадровый смех*.

Но что конкретно происходит в этой сцене? А в ней происходит то, что человек распоряжается результатами чужого труда по своему усмотрению.

Теперь другая ситуация:

Чиновники на совещании у министра тяжелой промышленности СССР долго обсуждают проблему, но наконец приходят к решению о строительстве нового металлургического комбината. На строительство решено выделить 250 миллионов рублей из бюджета. *аплодисменты переходящие в овации*

Что происходит в этой сцене? А тоже самое - человек распоряжается результатами чужого труда по своему усмотрению.

В обоих случаях рабочий не сам решает, что делать с результатом своего труда.
За него решают "вышестоящие" — либо частный предприниматель, либо партийные чиновники.


Абсолютно нет никакой разницы куда пошли средства, если непосредственный источник этих средств лишен возможности влиять на их судьбу.

Ни в одном определении слова "эксплуатация" нет указания на то, куда идут присвоенные средства, только на то, кто ими распоряжается. Вы можете сколько угодно рассказывать о том, что "государство знает лучше" или "на эти деньги строятся школы и больницы", но самой сути эксплуатации это никак не меняет. Как только вы потеряли право распоряжаться произведённым продуктом - эксплуатация произошла.
Поэтому эксплуатация никуда не исчезает. Она лишь маскируется благими лозунгами: "На благо трудящихся", "В интересах народа" и "Ради светлого будущего".

Вы можете резонно возразить: - "Но ведь недополученная зарплата рабочего возвращается к нему не деньгами, а благами, а стало быть никакой эксплуатации нет".

И это кстати тонкий момент, но ситуацию не спасает. Помните, я приводил пример про гиперопекающую семью? Вот. Это оно и есть. Вся суть в том, что работник не решает в какой форме и объеме ему назад получить прежде недополученный заработок. Может он хочет школу зеленого цвета, а не фиолетового, как наш тридцатилетний герой хотел бы носки с утятами, а не просто серые? Кроме того мы никак не можем знать, что чиновники не потратили часть бюджета на свои собственные хотелки, включая пресловутые яхты и золотые унитазы, но даже в лучшем случае разница с обычной капиталистической эксплуатацией будет скорее количественный, а никак не качественной. При этом никто не запрещает буржуям тратить деньги на блага для своих работников. Вот, посмотрите на офисы Гугл - разве это не рай для сотрудников?
А утверждать что "государству виднее" называется патернализм и с социализмом никак не совмещается, ибо социализм полагается на широкую рабочую демократию, а не на решения "мудрого царя".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества