Советская сатира.

Советская сатира. Из сети, Религия, СССР, Атеизм, Пропаганда

Приползло из сети. Откуда скан выяснить не удалось (на самом деле и не пытался), может быть,  журнал какой-то.


Пост не имеет цели оскорбить верующих, любителей верховой езды или утконосов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

Если объективно подходить к религии, то она выполнила все свои функции где-то к 17-18 веку. А сейчас от нее нет никакой пользы.

раскрыть ветку (121)
173
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам от неё пользы нет, а другим...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Видел разоблачение этой фотографии. На самом деле священник тут освящал машину и после этого сделал несколько фотографий рядом с ней и в ней. Эта машина ему не принадлежит.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что слишком несолидная для такого человека.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Субару это же просто "тачка". А вот Порш - Небесная Колесница!

43
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем сообщении всё прекрасно!

И как вы видели разоблачение.

И как он освящал авто, а потом фоткался в ней (в счёт оплаты?)

Лучше бы он на неё намолил, чем вот эта ваша версия...

раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, похуй, что фотка вброс, главное не рефлексировать, а распространять.

Вот тут нагуглил полную фотосессию: http://nnm.me/blogs/argamak2/pop_rpc_na_subaru_ili_kak_staro... Явно видно, что он машину просто освящал, а потом в нее для фотки сел, хозяева стоят поблизости.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг он после скандальной известности фотки и разыграл целый спектакль с какой то семьей и кадилом , в тех же интерьерах?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кстать, тоже так с отцом/батюшкой хожу освящать. Как-то не думал, что со стороны это так странно выглядит. Эх, вот если бы диакон какой был. Не люблю стихарь носить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
меня мучает вопрос, может быть вы на него ответите. Не подумайте, это не провокация. Просто я никак не могу понять, а зачем нужно машину освящать? Для чего это делают? Про сколько стоит спрашивать не буду.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, в неосвященной машине иконки на панели не работают толком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вопрос. А зачем люди молятся или совершают ещё какие-то религиозные/суеверные/неимеющие научного обоснования действия? Просто людям так спокойнее. И это не значит, что они думают "освятил - можно не париться" (хотя есть и такие), просто, как говорится, для души.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас люди немного иначе к этому относятся, нежели хотя бы век назад. У христиан принято креститься по любому поводу: перед трапезой, после трапезы, водички попить захотел, выйти из дома, зайти в дом, деньги получил, деньги нашел и т.д. Сейчас это делается "от сглаза", "на удачу", "от бед". А ранее делалось и в доказательство, что делается по воле Божьей. Ну и от бед, такой уж у нас народ.

Проще объяснить с освящением домов. Нередко можно даже от атеистов услышать, как после смерти близкого роджствнника начали каждую ночь скрипеть половики или что-то стучать ан чердаке, даже если чердака нет, а по ночам во сне является умерший человек и начинает трясти кровать. Люди обычно сетуют на неупокоенный дух почившего, а священнослужители поясняют: бесы пугают; и советуют освятить дом (если не освящен, дважды не освящают) или почитать молебен по усопшему, если похоронили без отпевания.

Машина - один из рычагов давления бесов на людей. В храм не поехал (на службу/покреститься/отпеть покойника), потому что машина сломалась. Или банально авария. А освятил, так вроде и машина лучше слушается, и на душе спокойно.

Отец и домашний скот освящает. Ну с этим вопросы вообще не должны стоять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас не так много, знаешь ли. Везде дьяконов не хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А через сколько баф пропадает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда перестаешь в него верить)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты отличный пример того,что:"Любое полузнание хуже незнания".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я та самая машина, подтверждаю все так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если это была бы его машина, то что в этом такого? Он не монах, давший обет бедности, у него так же есть семья, и на что он её кормит.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
...но кому это интересно
Автор поста оценил этот комментарий

А блики на лобовом стекле - это метан попавший в верхние слои атмосферы и приломивший свет Венеры.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кадило крутится - Лавэха мутится

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная Субара, на Порш похожа.
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правителям всегда нужен послушный и безропотный народ. Ибо сидеть на троне хочется больше, чем болтаться на виселице.

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что религия уже давно не работает в этом плане. Посмотри на самые религиозные страны - исламские - постоянные революции, перевороты, теракты и т.д. Религия сейчас наоборот, превращает людей в фанатиков и экстремистов.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Вопрос в том, кто управляет толпой.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не работает в смысле "послушный и безропотный" народ. Народ, как раз, становится очень беспокойным и агрессивным. И легко может снести тех, кто им раньше "управлял".

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

где вы видели беспокойных и агрессивных христиан? христианство в первую очередь учит смирению, что очень удобно в обсуждаемом контексте.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все религии учат "смирению". Это не мешает верующих использовать как пушечное мясо.

Агрессивных христиан очень много. Те же сепаратисты на Украине - поголовно православные (причём в запущенной форме). Казаки в России, которые докапываются до ловящих покемонов - тоже православные. Бегающие по Москве в футболках "православие или смерть" отморозки - тоже православные. Ночные волки, которые сейчас на Украине воюют (и которые Крым отжали для России) - поголовно православные. Все эти товарищи очень агрессивные, они готовы убивать (и убивают) других людей.

Я уже не говорю про всяких придурков, типа Энтео.


Так что никому смирению христианство не учит. В средневековье это всё работало, т.к. народ был неграмотный. А сейчас религия - это просто способ натравить одних людей на других людей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

все перечисленные группы агрессивны не из-за религии, а по другим причинам. это похоже на тезис о том, что 100% людей, которые пили воду, в итоге умерли, а значит вода вызывает смерть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все перечисленные группы агрессивны не из-за религии,

Допустим, даже, что это так. Но само существование этих людей опровергает утверждение, что религия делает людей послушными и безропотными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то крестовые походы и инквизицию не буддисты придумали

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос лишь в том, что все крестовые походы были направлены не на правителей своих, а резали неверных и освобождали гроб господен, попутно обогащая сеньоров. Прошу простить пунктуацию.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, а Византию муслимы населяли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основным посылом было, что христианство учит подчиняться тому у кого крест, и крестовые походы были направлены не на своих правителей. И "неверные" в данном случае, это те кто не верен Папе. Хоть и допускаю возможную недоинформированность
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
те кто не верен Папе

скорее кто не выгоден

вообще же, некоторые источники поход тевтонов на Русь относят к крестовым походам

а то же веселье крестоносцев в Византии вполне каноничный 4-й поход

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестовые походы и против христиан были, которые не подчинялись Папе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Христианство в эпоху своего расцвета так же работало.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает устроить культ личности или установить идею Высшего Блага аля Тау, народ так же послушен, но нет религиозного мракобесия

раскрыть ветку (8)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так под идею высшего блага придется и для народа что-то делать, а не только яхты и самолеты для собачек покупать. Иначе не прокатит.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

гораздо дешевле закрыть страну от остального мира и постоянно рассказывать, как там все плохо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Северная корея не особо то процветает

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а это процветание и не нужно, главное, чтобы население верило, что во многих странах все плохо, а у них хотя бы есть что пожрать и за это они должны быть благодарны вождю. Все основано на вере. Заставь во что-то поверить народ и получишь полностью управляемое и лояльное общество. Пока не существует иной модели управления обществом. Не будет религии, будет втираться вера во что-то другое. А управлять обществом необходимо. Редкий индивид может сам себя контролировать и расти. Без управления обществом, оно быстро скатится к звериному состоянию.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но с жесточайшими санкциями и постоянной военной угрозой это, конечно же, никак не связано.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. И те, кто на зарплате у владельцев собачек, уже очень хорошо объяснили это владельцам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это нихуя не Высшее Благо, а Империум какой-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Либо найти Импи

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не только религия и её пропаганда выполняют своё дело, но и система образования. А в совокупности эта адская комбинация выводит в свет людей, не способных мыслить критически, в худшем случае, не способных мыслить вообще. Вот так мы и получаем стадо (стаю?) тупеньких хомячков, не имеющих собственного мнения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж вы лезете тогда "способные мыслить критически" и "имеющие собственное мнение" 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Народ с ипотекой и машиной в кредит более спокойный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, да ведь кто против, но "заткнуть рот" нырче народу можно и без религии.
33
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так много раньше.

Религия появилась как следствие недостатка знаний у человечества, вероятней всего она играла очень важную роль в создании первых государств, институтов законности, власти и подчинения. Да, основанное на заблуждении, но это был тот способ объяснить мир, который был доступен древним людям. Бьет молния - Зевс гневается(Один стучит по своей наковальне, Сет чем-то там опять недоволен и т.д.), ктож тогда знал что это банальнейшее атмосферное явление? Но объяснение нужно было, однако мысль и знание еще не достигли того уровня, чтобы получить "правильное" описание этого явления.

К 17 веку наука уже много где была, пускай и на смехотворном по сегодняшним меркам уровне, но была. Были попытки объяснения человеческой анатомии, происхождении нашего вида, описание природных явлений и прочее-прочее-прочее. Религия в тоже время давала нам жестокие казни таких замечательных людей как Джордано Бруно и Ванини.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

>Ньютоновская физика>Эйнштейновская>Современная

>Бохи>Бох>Бох

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что Джордано Бруно и Ванини были как раз монахами, религиозными людьми?
Как и подавляющее большинство средневековых учёных.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я предполагаю, то в то время путь к знаниям и науке, да и вообще к письменности, лежал через церковь. Так сказать, хочешь учиться - умей молиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оба пропагандировали дичайшие антихристианские взгляды. Бруно был верующим, но "по своему" за что и был казнен. Ванини же чистый атеист. В любом случае оба казнены за свои мысли, и казнены церковью, а это одни из величайших философов в истории. А сколько людей постеснялись высказывать свои взгляды, узнав о том что их за это ждет? А сколько было убито "по тихому"? А сколько людей просто лишались возможности говорить, писать и мыслить из-за противодействия церкви? Сколько сгнило в темницах и принудительно отправлено в монастыри? Сжигание на костре(или отрезание языка) это ведь крайняя мера и она далеко не единственная.

И смотреть на религиозность средневековых ученых по меньшей мере глупо. В те времена была 2 института, которые имели возможность учить людей базовым знаниям - церковь и государство, при том государство часто было интегрировано с церковью. Естественно, что примерно половина ученых были так или иначе связаны с церковью, ибо других источников знаний попросту не было.  Не говоря уже о том, что в большинстве стран вера защищалась законом, когда публично объявить о своем атеизме было уголовным преступлением. Я бы тоже был православным, если бы за обратное меня посадили бы в тюрьму.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Антихристианские?
Я человек с высшим духовным образованием, прекрасно знаю церковную историю и смело могу утверждать, что ничего новаторского и по-настоящему революционного в "теологии" гелеоцентризма Джордано Бруно не было. Утверждать, что он один из величайших философов истории (ха-ха!) абсурдно. Ставить его на одну ступень (дважды ха-ха!) с Аристотелем, Платоном, Сократом, Кантом, Гегелем, Шлейермахером, Хомяковым просто немыслимо. Вы напоминаете оратора на площади, который кричит громкие слова, но за ними ничего не стоит. "А сколько... А сколько..." - кричите Вы, но реальных фактов я не вижу. Приведите мне хоть одно монументальное и нетленное философское произведение "великого философа Джордано Бруно" и я передумаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, Бруно сожгли за ересь, частично из-за того, что он разосрался с покровителями...

7
Автор поста оценил этот комментарий

...И тут вбегает Аллах-бабах и на один-другой десяток просвященных атеистов становится меньше. "Религия" Wins!

24
Автор поста оценил этот комментарий

А как же стричь лохов и бабосики?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я агностик, но считаю что религия полезна для некоторых людей. И я говорю не только про наркоманов/бомжей/алкоголиков которым вера помогла восстановить социальный статус.
А про людей которым не хватает силы воли принять ответственность за свою жизнь, за все свои действия и их последствия на себя.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая там польза - даже сжигать людей и то запрещают, десятину не платят, как тут развернёшься...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в некоторых странах до сих пор платят налог на церковь... Сам сегодня узнал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Германии.

Но!

Если в управу района (дойч аналог) написать заявление, что ты не христианин и вертел их на аппарате, то с тебя налог с 99% вероятностью снимут.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не люблю религию, но.. Вы я понимаю светоч объективности?

Давайте я поделюсь своим мнением, тоже объективным, раз мы так заговорили.

Дело в том, что половина людей мягко говоря мозгом по жизни не пользуются. У них может быть хоть 2 высших, но они будут совершать дичайшие поступки и не понимать простейших вещей.

Некая часть населения не имеет на физическом уровне в башке правил морали. Может недоразвит мозг, может не развились нужные качества, причину я не знаю.
Для этих людей нет ничего плохого в том что бы сделать человеку больно просто так. А уж пробить бошку ближнему своему если он посмотрел на тебя как-то не так - совершенно нормально. От сего только законы защищают.

В общаге жили студенческой? Общага общаге рознь, но я жил в такой где 90% отбитые наголову мрази живущие по законам шакальей стаи. У них своя мораль - кто сильнее тот и прав. В любых блять вопросах.

Так вот, религия, вместо понимания что "делать больно другим плохо, потому что им больно" даёт ДОГМЫ.
Для тех у кого нет сострадания и нормальных человеческих чувств работают догмы. Люди просто верят что эти поступки плохие. Они не понимают почему и будут их совершать, но всё жэ с меньшей охотой, часть совершать такие деяния перестанет.

Вот единственная польза на мой взгляд. У вас есть чем заменить догматизм?
Нет, светский гуманизм не подойдёт. Я говорил что есть люди которые не понимают, искренне не понимают, что такого в том что бы поднасрать другим. На них не действует человеческая логика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ни хера не помогает, в тюрьмах 85% верующих
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая костры инквизиции там о пользе сложно сказать, самый большой ступор эволюции. Земля то плоская, а ведьмы колдуют. А рыжих девушек на костёр! А там и родинка)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ KorwinD, предложите свой вариант института управления, который мог бы поднять духовность и моральную ответственность граждан.
Ну "прекрасно", что сейчас идёт хайп против религии, который кстати обусловлен несоответствующим поведением отдельных лиц, проживающих в основном в Москве, давайте её, религию, отменим вообще. Что придет ей на замену? Если у Вас нет решения, решение найдется у тех, кто заинтересован в захвате власти.
Вы не задумывались, что цель всех этих постов не поиски справедливости, а преследование интересов оппозиционных к церкви групп?
Если бы лично Вы оказались у рычагов управления государством, как бы Вы поступили?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>который мог бы поднять духовность и моральную ответственность граждан.
>Вы не задумывались, что цель всех этих постов не поиски справедливости, а преследование интересов оппозиционных к церкви групп?
Так. Начнем с того, что Я атеист и сциентист, и мне эта духовность и моральная ответственность не нужна. Если ты думаешь, что без религии и прочных моральных устоев все будут друг друга грабить, насиловать и убивать, то у меня для тебя есть две восхитительные модели поведения, если каждый в обществе будет придерживаться которых, общество будет достаточно мирным: принцип ненападения(NAP) и суверенитет личности. Первая сводится к тому, что никто не должен применять насилие первым. А вот в ответ пожалуйста. Вторая означает, что ты можешь каким угодно способом распоряжаться своим телом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи в воплощении в жизнь принципа ненападения(NAP) и суверенитета личности

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку