Социофобия от вас недалеко

Социофоб – слово для многих неприятное. Для меня тоже, хотя я сама являюсь социофобом, но мне оно неприятно без отвращения. Я сопереживаю всем тем, кто с этим столкнулся и тем, кто не догадывается, что он может им быть. Психика человека подвижна, а психология как наука, недостаточно точна в сравнении с точными науками. Мы не ходим к психиатру на осмотр раз в полгода как к дантисту, да и невозможно просканировать человека на все отклонения за один приём. И где границы этих отклонений? Если каждые десять лет МКБ пересматривают и вносят поправки.

Я все к тому, что здоровых психически можно пересчитать по пальцам. Все остальные если не с расстройствами, так с неврозами и отклонениями. Это не голословное заявление, мировая статистика говорит – абсолютно психически здоровых людей на планете около 4 %, от всего населения Земли. Поэтому никогда не знаешь, что коснётся тебя или одного из членов твоей семьи. Тем более, что у агрессоров часто вырастают социофобы и тревожники.


Теперь почему я не люблю социофобов. Лично для меня здоровая самооценка – является показателем адекватности человека в целом. Если есть перекосы в какую либо сторону, не важно в плюс или минус, это отражается на способности человека трезво смотреть на все вокруг. Когда у человека поломано восприятие себя, как он может на все остальное смотреть непредвзято. С такими людьми некомфортно, энергозатратно. Они часто обижаются на то, что сами придумали и раздули до вселенских масштабов, когда ты и не думал их обижать. Не говорят как есть, как думают на самом деле, приходится пытаться читать их и анализировать, как детективных сериалах. Постоянно ноют на все обстоятельства и ситуации, чтобы переубедить их, что не все так плохо, ты должен обладать навыками гипноза.


Самодостаточные люди приятнее во всех отношениях, они мудрые и расслабленные, нормально воспринимают конструктивную критику, не рвут энное место, чтобы что-то доказать, не самоутверждается за чужой счёт БЕСКОНЕЧНО, всеми известными и неизвестными миру способами. Они созидают, не разрушают.


Но социофобы не виноваты в том, что они ими стали. Не виноваты, что родились в определенной семье, были подвержены систематическим унижениям физическим и моральным. Изначально это были просто дети, дети без понятия о том, кто они такие, им каждый день говорили, что они никчемные, хотя никчемным было только непонимание родителей о том, что они творят. Дети взрослели с этими мыслями, смотрели на все через свои искажения, на враждебное к ним общество (включая родителя).

Так сформировалась личность социофоба.


Причины:


• Первая - травмирующее воспитание.

• Вторая - природная чувствительность, темперамент.

• Третья– процессы в мозгу, связанные с

неправильной выработкой гормона стресса, гормона защиты.

• Четвёртая - генетическая предрасположенность (под вопросом, не доказана)

• Пятая – нежелание, нехватка ресурсов (знаний, целеустремленности, поддержки, энергии), перекладывание ответственности на кого-то другого.


Из всего этого, только четвёртый пункт подконтролен социофобу. И третий только с применением медикаментов. Как можно не понимать, что социофобия только частично вина социофоба? Их не надо жалеть, надо просто атьепаца.


Общество сочувствует людям с другими видами фобий (клаустрофобия, авиафобия, арахнофобия и тд). Все это один и тот же класс заболеваний. Разница только в объекте иррационального страха, один и тот же механизм работы мозга и выработки гормонов, ты не контролируешь этот процесс.


Общество более/менее нормально относится к другим психическим расстройствам (биполярному, обсессивно-компульсивному расстройству, шизотипическому и тд). Все эти расстройства так же, как и социофобия, возникли по причинам близким к озвученным выше. ОКР так вообще, относится к одной линейке расстройств - тревожных расстройств. Меняется только направленность этой тревоги.


Социофобия основана на сомнениях в себе. Поэтому, как написано в заголовке, она от вас недалеко. Закомплексованность постсовка - это очевидный, бросающийся в глаза факт. Все сомневаются в себе, кто-то этого не показывает, но знает что его уверенность в себе, болтается в районе щиколоток. Отсюда и вся агрессия к социофобам. Очень бесит схожесть с тем, что бесит в себе – латентная социофобия.


Подавление слабых – не признак альфачества в человеческой среде, это же очевидно, ну? Это инстинктивные скилы для джунглей, которыми должен управлять разум, по крайней мере у Хомо Сапиенс так.

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.