Сосновоцвет

В начале июня на даче зацвела сосна.

Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост
Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост

Проводили оптоволоконный интернет прямо через крону сосны, пришлось спилить ветку.

Не пропадать же добру! Собрал "пыльники" - мужские цветы - и...

Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост

... сварил варенье.

140г цветов, 200г сахара, 250г воды, два кружка лимона. Варил минут 20 на малой мощности - чтоб кипело, но не пенилось.

Рецепт нашёл в интернете и на ходу доработал на вкус и на глаз.

Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост

Получилось чуть больше 300мл, специально не выпаривал, чтоб не превратилось в карамельку.

Пахнет... Чудесно. С нотками соснового лета.

На вкус - вы пробовали сосновые цветки? Вот, они и есть. Чуть-чуть смолистые, жубы не шклеятся, не бойтесь.

Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост

Не утерпели до зимних простуд, открыли и попробовали!

P.S. Редактор услужливо предложил тэги, но я, пожалуй, не поведусь...

Сосновоцвет Сосна, Цветение, Цветы, Варенье, Мужская кулинария, Макросъемка, Фотография, Дача, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

13
Автор поста оценил этот комментарий

*занудно* Ну нет у сосны цветов, ни женских, ни мужских. Шишки это! Заколебали, "ботаники"!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока цветёт, эта шишка - цветок!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не пробовала)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И зелёные метёлочки у ёлок весной не пробовали? И смолу не жевали?

Да что ж у вас за детство-то такое городское было...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на Колю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, не на Михайло Потапыча
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах так! Я грибы собирала в лесу, где медведи гуляют :Ь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маша?!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рецепт! Но я бы внес небольшие корректировки: побольше сахара (можно 5-7 кг), побольше воды ( 25-30 л), немного дрожжей и дать настояться несколько дней. После этого снять с осадка и пропустить через дистиллятор пару раз, используя методы возгонки и последующего абсорбирования с разделением на фракции. В полученный экстракт добавить ключевой воды (в зависимости от предпочтений) и данным раствором уже залить данные соцветия и тд, поставить под вакуумную крышку на неделю- две. После этого дать экстракту немного «отдохнуть» и можно принимать со словами «какое божественное сосновое варенье!»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аква вита, живичная вод...кхм...а!
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Даже шишечным вареньем я Медведя угощу!" Ничоси, я думала это так, для мультика про безумную Машу. А оказывается, это вполне существует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из женских шишек, пока они не затвердели, тоже варят варенье. Оно другое. Более дегтярно-смоляное :)

Я даже цукат из цельной шишки встречал. Такая конфетища размером в пол-кулака.