Соседи нарушают закон о тишине в ночное время

Примерно два месяца назад верхние соседи заселили очередных квартирантов. С тех пор практически ежедневно в ночное время начинаются гулянки (шум, крики, песни, люди всю ночь ходят на улицу и обратно). На замечания никак не реагируют ни сами квартиранты, ни хозяева квартиры. Первый раз просто нецензурно послали меня подальше. А после даже дверь не открывают. Сказали, что они платят деньги и будут делать здесь, что хотят и когда хотят. Курят на балконе, бросают бычки и пепел прямо на мой балкон. Я уже устала убирать этот мусор. Собираюсь написать заявление участковому. Предупредила хозяев этой квартиры, а они мне сказали, что я ничего не докажу. У меня собственно и вопрос. Разве я должна что-то доказывать? Разве моего заявления будет не достаточно? Разве это не участковый должен будет разбираться? Есть еще мой нижний сосед, которому эти квартиранты тоже мешают. Но он не хочет идти к участковому. У них какой-то давний конфликт. Вызывать полицию ночью бесполезно. Эти квартиранты постоянно таскаются то на улицу, то в дом. Всю ночь. Полиция может приехать как раз в тот момент, когда их нет. Я же еще окажусь крайней. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, чтобы прекратить этот беспредел.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Делаете видео с фиксацией времени, желательно еще и соседей обойти, 3 раза должно хватить. Еще желательно зафиксировать повышение громкости после 23 часов (ограничение 65 Децибел), также на видео, есть специальные программы. Затем пишутся заявления от Вас и соседей, и не дожидаясь участкового сами идете к ним в отдел, сдаете заявления, получаете на руки документ, подтверждающий подачу заявления, с отметкой должностного лица, и ФИО участкового.
Если реакции не последует - прокуратура.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы советуете сущую глупость. Ваше видео - для вашего самоуспокоения. Никто его во внимание принимать не будет. Превышение громкости фиксируемое специальными службами принимается во внимание  только если источником его является организация, не физическое лицо, т.е. кафе, клуб, строительная контора, и т.п. Я изучал этот вопрос, когда меня достал инвалид-меломан. Только вызовы полиции, составление заявлений, опрос соседей участковым, по рассмотрению заявлений (большая часть моих соседей оказалась ссыклом, моей жене соседка по площадке сказала, когда та спросила, почему они шум не подтвердили - "Он же уголовник, инвалид этот"). Полгода доставания отделения полиции, их приезды ко мне в 3-4 утра, когда сосед уже намеломанился, и о чудо - у меня на руках копия протокола об административном нарушении, и предписании соседу о его устранении. Меломанство сократилось с 20-25 дней в месяц до 3-4,  и то, если подняться на этаж выше и постучать в дверь молотком, то делает тише.

А  в дневное время, наши любезные народные избранники дозволяют слушать музыку и играть на музыкальных инструментах нашим свободным гражданам как угодно громко.

Даже если у вас лопнут барабанные перепонки - только через суд, деньги на лечение, но не запрет на музыку. Музыка - для свободных дАрАгих рАсссиян!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упустили один ОЧЕНЬ важный момент - на вашу "специальную программу" (точнее на всё устройство - ваш мобильник + программа) должен быть метрологический сертификат, который подтверждает, что она может использоваться для измерений подобного рода. Получить такой сертификат на обычную мобилку в принципе нереально. А раз так, то этими показаниями можно подтереться.


И второй момент - специально замерял уровень шума у себя и оказалось, что для достижения порога соседи должны делать что-то реально громкое (типа сверления стен ну или очень громко музыку слушать). Но измерял той самой программой для мобилки, так что не знаю насколько эти цифры реальны.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня нет фиксации, заявление не примут?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Примут, но так надежнее, сэкономите время

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не представляю, как сделать фиксацию через потолок. Дверь они мне не открывают. Как я потом докажу, что я зафиксировала шум именно из их квартиры. А с соседями тоже сложно Это квартира на последнем этаже. Две соседние с ними квартиры пустые. Там никто не живет. Четвертой квартире, видимо они не мешают, она на противоположном конце от них. Под этими квартирантами непосредственно я. Еще одна квартира пустая. И еще в одной парень - он все время в разъездах. Жаловался сосед, который у меня снизу живет, но он не хочет идти к участковому, как я уже писала. Так что на соседей сложно рассчитывать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если в вашей квартире слышно шум - вероятно, его слышно и около дверей той квартиры. в таком случае можно начать съемку у себя дома, не прерывая съемку выйти на площадку, заснять номер своей квартиры, соседних, подняться наверх и снять дверь виновников. можно озвучивать процесс уточняющими комментариями.

еще неплохо фиксировать на то же видео текущую дату и время.

повторять периодически.

попахивает паранойей, но это и есть закрепление доказательств, которые вам потом пригодятся.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно будет проблематично. Во-первых, у них двойная дверь, через нее и так, практически, ничего не слышно. А во-вторых, они гуляют там, где у меня спальня, это дальняя от входной двери комната, и у двери точно ничего не будет слышно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку