49

Соседи нарушают закон о тишине в ночное время

Примерно два месяца назад верхние соседи заселили очередных квартирантов. С тех пор практически ежедневно в ночное время начинаются гулянки (шум, крики, песни, люди всю ночь ходят на улицу и обратно). На замечания никак не реагируют ни сами квартиранты, ни хозяева квартиры. Первый раз просто нецензурно послали меня подальше. А после даже дверь не открывают. Сказали, что они платят деньги и будут делать здесь, что хотят и когда хотят. Курят на балконе, бросают бычки и пепел прямо на мой балкон. Я уже устала убирать этот мусор. Собираюсь написать заявление участковому. Предупредила хозяев этой квартиры, а они мне сказали, что я ничего не докажу. У меня собственно и вопрос. Разве я должна что-то доказывать? Разве моего заявления будет не достаточно? Разве это не участковый должен будет разбираться? Есть еще мой нижний сосед, которому эти квартиранты тоже мешают. Но он не хочет идти к участковому. У них какой-то давний конфликт. Вызывать полицию ночью бесполезно. Эти квартиранты постоянно таскаются то на улицу, то в дом. Всю ночь. Полиция может приехать как раз в тот момент, когда их нет. Я же еще окажусь крайней. Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, чтобы прекратить этот беспредел.

Дубликаты не найдены

+21

У меня тоже такие были, только "меломаны" и не сверху, а сбоку. Включалась музыка в 11-12 дня и выключалась (в лучшем случае) или не выключалась, а делалась несколько тише до самых 2-3 ночи. Предупреждения игнорировали ибо жили иногородние студентики-птушники.

Сначала вырубал автомат, они врубали снова и музыка продолжалась. А через через неделю терпения я ночью залил им замочную скважину жидкими гвоздями. Они АСО (спасателей) вызывали, так как открыть самостоятельно не смогли.

Свою морду я делал кирпичом и все отрицал, но предупредил что идея мне понравилась и можно будет повторить. Более музыки от них я не слышал.

Вы главное так же само не делайте, ни жидкими гвоздями, ни холодной сваркой, и монтажной пеной и т.д. на Ваш выбор))

раскрыть ветку 1
+2

даже двери заваривать не вздумайте

+7
А хозяева квартиры сдают ее легально? В смысле, налоги платят с этого дохода? Если нет, то можно их этим припугнуть.
раскрыть ветку 8
+2

Вы знаете, я в налоговую обращалась. Это только в сети пугают, что налоговая отлавливает неплательщиков, а по факту им совершенно наплевать. Мне сказали, мол, если хотите напишите заявление, может его рассмотрят. Договор у них точно есть, а как насчет налогов, не знаю.

раскрыть ветку 5
-3
Если договор составлен на 11 месяцев и меньше, то он не подлежит госрегистрации, и налоги платить не нужно. Можно сколько угодно составлять такие договоры, и ничего тебе за это не будет. Вчера такой информацией со мной поделилась работница налоговой. Если не врёт - значит правда.
раскрыть ветку 4
+1
Налоговой нафиг не надо ваши жалобы рассматривать. У них и так работы море.
0

А как ты докажешь факт передачи денег?
Даже если налоговая заморочится (хотя им выхлопа с этого никакого), хозяин скажет, что друзья проживают, денег с них не берёт.  

+5
Каждый раз как нарушают тишину после 22-00 вызывать полицию. Обязаны приехать, даже если соседи не откроют или уйдут то вам все равно ничего не будет.
+4

Делаете видео с фиксацией времени, желательно еще и соседей обойти, 3 раза должно хватить. Еще желательно зафиксировать повышение громкости после 23 часов (ограничение 65 Децибел), также на видео, есть специальные программы. Затем пишутся заявления от Вас и соседей, и не дожидаясь участкового сами идете к ним в отдел, сдаете заявления, получаете на руки документ, подтверждающий подачу заявления, с отметкой должностного лица, и ФИО участкового.
Если реакции не последует - прокуратура.

раскрыть ветку 7
+2

Вы советуете сущую глупость. Ваше видео - для вашего самоуспокоения. Никто его во внимание принимать не будет. Превышение громкости фиксируемое специальными службами принимается во внимание  только если источником его является организация, не физическое лицо, т.е. кафе, клуб, строительная контора, и т.п. Я изучал этот вопрос, когда меня достал инвалид-меломан. Только вызовы полиции, составление заявлений, опрос соседей участковым, по рассмотрению заявлений (большая часть моих соседей оказалась ссыклом, моей жене соседка по площадке сказала, когда та спросила, почему они шум не подтвердили - "Он же уголовник, инвалид этот"). Полгода доставания отделения полиции, их приезды ко мне в 3-4 утра, когда сосед уже намеломанился, и о чудо - у меня на руках копия протокола об административном нарушении, и предписании соседу о его устранении. Меломанство сократилось с 20-25 дней в месяц до 3-4,  и то, если подняться на этаж выше и постучать в дверь молотком, то делает тише.

А  в дневное время, наши любезные народные избранники дозволяют слушать музыку и играть на музыкальных инструментах нашим свободным гражданам как угодно громко.

Даже если у вас лопнут барабанные перепонки - только через суд, деньги на лечение, но не запрет на музыку. Музыка - для свободных дАрАгих рАсссиян!

+1

Вы упустили один ОЧЕНЬ важный момент - на вашу "специальную программу" (точнее на всё устройство - ваш мобильник + программа) должен быть метрологический сертификат, который подтверждает, что она может использоваться для измерений подобного рода. Получить такой сертификат на обычную мобилку в принципе нереально. А раз так, то этими показаниями можно подтереться.

И второй момент - специально замерял уровень шума у себя и оказалось, что для достижения порога соседи должны делать что-то реально громкое (типа сверления стен ну или очень громко музыку слушать). Но измерял той самой программой для мобилки, так что не знаю насколько эти цифры реальны.

-1

А если у меня нет фиксации, заявление не примут?

раскрыть ветку 4
+4

Примут, но так надежнее, сэкономите время

раскрыть ветку 3
+7

В смысле бесполезно ? Вызываем наряд каждую ночь , через 112. Если не приезжают еще раз вызываем с уточнением что уже вызывали но они не приехали . И так продолжаем пока не дозовемся... если они в край охерели и не едут пишем в прокуратуру о факте бездействия .

раскрыть ветку 6
+3

А прокуратура присылает отписку:
По вашему заявлению проведена проверка, нарушения в работе участкового/отдела полиции №111, не выявлено.
Плавали, знаем.

раскрыть ветку 2
0

Ну напиши еще разок,  и еще. Тебе бумаги жалко?

раскрыть ветку 1
+1

а если мне в 112 говорят почему 102 не звоните напрямую? и кладут трубку?

0
Через 112 даже нельзя отменить свой собственный вызов. Полиция обязана приехать.
раскрыть ветку 1
0

Очень сильно зависит от региона. Отменял вызовы в СПб, например.

+2

Видос с временем записываешь и вызываешь ментов.

раскрыть ветку 2
-1

Они дверь не открывают.

раскрыть ветку 1
+1

По идее они и могут просто штраф прислать на адрес и фио владела через суд.

+2

3/14*издить. найти пару амбалов и попросить очень культурно поговорить с соседями от имени подьезда.

+3

Пишите не одно, а два отдельных заявления, одно по факту нарушения тишины, второе по факту курения, подавайте их через дежурную часть с обязательной регистрацией каждого. И так каждый день, если соседи присоединятся - вообще замечательно, после пяти-шести обращений жалуйтесь по инстанции о непринятии мер по обеспечению общественного порядка сотрудниками вашего ОВД (не участкового конкретно, а именно сотрудниками ОВД).

раскрыть ветку 6
-1

Скажите, пожалуйста, а почему, писать надо в дежурную часть, а не участковому? У нас это два разных отделения. Они в разных местах сидят.

раскрыть ветку 5
+6

После 3-х вызовов по 112, пишем прокурору района на бездействие полиции. После отписки прокуратуры района, пишем на вышестоящую прокуратуру на бездействие полиции и прокуратуры района. После отписки вышестоящей прокуратуры пишем жалобу на бездействие всех правоохранительных органов района/города в Ген.прокуратуру, Следственный комитет РФ, ФСБ и Президенту одним письмом в 4 адреса. Им в итоге проще будет угомонить ваших соседей, чем отписываться. 

+4

Потому, что по зарегистрированному заявлению участковый должен отчитаться о принятых мерах, а ему это, судя по всему, не надо. Так что если вы подаете заявление ему и он пренебрежет регистрацией, то это завление вряд ли будет иметь ход. Другое дело, если ему в службе передадут уже зарегистрированное заявление, хоть что-то он должен будет сделать. И в случае, если предпринятые им меры окажутся недостаточными, у вас будет основание для жалобы по инстанции. Хотя, как правило, если участковый видит, что имеет дело с настойчивым заявителем, то он принимает меры, мало ли что в той квартирке случится, убийство например, а на эту квартирку десяток зарегистрированных заявлений и при этом он бездействовал.

раскрыть ветку 2
+1

Участковому вообще ничего писать не нужно. Все заявления на имя начальника отдела полиции. Он сам поставит задачу участковому.

+3

Время действовать. И полицию вызвать, и к участковому сходить, и на камеру зафиксировать.

раскрыть ветку 4
-3

Как фиксировать, если они дверь не открывают?

раскрыть ветку 3
+6

Так тишину же нарушают. Пишите шум, громкие звуки, громкую музыку. Покажете видео участковому, он проведет беседу, если не подействует, будет принимать меры. Один, два, три протокола обычно действуют безотказно.

Тема уже обсуждалась многократно, только законные способы воздействия, без всяких там отпиз-ть, дверь поджечь и проч.

Соседей подключите, пусть тоже жалуются.

раскрыть ветку 2
+3

Тут где-то предлагали запенить дверь и замок. Второй вариант,  заварить дверь и вырубить автомат. Так сказать мера воздействия на грани фола.

раскрыть ветку 9
+10

Неправильно, надо так:

Тут где-то не предлагали незапенивать дверь и замок. Второй вариант,  незаваривать дверь и не вырубать автомат.

Так же ни в коем случае не делать так!:

#comment_89809953

+1
Усложним задачу, закрыта тамбурная дверь, вторая соседка адекватная но ключи не хочет отдавать , потолки натяжные, виброколонку не поставить , что делать?
+1

а также ни в коем случае не отрезать идущий в квартиру "ноль", и не замыкать его на другую "фазу".

0

Такие меры есть смысл предпринимать только тогда, когда на вас не могут подумать. А так либо ТС (ей) потом дверь запенят, либо ей лицо начистят.

0
Главное глазок дверной не заклеивать, чтоб не посмотрели, кто там
0

Это с владельцами может прокатить , а с арендаторами мимо

раскрыть ветку 3
+1

Ну почему же? Заварил дверь, вырубил автомат и тишинаааа...

раскрыть ветку 2
+1

У меня такая же проблема, только не квартиранты, а сами жильцы.

Я купил пару маленьких замочков по 50р и при малейшем шуме после 22 00 просто вырубаю им автомат и вешаю замок на щиток. До утра они сидят как в пещере и недоумевают что же произошло ...

+1

Вызвать наряд + фото/видео фиксация
Штраф вполне реальный

+1
И не надо к ним ходить,по башке настучат. Вызывайте наряд полиции, пишите заявление участковому, чем чаще,тем лучше. Проверено мной и этот совет давала мне сама участковая.
+1

Долбите полицию (даже если она плохо работает) каждую ночь. Пишите жалобы на бездействие (хоть каждую ночь, вы же всё равно не спите). Да, это может быть бесполезно, но иначе вроде как ничего и не было.

Запенивать дверь и т.д. опасно для вас же (т.к. вы с ними ругались).

Но ведь вы можете разместить номер телефона этих соседей (если на авито выставляют или просто знаете) в качестве других услуг (легальных или нет -- фантазия поможет). Ваша задача -- помешать бизнесу.

Настучать в налоговую обязательно нужно (что бы вам там ни говорили). Пока заявления нет, естественно, рядовой сотрудник будет говорить, что им это не нужно. Не ему решать. Во многих налоговых заявление можно оставить анонимно (есть ящички для обращений).

А еще превратитесь в суку, орите на этих "хозяев", материтесь. Да что угодно. Заставьте их нервничать. Это единственный вариант, чтобы такое хамло одумалось.

И подбивайте других. Пока вы терпите, им на вас насрать.

+1
лучше коллективную жалобу с как можно большим количеством соседей
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

это должно помочь

#comment_41155566

раскрыть ветку 6
-1

Спасибо), но мне бы не хотелось нарушать закон. Хочется по-законному разобраться.

раскрыть ветку 5
+1
Так вы и не нарушаете. Включайте с утра до позднего вечера. В то время, когда вы имеете право это делать
раскрыть ветку 3
0

Когда в этой стране законы-то соблюдались??

+1

Если дверь металлическая то можно по контуру хуйнуть холодной сварки, деревянную - эпоксидкой, можно потихому шурупами прикрутить дверь к косяку. А теперь самый смак - зафиксирован дверь - херануть в замочную скважину пару балконов с перцовкой

0

Подо мной сдавалась квартира посуточно. Из мебели: диван, железная двухъярусная кровать, ремонта нет, как и ковров. Слышно всё+эхо. В объявлении пометка: «подходит для вечеринок». Вот вечеринки там и проходили. Пол года, вызовы полиции, участковый — все это прошли я и соседи. Пока кое-кто не догадался залить в щели за дверь кошачьей мочи. В течение недели ходить и подливать. На Новый год и после квартира стала пустовать. К февралю снова кто-то заехал праздновать, снова подлили кошачьего духа, в марте квартиру продали. За лето новые соседи сделали ремонт и въехали. Тихие соседи.

0

Совет простой, всегда как только слышите шум, вызываете полицию. Пишите заявление, они его обязаны принять и передать в администрацию. Администрация начислит штраф собственнику. И так делайте каждый день. В итоге собственники квартиры выгонят таких квартирантов. Проверено лично в точно такой же ситуации. Полиция реагирует весьма адекватно в таких случаях.

Второй совет, обратитесь в налоговую с заявление о том, что соседи сдают квартиру группе лиц. Если они сдают ее и налоги при этом не платят (а так делают 90%), налоговая проведет проверку и выпишет внушительные штрафы + обязует выплатить налоги с доходов. По карману это собственнику ударит очень сильно.

Заявление участковому, заявление в налоговую с просьбой провести проверку по факту незаконной сдачи жилья в аренду, звонки в полицию и заявление на шумных соседей каждый раз по приезду.

раскрыть ветку 1
0

А ещё жалуетесь на запах ацетона. Толи наркотики варят, то ли перикись ацетона в террористических целях... Запах ацетона обеспечте, чтобы и соседи подтвердили.

0

заебись у вас там хуй кладут

раскрыть ветку 1
+1

Просто у нас очень много злобных/нервных/ебанутых/больных(но необследованных) людей. Тут на пикабу регулярно проскакивают посты про соседей которые жалуются на шум в квартире, когда физически там никого нет.

У меня так было со знакомой. Девочка целый день в делах и заботах до позднего вечера, пришла домой и сразу спать, плюс месяца 4 в год вообще не в городе, а соседка снизу регулярно долбит ментов что у нее вечеринки, тусовки, топот слоновий.  Даже когда ее в городе нет. Здесь бездействие копов осознанное и защищает людей от таких вредных соседей, ситуация полностью отдана на откуп гражданам, мол ебитесь сами. Вызывал неоднократно и в бар, расположенный на первом этаже жилого дома, и к соседям, которые в с 11 вечера до 4 утра бухали с перекурами на площадке. Оставил три заявки за ночь, два раза выходил поругаться, мне глядя в глаза говорили что выключат музыку, в 4 приехали менты, причем как в фильмах французских - компания собралась, к ним приехало два такси, они погрузились и уехали, менты сказали что видели как две машины выезжали из двора полностью забитые, на снегу свежем цепочка следов от подъезда до дороги, в подъезде накурено, шарики лопнутые лежат, конфети. Сказали "ну а че мы можем, ниче не можем, никого нет, шума нет, доброй ночи".

-1

В 4-5 утра врубаем звук перфоратора с колонок на полную катушку и ставим к потолку.
Пусть гады с бодуна страдают.

Похожие посты
2205

Стукач изводит соседей

Больше 2-х месяцев жильцы не могут полноценно спать ночью

Виной тому, сильный ударный стук по стенам, в районе 6-8 этажей

Практически каждый день, люди собираются (от 5 до 20 человек)

И обходят квартиры, в поиске душевнобольного, оценивая громкость по этажам и т.п.

Результатов это не приносит

Стук начинается в 1 ночи, заканчивается в ~3-6 утра

В ход пошло заклеивание скотчем дверей, где не открывают

Участковый и полиция расписались в бессилии

Управляющая компания дистанцировалась и не принимает никакого участия в локализации источника стука

Звук 100% исходит от человека, т.к. от стука в ответ начинается перестукивание

Друзья, есть ли у кого опыт с такой ситуацией?

Стукач изводит соседей Стук, Соседи, Шум, Негатив
82

Соседи перешли на прямые угрозы...№2

Ссылка удалилась, вот оно же.

1. Соседи перешли на прямые угрозы...

А продолжение такое...

Сегодня сходил к участковому, показал видео. Спросил, реально ли написать заявление на угрозу. Был такой ответ, вкратце, прямой угрозы нет, словесная перепалка, что были выпившие и не помнят что говорили. Надо что бы в руках что то было и явный признак агрессии, ну или в следующий раз отхватить от толпы, а потом уже писать заявление. Вот так. А рядом соседи вообще ни хотят вмешиваться, когда в первый  два раза так долбили им в дверь в первом часу ночи, грохот такой стоял, ни один сосед не вышел...Как реально действовать? Все мелкие пакости, по типу, пена, музыка, не вариант. За стеной и под нами тоже люди.

Да, участковый сказа, что после первого раза уже подал на административку и должны были выписать штраф. А толку!

На ваши вопросы, что произошло в конце. Прилетело Яичко к нам на балкон. Походу ниньзя какой то по метанию яиц.

Соседи перешли на прямые угрозы...№2 Соседи, Шум, Угроза, Видео, Длиннопост
226

Как доблестная полиция и соц защита "выполняют" свою работу

Небольшое вступление
В декабре прошлого года, измучавшись поиском нормальной хаты (об этом отдельный пост будет), был найден неплохой вариант с адекватными соседями и отличным расположением дома недалеко от центра и от вокзала города.

Спустя 3 недели, ближе к новому году, семейная парочка под руки притащила соседушку сверху, и потом началось веселье...

Сначала все было относительно терпимо - бабка сверху просто запиралась в туалете и ныла днем, протяжно так, часами.

При опросе соседей выяснилось, что эта старушка уже толком не ходит, даже с головой вроде как проблемы есть, и за ней "ухаживает" сынок Андрей.

Потом бабка стала ныть ночами и очень шумно двигать мебель. Пришлось ждать выходных, чтобы встретиться с этим сынком бабули, точнее увидать его удалось мельком, т.к. дверь в квартиру открыла его драгоценнейшая супруга. Андрюша при появлении соседки снизу сразу свалил и закрылся в ванной (вах какой мудчина!)

Вся квартира соседей сверху провоняла фекалиями бабульки, она видать еле ходячая и до туалета еле доползает. Вот и выяснилось, что за бабушкой никто не ухаживает, ее изредка навещает эта семейная пара ушлёпков, бабушку толком не кормят и свет оставляют только в туалете.

Выходит, что за бабулю ее сын получает пенсию, нищеброды сиделку не нанимают, но и сами за бабкой не следят. Квартира в ужасном состоянии, бабушка кое-как доползает до туалета, а потом ее накрывает и она часами может ныть в туалете и жаловаться, что ее закрывают, запирают, не выпускают...

То, что человека запирают в квартире, конечно соседей не радует. К участковому обращалась дважды, он сообщил, что сосед над бабушкой тоже жаловался на нее, что она гремит мебелью ночами и скулит, не давая спать. Товарищ-представитель власти развел руками и сказал, что ничего сделать не может, раз дверь ему никто не открывает (хотя на самом деле это его работа - вовремя предоставлять инфу о таких бабулях в соц защиту, проводить проверки и наводить порядок, да видать не царское это дело).

До моего заселения эта бабушка успела подтопить квартиру, в которой я живу. В феврале, когда на время ремонтных работ отключали и вновь включали отопление, посреди вечера стал намокать потолок. Слесаря вовремя вызвала, у меня проблем не было, причина затопления крылась в хате сверху, и прошел почти час, прежде чем явился тот Андрэ и соизволил-таки открыть дверь (за этот час, если бы авария была очень серьезной - уже можно было бы свариться запросто не то, что двум этажам, а многоэтажке).

Слесарь после посещения хаты сверху прибежал с глазищами в 5 рублей. Был шокирован тем, что бабка на кровати лежит, кругом говнище, ее затапливает кипятком, а ее сынок вместо того, чтобы к ней сначала подойти и узнать, жива ли она ваще, сразу начал смотреть, насколько мебель попортилась.

В общем, нищеброд-сосед, работая, получая пенсию мамы, даже денег не нашел, чтобы заменить старые коммуникации, да еще и хату запирает. Хоть в этой ситуации все обошлось, но перспектива свариться в кипятке из-за таких соседей за 5 минут не обрадует никого.

Вот и получается, что участковый дает добро на то, чтобы творился такой беспредел. Случилась авария, ответственные люди были в курсе, что человека запирают в квартире и не выпускают.

А потом все удивляются, что потом трупы выносят из-за таких соседей, до которых органам нет дела.

В МЧС кстати сказали, что эта бабка не их забота, и даже если портянку написать, чтобы на эту ситуацию внимание обратили, она пролежит 3 месяца и затеряется в небытие.

Короче, мораль такова. Всем похер! Но когда будет кипишь, виновных вдруг увольняют и вместо них набирают, дай бог не хуже, пофигистов.

Если у вас была подобная ситуация и вы можете подсказать, как этой бабуле помочь - отпишитесь в комментах. Морализаторство мне устраивать не надо! Живя в маленьком городе, я убедилась, что нормальных хат нет. По сравнению с мат капиталами, которые в дет сад не ходят, алкашами, наркоманами, и хлебосольными глуховатыми меломанами, эта бабуля еще хотя бы затихает ненадолго.

Скромное Мерси за прочтение

Показать полностью
285

Вспомнилось на волне постов про шумных соседей

Большую часть жизни прожил у железной дороги и взлетной полосы ВАСО (авиационный завод). Рев ИЛов на взлете, винты АНов старых, турбины очистительной техники взлетной полосы, запуски двигателей, мне очень родные. А шум железной дороги это пение птиц. )

При реконструкции взлетной полосы самолеты не летали: тихо и тревожно.)

Особенно крут был АН 22 Антей. Звук его двигателей, казалось, открывал порталы в параллельные миры. Или ИЛ 76, 86, 96 при сильном ветре, завихрения воздуха грохотали как огромные металлические листы. Дома звенела вся посуда в серванте.

Мелкими перелазили через забор взлетной полосы и ползли в траве ближе к взлетно-посадочной полосе, перед взлетом и посадкой самолета (узнавали по заранее включенным огням на полосе). Стояли "под самым" самолетом и орали.) Внутренности как будто переворачивались.)

Иногда, когда нас замечали, выезжал УАЗик и подпрыгивая на кочках мчался за нами, но мы всегда успевали сбежать.

И когда вернулся со службы, спать толком не мог неделю. Служил на корабле с постоянным шумом вентиляции, двигателей. Метал очень хорошо передает звук. Когда тихо это не порядок. Что-то случилось.

А вот когда снимал квартиры, шум соседей, музыку, пьяный ор терпеть не мог. Шел успокаивать. К этому привыкнуть не могу.

Извините за скобки и сумбурность.

217

Британская Шапокляк

81-летняя женщина годами изводила своих соседей с помощью попугая, орущего песни, также заставляла их слушать «Историю игрушек» в течение семи часов

Британская Шапокляк Пенсионеры, Бабушка, Вредность, Соседи, Великобритания, Шум, Опера, Попугай

Кэтрин Сиэрл изводила соседей с 2004 года. Камеры слежения зафиксировали 38 случаев, когда она втирала смазку в машины соседей, подкладывала гвозди под колеса, закидывала собачьи какашки на их территорию. Однажды камера записала, как старушка царапает крышу соседской «Тойоты» своим кольцом. Она всячески поощряла громкое пение оперных арий своим попугаем, чтобы побесить соседей, которые назвали это «китайской пыткой», а также включала диснеевскую «Историю игрушек» на полную громкость. Однажды она включила мультик в своей кухне и гоняла его в течение 7 часов, а сама сидела в садике у дома, выпивала и смеялась.

Соседи пенсионерки, Пол и Лидия Эпплтон, которым по 61 году, обратились в полицию, только когда дошли «до точки». В отношении пожилой хулиганки суд вынес судебный запрет на подобные действия и приговорил к 70-дневному тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора на год. Получая 114 фунтов стерлингов пенсии в неделю, Кэтрин будет вынуждена выплатить 780 фунтов штрафа и издержек.

Эпплтоны утверждают, что тщетно пытались договориться с соседкой прекратить третирование. Многие им не верили, что столь пожилая женщина способна на такие действия. Сын Кэтрин, которая угодила в больницу после суда, упав со ступенек, утверждает, что его мать просто не способна на вменяемые ей нарушения и ей приходится «проходить через ад».

Источник

1271

Показалось

Приехал с работы. Уставший, спать хочу. Поднимаюсь на этаж. Подхожу к своей двери и слышу за дверью женские голоса и музыка. Наверное бывшая заехала с сестрой, у неё есть ключи, ещё не все вещи забрала. Окончательно потеряв надежду на спокойный вечер, вставляю ключ, поворачиваю, открываю дверь. У меня тишина и спокойствие. Шум оказывается у соседей, чья дверь рядом со моей.
Как же хорошо жить одному.

2066

Хочу найти и наказать виновных

Уважаемые пикабушники, прошу Вашей помощи.

Сижу вчера дома, звонок от матери- выйди в тамбур(это место на входе с общего балкона на площадку подъезда), "помоги, я руку сломала…" Бегом туда, там на полу сидит мать и говорит "я руку подымаю, а она хрустит…" Там самый настоящий каток, у самого ноги скользят, кое-как помог ей подняться… Зашли в квартиру, взяли документы и повез ее в больницу.

В больнице сделали рентген- оскольчатый перелом, положили в больницу. Сегодня будут оперировать и собирать кость.

Вызвал участкового, чтобы тот зафиксировал актом место происшествия, вызвал председателя ТСЖ. Пришел председатель и чуть позже участковый… Поднялись наверх, начали писать бумаги после осмотра места случившегося. Пришел управляющий домом… Заходит в квартиру, поздоровался и тут же мне заявляет- а чего она там ходит? Я офигел от этого и попросил его покинуть квартиру. На что в ответ слышу "я, как должностное лицо, имею право здесь находиться…" Кое-как совладал с собою и попросил участкового о помощи выдворения данного лица из квартиры. Управляющий поогрызался на участкового, но ушёл.

Как все документы заполнили, (зафиксировали тот момент, что в месте падения наледь) участковый поинтересовался у председателя ТСЖ, почему они не составляют совместный акт происшествия, ответа не последовало. Выходим на площадку и тут картина маслом- управляющий домом упорно доказывал соседям, что бывает- сама виновата, под ноги смотреть нужно…

Потом он мне начал упорно утверждать, что это вина застройщика.

Вечером посмотрел по камерам- на этаже мыли пол.

Хочу довести дело до такого результата

Хочу найти и наказать виновных ТСЖ, Наледь, Перелом руки, Участковый, Закон, Длиннопост, Без рейтинга

В статье написано, что из-за полученного перелома в результате падения возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Помогите пожалуйста.

И помогите с тем, чтобы отвечала не уборщица, которая мыла полы по утвержденному плану и графику, а именно те наглые лица, которые это допустили.

Возможно помогут местные СМИ г. Оренбурга.

Показать полностью 1
192

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост

В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей.

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост
Внесение поправки в проект КоАПа поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время, считает член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса». (Елена Афанасьева).
Нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей и юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. (Сенатор).
Показать полностью 2
226

Трубы, тараканы, г..но и соседи: сага в 4х частях

Жили мы раньше в небольшом городе в трехэтажном доме. На самом верхнем этаже, над нами, находилась неблагополучная квартира, в которой жили сильно пьющие соседи с постоянно меняющимися собутыльниками. Постоянный грохот и ор мы как-то ещё могли контролировать, но от этого не становилось лучше.

Сага 1: Тараканы

К нам постоянно забегали их голодные тараканы. Пришлось подниматься на верх и травить гадов. Купил ”дихлофосы”, противогаз и пошёл на третий этаж. Выгнал всех из квартиры и начал проводить дезинсекцию. Честно сказать, столько тараканов в своей жизни не видел. Отклеившиеся обои с обратной стороны не было видно из-за тараканов и так по всей квартире. После обработки весь пол был усеян ковром из конвульсирующих трупиков побежденных насекомых. Раскидав дополнительно отраву, вернулся к себе. В квартире ещё пару дней дихлофос выветривался, но я так понял, что на них он не действует, т.к. они спокойно продолжали там жить без каких-либо проблем.

Сага 2: Канализация

Соседи не особо знали, что такое мусорное ведро и поэтому все выбрасывалось в унитаз, из-за чего старые чугунные трубы канализации не выдерживали и то на первом, то на нашем втором этаже из унитаза все начинало выходить в обратку. Вызов сантехников из ЖЕКа был обычным явлением. Они приходили и, матерясь, прочищали стояк. Но, один раз был случай, что пока они крутили свой трос, вода из унитаза уходила, как только собирались уехать, она опять прибывала. Долго мужики ломали голову. В конечном итоге оказалось, что в трубе была пепельница, которая крутилась и как клапан перекрывала её. Задавшись вопросом, как же пепельница попала в стояк, пошли к соседям. Оказалось, что её просто со всей дури бросили в унитаз и она, пробив его дно, прямиком улетела в трубу и застряла под нашим сливом.

Сага 3: Потопы

Топили нас нещадно везде, где только были трубы. Жалобы в инстанции не помогали. Решил поменять им все текущие трубы и сливы за свой счёт, но это не помогло, т.к. продолжали топить то из переполненной ванны, то из забитой раковины, то из унитаза, который они продолжали забивать мусором и из него нещадно лилась вода и все остальное при каждом смывании. Уже в отчаянии, поставив сантехникам из ЖЕКа пузырь, спросил, как же можно прекратить постоянные потопы. Мужики предложили поставить в нашей квартире краны на все стояки в частном порядке. Перекрыв подачу воды в верхнюю квартиру потопы прекратились. Их жалобы на отсутствия воды никто не рассматривал, т.к. у них была многогодовая задолженность по всем счетам за квартиру. Сантехники же говорили, что воду отключили в водоканале и они ничего не могут поделать с этим.

Сага 4: Г...о

Прошло несколько дней, как по возвращении домой обнаружил, что вся стена дома, асфальт возле подъезда и частично моя машина в человеческом говне. Все следы указывали, что его сбросили из окна кухни третьего этажа. Да, вот так просто срали в унитаз, который заполнился, а затем и в ведро, которое тоже заполнилось и его просто опрокинули в окно! Взял ненужные тряпки, налил в старые ведра воды и поднялся на третий этаж. С криками, что это не их, но под тяжестью сурового физического наказания они пошли на генеральную уборку своих собственных фекалий. На вопрос почему они так сделали, сказали, что воды же не было, а дерьмо куда-то девать надо.

Финал

Как бы это не было странно, но фекалии, вылитые на улицу - это уже был перебор и администрации города совместно со службами пришлось реагировать. Квартиру, кроме участкового, посетили несколько инстанций и через несколько недель, вместо деревянной двери без замка, появилась металлическая дверь. Жильцы куда-то исчезли, а квартира была продана новым владельцам.

Всем хороших соседей!

Показать полностью
1492

Бытовое...

Мы знаем, что нет справедливости в мире,

Когда выходные похожи на фронт.

Ты ночь отпахал, а в соседней квартире

То Кучин, то пьянка, то евроремонт.

Давайте без лишнего шума, трудяга:

Ваш громкий сосед - это наш пациент.

Заложим фундамент под жизнь без напряга -

Бытовое... Вижу рифму, Соседи, Шум, Стихи, Черный юмор
72

Легко ли областному министерству нарушить правила?

Похоже, мне пришло время переквалифицироваться из читателей Пикабу в писатели. Мой первый пост, прошу не судить строго, если что не так.

Предыстория. Я живу в многоквартирном доме. Дом оборудован общедомовыми приборами учета тепла, воды и электроэнергии (если бы приборов не было вообще, то за общедомовые нужды мы бы платили по нормативу). При этом способ оплаты за общедомовые нужды (ОДН) выбран такой – по счетчикам, но не выше норматива. Около года назад председатель нашего дома активизировалась из-за того, что ОДН горячей воды по счетчикам настолько большой, особенно зимой, что он в несколько раз превышает оплату по нормативу. Что такое ОДН электроэнергии понятно – лифты, освещение подъездов, ОДН холодной воды тоже – уборка подъездов, полив клумб. Но что такое ОДН горячей воды? Его нет «от слова совсем», то есть вообще-то мы вправе ожидать абсолютный ноль! Поэтому председатель предположила, что жильцы занимаются воровством горячей воды (магниты?). Но месяц поиска этих жильцов ни к чему не привел, потому что уж слишком много горячей воды «уходит налево», причем в основном зимой. Ну что же, тогда я решил попробовать помочь председателю. Только моё подозрение пало не на соседей, а на прибор учета.

Сначала пришлось разобраться в теории. Измерение ОДН горячей воды устроено так:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая консультация, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Общедомовой прибор измеряет 6 параметров: расход, температуру и давление на подающем и обратном трубопроводах, сам рассчитывает массы на подаче и на обратке и выдаёт массу горячей воды Mг, отобранной из системы (процедура учета горячей воды определена правилами «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», введенными постановлением правительства от 18.11.2013 г. №1034 с учетом методики Минстроя «Осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» №99/пр от 17.03.2014). Затем управляющая компания должна вычислить ОДН горячей воды, отняв суммарные показания объемов воды индивидуальных приборов жильцов Vги из общедомового объема Vг (процедура расчета описана в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», введенным постановлением правительства от 06.05.2011 №354). Тут есть нестыковка: индивидуальные приборы измеряют объем Vги, а общедомовой прибор – массу Mг. На мой взгляд, это не должно быть проблемой – массу Mг легко перевести в объем Vг, используя плотность воды при 60 градусах (средняя температура горячей воды нашем доме, достаточно хорошо автоматически регулируется). Таблицу плотностей можно, например, взять из «Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», введенных постановлением правительства от 23.05.2006 №306.

Теперь практика. Сначала я посмотрел свой платежный документ за март, меня интересует конкретно показание общедомового прибора учета - 286,240 кубометров:

Легко ли областному министерству нарушить правила? Юридическая консультация, Закон, Вопрос, Помощь, Совет, Длиннопост

Далее посмотрел непосредственные показания прибора в марте в отчете ресурсоснабжающей организации (такой документ председатель может взять в управляющей компании), увидел измеренный расход – Mг=243,130 тонн, и знакомую цифру 286,240 кубометров, только это не расход, это некий параметр dV=V1 – V2:

Как так? Не может быть, чтобы ресурсоснабжающая организация приравняла Vг к dV=V1–V2. Это же нарушает методику учета №99/пр. Ведь при этом не учитываются ни температуры t1 и t2, ни давления P1 и P2. Листаю чуть дальше и вижу (барабанная дробь):

Ресурсоснабжающая организация не просто скрытно приравнивает Vг к dV=V1–V2 в надежде, что никто не заметит, а гордо и напоказ выпячивает формулу в отчете. Откуда она её взяла? Я то думал, ресурсоснабжающая организация должна применять формулу

Vг=Мг/Плотность(60 градусов)=243,130/0,98313=247,302 кубометров.

Но нет. Теперь понятно, откуда такой большой ОДН и почему особенно заметно это зимой – потому что объем горячей воды конечно же больше объема той же самой, но охлажденой воды после прохождения радиаторов отопления. В итоге по моему расчету получилось что ОДН должен быть меньше на 286–247=39 кубометров. Может наша ресурсоснабжающая организация случайно ошиблась в выборе формулы, и если ей подсказать, она исправится?

Теперь начинается собственно история. В марте написали письмо в нашу управляющую компанию с требованием об исполнении методики №99/пр (что нужно вести учет горячей воды по Mг – разнице масс между прямым и обратным трубопроводом, а не по dV – по разнице объемов). Получили ответ, если вкратце, что методикой не видят смысла руководствоваться, а вот постановление №354 – это святое:

Ладно, написали второе письмо, что эту методику они обязаны использовать в соответствии с требованиями постановления №1034, а против постановления №354 и мы никогда ничего не имели против. Тогда управляющая компания не стала юлить, а просто указала в ответном письме на выгодоприобретателя (ресурсоснабжающую организацию) и того кто распорядился так считать (областное министерство). Во всяком случае мы так прочитали между строк в этом письме. Огромное спасибо управляющей компании за это, иначе мы бы долго искали источник проблемы:

Мы смиренно подождали разъяснения нашего вопроса от одних либо от других, но не дождались ни от тех, ни от других. Видимо министерство не снизошло до каких-то там вопросов холопов, а ресурсоснабжающая организация затаилась, почуяв неладное. Поэтому в августе сами направили письмо в министерство, продублировав запрос в прокуратуру города и в городскую администрацию, чтобы министерство не смогло отмолчаться, как в прошлый раз. Министерство на этот задумалось:

И думало больше двух месяцев, пока в ноябре не родило опус о трех страницах, на которых некий министерский «специалист» проверяет все раскладки, как управляющая компания умеет считать по постановлению №354. Точка. Только мы и сами знали, что они это умеют и не спрашивали об этом, зачем «специалист» этим занимался? В то же время, в опусе нет ответов на наши вопросы про постановление №1034, про методику №99/пр, про секретный источник формулы Vг=V1–V2. Молчание, как будто мы эти вопросы не задавали. Короче три совершенно никчемных листа со смыслом «всё проверили, так и было задумано, вы платили по нормативу, платите и дальше», приложу письмо в максимально сокращенном виде:

В письме показания объема (286,24 кубометра) появляются из ниоткуда как исходные данные. Что дальше? Решили попробовать написать письмо в областную прокуратуру (вроде их прямая обязанность следить за соблюдением законов), в нем мы предположили, что несоблюдение постановления №1034 в части использования методики №99/пр при учете горячей воды с подачи областного министерства касается не только нашего дома, а всей области. Прокуратура направила наше письмо куда? Правильно, в это же министерство, типа «проверьте себя, убедитесь, что закон не нарушаете и отчитайтесь»:

Судя по тому, что в министерстве вместо ответа на конкретный вопрос послали нас в суд, там либо вообще не понимают сути вопроса про учет (неучи, которые не имеют не то что профильного, а вообще школьного образования, если не понимают, что вода при нагреве расширяется?), либо наоборот хорошо это понимают и качественно замалчивают поднимаемый вопрос (мошенники, сговорившиеся с ресурсоснабжающими организациями, у которых всё схвачено, поэтому плевать куда мы обратимся?):

Прошу помочь советом, что нам делать дальше? В свою очередь, я советую всем жителям Ульяновской области внимательнее присмотреться к строке ОДН горячего водоснабжения в своих платежках. Надеюсь когда-нибудь написать вторую часть…

Показать полностью 9
228

Насколько громко можно шуметь в Америке?

Отмечая семейный праздник дома, до скольки и как громко можно пошуметь? Можно ли где-то у дома запускать фейерверки, каковы правила на эти случаи?

Во Флориде можно шуметь с 6 утра до 11 вечера. Причем и в будние дни и в выходные. Вы, наверное, видели во многих фильмах сцену, где американцы стригут газон и улыбаясь машут рукой соседу. Такую сцену можно наблюдать каждый день в жизни.

Когда я жил в частном доме у меня был сосед пенсионер. Так вот у него было хобби - стричь газон. Сколько раз я хотел поломать эту газонокосилку об его голову! 🤣

Сука, в воскресенье в 6:30 он заводил косилку с бензиновым двигателем и принимался за дело под окнами моей спальни! Когда я спросил, почему так рано, он ответил, что позже будет жарче! Логично, б***!

Насколько громко можно шуметь в Америке? Соседи, Вечеринка, США, Американцы, Америка, Жизнь за границей, Штаты, Шум

Есть у меня и знакомый у которого соседи снизу мексиканцы, очень работящий народ. И музыкальный. Встают в шесть утра и собираются на работу под громкую, бодрячковую латинскую музыку!

Обращался к администрации коммюнити, там сказали, что у них отдельных правил на этот счёт нет, а законы штата или города не нарушены. По фейерверкам не знаю точно, есть ли какие правила, но мы запускали возле дома и на дни рождения детей и на новый год. Никто на нас не жаловался.

Так что с этим вопросом все обстоит, плюс-минус, как в России. С той лишь разницей, что у нас можно любителю пошуметь по голове настучать, а здесь лучше от этого воздержаться!

---

Бендер всегда на связи:

Pikabu // Инстаграм // Яндекс Дзен

Показать полностью
242

Соседи

Прочитала пост Необычная претензия от соседей , и сразу вспомнилась история десятилетней давности.
Пришла в гости к другу (зовут, допустим, Семён), который недавно въехал в новую квартиру. Этаж первый, довольно высокий, окна выходят во двор. Сидим, кофеек попиваем. Звонок в дверь. Открываем - молодой парень стоит, " я ваш участковый, на вас тут жалоба" О_О какие ещё жалобы, месяц Сема тут живёт всего... Ещё даже новоселье не праздновали, детей и животных тоже нет. Участковый, скрывая рвущийся наружу ржач, озвучивает жалобу от соседки, бабульки-божьего одувана " регулярно оскорбляет мое человеческое достоинство, показывая в окно ГОЛЫЕ ПЯТКИ" ....
Ну блин, да - комп стоит на столе у окна, и сидя за компом, Семён кладет ноги на подоконник, но как бабуля - метр с кепкой - смогла это разглядеть?
Идём всей компанией к автору жалобы.
участковый(У) - бабуль, он вас оскорбил?
бабка(Б) - он, бесстыдник
У - а как вы пятки-то увидели?
Б - дык в окно же, в открытое, белый день же
У - бабуль, так там же высоко, метра два, даже мне не видать
Б - тю, так а табуретка на што?

По итогу - бабуля оказалась не совсем вменяемая, жалобы строчила на всех и вся, подслушивала и подглядывала за всеми соседями как заправский шпион, все уже давно свыклись, т.к. реальных гадостей она не делала, а участковый приходил, так сказать, для проформы))

6955

За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки!

Скрины в данном посте просто для примера.

За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы
За счёт чего в Норвегии достигается порядок или бдительность граждан и анонимки! Норвегия, Соседи, Порядок, Закон, Власть, Доносы

В данном конкретном случае, пишется о том, что соседи заподозрили незаконную гостиничную деятельность в данном доме, обнаружив дом на сайте hotels.com  и увидев 159 отзывов об этой гостинице. Для гостиниц нужны отдельные разрешения и прочее, а на доме небыло не вывесок, ничего. Но это ненужные детали. Я не об этом.

Так вот. В Норвегии, по моим ощущениям, подавляющее большинство правонарушений, пресекается бдительными гражданами. Я постоянно в газетах читаю, что там, по подсказке людей был остановлен пъяный за рулём, там поймали воришку, там то, там сё и т.д. Тоесть бдительность граждан зашкаливает. По большому счёту, здесь мало кто и рискует что-то нарушать, т.к. с охрененной долей вероятности, кто-нибудь сообщит куда следует.

296

Земельный спор с соседом.

Добрый день. Нужна помощь юристов. Начну с небольшого вступления. Не так давно купил участок 10 соток, ИЖС в котетджном поселке. Решил начать постройку не с дома, а как многие начинают с баньки. Участок сравнительно небольшой, поэтому решил разместить сруб бани в углу своего участка. Предварительно ознакомился со всеми СНИПами и регламентами, где оговорено что минимальное расстояние от конструкции бани до границы соседнего участка составляет 1 метр. От дома соответственно 3 метра. И меряется расстояние от цоколя или стены стены здания, если конечно выступающие элементы (крыша или ещё что то) не превышают 50см, тогда расстояние меряют от них . Я принял решение отступить 1,10 м.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельный спор, Длиннопост

После чего получил вот такое письмо от своего соседа.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельный спор, Длиннопост

Сосед хочет что бы я отодвинул свою постройку. Обосновывая это тем что снег и дождь будет попадать на его участок. Ещё и пригрозил судом Хотя до его забора целый метр!!! Так же будут предусмотрены дождевые лотки м снегозадержатели. И осадки в любом случае ни как не попадут на его участок.
Я конечно уверен в своей правоте, что я все сделал правильно. И считаю все происходяшие чисто завистью, и обыкновенным невежеством со стороны соседа. Но все же хотел спросить у специалистов, верно ли я поступил, возможно есть ещё СНИПы о которых я не знаю. Спасибо.

Показать полностью 2
2463

Про соседей которые любят оставлять мусор и ненужные вещи возле двери и как  таких учат .

Жили мы тогда в съемной квартире , а напротив жила "Я ж МАТЬ" с ребёнком и постоянными новыми папочками для своей дочки .

И была у нее и её хахалей дурацкая привычка курить в подъезде и кидать бычки там же.

Вторая дурацкая привычка была оставлять мусор и всякие ненужные вещи за дверью , чтоб все спотыкались об него и кошки разодрали .

И Уборщица и другие жители включая меня с ней и скандалили и в ЖЭУ говорили и участковому , но все было пофигу . В ответ только слышали "Я мать одиночка " , а вы валите на х.. ! Зато как пятница и суббота у нее гости , и мусора (не путать с сотрудниками полиции) на утро еще больше.

В один прекрасный момент всем это надоело и кто то стал каждое утро вешать мусор за плафон освещения над ее дверью таким образом что при открытии двери все высыпалось ей на голову.Криков по утрам в подъезде стало больше.Потом ей просто подперли дверь распоркой и она пол дня просидела в доме. А потом её дверь постоянно измазывали всякой хренью : то солидолом , то краской , то гов..м , то отработкой . И повесили ей на дверь предупреждение что если еще раз повториться то санкции продолжаться.

А в перерывах между санкциями к нам по всему подъезду ходил участковый с вопросами кто бы мог это сделать и кто в этом заинтересован ?

ДА ВСЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ !!!

С тех пор как бабка отшептала , и здороваться  начала . 

2549

К постам о соседях.

Тоже были такие случаи. Снимал 2шку у одной очень доброй хозяйки. Через несколько дней ко мне начал приходить Андрей Викторович(участковый), с жалобой от соседей на шум, да так часто, что я перестал спрашивать:"кофе или чай?". Говорили музыка играет до полуночи, и гулянки постоянные.
В один прекрасный день, я просто пригласил его к себе, культурно отдохнуть и попить пива, с жерихом, который мне привез брат.) Видели бы вы лицо соседки, когда приехал наряд, постучался и пригласил ее и в этот момент, из моей квартиры выходит слегка датый участковый, я и пара моих знакомых. Больше соседка меня не беспокоила.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: