Сосед угрожает прийти с топором

Всем здравствуйте! Пост вообще не рейтинга ради и не для хайпа для - ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!
Вместе с мужем в течении пяти лет проживаем в квартире его родной тёти, по договоренности, присматриваем за квартирой.

Этажом ниже живёт человек, который ведёт себя крайне неадекватно и если пять лет назад его ещё худо-бедно возможно было терпеть, понять и простить, то сейчас это переходит всяческие границы.

Расскажу по порядку.
Летом 2019 мы въехали в эту квартиру и, когда я намывала там полы (дело было днём) я сдвинула по полу табуретку. После этого минут через пять я услышала настойчивый стук в дверь, подошла, посмотрела в глазок, увидела там какого-то здоровенного и очень неприятного на вид мужика, спросила его, кто пришёл и зачем.
Он ответил, что он сосед снизу, и мы его топим.
Я открыла дверь и он начал на меня орать, что мы все шумим и мешаем ему, я испугалась и захлопнула дверь, в которую он ещё какое-то время долбился. Конечно же, никто никого не топил. Во мне полтора метра роста и писят килограмм веса, мне, знаете ли, страшно от таких фокусов.

Вечером того дня муж ходил с ним познакомиться и спросить, какого рожна это было, оставил ему свой телефон и сказал, чтоб тот больше никогда так не делал, и если ему что-то не нравится - звонил, непосредственно, мужу и разговаривал с ним.

На какое-то время этот товарищ притих и нас не беспокоил.

Однако, вскоре он начал регулярно с кем-то очень громко ругаться в своей квартире, бросаться чем-то тяжелым там же,
орать с балкона на детей на детской площадке, чтобы они не шумели (обычные дети, не особо шумели, просто играли, смеялись, всё в рамках нормальности, не безобразничали, я тоже очень чувствительна к шуму, «слышу, как трава растёт» и там действительно не было ничего из ряда вон выходящего),
он исступленно из окна орал на уличных музыкантов, которые играли свои музыки в трехстах метрах от дома и регулярно ходил с ними выяснять отношения (эти ребята действительно частенько раздражают летом, когда открыты окна, но делают все свои музыкальные дела тоже в рамках установленного времени, вечерами никто не играет и ничего не поёт),
он орал котику, который живёт в доме напротив и мяукает в окно, получалось что-то вроде:
- мяу!
- котик!
- мяу!
- котик, замолчи!
- мяу!
- котик!
и так пару часов.

Потом он стал регулярно периодически долбиться к нам в дверь, потому что мы громко ходим (в войлочных, блин, икеевских тапочках)

А в январе этого года пришёл с ножом, когда муж в течении крайне небольшого отрезка времени, днём штробил тридцать сантиметров стены, чтобы передвинуть розетку, чтобы подключить плиту.
В тот раз мы звонили в полицию, приходил участковый, к нам, потом к нему, потом снова к нам, посоветовал «просто двери ему не открывать», но обращение было зафиксировано.

После этого он просто регулярно стучал по батареям и орал, например, когда я включала стиралку днём в выходные.

Сегодня, когда муж в течение минут пяти (по несколько секунд, с перерывами, не подряд пять минут, конечно же) использовал гайковерт,
сосед снизу начал опять стучать по батареям и орать, что он придёт с топором и всех поубивает.
После этого мы пошли в участок, объяснили ситуацию и написали толи заявление, толи жалобу, я была сильно на нервах и неоч хорошо соображала, к сожалению, они обещали разобраться.

Собственно, вопросы:
1. Что вообще делать в такой ситуации (как грамотно поступать, с кем консультироваться, куда обращаться, что говорить и писать, в каком порядке)
2. Как можно законно узнать, состоит ли человек на учёте по психиатрии и какие действия предпринимать, если состоит/не состоит?
3. Я предполагаю, что он лишён дееспособности, как законно привлечь к ответственности его опекунов, за то, что он оставлен один и творит то, что творит?
4. Вообще любая информация, которая может помочь как-то в сложившейся ситуации.

Из условно-отягчающих эту историю факторов:
1. Через полгода у нас родится первенец и я очень боюсь, что этот неадекватный товарищ совсем слетит с катушек и реально убъет меня вместе с ребёнком (который как бы то ни было - будет сперва пищать, потому что он младенец, потом будет чуть попроще, а потом начнет ещё и топать)
2. До рождения ребёнка нужно сделать какой-никакой ремонт, потому что сейчас живём в условиях «и так сойдёт» и для двоих взрослых это актуально, а вот «ребёнки, они чистоту любят». А значит, что? Правильно, шумные работы, а не только гайковерт.
3. У нас с мужем на попечении трое стариков, которые живут условно в соседнем доме, и которых нужно навещать в лучшем случае - каждый день, в худшем случае - дважды в день, одна из которых лежачая, живет отдельно от двух других и требует вообще постоянного ухода и, кроме нас, некому этим заниматься (то есть, мы не можем «просто сменить место жительства», как мне сегодня посоветовали в участке, ха-ха)

Крч ребяты, спасите-помогите пожалуйста, я вообще не понимаю, что делать и как разрешать всю эту ситуацию.

Коммент для минусов оставлю, нужны реальные советы, рейтинг не нужен.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.