Сон в руку

С воскресения на понедельник приснился мне сон. Снился брат, спит по середине комнаты на полу, накрытый цветастым одеялом. Появляются неизвестные и один из них начинает бить ногами брата - я делаю замечание с улыбкой. Начинаю объяснять что, он делает плохие вещи, но моя речь остаётся без внимания и мне приходиться начать с ним биться. Просыпаюсь...


Днём позвонил брат, пригласил в субботу на пятидесятилетие. Сон в руку: бить, биться - позвонил, пробился в мою повседневную жизнь и напомнил мне, откуда я родом. Пообещал приехать в воскресение, тем более уже обещал приехать племяннику, помочь купить машину и пообщаться с мамой.


Неделя прошла быстро: успел доехать со своей женщиной до Архангельска, там прогулялись и в пятницу, поездом приехали обратно. В субботу сходил на учебу и после неё бегом на ближайший поезд. На перроне, у последнего вагона, за пять минут до отправления купил билет по электронке.


Проводник не хотел пускать, говорил что, это невозможно так сделать перед отправлением и даже показывая ему купон в приложении Wallet, а так же билет пришедший на почту, требовал какого-то подтверждения. Только когда позвонил бригадиру поезда и проверил по номеру паспорта, меня пустили, закрыли за мной дверь и поезд тронулся - все сложилось.


И вот я в купе двухэтажного поезда Москва - Самара, еду один, проводник сказал что до моей станции никого не будет. Обзваниваю всех - сестру, брата, сына, маму, мою женщину сообщаю: кому что, кому выехал, кому чтобы не беспокоились. Позвонив брату, в трубке невозможно было разговаривать: гулянка была в самом разгаре - как будто пел народный хор, пели про оренбургский платок. Серега уже «согретый» басил: «Братан, братан приезжай, только тебя жду».


Закончив дела вспоминаю - с утра ни чего не ел, решил пойти ознакомиться с меню в ресторане. Пройдя с десяток вагонов, как в фантастическом фильме, когда нажатием на кнопку открывается перед вами дверь, я добрался до ресторана.


Поднялся на второй этаж и улыбаясь, громко со всеми поздоровался и ближайшей компании пожелал приятного аппетита. В ресторане сидят две компании, обе в хорошем подпитии - одна комплексная (мужчины и женщины), вторая однополая, ещё семейная пара с детьми и одинокая девушка с ноутбуком.


Подождав, заказал себе праздник живота - суп куриный, яичницу и гречневую кашу с грибами. В ожидании прислушался к громкой беседе однополой компании - «Ты кто бл..ть, нет ты кто ? Я воевал, я людей убивал, а ты меня с..ка будешь жизни учить» и все в таком духе. Посмотрев на детей что, сидели напротив, как-то стало не по себе. Вспомнился сон...


Встал, подошёл к оратору и наклонившись к нему, улыбаясь не громко сказал: «Еще раз приятного аппетита и хорошего вам вечера, но могу вас попросить разговаривать без мата. Вон посмотрите, там дети сидят (и показал пальцем), а у вас они тоже есть, я думаю». И как вы думаете какая была их реакция?


«Батя, батя извини, конечно, все понимаем, тише, тише» и приложил палец к губам. Пришлось конечно познакомиться с ними - один помоложе - Серега (как мой брат), второй постарше Андрей. Предложили выпить, объяснил что живу без алкоголя и им советую. Отметив мою спортивную форму, Серега показал свои двойные бицепсы спереди - типа тоже занимается.


Поблагодарив их за понимание вернулся к своему столику, пишу отзыв по учебе, жду суп. Долго ждать не пришлось - пришла официантка с супом, следом «культурный» Серега - извинился ещё раз и попросил разрешения присесть. Продолжили беседу: стараюсь найти точки соприкосновения и быть искренним.


Расспросил про семью, детей, маму, где служил, чем жил, вытянув положительные чувства наружу и мы уже лучшие друзья. Когда Андрей подошёл и позвал его обратно, для продолжения банкета, он прежде чем уйти, долго жал мне руку и напоследок поцеловал в щеку как брата - так растрогался он.


Закончив трапезу и вернувшись в купе я провентилировал в голове события в вагоне ресторане и подумал: в любом человеке есть добрые чувства, нужно только добраться до них в его душе, без крика, угроз, без боязни испачкаться от общения.


Поспав пару часов, приехал к месту своего рождения - в город Рузаевку. Только вышел на перрон в 2:30 ночи, звонок: -«Саша, ты где?» - это Мама, ждёт.


Утром начинаем искать машину племяннику: прозвонив с десяток объявлений выбрали и поехали смотреть. Пока едем звонит двоюродная Сестренка и интересуется когда приеду - День Рождение продолжается, брат ждёт, пока спит правда. Обещаю ускориться. Посмотрели машину, поторговались без наглости и вот мы уже едем на машине племянника, под его восторгом и радостью его мамы к брату на ДР.


Приехали. Захожу, со всеми обнимаемся, с Кресной целуемся: -«где Серега, где брат», спрашиваю. Заводит в спальню показывает - спит под цветастым одеялом, «вчера ждал тебя», говорит. Сели за стол, Сестренки и родственники начинают троллить «москвича»- водку не пьёт, майонез не ест, худой и с седой бородой. Убежал на улицу жарить шашлык с другим двоюродным братом и Серегиным котом Макаром.


Как то развела нас жизнь, только в детстве были вместе, у бабушки в деревне, всегда. Так иногда хочется забыть все условности и стать теми детьми из детства...Зашёл в дом, Сестренка (юмористка ещё та) пристала: - «Если не выпьешь, сейчас на..уй скрутим и бороду сбреем». Она у меня крупная, работает директором на мясокомбинате и как сама говорит, «могу молодого телёнка, одним ударом в лоб положить».


Не скажу что, испугался, но думаю лучше пусть бороду сбреют. Говорю улыбаясь: «Хочешь брей». Родственники загорелись москвича «побрить», стали искать бритву, пену, полотенце и приготовились снимать на видео. В общем сестра побрила - им смех и радость, мне чистый подбородок. От шума проснулся именинник, выходит из спальни я к нему на встречу, улыбаясь:


-«Ну здравствуй брат, вот и встретились, дай обниму тебя».

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.