Собеседование

Перед кабинетом директора зоопарка сидела остроносая, огненно-рыжая секретарша.

— Мне назначено собеседование.

— Вас ожидают, заходите, — тут же ответила секретарша, успев быстром взглядом осмотреть посетителя с ног до головы, а осмотрев, цокнуть язычком. Было от чего... Крупный, высокий мужчина. Рукава пиджака, казалось, готовы лопнуть, не в силах скрыть напирающие изнутри мускулы. Широкое лицо обрамлялось слегка взлохмаченной шевелюрой и пышными бакенбардами. Посетитель рывком открыл дверь в директорский кабинет.

— Будь дверь на замке, он бы и не заметил, — подумала рыжая и снова цокнула.

Завидев посетителя, директор пружинисто выпрыгнул из-за стола:

— Леонид Леонардович?! Ждём, ждём с самого утра, прошу! — усадив посетителя, директор вернулся за стол, пару раз глубоко втянув воздух. Его скуластое лицо очевидно пыталось изобразить улыбку, а вот в глазах не было никаких чувств. Впрочем, тоже можно было сказать и о вошедшем.

— Благодарю за тёплый приём, Викентий Вольфович. Вроде пока ничем не заслужил, — раскатистый бас посетителя заполнил всё пространство.

— Рекомендация от Краснотопа Петровича для нас как закон божий! Собеседование не более чем формальность, какое уж тут собеседование. У нас ведь... — директор почесал за ухом, — третий год место юриста вакантно. Зарплата небольшая, уж извините, фондируемся через раз. А коммерцию развернули, так сразу набежали... Налоговая, росконтроль, ветнадзор, защитники животных, защитники от животных... Ужас! Целый день выть охота, а не то, чтобы ночью. Но ведь это по вашему профилю, так ведь?

— Имею некоторый опыт, — с достоинством ответил Леонид Леонардович.

— Вот и Краснотоп Петрович вас хвалил, не зря, знаю, что не зря. Эх! — Викентий Вольфович снова выскочил из-за стола и быстрой походкой обойдя кабинет, вернулся в кресло. — По мелочам дёргать не будем, только уж органами этими займитесь. Мне с ними никак, хозяйство немалое, хлопотное, внутренних проблем хватает, особенно от йети и его матери. Очень нам юрист нужен, просто очень. И раз уж разговор пошёл, то хотелось бы спросить... Так сказать... Как бы это выразиться... Узнать, что ли...

— Спрашивайте, — кивнул посетитель.

— Спасибо, спрошу, да... — директор сделал паузу и внимательно посмотрел на пришедшего, — Вы кем оборачиваетесь?

— Львом, — не без гордости сообщил тот.

— Вот как... Лев! Большая редкость, большая... — в голосе директора чувствовалось скорее удовлетворение, чем удивление. Он снова втянул воздух и, кивнув сам себе, продолжил, — А мы тут большей частью волки. Волки́ позорные... шучу. Вольер большой, по ночам запираемся и воем. Российский бизнес, мдя... А был один крупный бобёр, ушёл в строительную отрасль. Имелся главбух — удав, когда я начинал, сейчас на пенсии. При нём налоговая и не высовывалась. В старые времена был мишка, олимпийский, потом улетел. Выдры есть в штате, разумеется, как без них. Белочки... Но это больше по пьяни.

— Понятно, что по пьяни, — согласился Леонид Леонардович, затем ткнул пальцем в направлении сидевшей в приёмной секретарши. — Лиса?

— Собака бешеная, — ответил директор и потёр явно укушенное бедро.

Посетитель вопросительно поднял густые брови.

— Шучу. Лиса. Однако, как вы вне Африки-то? Климат ведь у нас иной, мягко говоря.

— Так потому я и к вам.

— И точно. Разумеется. Опять же, львицы у нас хорошие.

— На удивление, — тут же отозвался Леонид Леонардович.

— Ишь как! Прекрасненько! — новое направлению беседы явно расслабило директора. — А вот интересуюсь, даже пытался выяснить, очень занимает, вы когда со львицей, так сказать, как с женою, то хвост не мешает? Как это вообще всё...

— Не мешает, — отрезал посетитель.

— Понял, — тон директора снова стал официальным.— К работе можете хоть прямо сегодня приступать, вас уже везде ждут, добро пожаловать. Загон, как я понимаю, вы уже видели. Запираться сами будете или помощь потребуется?

— Сам.

— Хорошо. В отделе кадров вам сразу и ключ выдадут.

С кресел поднялись одновременно. Директор проводил Леонида Леонардовича до двери.

— Ах да, забыл предупредить, у нас там молодой лев живёт.

— Это нынче не проблема.

— Как скажете. И вот ещё... Извините, но обязан спросить, инструкция, знаете ли... Людей есть не будете?

— Обезьяны невкусные, — ответил Леонид Леонардович, покачав головой.

— Да? Хм... — директор поковырял в зубах мизинцем. — Конечно, конечно. С налоговой бы в первую очередь разобраться. Вот уж достали. Разберёмся?

— Посмотрим, что можно сделать, — степенно отозвался новый юрисконсульт.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.