Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.

Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Только что позвонил кредитному менеджеру (ипотека от декабря 2014-го) относительно данной информации...Ожидаемо поводили писькой по лицу со ссылкой на Германа Оскаровича Грефа, что он такого "разрешения" не давал. Северный банк Сбербанка, Ярославское ГОСБ

раскрыть ветку (95)
65
Автор поста оценил этот комментарий

может только в Московском сбере такое действует? хотя Греф то один на всех.

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде есть у банков такой механизм по которой они могут пересматривать договор если заёмщик, напишет заявление, например, по потери работы или ещё какого-то случая. Возможно вы по такому механизму прошли.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

при потере работы или финансовых трудностях обычно не ставку снижают, а срок кредита увеличивают, уменьшая нагрузку
а снижение ставки это конечно нонсенс, банк добровольно отказывается от по сути уже заработанных денег ) видимо сверху спустили такое указание, в альтруизм банка я не верю

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше они ставку снизят, чем клиент уйдёт к конкурентам с рефинансированием.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да если бы... ДельтаКредит, во всяком случае, послал меня не парясь
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ДельтаКредит то же писал месяц назад заявление, снизили с 13,5 до 11,5. Заявление в свободной форме, правда за переоформление взяли 14500 и за рассмотрение примерно комиссию примерно 28000

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот уроды, конечно.. совершенно неоправданные суммы.. экономить начнёшь через пару лет, получается?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вышло что все траты окупятся через 2 года, сумма платежа снизилась на 1800

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В сумме вышло 28к или 14500 + 28000 = 42500?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за все вышло 42500

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть, рефинансирования, походу, выйдет дешевле, хоть и хлопотнее.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня тоже дельтакредит, я у них запросил снижение ставки, параллельно прорабатываюсь рефинансирования, посмотрим, что будет выгоднее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
давай через недельку спишемся - я в Петербурге планирую со вторника заняться тем же) а пока, где-то месяц назад, ДельтаК согласилась на рефинансирование.. но условия совершенно нелепые: пара недель ебли и дополнительных трат, на сумму тысяч в 40 - и я смогу начать экономить на платеже.... 1000 рублей в месяц! то есть, буквально через 3 года эта нелепая история начнёт себя оправдывать!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Значит они не самые умные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как рефинансируется ипотека, ведь квартира находится в залоге у банка конкурента
у каких банков рефинансирование ипотеки есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Втб точно, а сбер вот не знаю.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я живой пример того, кто сегодня с утра обратился с данным вопросом в сбер. Ответили отказом. Москва

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и пошел сразу за консультацией в сбер. -1%. Калининград
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая процентная ставка была до снижения? я ответ уже 2-й месяц жду. Молчат суки.

Автор поста оценил этот комментарий
В этот же день отказ?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Приморский край. Знакомая - сотрудница сбербанка. Неделю назад посмотрела в программе условия своей ипотеки и удивилась - ставка снижена. Сама, на 1 или 2 процента. Заявлений не писала. Может для сотрудников автоматически снижается, или она не все мне рассказала

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, сотрудникам банка автоматически снижают, без заявления. Но только если имеет место страхование жизни
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такой вопрос: вы страховку по ипотеке продляете? Не навяжут ли они страховку опять , при снижении ставки? Я перестал страховать уже два года назад и вроде не трогают, сейчас пойдешь с этим заявлением а они возьмут и вспомнят, что страховать ну просто необходимо)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас в договоре обязательным условием идет страхование, то не только заставят, но могут и сделать "атата"

Автор поста оценил этот комментарий
Могут процент повысить
Автор поста оценил этот комментарий

А вы другие документы прилагали к заявлению?

Автор поста оценил этот комментарий

вот он "задний Грех"

Автор поста оценил этот комментарий
А квартира уже в собственности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

она и так будет в собственности, будет обременение "Импотека в силу закона"

18
Автор поста оценил этот комментарий
Они специально будут умалчивать и говорить, что это, типа, не работает, разрешения нет и т.п. Просто приходите и пишите заявление. Еще несколько лет назад появилась такая возможность. Коллеге снизили, тот рассказал об этом мне, я тоже почапал в банк. Написал писулю, сказали, перезвонить через пару недель после рассмотрения. Перезвонил, сказали: побрейся, мил человек, мы тебе отказываем на основании того, что в текущем году ты не страховал квартиру (т.е тупо остов здания от попадания метеорита, землетрясения и удара атомной бомбы). Вот так вот
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то писал заявление, при снижении ключевой ставки. Меня нахуй послали. Так что раз на раз не приходится.
Автор поста оценил этот комментарий

Моей знакомой, отказали только потому, что накануне у нее была один просроченный платеж. А так было бы все типтоп

16
Автор поста оценил этот комментарий
А Греф тут и не при чем. Ты можешь попросить банк о снижении ставки, а уж согласится банк или нет, это его дело.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только что позвонил в справочную сбербанка. Сказали, что в массовом порядке такое снижение не производится, но в индивидуальном порядке я могу написать заявление о снижении процентной ставки в свободной форме на бумаге с личной подписью и отправить его в банк несколькими способами. Я выбрал через сбербанк онлайн. Жду результата :)

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что написал в заявлении? Можно хотя бы примерный текст?

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Написал на листке бумаги от руки, потом отсканил и отправил через личный кабинет в Сбербанк-онлайн. Текст заявления такой:

"С хх.хх.2017 года являюсь заёмщиком в ПАО Сбербанк. Номер кредитного договора <номер>. Процентная ставка - 12,25 %.

В связи с тем, что 16.06.2017 произошло снижение ключевой ставки до 9% годовых, прошу вас снизить процентную ставку по моему кредитному договору. Подписьдата."


Может нет смысла так подробно расписывать про дату снижения ключевой ставки, но я написал.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

это через контактный центр СБ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, через контактный центр.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) отзовись какое решение приняли по твоей заявке!

Автор поста оценил этот комментарий

@Approximator, отзовись какое решение приняли по твоей заявке!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрение вопроса сначала отложили на 5 дней, а потом позвонили и сказали, что снижать ставку не будут.
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, был ответ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Рассмотрение вопроса сначала отложили на 5 дней, а потом позвонили и сказали, что снижать ставку не будут.
Автор поста оценил этот комментарий
Ответили что-нибудь? 19 дней прошло... Там вроде отвечают в течении 5 дней, а если сложный случай, то до 15 дней срок выдачи ответа.

Отзовись)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

так как сама мониторила эту тему здесь, отвечу за него на всякий случай)) подписала заявление из ссылки в самом посте вписав причину "снижение ключевой ставки ЦБ РФ", 29.06.17 отправила через сбер-онлайн, продливали дважды рассмотрение, вчера пришло положительное решение с 14 до 12%

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Спасибо за информацию! Наши вам поздравления) Пошла тоже писать))
Автор поста оценил этот комментарий
пришел ответ - бла-бла, заявка зарегистрирована, бла-бла, плановая дата рассмотрения до 28.07.2017, т.е. 10 дней
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, так оно и выглядело)) только мне через 10 дней пришло смс о продлении до 15, потом о продлении до 20 дней, ответ пришел на 18 день на электронку (я в заявлении указала этот способ)


...


Причина обращения:


Вы обратились в банк по вопросу снижения процентной ставки по кредитному договору № № от "дата"


Проверка банка:


Процентная ставка по кредитному договору № № от "дата" снижена с "дата следующего ежемес.платежа" до 12 процентов годовых.


Решение:


Получить актуальный график платежей Вы можете в отделении банка или в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, будем ждать)) Попытка - не пытка. Хуже точно не будет))
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а Вы в заявлении указывали на сколько хотите понизить ставку? Или банк сам предложил Вам 12%


Установить с ____________ процентную ставку в размере __________ годовых в связи с принятием положительного решения по обращению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эти строки для сотрудников банка, если они примут положительное решение, тк подписывает уже не клиент, а сотрудник банка

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите. В онлайн в чат оператору или куда направлять заявление?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете попробовать в чат, если прикрепляются файлы. Это работала 3 года назад, была обычная форма обратной связи, потом делали в домклик специальную форму, но сейчас ее нет, на данный момент информация на домклике только такая:


Ответ ДомКлик

Здравствуйте! На данный момент снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанка возможно только при переводе кредита на условия программы «Ипотека для семей с детьми». Программа снижения ставок по другим выданным ипотечным кредитам завершена в сентябре 2018 года. Если вы подавали заявление ранее, проверьте ответ на сайте ДомКлик. Если вы испытываете временные трудности с оплатой кредита, рассмотрите реструктуризацию задолженности. Если вы брали ипотеку в другом банке, можно улучшить условия с помощью рефинансирования ипотеки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
Автор поста оценил этот комментарий
Рассмотрение вопроса сначала отложили на 5 дней, а потом позвонили и сказали, что снижать ставку не будут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю имеет смысл через некоторое время сходить уже в отделение банка и там писать заявление. Если мне откажут, я, скорей всего, так и сделаю.

По-хорошему, надо рефинанс подыскивать, но нет условий для сбора всей документации, поскольку есть необходимость вкалывать для своевременных платежей без пропусков на работе...

Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а про Россельхозбанк ничего не подскажете? Есть такая возможность?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Звони в справочную. В любом случае, заявление написать тебе никто не запрещает. Они же понимают, что если человек этим вопросом задался, то он будет искать решение, и не факт, что в их пользу. Поэтому, я думаю, что вероятность успешного исхода есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сначала надо будет посмотреть договор, а то вдруг фиксированная ставка на весь период
Автор поста оценил этот комментарий

а вы через контакт центр получается отправляли?я так понял там по другому никак

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, через контакт центр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись текстом плиз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ждем-с текст
*ждун.джипег*
Писал полностью от руки и сканил или как?

6
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня тоже уточняли нам сказали что у нас это будет работать так, идем в ВТБ переводим туда кредит со снижением ставки, но у нас прошлого года ипотека.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в ВТБ меня и послали, пришел к ним с вопросом рефинансирования, они ответили что "собственные кредиты не рефинансируют", уйду в сбер тогда.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
да правильно, я не дописал просто получается, клиенты сбера идут в втб из втб в сбер. перекрестное опыление банков)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
ВТБ те еще. Так же хотел снизить у них ставку, сказали никак вообще. Рефинанснулся у райфайзена, ставка стала с 15 до 10.9
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда такой момент был? Тоже хотел уйти от ВТБ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в этом году
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего заставят заплатить комиссию еще раз и сразу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты то читай прежде чем подписать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей ситуации когда вы брали ипотеку ставка рефинансирования была 8.25 %, в 2016 году её повысили до 11 %, на данный момент ставка 9 %. Соответственно для вас это не чего не значит. Как ставка опустится ниже 8.25% смело можно идти на перерасчет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее про схему и порядок действий? Когда мы брали ставка была 9.5.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть «не вариант»?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта информация указана даже на официальном сайте Сбербанка. В разделе "Ипотека - Часто задаваемые вопросы" (вот ссылка http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/home/faq ). Там есть вопрос "Есть ли возможность снизить ставку".

Еще я находил информацию, по-моему на banki.ru, от специалиста Сбербанк, что можно отправить заявление через форму обратной связи на официальном сайте и оно будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ответ пришёл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Тады рефинансь, сейчас очень много банков предлагают очень серьезное снижение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у сбера нет такой практики, как у сотовых операторов, не дать уйти клиенту к другому опсосу предложив выгодный тариф?
Ещё одним моментом является поступление доходов на карту СБ, с неё же, не отрывая жопы от стула происходит оплата кредита. В случае с другим банком придётся ежемесячно наличить и посещать их офис, либо тратиться на проценты за перечисление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не специалист, но зарплату можно на любую карточку получать.
Если таким путем идти не хочется, мало ли, то можно открыть, например, буферную карту с беспроцентным переводом, типа рокета. Там что с Сбера пополнение без процентов, что с нее до 5 переводов в месяц. Но это уже геморрой, да
Автор поста оценил этот комментарий

С каких банков стоит начать поиск?

Автор поста оценил этот комментарий

а какая ставка была изначально?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак какая была, такая и осталась - 11,9%

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне в итоге отказали. Уже всерьез задумываюсь о рефинансировании в другом банке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже :) Была же информация, что понижают до 12%. А у меня ниже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены что общались не с мошенником? =)

По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в контактный центр банка

http://www.sberbank.ru/ru/person/call_center


Вам предоставят информацию о том, каким способом можно инициировать рассмотрение вопроса о снижении процентной ставки по кредиту. В связи со снижением ключевой ставки, это действительно возможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это актуально во всех банках или только в Сбере?
Автор поста оценил этот комментарий

Только что разговаривал со знакомым сотрудником сбербанка. Снижение ставок проводится по жилищным кредитам , где заемщик или созаемщик работающий в настоящее время сотрудник сбербанка. В основном снижение на 1%. Сначала ставку меняли вручную, но сейчас, вроде, разработали скрипт и все меняется автоматически

По поводу простых граждан не знаю

Приморский край

Автор поста оценил этот комментарий

в ебурге сказали что можно, пиши сказали, отправил через сбербанк онлайн

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой результат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пока продлили срок ответа до 15 дней, ждём надеемся и верим

не забуду- отпишусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас звонили с мААсквы, сказали что снизили до 12% с августа

Автор поста оценил этот комментарий
С 5 июня базовые ставки по программе Сбербанка «Приобретение готового жилья» составят 10,00-11,25%, а с учетом акции для молодых семей — 9,50-10,75%. Эти процентные ставки действуют в регионах проведения акции «Региональное промо» до 31 декабря 2017.


п.с. может быть, ваш регион не участвует в данной акции?

Автор поста оценил этот комментарий
И про кредит говорят что без страховки нини, пи..ят нагло, надо через болевые захваты у менеджеров правду узнавать....
Автор поста оценил этот комментарий

жаль. Я думаю надо заявку все-таки написать. Сам хочу попробовать снизить в сентябре. У меня ипотека сентябрь 2016 12% так же Ярославский сбер)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку