Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.

Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите подробнее, сколько в итоге составила разница в абс. величинах? указывается ли это в основном договоре? оформляется ли доп соглашение?

раскрыть ветку (136)
22
Автор поста оценил этот комментарий

я должен получить новый график платежей после 18 июля, это все документы.

Сейчас платеж по ипотеке 87к, будет 82к.

раскрыть ветку (131)
75
Автор поста оценил этот комментарий
эко какой платеж...
раскрыть ветку (89)
10
Автор поста оценил этот комментарий

8 лямов, с 1.5кк первым взносом - примерно.

Трешка в Подмосковье.

раскрыть ветку (88)
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться цены в подмосковье.
раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько доход должен быть? 150к?
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для такого платежа маловато будет. Тогда двое в семье должны работать. (Это по моим ощущениям). У самого ипотека.

раскрыть ветку (22)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я блять тут ломаюсь двушку хочу в новом доме брать за 1700000 под 20 лет. Да я почти в раю живу.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Двушка в новом доме за 1700к? Да ты в раю живёшь!
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я двушку в москве взял в этом году за 10 мать их млн!! сам в шоке, но ездить с подмосковья 3 часа на работу не осилю

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С зарплатой 35 тыс. И дом не эконом класс.)))
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе реально. В Самаре есть два микрорайона, где двушка даже чуть дешевле стоит.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ч 10 к плачу в месяц и ною)) писец.. все познается в сравнении , хотя в Москве и зп больше
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП не намного больше, цены на продукты чаще ниже чем в регионах, а жилье дороже, у основной массы ЗП от 35 до 55 к деревянных в МСК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но тебе и зп в 145 тр не видать...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Лет через 10 возможно)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

110К наверно, если одному. Там прожиточный минимум около 20К, на остальное банкам по-моему пофиг. Если два человека, то 130К на двоих.

Автор поста оценил этот комментарий
Я там ниже спрашиваю, 145к белый... Ппц.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще московских цен не видел...
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел московские цены в магазинах продуктовых и товаров- они ниже чем в УрФО. гостиницы, кафещки и сауны-цены сопоставимы. проезд в общ.  транспорте немного дороже, чем в ЕКБ. Квартиры не покупал-по ценам не скажу)  Не работал в Москве, но говорят зарплата раза в 2-3 больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, 13 лямов трешка в 30 минутах на автобусе от метро. Зато внутри мкада.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это что-то странное. Норма это если за такую цену 10-15 минут до метро на транспорте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на машине или маршрутке без пробок реально добраться за 15 минут.
Электричка в 15 минутах пешком.
Сам дом наверное еще позиционируется типа эконом-комфорт, новостройка-монолит с потолками почти 3 метра. И мифическим подземным паркингом (ни разу не видел, чтоб кто-то въезжал, и лифты туда не работают)
Автор поста оценил этот комментарий

за 10 двушка, 2 мин от метро((

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в каком Подмосковье и какая площадь квартиры.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй знает, что там за трешка... Квадратов под сто наверно. Мы за 3.6кк в Королеве двушку 50кв.м брали, 7км до мкада.
раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

7км до мкада разные бывают, королев и все то направлено дешевое, потому что очко

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что за очко, от Болшево до 3 вокзалов 28 минут на комфортной электричк с кондиционером, сидя. Народ, который в Москве живет на работу в центр дольше меня добирается.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, еще и помойки вокруг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вот как раз помоек в то направление нет. Ближайшая под крамноармейском аж на цкад
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг недавно продал трешку, 90кв.м 9,5 млн. Новостройка. Видное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная себе трешка. В замкадье и без отделки. Щас с мужем в таком же положении. 7,5-8 Лямов стоимость. Первоначальный 1,5-2. Квадратов? Ну около 80-82. На большее не рассчитываем...под сотку стоят Лямов 10. И то, то что выбираем это или у мусорки в саларьево от пика или а101 около Бутово фиг пойми когда достроят... Цены ахиреть просто!
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород трешка 125квм новострой 6 лямов дето неотделанная.

Автор поста оценил этот комментарий
БП2Б берите, не прогадаете ;-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему не подождать пару лет? Рынок должен вот-вот упасть. Цены на жильё стагнируют аж с 14го года, а квартиры покупать начали в разы меньше, особенно под ипотеку.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом ничего не понимаю, а слушать якобы умных людей не привыкла. Все на своём опыте. Мало ли что там дальше...доллар по 150, война. Ой да по фиг мне! Проще взять и выплатить лет за 6, чем вот так вот в угадайку играть. Через два года сдача дома, цены вырастут 100%. А денег больше не станет даже с учётом индексации зп на 6% на моей работе
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... у меня вот коллега тоже думал так, что погасит быстро и безболезненно.
Взял 12 лямов рублей в долларах, его квартира сейчас стоит 7.5 лямов, это в Красногорске. Сейчас банк забирает и квартиру и он бы еще должен полтора ляма остался, еслиб они не списали, по доброте душевной.

Увы, но и у самого есть подобный опыт, только с машиной. Тоже думал отдать за полтора года, вот только... заболел я на пол года. Пришлось дважды делать перерасчёт кредита, в итоге машина стала золотой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку в долларах берут:
1. Те у кого зарплата в долларах и уверенность, что при смене работы зарплата будет в долларах.
2. Дебилы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ситуация была такая, что в доллараз давали чуть ли не в два раза выгодней ипотеку. И даже растущий курс этому не мешал. Просто... Он не захотел делать перерасчёт и проебал всё.

У меня сейчас есть живой пример: человек работает в буржуйской фирме главным IT-шником (утрировано) и получает з/п в баксах (около 4к). На тот момент, когда курс не обвалился, он получал по рынку. Сейчас он получает ровно в два раза больше в рублях, при этом з/п не индексировали. Даже в этой ситуации ему выгодней взять ипотеку в рублях, чем в долларах, потому-что разницы почти нет :)

Автор поста оценил этот комментарий
ой 12 лямов, в Красногорске, город круглосуточно параллизован пробками)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, надо быть человеком особенного склада ума, чтобы оформить ипотеку в валюте в нашей нестабильной стране.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут как повезёт и на сколько человек организован. Мы отложим парашют, никаких валютных кредитов, да и я брала на тачку лям погасила чуть больше чем за полгода))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе прогноз, цены уже просели и когда будет дно, хз, в перспективе все равно жилья мало и жить хочется сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ещё пару лет... И ещё..

Автор поста оценил этот комментарий

Доллар тоже должен упасть, а воз и ныне там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то упал, в сравнении с 15ым. Если еще и на евро экстраполировать, то евро вообще в жопе, в сравнении с долларом, к рублю.

Автор поста оценил этот комментарий
Химки. 10 мин пешком до МКАД. 65+ квадратов. Вторичка.
Автор поста оценил этот комментарий

новостройка-студия ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя нет, вру. Есть там малоэтажное строительство, гранель строит. У них есть такие цены. Это просто по памяти, 6 лет назад квартиру там присматривали в новостройке. За 3.6 ляма на тот момент можно было купить однушку, метров 42. Гранеля тогда не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и в гранеле потом на разницу в цене делать дополнительную шумоизоляцию, чтобы тебе после чихания здоровым быть не желал весь подъезд
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. На новостройку таких цен нет в Королеве.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

голая студия в черновом то почему бы и нет )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на первом этаже и на красной линии с окном на остановку

Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже исправилась) #comment_90428536
Автор поста оценил этот комментарий
Хрущ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то дорогая трешка. Наша трешка стоит максимум 6 млн, при том что юг ближнее Подмосковье( полчаса езды без пробок до метро), а дом 2012 года постройки.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полчаса без пробок до метро - это не ближнее Подмосковье.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подольск стал дальним Подмосковьем? Ну и я имел ввиду, на автобусе, на машине разумеется быстрее.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я считал что ближнее Подмосковье - это Красногорск, Химки, Реутов, Люберцы, Мытищи и т.д. Там 5-10 минут до метро без пробок.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже поездка с Пушкино на электроне не напрягает. 30 минут и ты на Ярославском вокзале (м.Комосомольская довезет куда хочешь) Дорога которая занимает меньше часа это здорово. Спасибо технарям и логистам РЖД и Московскому метрополитену! Цены на квартиры 3-6 к 1-2 комнаты (здоровые, новострой)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
30 - это спутник так-то :) за 5к в месяц по абонементу. А на электричке - 48 минут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спутники: в 6:41 (идет 32 минуты); в 7:23 (идет 30 минут). Обратно 17:50 (идет 32 минуты) Не все офисы Москвы работают с 10:00 до 19:00 ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это считай спальные районы Москвы), в некоторых домах такого "подмосковья", до метро ближе, чем жителям условного Бирюлево.

Автор поста оценил этот комментарий

Реутов - это уже Москва. Тут и метро и все что хочешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люберцы=ближнее подмосковье , переходишь мкад и ты в Москве , переходишь обратно и ты в люберцах )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люберцы, Химки, Мытищи, Красногорск, Реутов, Железнодорожный, Долгопрудный - это очень ближнее Подмосковье.

А Подольск, Одинцово, Домодедово, Жуковский,Лобня, Королев - просто ближнее Подмосковье)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Весело у вас там в Москве. У нас в тут выехал из Самары заехал в ю. Город это уже считается ебеня далеко и пробки. А через 30 минут на машине уже глубокие деревни и небольшие райцентры
Автор поста оценил этот комментарий
Железнодорожный дальше Одинцово... Да и добираться в Железнодорожный, слышал адово. Но это не точно)
За Одинцово обидно просто :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да та 20 минут на электричке до Курского вокзала)

А Одинцово до Белорусского около 30 минут.

Хотя да, поближе Подольска будет, но нам тоже до Царицыно всего 25 минут), а все потому что Москва вытянута в сторону юга.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Полчаса без пробок? Это 50км по ПДД. На ближнее не тянет. На таком удалении трешка трешку стоит.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На автобусе, на машине хз, наверное быстрее. По самой короткой дороге до метро 18 км.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только сдается мне, что не бывает на юге Подмосковья "без пробок"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, после того как ввели Южный обход, от Подольска к Симферопольскому шоссе, стало значительно легче с пробками. Раньше да, без пробок только по выходным( если не встретить уезжающих на дачи) и после 9 вечера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я в Подольске живу, и объездная не сильно разгрузила дорогу, т.к. ремонтные работы на подъезде к Москве ведутся круглогодично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже Москва расширяет вечно дороги.
Автор поста оценил этот комментарий
Химки. Вторичка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть в Химках цены. Проще уж в Москве за такие деньги двушку взять.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же ты получаешь, если не тайна?
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал, что он один живет? Скорее всего с женой, с которой совокупный доход будет в районе 120-140 тысяч, что не совсем нереально, но может быть сложновато даже в Москве, из которой автор.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
На сухарях сидеть :((( если 120 на двоих, а за ипотеку отдавать 90. Тут на метро уйдёт 6 на одного, на бензин если машина 10 примерно. На квартплату хоть бы 5... Так вот хоп хоп и ходишь в одних трусах по три года.... это я не жалуюсь! Просто тоже думаем брать ипотеку с платежом в 120. Но и на жизнь столько же просирается...
раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ежемесячный платёж 120 тыр? Ёманарот!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а так мы их на вклад кидаем и доход с нуля ежемесячно если пополнять за год выходят жалкие 28 тыщ рэ xD ахаха. Очень весомо. Ввязаться в войну главное, а дальше уж прорвёмся!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну для понимания вопроса нужно знать сколько у вас первоначальная сумма и сколько стоимость квартиры, и сколько лет платить такую сумму

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим взять трёшку. Вариант 8 с отделкой или 7,5 без но район получше :// первоначальный на руках 1,5 хотим добить до 2 чтоб наверняка уж. И лет на 15 наверно. Но погашать будем по 120 тыщ в месяц минимум чтоб выйти из рабства досрочно...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Берите район получше, потом продавать отобьётся с лихвой:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем её продавать? Мне жить где то надо. Вот дали пожить в квартире пока сестра учится, а потом тютю на улицу :))) так что я выбираю для себя жильё чтоб уже в декрет уйти и херней ходить страдать вместо работы xD
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну то есть у вас тысяч 75 ежемесячный платёж только? Ну тут тогда подход верный, если есть возможность ежемесячно вносить по 120 тыс. без урона на питание и быт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
7,5 квартира. 2 взнос. Итого 5,5 в долг. Ставка 12%. 63 тыр платеж в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю где то так насчитают)) больше скорее всего и не дадут даже взять платёж. но меня жаба дышит платить по графику с такой огромной переплатой...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Метро стоит 5 на три месяца анлим, какие нахуй 6 на одного?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если совсем не использовать автобусы то ок, мне не повезло и нужна тройка
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так 5к за три месяца (ну или 2к за месяц) - это безлимит, записывается на тройку, можно и на метро и на автобусы

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу.... Глаза раскрыли :)) я не знала! хорошо, что такое придумали. Правда с вводом автобусов вместо маршруток я перестала использовать и метро и тройку и вообще не в курсе этих тарифов. Буду знать! В своё время тратила 25 рублей на маршрутку до метро, одна поездка в метро и снова 25 за маршрутку до работы. И в обратную сторону так же. Получалось как раз примерно 5 тысяч в месяц на транспорт. Отказалась от него в пользу автомобиля, раз теперь есть безлимиты и тройкой это круто. Но пользоваться ими я конечно не буду :)))

Но даже если не 5 а 2 в месяц на транспорт это вряд ли сильно поменяет картину жизни на 30 тыщ в месяц. Хотя как знать....я не в курсе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это конечно для тех, кто ездит на общественном и много, я в рабочий день тройку прикладываю 6 раз ;)

Ну все же 3 тыщи это деньги, я около того на неделю продуктов себе покупаю (на одного), вместе с мороженками и другими вкусняхами (а пожрать я люблю)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю понимаю. Тоже самое. Зашла в магазин пфють 3 тыщи нету. Молочные ломтики всякие на завтрак, сыр, колбаска, чипсики )) а если в ашан то все 5-6 улетают :) поэтому я и не очень то понимаю как можно на 30 прожить, если на еду сколько вон уходит...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безлимитный единый работает также на наземном транспорте.
Автор поста оценил этот комментарий
недавно прочитала, что девушка брала квартиру стоимостью 3 ляма в ипотеку и в итоге окажется должна банку (в сумме) 17 лямов. 50к ежемесячный вроде. может,проще накопить?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть ниже в этой ветке расписала все прелести моей схемы )) спуститесь плиз на пару комментов, там с картинкой. Мы тоже думали что проще накопить. Но пока я буду копить квартира построится и будет уже стоить ровно на 40% дороже. Так что нет, проще купить сейчас! А про девушку не в курсе, может она просто не очень умная ;) и взяла ипотеку лет на 50. Тогда да, должна будет банку огогогогогого сколько!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитала позже) ну я в принципе не люблю отдавать свои деньги кому бы то ни было,мало ли что в жизни произойдет) да и постоянство-весчь относительная, случаются разные штуки,генерирующие переезд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жильё лишним никогда не бывает :) даже если переезд можно сдавать. А от мысли миграции куда то на пмж мы с мужем отказались. Я люблю Москву и готова жить тут до пенсии) а на пенсии в деревню умотаю какую нибудь ^^
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное не 120 платеж. А то, что пару лет из этих 120 в основной долг будет тысяч 70 заходить, а остальное как %% в банк. Вы заносите в банк за первый год порядка 1.5млн, а основной долг уменьшается тысяч на 300-500
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас в договоре процентная ставка прописана? Договор не предлагали перезаключить?

У меня похожая ипотека с 2014 со ставкой 12%.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а это как вообще можно заработать?

Автор поста оценил этот комментарий
А мы пришли в сбербанк, и нам дали от ворот поворот, говорят, что идите рефинансируйте в другой банк, а мы вам не изменим ставку...
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, а на вторичное жилье действует этот перерасчёт? А то нигде не написано)) может только на новостройки можно. Можешь скзаал как у тебя с этим дела обстоят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вторичка

Автор поста оценил этот комментарий
Оде так хотел, но мне сказали, что у меня и так какой-то супер тариф и на нем не предусмотрено никаких поблажек)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая разница если ипотека на два кк под 14 и 15 процентов годовых
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

калькуляторы от фактических графиков имеют отличия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют. Например в моем случае разница составила 3 рубля с копейками. Естественно в пользу сбербанка :)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, есть крутые калькуляторы с кучей настроек. Я пользуюсь этим
https://usbo.info/
Совпадение в втб и райффайзене до копеек даже с учетом досрочных погашений и изменений ставок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку