Снижаем тревожность травками и добавками

Снижаем тревожность травками и добавками Здоровье, Мозг, ЗОЖ, Исследования, Пищевые добавки, Лекарственные травы, Тревожность, Депрессия, Фобия, Длиннопост

По сути тревога - это естественная реакция человеческого организма на стресс. Это ощущение страха или опасения по поводу того, что может произойти в будущем или сейчас.

Фобии, панические атаки, обсессивно-компульсивное расстройство - всё это вытекающие последствия тревожности.

Краткая подборка добавок и травок, которые проверены временем и исследованиями.

Валериана - старое проверенное средство, аккуратно соблюдаем дозировки и принимаем коротким курсом.

Эфирное масло с лавандой - только берите натуральное, а не дешманское из аптеки. Втирайте в руки, добавляйте в аромалампу или в воду и на камни в баньке.

Пассифлора - у пассифлоры целый послужной список: за счёт содержания в составе флавоноидов, кумаринов и гликозидов, оказывает седативные, успокоительные, противосудоржные свойства.

Габа чай или аналог в виде добавки Габа - скептики напишут, что не проникает через Гэб, но таки частично проникает и через гэб и через ось кишечник-мозг, плюс огромный фидбек от биохакеров, что габа работает.

Зверобой - работает за счёт связывания с рецепторами ГАМК, что приводит к снижению депрессии ЦНС и снижению тревоги. Хотя зверобой еще не одобрен FDA, однако, вещества, которые в нём присутствуют, есть в одобренных FDA препаратах, используемых при тех же самых различных осложнениях со здоровьем.

Глицин (немного не к месту, но с задачей справляется) - помогает выработке серотонина, способствует мышечному расслаблению, понижает температуру тела. Глицин работает, суть в дозировке и в комплексе, чуда от него отдельно ждать не стоит, но со своей задачей он справляется. Отдельно статью про глицин можно почитать здесь.

Каннабидиол (масло CBD) - эндоканнабиноидная система в мозгу контролирует много функций: гомеостаз, настроение, эмоции, воспаление, память, нейрогинез и т.д. Я к чему, каннабиноидная терапия относительно новая тема, особенно для РФ, но эффективная. Масло CBD стимулирует глициновые, опиоидные и ГАМК-А рецепторы. Отлично помогает при стрессе и тревоге

Снижаем тревожность травками и добавками Здоровье, Мозг, ЗОЖ, Исследования, Пищевые добавки, Лекарственные травы, Тревожность, Депрессия, Фобия, Длиннопост

В целом, наши бабушки ещё до метаанализов выяснили что зверобой работает как антидепрессант, а пассифлора снимает судороги и помогает расслабиться. Спустя десятилетия наука и медицина подтверждает эффективность трав, но всё равно с каждым годом добавляется что-то новое. Тут решают дозировки, противопоказания и ваша индивидуальная переносимость.

Многие предпочитают выпить ибупрофен, но то же масло СBD снижает головную боль и нормализует работу нейромедиаторов. Вот только побочек от него меньше, даже в долгосрочной перспективе.

Какими способами снимаете тревожность? Пишите в комментах. 👇

Про нашу биохимию, добавки и мозг читайте в сообщество RISE в Telegramи группе в ВК, новейшие обзоры, кейсы участников и живое общение.