Снег, кровь и...

здравствуй, Пикабу.

gadsnid снова на связи.


на этот раз тоже немного, тоже о скандинавском, но не о нуаре, в скандинавском нуаре атмосфера всё-таки помягче. и идею для поста почерпнула из комментария товарища FriendWithWeed, за что искренне его благодарю.


о Ю Несбё тоже слышала, самую малость: одна моя знакомая хорошо отзывалась о “Снеговике”. но “Снеговик” находится в середине цикла, внутренний перфекционист требовал “Нетопыря”, чтоб не скакать вперёд-назад (иногда бывает, что в последующих книгах запрятаны отсылки к предыдущим, и если взяться не с начала, то их можно не понять; не беда, конечно, но неприятно). “Нетопыря” в книжных рядах не оказалось, я смогла приобрести его днём позже, а чтобы заполнить внезапно возникшую паузу, решила взять что-то короткое и вне цикла.


так на моей полке появилась “Кровь на снегу” (в TES V: Skyrim есть целый квест с таким названием, но я его не проходила) с иллюстрацией-подсказкой на обложке.

(вещи на фотоснимке расположены таким образом, чтобы связать посты между собой. карты выбраны по ассоциации с аннотацией произведения.)

Снег, кровь и... Книги, Советую прочесть, Скандинавия, Триллер, Ю Несбё, Длиннопост

“Иностранка” (издательство группы “Азбука-Аттикус”) разместила текст на 183 страницах. если бы они печатали так, как печатает “Эксмо”, не начиная каждую главу с новой страницы и с приличным отступом, то страниц было бы 150-160. впрочем, важно не это.


около 180 страниц всё-таки не 500 с гаком, и на чтение должно уйти меньше времени.

так-то оно так, при наличии свободных часов можно уложиться в полдня, и ещё останется пара-тройка, а то и больше, но к чему спешка?..


поговаривают, что детективом в чистом виде “Кровь на снегу” не назвать, а вот триллером – запросто. в центре внимания здесь не какое-то одно событие, не задание, не заказ, а история человека (его зовут Улав Юхансен; сравнение с королём вы на протяжении рассказа встретите не раз), всё то, из-за чего, собственно, с ним и происходит то, что происходит.


ещё один повод полюбить современных скандинавских писателей – погружение в атмосферу произведения, знакомство с временами и местами, где всё происходит. факты (если имеются), как правило, грамотно встроены в художественный текст, а не помещены под сносками сплошь и рядом. например, в “Крови на снегу” действие разворачивается в Осло 1977 года, при этом Улав, рассказывая о конкуренте своего босса, упоминает теневой бизнес, развившийся благодаря русским на Шпицбергене.


на Улава, кстати, невозможно смотреть как на однозначно отрицательного героя, даже принимая во внимание то, чем он зарабатывает на жизнь и что его к этому привело.


уже скользя взглядом по финальным строкам, я подумала, что было бы гораздо лучше, не будь в этой книге последней главы...

...но вы когда-нибудь видели триллер со счастливым концом? я – нет.


а вы читали это произведение? делитесь впечатлениями. :)


p.s. на абсолютную истинность своего мнения ни в коем случае не претендую, пишу “по горячим следам”.

Книжная лига

22.4K пост78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.