Слушать и слышать

Слушать и слышать Психология, Совет, Мысли, Отношения, Помощь, Проблема

Чтобы помочь с решением психологической проблемы, нужно не только слушать, но и слышать.

Когда девушка говорит, что боится потерять доверие мужчины, важно помочь ей ответить на вопрос: «Зачем тебе это доверие? Чтобы что? Чтобы чувствовать себя уверенной? Чтобы не остаться в одиночестве? Чтобы родители были довольны?»

На консультациях люди редко жалуются на настоящую проблему. Они замечают лишь симптом и хотят избавиться от него, но это как лечить бронхит исключительно сиропом от кашля. Может и полегчает, но ненадолго.

Поэтому, кстати, я с трудом отвечаю на вопросы, которые пишут в комментариях. Зачастую люди говорят про симптомы, а не про болезнь. И говорят кратко. А потому придётся задать с десяток своих вопросов, чтобы понять, что же человеку действительно нужно.

Иногда за просьбой дать совет: «Как пережить расставание?» скрывается потребность поделиться трагичной историей, потому что больше не с кем. Иногда наоборот. Человек пишет роман в стихах о том, как ему больно, хотя на деле хочет просто разобраться: «Что делать?»

В общем. Если с вами делятся проблемой, постарайтесь думать не только о том, что человек говорит, но и том, что он хочет сказать. Почему он об этом говорит?

За этим вопросом часто скрывается решение.

______________

Источник.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.