Случай в шахте

(Начинаю серию - побочный проект)) - миниатюр в разном ключе: мистика, юмор, абстракции)

Случай в шахте CreepyStory, Мистика, Фантастический рассказ, Существа, Сверхъестественное

Нильс спускался в шахту с чувством фатальной обреченности. Еще не было ни дня, чтобы в одном из забоев не обрушились своды. Люди гибли десятками.
Все началось, когда не известный им даже владелец шахты в столице проиграл ее в карты, и управляющий сменился. Своды из якобы экономии сил, средств и времени укреплялись кое-как, на скорую руку. Предупреждения мастера о том, что нужно сменить направление работ под предлогом пролегания грунтовых вод были проигнорированы. Что управляющему было за дело до погибших рабочих и их семей, оставшихся без куска хлеба? Людей гнали новых, кирки давали старые и ржавые. И всё повторялось.

Грета, его дочь, подарила ему небольшую куколку, сделанную из веточек и кусочков ткани. Нильс, в одной руке держа кирку, сумку и фонарь, в другой сжимал подарок своей дочери.

- Папочка, это тебе поможет! – Так она сказала; как и все дети в шахтерском поселке рано повзрослевшая, она понимала, что отец может не вернуться.

Отупляющий, монотонный труд: удары киркой, осторожно разбить породу, собрать камни в мешочек. И всё при свете одной свечи в фонаре. На обед – бутыль воды, полоска вяленого мяса и кусок хлеба. И снова: размах, удар…
Лишь позднее он понял, что откуда-то в забои ворвался газ, и все попадали в глубокий обморок. Какая-то неведомая сила потушила все огни, и взрыва не произошло. Теряя сознание, Нильс сжал из последних сил куколку – подарок своей дочери.

Почему он не умер? Или умер? Всё, что он смог – это едва приоткрыть глаза. По-прежнему горел фонарь. Нильс слегка повернул голову, надеясь увидеть своих товарищей. На корточках напротив сидел уродливый стуканец, держа в своих лапках тряпичную куколку и внимательно ее разглядывая. Услышав, что человек очнулся, стуканец повернул бесформенную голову.

- Доброе утро. – Он приблизил к Нильсу куколку. – Твоё?

Нильс, хоть уже и очнулся, от страха не мог говорить, а лишь кивнул.

Стуканец задумчиво пожевал губами.

- Предупреждаешь вас, предупреждаешь… Не ройте здесь, это наши владения. Понял?

Нильс снова кивнул. Стуканца, видимо, позабавило его состояние.

- Ничего ты не понял, балда! Людей мы заберем работать к себе, они больше никогда не увидят солнечный свет. Будет обвал. А потом, может, вообще затопим шахту, надоело уже. Вот тебе изумруд, - Нильс почувствовал, как ему в руку вложили прохладный камень, - на жизнь хватит, вынести в этой суматохе сможешь, обещаю… Да, и передай дочке спасибо за куклу. Покедова!

Стуканец достал из сумки на поясе здоровенную ложку, и что есть сил треснул ею Нильса по лбу.

CreepyStory

10.5K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.