Случай из жизни #8. Про зарплаты.

Хожу я в тренажерный зал. И там познакомился с компанией мужиков. Пару дней назад переодеваемся и разговариваем на отвлеченные темы. Речь как то сама собой зашла про зарплаты и происходит диалог (Я - ТС, И - Илюха, водитель погрузчика):

...

И: - Вот сколько сейчас получают проектировщики?

Я: - Ну примерно 15-20, я получаю 15.

И: - ?!...

Я: - Ну да, и это при том, что я уже три с половиной года работаю.

И: - Инженером?

Я: - Ну да, раздел ТХ веду и по сути зп Ведущего должен получать.

И: - А сколько ведущий получает?

Я: - Где то 22.

И: - Я на погрузчике 25 зарабатываю...

...

Вспомнил официальную справку про то, как присваиваются категории инженерам:

Требования к квалификации.


Инженер-технолог I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее 3 лет.


Инженер-технолог II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-технолога III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.


Инженер-технолог III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.


Инженер-технолог: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника-технолога I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.


То есть по сути у меня сейчас II категория, и до ведущего еще шесть лет.

Через шесть лет буду 22 зарабатывать. Такие дела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

старое, но еще актуальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (150)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я учась в МАИ 1.5 года в ОКБ проработал инженером. За пару месяцев до защиты диплома уволился и пошел эникеем/разъездным админом. Ни дня не жалел, что предал родную авиацию и свалил в ITшники.


Там была зарплата 18. Максимум для инженера 25. И это с доплатами, как молодому специалисту. А знаете сколько там была зарплата у людей отдавших всю свою жизнь отрасли?  Мне просто стыдно писать сколько платили крутейшим спецам. И видя это дерьмо я свалил. Свалил в мелкую контору поддерживающую мелкий бизнес по 1C и сисадминству. Меня взяли на 25 эникеем, а через год было уже 35. И нет потолка, работай учись зарабатывай.


А ракеты падают, потому что старое поколение, готовое на всё ради авиации ушло. А пришли, сами подумайте какие спецы. Либо нацеленные на распил и откаты, либо работающие на отъебись без амбиций и целей.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так никакие амбиции не подлежит такая зарплата.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как же я тебя понимаю...
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Падают потому что старое поколение все ещё херачит управление и контроль на реле и лампах, а расчеты в тетрадках вместо спец софта. И хер ты им что докажешь. Сидят, высиживают. Да и молодых спецов раз два и обчелся. Никто ж не горит за такие деньги отвечать головой, карьерой и репутацией.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя. Вполне освоили сапровский софт для разработки и линукс для сборки тестовых стендов.


Молодых спецов не мало. Приходят на практику и подрабатывают учась в профильном вузе. Просто валят массово потом.


Там дело даже не в зарплате было, а в жлобском отношении. Год не давали рабочий комп, не оплатили военные сборы, вообще любили придерживать "ценную" информацию. Совок-с. А вот на стариков-инженеров гнать не надо — крутые спецы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так как я проходил преддипломную на МиГе, то прекрасно знаю.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Вам же Компот уже всё сказал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

И инженер это тоже признание. И врач. И шахтер. Не профессии это - призвания. А профессия - поп-певица, видеоблогер. Хотя..постойте..

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Медведев-компот?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

не первый раз за последние дни слышу кличку Компот. откуда пошло?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Компот - именно так он назвал фильм разоблачение о себе, которое показывал Алёша Н.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.yaplakal.com/forum2/topic939157.html
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кхм... а как бомж Компот связан с новой кличкой Медведева Компот?

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/277Rl7OQAK4
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, милчеловек

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку