Случаи из практики 221

Женщина 31 год

— У меня в последние пару лет наметилась одна любопытная проблема - все живое что имеет несчастье оказаться рядом со мной чахнет, - посетовала клиентка, показывая мне экран смартфона, на котором виднелась фотография уставленного засохшими цветами балкона.

— И дело совсем не в забывчивости или рассеянности, я так понимаю?

— Ну да - я не забываю полить растения, или покормить питомца, если вы об этом.

— Это касается не только растений, я так понимаю? Есть пострадавшие среди людей?

— Нет, к моему большому облегчению, - выдохнула Фаина. - Я живу одна и ни с кем не встречаюсь, но очень хотелось бы - поэтому я к вам и пришла.

— Это началось незаметно или вы точно помните начало?

— Мама подарила мне орхидею на день рождения, - не задумываясь ответила женщина. - Такую красивую, с розовыми цветами - она сгнила буквально за неделю, хотя я делала все как мне сказали. Затем, померла кошка, которую мне оставляли на передержку друзья. Они уезжали на месяц в другой регион и попросили присмотреть за их рыжей красавицей. Я ухаживала изо всех сил - кормила специально подобранным кормом и даже в мыслях не было ей вредить, но, когда хозяева вернулись, спустя неделю животинка померла. Ветеринар сказал, что у нее обнаружили злокачественную опухоль - так что ко мне вроде как не было претензий, но я все равно виню себя в случившемся.

— Почему?

— В начале Тася выглядела очень игривой и бойкой, но с каждым днем становилась все тише и угрюмее. Нужно было побеспокоиться о ней и сводить к специалисту, но я списала все на тоску по хозяевам - ну и вот что получилось.

— Я понимаю ваши чувства, но эти два случая вполне можно списать на печальное стечение обстоятельств.

— Звучит разумно – я и сама так подумала, поэтому решила провести эксперимент: купила аквариум с рыбками и взяла у подруг сразу с десяток растений. Несчастные скалярии всплыли кверху брюхом уже к концу месяца, а цветы продержались чуть дольше.

— Может у вас что-то не так с водой?

— Но у соседей же все нормально, - грустно сказала Фаина, видимо проверившая и эту теорию. - В какой-то момент я подумала, что меня сглазили - бабушка часто рассказывала о таком, когда была жива. Вот я пошла в церковь чтобы причаститься - говорят это помогает. Понимаю, вы думаете, что я дурочка раз верю в такие глупости как порча и прочая чушь, но на тот момент я была в отчаянии.

— Я не думаю, что вы поступили глупо, - возразила я. - Это нормально - искать выход из затруднительной ситуации. Но как вы в итоге попали ко мне?

— Вы не поверите, но, когда я закончила пост и прочие приготовления к обряду, а затем пришла в храм, в последний момент выяснилось, что просфора горчит, а вино скисло. Поднялся шум и волнения, так что я просто сбежала оттуда, чтобы ненароком не получить клеймо одержимой или как там называют таких людей. Собственно говоря, после этого я и решила действовать каким-то более разумным способом и записалась к вам.

— Понимаю… - задумчиво произнесла я. - А нет ли у этого правила исключений?

— Иннокентий, - с улыбкой сообщила клиентка. - Так зовут мой кактус - единственное выжившее растение из той кучи, что я притащила домой. Раз он не помер, значит, наверное, в нем живет ангел, ну или демон. Причем, скорее всего второе…

— Почему?

— Потому что он за полтора года так вымахал, что иначе как подпиткой моим негативом это не объяснишь, - усмехнулась Фаина. - Ну, знаете, как говорят - что они умеют поглощать отрицательную энергию… Блин, опять я скатываюсь во весь этот бред.

— Не переживайте, вместе мы докопаемся до сути происходящего - а пока ответьте: существует для вас возможность хотя бы на месяц переехать в другое жилье?

— Ну, в принципе, я могу пожить в однушке, которую унаследовала от бабушки. Там не особо комфортно, но жить вполне можно. А в чем смысл? Думаете, что, сменив квартиру мне станет лучше?

— Это часто помогает, - уклончиво ответила я. - Но вы обязательно должны взять с собой еще растений и животных. Нужно понять - помог ли этот способ или нет.

— Я, если честно, уже боюсь заводить живых существ - жалко их… Но раз надо - значит надо.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.