Сложно ли избавиться от рабства соцсетей?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я зашел в соцсети, чтобы быть в курсе событий своей племянницы из другого штата. Я редко писал посты, но после стрельбы в кинотеатре опубликовал пост о контроле над оружием. Мой брат напал на меня, угрожал мне и сказал, что зарежет меня, если я продолжу и дальше публиковать «политические» посты. Я закрыл свой аккаунт, и с тех пор больше с ним не разговаривал. Я ненавижу любые социальные сети и отказываюсь ими пользоваться.

2. Я удалил свою страничку во время первых выборов Трампа. Это было слишком токсично. Я удалил ее, потому что проводил слишком много времени, просто пролистывая страницы. Я удалил другую соцсеть, потому что токсичность в ней была скрыта, но появлялась в самый случайный момент. Я удалил TikTok, потому что чувствовал, что трачу слишком много времени, просматривая эти идиотские ролики. Хотя социальные сети кажутся хорошей идеей, нам, людям, свойственно все портить и превращать хорошую идею в кошмар. Я счастлив быть чудаком, у которого нет присутствия в социальных сетях. Я не скучаю по ним, и они, конечно, не скучают по мне.

3. Я чувствую себя более связанным со своей реальной жизнью. У меня больше моментов, когда я сижу со своими мыслями вместо того, чтобы прокручивать контент новостной ленты. Я не хочу удалять свои аккаунты, это было бы слишком экстремально, но я удалил все эти кнопки с моего главного экрана, поэтому каждый раз, когда я открываю свой телефон, это не первое, на чем останавливается мой взгляд. И действительно, с глаз долой, из памяти вон. Я как-то обнаружил, что заходил в свое приложение только дважды за день, а не 15 раз, как было раньше. Я понял, что мне теперь нужно сделать более осознанный выбор, чтобы найти приложение, а не просто воспользоваться мышечной памятью, чтобы открыть телефон и сразу в него зайти. Прошло три месяца, а я так и не вернул иконки на главный экран. И уже не уверен, что это сделаю. Я не хочу быть зомби, жаждущим бессмысленного отвлечения. Время, в конце концов, это наш самый драгоценный дар.

4. Я остановился в 2020 году. Я просто не мог больше справляться с негативным мусором. Еще я заметил, что все время думал о том, как буду публиковать посты о своих впечатлениях, вместо того, чтобы просто наслаждаться ими. После того, как я перестал публиковать сообщения, я понял, насколько лучше просто быть в настоящем моменте. Теперь у меня гораздо меньше беспокойства, когда я больше не в социальных сетях.

5. Когда-то я был законным влиятельным лицом в сообществе аутистов в YouTube, TikTok и на других площадках, после того, как одно из моих видео стало вирусным, набрав более двух миллионов просмотров, и моя база подписчиков приблизилась к волшебным 100 тысячам. Я перестал рассматривать социальные сети, как хобби, и почти уволился с основной работы, поскольку доходы от YouTube превышали мою зарплату. Но в то время, как моя популярность и гонорары росли, стресс и навязчивые идеи ставили под угрозу семейную жизнь и мою душу. Я чуть не сделал судьбоносный выбор, который разрушил бы все. Короче говоря, отказ от социальных сетей был частью восстановительного признания, это помогло мне и моей семье исцелиться.  Хотя сейчас я, как правило, не в теме трендов, но я больше не нахожусь в рабстве сравнений, мнений незнакомцев или перформативных моментов. Я стал лучше общаться со своей семьей и друзьями, развил настоящие отношения с людьми, которым могу доверять, прочитал множество интересных книг, отточил свои навыки в шахматах и тяжелой атлетике, и больше не испытываю ни малейшего беспокойства, пока живу в лучшем соответствии с моей верой и самим собой.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!