Словами через рот

Я работаю психологом и одна из первых вещей, которой клиенты учатся в моем кабинете это говорить о своих мыслях и переживаниях вслух, словами, через рот, и использовать я-сообщения ("мне обидно, когда ты говоришь так...", "когда ты делаешь это, я злюсь, не делай так..."). Мы тренируемся на сессии, чтобы потом этот навык из кабинета они брали и в остальной мир.


Но иногда клиенты раздосадованно говорят: "я пробовал! И так говорил словами, и так, а мы всё равно не договорились! Получается, не работает это всё, зря?"


Господа, говорить словами через рот работает только с теми, кто слушает ушами через голову. И эту голову в процессе слушания включает.


Есть скрытое заблуждение, что прокачаться можно настолько, что договоришься со всеми и обо всем. Якобы нужно только еще немножечко постараться, подобрать слова и момент...

Но в любом диалоге, как и в любых отношениях, две стороны. И как бы вы свою ни прокачивали, какой бы невероятный скилл коммуникации не наращивали, есть еще второй участник разговора и от него зависит ни много ни мало 50 % успешности процесса.


Навык "говорить словами через рот" здорово повышает вероятность быть услышанным и понятым: от сердца к сердцу, от мозга к мозгу. Но он не гарантирует вам всеуспешности и не одарит всемогуществом.


Успешность процесса зависит от двух сторон. И если человек не захочет/не сможет услышать вас, хоть на суахили с ним говорите - не поможет.

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.