Слова, которые всегда важно говорить своим сыновьям. Даже взрослым

Мальчикам у нас сильно не достает мужского воспитания. Нас растят мамы, старааясь привить дисциплину, мужественность, но это очень сложно. Ведь мамы очень боятся потерять любимого сына, поэтому ограждают от всех опасностей. И у них постоянно возникают конфликты внутри, что и как говорить. Быть доброй и любящей, или наказывать. Или не мешать. И т.д. и т.п.

Поэтому особенно нужно, чтобы отцы вовлекались в воспитание и говорят своим детям простые, но эффективные слова, которые навсегда останутся в психике детей.

«Ты умный и сможешь со всем справиться»

Интеллект для мужчины критически важен. Чтобы обеспечивать себя финансами, для решения проблем, для привлечения женщин. Все любят умных мужчин и жалеют глупых. Меня удивялют отцы, которые часто критикуют и кричат на своих сыновей. Они таким образом просто в могилу зарывают их таланты! Как можно так "уничтожать" собственных детей? Мой отец часто говорил ,что я умный, и хвалил за решение школьных задач, возню с компьютером или при ремонте каких-то бытовых вещей. Это всегда вдохновляло и окрыляло. Благодаря этому я смог отлично учиться как в школе, таки в вузе, а потом получить еще 2 дополнительных образования. Уверенность в себе это повышает очень сильно.

«Не бойся давать сдачи»

Мой отец также любил говорить одну и ту же фразу о том, что на любую агрессию нужно отвечать и давать сдачи. Однажды рассказал историю, как на него в школе наехали старшие, но он не сбежал и не заплакал, а молча дрался с ними. Они его разумеется поколотили, но зато больше не лезли. Нашли себе цель послабее и не такого упрямого. Благодаря этому меня никогда не травили и не издевались в школе. Спокойно защищал себя — пару раз дал в лицо тем, кто приставал, с тех пор меня не трогали. Сейчас я занимаюсь боксом и это конечно еще больше помогает.

«Держи слово, которое дал»

Банальная истина, но критически важная. Отцы должны, именно должны научить сыновей, чтобы те выполняли обещания. Например, если сказал, что купит хлеб - иди покупай. Сказал сделаешь уроки через час - делай. Иначе вырастет не мужчина, а болтун. В идеале это должно распространяться на учебу, спорт, деньги.

«Умей экономить»

Очень много мужчин - любители потратить деньги. Заработают - профукают. Накопят - и тут же купят что-то не особо важное, протсо для души или развлечься. Отцы должны учить тому, как правильно жить по средствам, сдерживать импульсивные покупки, не поддаваться своим эмоциям.

«Старайся быть лучше»

Каждому отцу стоит желать своим сыновьям быть лучшим в своем деле. Лучшим врачом, инженером, преподавателем, лучшим программистом. Именно желать! Чтобы сын чувствовать, что отец подбадривает его и ждет активных действий. Не сидения на месте и не лежания на диване. Но при этом без дурости и сумасбродства. Просто постепеннь расти и развиваться как человек, чтобы никогда не заставиваться.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев