Слишком близкие родственные связи или особенности воспитания детей в Китае

Порой меня спрашивают, а есть ли в Китае необычные традиции и обычаи. Как по мне - их очень много, но некоторые моменты действительно напрягают иностранца. И даже могут вызвать "культурный шок", о котором так трепетно всегда спрашивают китайские работодатели при устройстве на работу.

Слишком близкие родственные связи или особенности воспитания детей в Китае Китай, Китайцы, Дети, Яжмать, Воспитание детей, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Обычаи, Длиннопост

В общем-то поведать я хочу об одном из аспектов жизни - воспитании детей в Китае. Во многих семьях с самого рождения ребенок находится в одной кровати с родителями. Почему так повелось - сказать сложно. Считается, что ребенок должен быть рядом, дабы ничего не случилось. В чем проблема поставить отдельную маленькую кроватку - вопрос сложный. Понятно, когда нет отдельного помещения для ребенка, или семья ютится в "пяти метрах". Но, когда такое происходит в большой квартире - это уже странно. Разумеется, и все происходящее перед самым носом (в прямом смысле) на общем ложе, оставляет след на сознании ребенка. Хотя многие и готовы поспорить, сказав мол "он ничего потом и не вспомнит". Главный герой сериала "Декстер" явно с этим не согласен.

Слишком близкие родственные связи или особенности воспитания детей в Китае Китай, Китайцы, Дети, Яжмать, Воспитание детей, Жизнь за границей, Азия, Традиции, Обычаи, Длиннопост

Другим моментом, который меня удивил, стали семейные фото. На них мать с сыном или отец с дочерью целуются в губы. Такие я видел в разных семьях и даже на всеобщем обозрении в учебных заведениях. Местные не видят ничего в этом плохого. Возможно, я слишком консервативен, или мой больной мозг воспринимает такое воспитание неправильно. Однако, это один из тех самых моментов, который в Китае может ранить психику вновь прибывшего в Поднебесную. Из этой же оперы, мне довелось увидеть и взрослых детей лет 5-7, которых родители брали в туалет противоположного пола, мамаш, помогающих детине школьного возраста совершить "свои дела" на всеобщем обозрении и аналогичные моменты.


Пикабушник, а как считаешь ты, являются ли вышеперечисленные особенности воспитания детей девиацией, либо же это норма в современном обществе?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.