Слезы Пифагора

Данный случай, я как-то описал в комментарии к чужому посту. Местные посоветовали мне вынести ее в отдельный пост. Так что, возможно, кто-то это уже читал...

Работает у нас менеджер. Уже года три. Поставили его на продажу строительного измерительного оборудования. Парень до этого успел поработать в отделке квартир, монтажом кондиционеров, строительством. И вроде смышленый, и рукастый... но ощущение, что он в обычную школу вообще не ходил. Периодически выдает перлы.

Раз задает вопрос: "Почему наш ротационный нивелир (типа лазерного построителя плоскостей. Выставляется в уровень, внутри яркий луч, раскручивается и выдает плоскость) по параметрам хуже, чем у конкурентов, а стоит также?".

"А с чего ты взял, что он хуже?" - спрашиваем.

"Ну вот тут в характеристиках написано. У нашего радиус 150 метров, а у конкурента 300 метров"

"Не может быть. Дай посмотреть. Так тут написано на нашем радиус, а у конкурента диаметр"

"Ну и что? Все равно он в два раза хуже, получается!"

Немая сцена. Все смотрим друг на друга и на менеджера... Молча берем лист бумаги, карандаш. Чертим окружность. Даем карандаш менеджеру - показывай где радиус? Тот чертит радиус. А теперь диаметр. Тот чертит еще один радиус, под углом 90 градусов к первому...

"И чем они по твоему отличаются? Почему они называются по разному? По твоему, если перевернем лист, то радиус станет диаметром, а диаметр радиусом?"

"Ну да."

Объяснили что и как. Он заулыбался. Сказал, что его этот вопрос со школы мучил, но стеснялся спросить)) Начали разбирать дальше. Оказалось, такая же ситуация с площадью, периметром и объемом) При этом спрашиваем: "Ты как до этого в строительстве работал? Объем работ как считал?". "На глаз. Работали в основном в хрущевках, планировка то одна."

Показали ему, как считать площадь и периметр. Про объем рассказали, раньше он думал, что объем бывает только у бутылок и у палеток с кирпичом.

Когда дошли до треугольников с гипотенузами, высотами, менеджер сиял от восторга... так ему все нравилось. Особенно он пришел в восторг, от суммы углов - рисовал много разных треугольников, мерил транспортиром углы - складывал и заливался счастливым смехом)) Со сложением, кстати, тоже все было очень плохо, но это отдельная тема.

На тот момент парню было 27 лет! И менеджером он был очень даже путевым, умел найти к клиентам подход.

"У нас в школе геометрию, грымза старая вела. И я на нее не ходил. А экзамены все списывал. Если бы знал, как там все просто и интересно, то наверно, ходил бы" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вес офис из которых 100% с высшим образованием, из них 75% с высшим техническим - проценты не могу вычислить. Юристы так и говорят - я на это не училась. Я им - это 3-5 класс школы. Но эти то ладно, инженеры в НДС путаются!!! Сука он сейчас 20% - это сейчас его для дибилов упроститили, но не помагает.

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в отдельно взятом кабинете 100% с высшим техническим/естественнонаучным/математическим образованием, но боятся микроволновок и верят в гомеопатию и прочие кармы с чакрами, а вы говорите...
раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь это шок, я химик, работаю на фарм заводе, коллеги соответственно химики и фармовцы. Такие перлы выдают. Одна говорит, я дескать яйца только на рынке покупаю, а в супермаркете хер его знает что там пхают, химию всякую. Химию всякую... Человек блять с высшим химическим образованием, а размышляет как бабка с 3 классами образования. А главное мы работает на заводе, где из это жутнйшнй химии делают лекарства....

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

...которые пихают в яйца)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В курятнике, который построил Джек.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он как раз и пихал, не зря же с химией работает)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас боялись, что станок сглазят. Хотя бригаде разнорабочих простительно. А вот когда завуч в школе про силу воды рассказывала, это странно.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что институт нужен, чтобы строить ракеты и летать на другие планеты, а мы строим крепости 12 уровня в викингах онлайн и продаем китайское говно!

Без потребности в знаниях человек быстро деградирует. И хорошо, если эта потребность взращена в нем внутри. Но чаще всего нет такой потребности ни от самих людей ни от бизнеса. Вот и эволюционируем в первобытные общины потихоньку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня в зарубежных фильмах всегда поражало, что люди с образованием применяют свои знания в повседневной жизни, или во всяких критических ситуациях.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ты купил товар за 100рублей, это не значит, что НДС в нём на 20р. Может они не понимают как это работает и потому путаются?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сука он сейчас 20% - это сейчас его для дибилов упроститили, но не помагает.
А я-то думал, с чего его вдруг подняли - оказывается просто для дебилов упростили.


З - Забота!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же не жалуются на ваши орфографические ошибки

Автор поста оценил этот комментарий

проклятье с этими процентами! а как эти люди домашку у своих детей проверяют? через пару лет моих объяснений при фразе "посчитай проценты" я симулирую деменцию и глухоту.

Автор поста оценил этот комментарий

3-5 класс это умножение и простые уравнения, а никак не проценты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты - это, грубо говоря, дроби. Их проходят в 3 классе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку