2776

Слезы Пифагора

Данный случай, я как-то описал в комментарии к чужому посту. Местные посоветовали мне вынести ее в отдельный пост. Так что, возможно, кто-то это уже читал...

Работает у нас менеджер. Уже года три. Поставили его на продажу строительного измерительного оборудования. Парень до этого успел поработать в отделке квартир, монтажом кондиционеров, строительством. И вроде смышленый, и рукастый... но ощущение, что он в обычную школу вообще не ходил. Периодически выдает перлы.

Раз задает вопрос: "Почему наш ротационный нивелир (типа лазерного построителя плоскостей. Выставляется в уровень, внутри яркий луч, раскручивается и выдает плоскость) по параметрам хуже, чем у конкурентов, а стоит также?".

"А с чего ты взял, что он хуже?" - спрашиваем.

"Ну вот тут в характеристиках написано. У нашего радиус 150 метров, а у конкурента 300 метров"

"Не может быть. Дай посмотреть. Так тут написано на нашем радиус, а у конкурента диаметр"

"Ну и что? Все равно он в два раза хуже, получается!"

Немая сцена. Все смотрим друг на друга и на менеджера... Молча берем лист бумаги, карандаш. Чертим окружность. Даем карандаш менеджеру - показывай где радиус? Тот чертит радиус. А теперь диаметр. Тот чертит еще один радиус, под углом 90 градусов к первому...

"И чем они по твоему отличаются? Почему они называются по разному? По твоему, если перевернем лист, то радиус станет диаметром, а диаметр радиусом?"

"Ну да."

Объяснили что и как. Он заулыбался. Сказал, что его этот вопрос со школы мучил, но стеснялся спросить)) Начали разбирать дальше. Оказалось, такая же ситуация с площадью, периметром и объемом) При этом спрашиваем: "Ты как до этого в строительстве работал? Объем работ как считал?". "На глаз. Работали в основном в хрущевках, планировка то одна."

Показали ему, как считать площадь и периметр. Про объем рассказали, раньше он думал, что объем бывает только у бутылок и у палеток с кирпичом.

Когда дошли до треугольников с гипотенузами, высотами, менеджер сиял от восторга... так ему все нравилось. Особенно он пришел в восторг, от суммы углов - рисовал много разных треугольников, мерил транспортиром углы - складывал и заливался счастливым смехом)) Со сложением, кстати, тоже все было очень плохо, но это отдельная тема.

На тот момент парню было 27 лет! И менеджером он был очень даже путевым, умел найти к клиентам подход.

"У нас в школе геометрию, грымза старая вела. И я на нее не ходил. А экзамены все списывал. Если бы знал, как там все просто и интересно, то наверно, ходил бы" (с)

Дубликаты не найдены

+387

Ну, дерьмовый учитель может загубить интерес к любому предмету

раскрыть ветку 65
+159
Ну вот у всей нашей параллели с физикой такая же хуйня была. Вёл дед с деменцией и ходить на его уроки было жуткой пыткой. Он просто пил нам кровь, а что не допил, то сворачивал.
раскрыть ветку 18
+101

Забавно, у меня в школе вёл физику наоборот, очень умный мужик. Он был адово суровый и за любое хулиганство мог раздавить морально так, что казалось, сейчас сердце высрешь от страха. При этом рассказывал он всегда очень интересно и понятно основную программу, а на дом каждый раз давал одну задачу вне школьной нормы. Эта задача решалась нашими знаниями, но применить их нужно было так хитровыебано, что, несмотря на то, что за решение любой одной такой задачи ставилась сразу пять в четверти, за всю школу получали её только три раза в моём классе.

В результате , несмотря на гуманитарные мозги и тупость в математике и то, что я работаю в абсолютно далёкой от физики и математики области, до сих пор храню тома учебников по физике и раз в пару лет прохожусь по теории и задачникам для вспоминания формул, выписываю пару журналов по астрофизике, насколько вжёгся в меня в детстве интерес.

раскрыть ветку 6
+18

У нас с химией похожая ерунда была.

раскрыть ветку 2
+6

Такая же хня, бабка вела астрономию. Просто ставила всем 3 типа за плохое поведение и все на этом

раскрыть ветку 2
+2

У нас физику вела женщина в возрасте, много лет она служила, а потом ушла в школу и нам вот повезло. Она очень хорошо знала предмет. Но сама была очень строго, пересаживала всех на свое усмотрение, а уж как она выглядела. С ума сойти) ярко голубые тени, ярко красные губы, кипельно белые волосы, кожаная юбка и каблуки. Хлыста только не хватало))

раскрыть ветку 2
0
А у меня пионервожатая бывшая. Пока я сама понимала и интеркс к физике был - я ее учила. А потом все.
Знала бы, что в будущем заинтересуюсь, налегала на физику получше...
0
А у нас старая бабка
+19
До 7 класса вёл математику молодой парень, я был отличником, с 8 класса стала вести обиженная жизнью бабулька - при проверке классной работы нет ни одной помарки/исправления - по итогу пишет "плохой почерк - 3(три)" - эта СУКА отбила все желание учится хорошо - зачем писать на отлично алгебру (цифры - это не урок каллиграфии) если по итогу ставят все равно тройбан=(
раскрыть ветку 8
+21
В школе после контрольных по математике наша учительница всегда вешала на специальное место лучшие работы, у меня почерк полный ппц, и регулярно там были мои работы, я однажды её даже просил не вешать мою работу т. К. Почерк у меня полный ппц. Она сказала твой почерк важен учителю русского, а для меня твоя работа лучшая, хоть ты её ногами пиши.
+15

У нас тоже были такие пидоры. Химичка например "Химию на пять знает только Менделеев, я знаю на 4, а у вас у всех выше тройки не будет". В общем не знаю я химию с тех пор...

раскрыть ветку 4
+1

У нас в колледже химоза интересная была. Всем, кто с ней за бабки дополнительно занимался, ставила 5. Всех остальных засаживала, в лучшем случае 4 балла можно было получить. Один раз на паре сидит и говорит, мол, ну всё, дочке на свадьбу накопила, новых учеников не принимаю!

0

Как я вас понимаю. Я тоже до 9 класса в математике была норм, учитель - прекрасная женщина. А с 10 нас поделили на математически-экономический и исторический-правовой классы. Я была во втором. Нам поставили новую училку (по другому ее не назову) - старую деву, живущую со своей мамой (мы об этом знали, потому что она любила на уроках трындеть по телефону). Еще и с виду была просто жуть. Так вот оценки стали хуже у ВСЕХ. У меня вообще с 8-9 упали до 3-4. Она табеля так сильно попортила, что родители пригрозились ее побить если она появится на выпускном.

+15

Точно.

У меня 3 года русский язык вела грымза, которая мало того что была тупой напыщенной хамкой, так еще и делала по паре ошибок в каждом слове. Ярчайший пример - считала что слово "тоже" в выражении "тоже самое" должно писаться через дефис, потому что: - "то, либо, нибудь пишется через дефис".

И хотя под конец к ней на уроки я ходил с орфографическим словарем, до сих пор часто машинально делаю грамматические ошибки из репертуара незабвенной Аллы Ивановны.

раскрыть ветку 5
+11
Вынуждена огорчить, но в выражении "то же самое" словА "то" и "же" пишутся через пробел))) простите)
раскрыть ветку 1
+4
на уроке биологии перестала писать ручка и начал спрашивать у ближайших одноклассников запасную, мне учительница сделала замечание и я оговорился немного оправдываясь... Она сказала разговаривать по русски научисъ( не сь а съ) патом разговаривай на уроке. Ага, научисъ, ответил я и вышел из класса по настоянию учителя. как-то сразу вдруг перестал понимать биологию судя по оценкам(
раскрыть ветку 2
+10
Ты почему темп снизил? Всего ~сто комментов за сутки??!
раскрыть ветку 6
+6
Ебааать, семь тысяч за три недели
раскрыть ветку 5
+1
Истинно так. Английский вела классная, тупо бубнила по учебнику и естественно мы нихуя не понимали.
0

Сколько раз слышу про хреновых учителей, но ни разу не видел

раскрыть ветку 2
0

Напомнило анекдот "Муж едет с работы домой, ему звонит жена: - Дорогой, там в новостях передают, что какой то мудак едет по встречке, будь осторожен! - Какой-то?! Да их тут сотни!"

раскрыть ветку 1
0
Дерьмовый учитель и похуизм родителей
0
Простите, что под топом, но разве на момент окончания школы были экзамены, не ЕГЭ?
раскрыть ветку 16
+4

это зависит от того, кто и когда школу заканчивал.

раскрыть ветку 2
+4

хз что там было. Когда я школу заканчивал - про ЕГЭ говорили, что когда-то будет законопроект, который может быть внедрит единый экзамен вместо экзаменов в школе :)

+1
Я заканчивал школу в 1999, но в 1998 нас таскали на что-то типа теста егэ, так и говорили что эта вот херня в будущем заменит экзамены и будет круто (не стало). Но я не расскажу как этот процесс проходил ибо меня не пустили, т.к. пачпорт дома забыл,а без него не пущали.
0

Вполне возможно, что он ещё его не застал.

-3
ЕГЭ впервые обязательно сдавали в 2003 году (русский, математика и 2 на выбор)
раскрыть ветку 9
0
Например, к сексу... Хотя стоп, нее)
-6

Жажду к знаниям не загубит даже хуевый препод.

ещё комментарий
+98

На днях выяснила, что моя рожавшая коллега возрастом за тридцать понятия не имеет о строении наружных женских половых органов. Не математика, конечно, но всё ж ежедневно сталкивается с предметом...

раскрыть ветку 32
+70
Моей подруге, живущей с парнем уже не первый год, врач-гинеколог назначил спринцевания. Она приходит и жалуется - наконечник не могу засунуть - больно. Оказывается она его в уретру пихала. Думала, что у женщин одно отверстие и полость внутри может быть и маткой и мочевым пузырём одновременно. Так то.
раскрыть ветку 22
+70

Тоже расскажу про знакомую, очень она возмущалась,что её молоденькая невестка сделала пирсинг пупка,когда я сказала,что не вижу тут ничего страшного,то она мне ответила:"Ты что! Пупок--детородный орган!" Меня это просто добило))

раскрыть ветку 17
+5

образование...

раскрыть ветку 2
+1

-Сунь мужу два пальца.

-А маникюром жопу не порвет?

+38
И вот такое общество активно сопротивляется половому воспитанию......
раскрыть ветку 3
+8
Иллюстрация к комментарию
+8
раскрыть ветку 1
+13
Моя подруга как-то доказывала мне, что беременность длится ровно 10 месяцев, т. е. 40 недель = 10 месяцев. Пришлось доставать календарь и считать вместе с ней. У неё на тот момент было уже 2 детей и она была беременна третьим
раскрыть ветку 1
+6
Десять акушерских месяцев, которые равны 4 неделям, так что по сути ваша подруга была права.
+1

Фигли, советское воспитание! Так что у нас парни лучше знают строение женских половых органов, чем сами девушки)))))

раскрыть ветку 2
0

Советское - это у меня)))) У нее - перестроечное.

раскрыть ветку 1
+16

Я знала одну девушку, которая заканчивала вуз по специальности архитектура, шла на красный диплом, но при этом не знала чем периметр от площади отличается а в чертежах все площади ставила даже не на глаз, а наугад. Выясняла я это. когда она попросила чуть чуть помочь ей как раз с расстановкой значений этих площадей на плане. Я была просто о глубины души поражена, а она отвечала: "Ачетакова, эт ваще в школе проходили наверное классе во втором еще, стока лет прошло, неудивительно что я не помню ничего". За пять лет до этого она смела закончить с отличием архитектурный колледж. Как же так вышло остается для меня загадкой до сих пор

раскрыть ветку 4
+3
Встречался с одной мамзелью. Училась она на экономическом факультете, банковское дело. Как то она общалась по телефону с одногруппницой и на серьёзных щах у меня спросила, что такое ммвб. Пиздец, пятый курс экономфака. Подруга, кстати, была дочкой зама главы города, но чего то тоже не особо развита. "нам ведь это не задавали учить.."
раскрыть ветку 2
+2
У меня родственница закончила экономфак университета и работает в Сбербанке. Не знает как 13% от суммы посчитать..
раскрыть ветку 1
+1
Она наверно стройная и красивая)
+29

Вы его завтра заставьте длины разных окружностей делить на их диаметры. Он вообще офигеет!

+37

Чувак, поменяй тег - юмором тут и не пахнет. У вас хоть парень адекватный попался. А у нас с близкой проблемой (Считал, что сечение кабеля это не площадь, а диаметр) в драку лез.

раскрыть ветку 13
+8

Я чуть с ума не сошёл, когда один паренёк разнорабочий пытался мне доказать, что если в 2-х поводах 220 Вольт, то в одном 110.

раскрыть ветку 1
+3

Надо было сказать, что 220 только в одном проводе.

+24
С тем кто придумал кабеля в квадратах считать я бы тоже в драку полез.
раскрыть ветку 10
+9

А ещё и не весь кабель обозначается площадью, есть те у которых как раз диаметр в названии пишется

+4

А чем, блять, еще площадь измерять? Футбольными полями?

раскрыть ветку 8
+8
2 курс, пара термодинамики. Преподаватель 45 минут объясняет нашему одногруппнику как считать проценты. Рома, ты украл у меня 45 минут лекции! Верни!
+28

У меня вес офис из которых 100% с высшим образованием, из них 75% с высшим техническим - проценты не могу вычислить. Юристы так и говорят - я на это не училась. Я им - это 3-5 класс школы. Но эти то ладно, инженеры в НДС путаются!!! Сука он сейчас 20% - это сейчас его для дибилов упроститили, но не помагает.

раскрыть ветку 30
+33
У нас в отдельно взятом кабинете 100% с высшим техническим/естественнонаучным/математическим образованием, но боятся микроволновок и верят в гомеопатию и прочие кармы с чакрами, а вы говорите...
раскрыть ветку 21
+52

Знаешь это шок, я химик, работаю на фарм заводе, коллеги соответственно химики и фармовцы. Такие перлы выдают. Одна говорит, я дескать яйца только на рынке покупаю, а в супермаркете хер его знает что там пхают, химию всякую. Химию всякую... Человек блять с высшим химическим образованием, а размышляет как бабка с 3 классами образования. А главное мы работает на заводе, где из это жутнйшнй химии делают лекарства....

раскрыть ветку 13
-8

Я тоже с высшим техническим образованием и тем не менее опасаюсь микроволновок, и не представляю как можно жить в доме с такой штукой не имея датчика СВЧ-излучения.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+10

Потому что институт нужен, чтобы строить ракеты и летать на другие планеты, а мы строим крепости 12 уровня в викингах онлайн и продаем китайское говно!

Без потребности в знаниях человек быстро деградирует. И хорошо, если эта потребность взращена в нем внутри. Но чаще всего нет такой потребности ни от самих людей ни от бизнеса. Вот и эволюционируем в первобытные общины потихоньку

раскрыть ветку 1
+1

Вот меня в зарубежных фильмах всегда поражало, что люди с образованием применяют свои знания в повседневной жизни, или во всяких критических ситуациях.

+4

Но если ты купил товар за 100рублей, это не значит, что НДС в нём на 20р. Может они не понимают как это работает и потому путаются?)

+2

Сука он сейчас 20% - это сейчас его для дибилов упроститили, но не помагает.
А я-то думал, с чего его вдруг подняли - оказывается просто для дебилов упростили.

З - Забота!

0

проклятье с этими процентами! а как эти люди домашку у своих детей проверяют? через пару лет моих объяснений при фразе "посчитай проценты" я симулирую деменцию и глухоту.

0

Но они же не жалуются на ваши орфографические ошибки

-3

3-5 класс это умножение и простые уравнения, а никак не проценты.

раскрыть ветку 1
0
Проценты - это, грубо говоря, дроби. Их проходят в 3 классе.
+6

"...Странно подействовало ученье на Илью Ильича: у него между наукой и жизнью лежала целая бездна, которой он не пытался перейти. Жизнь у него была сама по себе, а наука сама по себе..."

+10

в школе из-за учителя ненавидел этот предмет, мне казалось этот здоровенный учебник с 7 по 9 класс, если не ошибаюсь, сам сотона написал, но вот после окончания девятого класса я готовился поступить в техникум, за неделю я этот учебник выучил и главное понял, очень много от преподавания зависит ну и разумеется от желания понять предмет, вот только если на тебя мымра математичка смотрит как на тупое животное, то желание как-то не возникает, а ток нервяк один.

раскрыть ветку 1
-1
Это геометрию понять можно, с алгеброй сложнее.
+4
Мне 39 лет. Работаю в монтаже. К своему стыду, абсолютно не шарю в геометрии. Но как-то справляюсь. Хотя это плохо конечно
раскрыть ветку 2
+4

Есть повод узнать что-то новое и размять мозги )

раскрыть ветку 1
-1
Пока это не станет проблемой или мне за это не приплатят. Так и буду тупенький)
+10

Я так одному устал объяснять, что у его машины колёса 16 диаметра, а не радиуса. Нет говорит, там буква R - значит радиус. Так я впервые встретил "человека бронированного".

раскрыть ветку 10
+9

специально залез посмотреть 32 диски, а прикольна у него тачила выглядит

З.Ы. выглядит примерно так

раскрыть ветку 1
0
А может он на тракторе гоняет?
+1

Может он просто в имперской системе не шарил? Я например, как футы и фунты увижу, так туплю и не могу понять о чем речь.

-3

R16, блядь, это не радиус и не диаметр колеса. Это ПОСАДОЧНЫЙ ДИАМЕТР диска и шины соответственно. То есть тычинки и пестика, блядь

раскрыть ветку 6
+2

R, падшая женщина, это не радиус и не диаметр колеса. Это ПРИЗНАК РАДИАЛЬНОЙ ШИНЫ. То есть расположение корда, падшая женщина

ещё комментарии
0
Вообще то R к дискам не имеет ни какого отношения). Эту букву пишут только на покрышках. Что она обозначает? Гугл в помощь)))
раскрыть ветку 1
+3
Приняли кладовщика на работу. Принимает он товар по списку, пересчитывает. И проговаривает вслух:
- Так, этого три и еще три, всего семь.
- Бля, - выдохнули мы...
раскрыть ветку 1
+1

тут Вам всем карта и пошла...

+7
Мой классный вёл физику. На уроках я спала или уходила домой. Он рисовал мне тройку, и все были счастливы. А потом в лицее я попала на первый урок физики и влюбилась в этот предмет. Экзамен сдала на отлично. Так что вы правы, дело только в учителе.
+9

Мне от подобного чтива вспоминается баян с башорга
"Сеодня, разгадывая кроссворд, на вопрос "Элемент растительной клетки" уверенно вывел "Вакуоль". Аж прослезился, я 30 долгих лет ждал момента употребить эти сведения из школы..."
В школах вообще очень много преподают ерунды, которая никогда в жизни не понадобится. Особенно классика литературы

раскрыть ветку 8
+7

Классика напрямую не пригодится, но кто-то станет переводчиком, журналистом или сценаристом, и лучше, если такой человек будет с детства знать про разные худ. средства и их хорошие примеры. Или дипломатом, и должен будет поддержать разговор о культуре

Проблема не в предмете, а в том, что его плохо преподают и программа во многом устарела

раскрыть ветку 6
+8

Да йоба, война и мир ну херня же размазанная на несколько книг, а достоевский с преступлением и наказанием вообще пистец, нахер этого шибздика в школе проходить, суть на 2 страницах, остальное пиздострадания овоща, вода на сотни страниц

раскрыть ветку 5
0

Эта ерунда и не обязана пригодиться

Обучение это ерунде развивает различные мыслительные навыки

Память, анализ, внимание и тд

+2
У меня одногруппница не разбиралась в масштабе до 4 курса! Чертежи зданий и интерьеров на глаз))
раскрыть ветку 1
0
Меня одно смущает, а вот взять и разобраться не возникает у таких людей? Ну не знаешь ты спроси, почитай, сейчас ещё проще - интернет всегда под рукой!
+3

Подари ему на день рождения, он до безумия рад будет.

раскрыть ветку 6
+10

Только классика, только хардкор.

раскрыть ветку 2
+2

Гулять так гулять, берём лопаты, самолёт, летим выкапывать древнегреческие таблички с геометрическими трактатами.

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 1
0

У меня наоборот. Один из немногих поводов не хотеть возвращаться в прошлое.

-1

Плохой учебник.
Если уж дарить, то Прасолова

+2
Кто нибудь, расскажите нашему президенту про Экономику.
+2
Вау... Просто вау.... Математика не убила креативность
+1
Подарите ему лазерную рулетку с Алиэкспресс, пусть измерит кубатуру, площадь, и охуеет от восторга!
раскрыть ветку 2
+2

Как раз рулетки он и продавал, бывало и крупным оптом) у нас они дорогие, сами считают все - уверен, для него они были из разряда инопланетных технологий)

раскрыть ветку 1
-1
Вот и выросло поколение ЕГЭ.. 😜
+1

Сразу вспомнился "армейский анекдот" : "Температура кипения воды 90 градусов...

Робкая рука : товарищ прапорщик, 100. Ответ: выбыли правы, я перепутал с прямым углом"...

Я "тест" как-то проводила среди знакомых : назовите температуру кипения и замерзания воды...Ох, чтО только не называли.

А у подруги был другой тест : назовите девичью фамилию ваших бабушек. Тоже не айс.

раскрыть ветку 102
+34
А у подруги был другой тест : назовите девичью фамилию ваших бабушек. Тоже не айс.

И откуда люди должны её знать? Далеко не у всех есть инфа про прадеда/прабабку.

раскрыть ветку 11
+4

А это для того, чтобы кодовое слово от папиной кредитки узнать

0

А спросить не судьба или история семьи совсем не интересна? Я, например, по отцовской линии знаю до прадедов, прабабок (только у одного отчество забыл), по материнской сложнее, но именно, потому что мать забила и не интересовалась

раскрыть ветку 1
-21

Спросить у родителей, например. Для них это будет девичья фамилия матери - несложно, вроде.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+17

мне больше нравится анекдот:

в армии прапорщик читает лекцию: "для максимально дальнего полета снаряда, гаубица должна стрелять под углом в 45 градусов", кто-то из солдатиков решил пошутить: "а 45 градусов это по Цельсию или по Фаренгейту?" прапорщик подумал: "По Цельсию", вся аудитория начинает ржать. прапорщик: "да пошутил я. конечно по фаренгейту")

или тоже из армейской лекции: "гаубица стреляет под углом 45 градусов. поэтому, если положить гаубицу набок, то можно стрелять за угол... но это не положено по уставу!"))

раскрыть ветку 8
+2
для максимально дальнего полета снаряда, гаубица должна стрелять под углом в 45 градусов

Кстати, на самом деле нет. 45 градусов - это если стрелять в безвоздушном пространстве. В реальных условиях максимальная дальность обеспечивается при угле меньше 45 градусов.

+1

Что тяжелее кг ваты или кг гвоздей?

-конечно кг гвоздей

Всё в смех, парень подумал - подумал и говорит

- а, не, вата тяжелее, она же спресованная

раскрыть ветку 5
0

Многие люди уверены, если губку положить в стакан с водой, то воды станет меньше.

+8
А если родители сироты? Бесят так называемые интеллектуалы
раскрыть ветку 4
+29

Меня бесит, когда спрашивают даты жизни писателей и т.д. Я уверен, что даже читать большую часть "классики" вовсе не обязательно, а уж годы жизни знать, совсем лишнее.

-1

У всех?

Или дружеский вопрос подразумевает последующий разрыв отношений, в случае невозможности ответить?

раскрыть ветку 2
+7

Про фамилию не понял.

Подразумевается, что все её знают? Я знаю девичью фамилию только одной моей бабушки и то, потому что помогал восстанавливать ей документы и ради интереса нашёл, откуда фамилия появилась. В остальном, несмотря на то, что у меня дружная семья и мы примерно знаем, откуда идёт наш род территориально и социально, знать девичью фамилию прапредка это для меня случайная информация вроде веса Нептуна.

раскрыть ветку 11
+7

1,024E26 кг

раскрыть ветку 9
-1

А сколько у вас всего бабушек?

Две!

Одной вы фамилию знаете, значит, "неопознанная" остается вторая.

Какие пра-пра-пра?

Если дружная семья, то желательно поинтересоваться детскими годами бабки и спросить ее тогдашнюю фамилию.

Если у вас не случилось, то ее сын(дочь), соответственно ваш (а) отец (мать) могли поинтересоваться.

Это если кому надо вообще.

+1
Я когда мелким был, путал количество копеек в рубле и минут в часе))
раскрыть ветку 1
+1

Сейчас справляетесь?

+1

На последний вопрос и я не отвечу.

Просто как-то не нужно было.

+1
Про температуру, какие варианты были?
раскрыть ветку 2
0

Самые разные) : замерзания : плюс 4, плюс 5, минус 5, минус 20...

кипения : плюс 70, плюс 99,...

ну, и правильные, разумеется.

раскрыть ветку 1
+1

Многие люди зависают на вопросе, о том как называется третья планета от Солнца.

и

Почему зимой холодно, а летом тепло.

раскрыть ветку 7
+1
Кхм... Мне кажется, что вследствие закона теплового равновесия, зимой на улице холодно из-за того, что в домах топят батареи. И чем сильнее топят, тем холоднее становится. Летом ведь нет отопления, поэтому и на улице тепло!
PS: стёб. По аналогии с ответом на вопрос: почему ветер дует - потому что деревья качаются. 🤓
раскрыть ветку 5