Слепая дегустация виски Balvenie

Слепая дегустация виски Balvenie Алкоголь, Шотландский виски, Виски, Дегустация, Длиннопост

11 апреля "Открытый виски-клуб" провел первую весеннюю встречу, которая, ко всему прочему, была приурочена к девятилетию клуба.
И под стать такому мероприятию - темой встречи стала слепая дегустация релизов хорошо всем известной дистиллерии Balvenie.
А уж какого калибра образцы будут представлены - оставалось лишь угадывать в процессе дегустации. Впрочем, сразу после подачи каждого образца, присутствующие оценивали напиток и озвучивали свои догадки, что же за релиз был в очередном бокале (так что методом исключения можно было угадать образцы).

Посему не будем затягивать и перейдем к практическому изучению молтов...


Образец №1
===============
- Аромат: россыпь яблок, цедра цитрусовых (нектарины); весьма яркий и достаточно сладкий; позже стал различим мёд, ваниль, и даже что-то напоминающее крем-брюле.
- Вкус: яблоки в меду; курага, нектарины, корица и ваниль; хорошо задублен.
- Послевкусие: сухое, с большим количеством дуба; курага, мёд, перечная мята.

Предположение и оценка: виски хорошо задублен, чувствуется активное влияние бочки (плюс возрат). На ум пришел Balvenie 12 The Sweet Toast of American Oak. Хотя по возрасту это явно что-то постарше. Оценил на 84 балла.

Что в бокале: Balvenie 14 Caribbean Cask (43%)
Кто-то без колебаний сразу угадал релиз. Удивительно, но я даже не сразу узнал его. Вкусный, складный образец, с которого - как мне всегда казалось - стоит начинать знакомство с данной винокурней.


Образец №2
===============
- Аромат: корзина с грушами и яблоками; виноградная лоза, ириски и нектарины; фруктовые леденцы вторым планом.
- Вкус: вновь доминанта фруктовых леденцов (легкий намек на общую молодость), нектарины, яблоки; вновь ваниль и ириски, тона кураги и мёда.
- Послевкусие: вторит вкусу тонами мёда, кураги и прочих сухофруктов.

Предположение и оценка: явно более молодой виски (по сравнению с первым), но вполне хорошо держит марку. Оценил на 82 балла
Что в бокале: Balvenie 12 (40%)
А тут вышел легкий диссонанс, ибо кому-то из дегустирующих этот виски пришелся по душе даже больше предшественника. Как на мой вкус - виски уступает предшественнику, но для базы - очень хорошо держит марку.


Образец №3
===============
И тут внезапный поворот событий. На суд публики предстал вовсе не возрастной релиз, а ньюмейк Balvenie с крепостью аж в 70% !

- Аромат: густой, яблочно-виноградный, сливочный; ноты мяты, чуть цветочных мотивов. В полутонах мокрое дерево, скорлупа грецкого ореха.
- Вкус: мощный и яркий, вновь доминанта фруктов; чуточку серы (спичечный коробок); цветочно-травяные тона.

Отличная база, просто прелестный ньюмейк. При пристальном анализе можно найти точки пересечения с выдержанными образцами, но даже без выдержки - он весьма самодостаточен. Оценка: 82


Образец №4
===============
- Аромат: сливочно-десертный (крем-брюле на первом плане); следом яблоки, курага, карамель. Явная доминанта бурбоновой бочки и повышенная крепость недвусмысленно намекают на двенашку Single Barrel.
- Вкус: грушевый, с тонами карамели; крем-брюле, мёд, много ванили и ирисок.
- Послевкусие: сливочно-ванильное, фруктовое, много дуба.

Предположение и оценка: почти сразу вслух все начали называть правильный вариант. Что и не удивительно: произошел такой резкий рывок в крепости, да и букет стал более насыщенным. Так что образец сложно было не угадать. Оценил на 86 баллов.
Что в бокале: Balvenie 12 Single Barrel (47,8%)
Отличный крепыш, многогранный и вкусный. Из года в год пробую его - и пока ни разу не разочаровался.


Образец №5
===============
- Аромат: на первом плане фруктовые тона (яблоки и цитрусовые), какие-то рассольные ноты, травянистые мотивы; чуть резковат.
- Вкус: корица, цитрусовые, россыпь кислых яблок; как-то простенько.
- Послевкусие: вновь цитрусовые, яблоки и груши; ощущается легкая спиртуозность.

Предположение и оценка: мне этот релиз был абсолютно незнаком, и - откровенно говоря - он показался пустым и нескладным (хотя явно являлся возрастным в 15+ лет). Несколько человек нашли намек на дымок в букете, так что были предположения о дымном Balvenie. Моя оценка - 82 балла, увы.
Что в бокале: Balvenie 17 Peated Cask (43%)
Да, сей образец мне еще ни разу не попадался на дегустациях. Когда-то лет 5 назад был в одном сете Balvenie Peat Week 14 (48.3%), но он был заметно интереснее данной семнашки. А тут возрастной молт, который по ТТХ должен быть многогранным, но я лично широкого спектра производных обнаружить не смог, как ни старался.


Образец №6
===============
- Аромат: много дыма и сажи; копченая колбаса, арахис, бинты, копченое дерево.
- Вкус: дым, бинты, копченая колбаса, уголь; ощущается повышенная крепость.
- Послевкусие: вторит вкусу мириадами копченых и дымных производных (сажа, уголь, копоть)...

Предположение и оценка: тут даже и гадать не надо, ибо густой торфяной маркер плюс повышенный градус сразу выдают дымник The Peat Week. Оценил на 85 баллов.
Что в бокале: Balvenie 14 The Peat Week (48,3%)
Да, это он, родимый! Хороший симбиоз спиртов винокурни с торфом. Когда поставил этому виски 86 баллов, в этот раз этот релиз мне снова приглянулся.


И на этом моменте мы закрыли тему основного сета и перешли к десерту... Во всех смыслах.

Слепая дегустация виски Balvenie Алкоголь, Шотландский виски, Виски, Дегустация, Длиннопост

Murray McDavid Linkwood 9 y.o. (46%)

- Аромат: плотный, густой; в букете изюм, чернослив; компот из сухофруктов; вторым планом старые книги, старый сундук.
- Вкус: вновь первым планом мощный тон чернослива и изюма; битая груша, сушеные фрукты.
- Послевкусие: в равной степени сочетаются фрукты и сухофрукты, цитрусовые тона.

Удивительное дело, но после такого количества виски (и особенно после дымного Balvenie) этот молт выступил великолепно: складный, разнообразный, отлично сбалансированный и весьма маститый для своих 9 лет (из которых 3 года он провел в бочках из-под олоросо). Моё почтение! Оценил на 87 баллов.


Итоги
И вновь встреча "Открытого виски-клуба" прошла познавательно и вкусно, за что в очередной раз хочется поблагодарить Андрея Парфёнова и Игоря Шаламова. И особая благодарность Александру Игоревичу Караванскому, предоставившему на суд публики ньюмейк Balvenie.

👉🏻 Прочие обзоры на тему виски в моем профиле и тут. 😉

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.