Скукота (как я курсы СММ вел)

Я ехал во Вьетнам без определенной цели. Просто хотел сменить обстановку. Первый месяц я еще восхищался местными красотами, новой едой, даже искупался пару раз. Но это очень быстро наскучило. Удивился, как быстро человек может привыкнуть к любым условиям. Главное, чтобы переменные были неизменными, тогда все быстро встает на рельсы, и ты понимаешь все расклады.


А я же общественный деятель. Негоже с таким призванием по жизни просто на берегу сидеть и пиво попивать. Ладно, можно, но скучно. Чувствую в такие моменты внутри себя ядерный реактор, который в момент стагнации начинает копить энергию. И неровен час, взорвётся. Нужно было придумать себе дело.


Так как особо делать было нечего, я почти каждый вечер проводил в баре для русских, слушал истории как они приехали покорять Вьетнам и именно поэтому работают гидами, официантами и барменами. Но все как один строили здесь свой бизнес. Это как наши таксисты: каждый второй – бизнесмен, который занимается частным извозом, потому что ему скучно.


И тут я подумал: а почему бы не вести для этих бизнесменов курсы по продвижению в социальных сетях? Делать мне все равно нечего, опыта — навалом. Тем более, я альтруист. Помогу бизнесменам разобраться во всяких особенностях мира интернета.


Проблемы начались сразу же. Во-первых: меня отказались добавить в чат. Оказалось, что он не для всех местных локалов, а для очень особенных. Во-вторых: меня с ходу назвали шарлатаном, потому что до меня приезжал к ним еще один сммщик, собрал со всех денег и пропал. Теперь они никому не доверяют. Ну хоть с вилами на меня не вышли, и то хорошо. Деревня деревней.


Когда они узнали, что курсы бесплатные, немного успокоились и даже пришли на первое занятие. Человек пятнадцать. И мы начали обучение. Эта история могла быть подлиннее и поинтереснее, но с каждым следующим занятием людей становилось все меньше, домашние задания не делались. И я прикрыл лавочку. Может быть, я плохой учитель, а может быть, люди думали, что я дам им волшебную таблетку, которая превратит их в настоящих бизнесменов. Но скорее всего потому, что все было бесплатно.


Человек по-настоящему что-то ценит, когда за это заплатил, если ему что-то досталось просто так, то он скорее всего это потеряет. Вспомните кучу историй про то, как огромные выигрыши в лотерею делали людей больше несчастными, чем счастливыми. В любом случае, хорошо, что все закончилось так быстро, потому что совсем скоро я сделал действительно стоящий проект. А эта история стала очередной застольной, которая обычно начинается со слов «прикиньте, я тут…».

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.