Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1

Здравствуйте, дорогие пикабушкники. Пробую первый свой длинный пост в серии "Суррогатное материнство глазами биородителя".
Как мне показалось, достаточно немного есть тех, кто готов поделиться взглядом на ситуацию именно с этой стороны.
Дабы не смущать вас чрезмерной информацией, решила разделить мой длинный путь к тому, чтобы стать мамой, на несколько постов.
И начать я решила с описания нашей удачной попытки прохождения программы суррогатного материнства, с приведением трат за каждый месяц.
Для самых нетерпеливых, кто хочет посмотреть, сколько деняк - просто смотрите скриншоты :)

Траты я вбивала в приложении CoinKeeper, условно разделила их по категориям, надеюсь, будет понятно. Действия происходили с августа 2021г. по август 2022г. Буду условно считать, что в этот период курс доллара 1$=70р.
Что ж, начнем.

Знакомство
Сурмаму мы нашли через ВКонтакте. В агентства обращаться не стали, потому что муж сказал, что и так справимся. Я зарегистрировала левую страницу, через которую писала во все группы, где в названии есть слова Суррогатное материнство, биородитель, ЭКО и т.д., что мы с мужем ищем сурмамочку.
Предложение было следующим:
800к руб.гонорар (отдается после родов) ~11430$
150к руб. кесарево (по медпоказаниям) ~2150$
30к руб. ежемесячно (с момента УЗИ, подтверждающего беременность) ~430$
30к руб. одежда, единовременно ~430$
Ценник мы поставили достаточно средний для нашего региона, даже я бы сказала по нижней границе среднего, сейчас, я думаю таких цен уже и нет.
Например, на тот момент в Москве был гонорар не ниже 1.500к/250к/50к/50к и это с переездом.
К слову, жили мы в Башкирии, в столице Уфе, а Анечку (так, допустим, звали нашу сурмаму) мы нашли в небольшом городке примерно в 150км от нас.

Август, сентябрь 2021 г.
Начинается наше общение с Аней, в ходе которого выясняется, что она супер. Супер, потому что у нее есть опыт прохождения через программу сурматеринства, плюс своих детей двое.
Для нас с мужем это настоящий шок, что мы нашли достаточно близко человека с опытом, да ещё и цену она заламывать не стала.
Но надо было показать её врачу- репродуктологу в Уфе, чтобы та её не отмела сразу с порога и дала добро на дальнейшие манипуляции. Как оказалось, она уже стояла на учёте в одной из клиник, нам понравился там врач и мы приняли решение проводить перенос там. Эмбрионы у нас уже были, находились они в "Мать и дитя", но эта злосчастная клиника слишком много нас разочаровывала уже к тому моменту (как нибудь расскажу об этом), и мы без сожаления перевезли
биоматериал.

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Траты:
Хранение: за хранение эмбрионов нужно платить, у нас оставался долг за пару лет в "Мать и дитя" и плюс в новой клинике пришлось отдать за ближайший год, если честно, не помню сколько, порядка 3.5к, в сумме учтено.
Больница: приемы репродуктологов, УЗИ.
Аптеки: так как не прошел полный год для восстановления Ани, сказали перенос ждать не раньше октября, а пока пить гормональные и витаминки, готовиться.
Транспорт: межгород на микроавтобусе, такси по городу.
Кстати, забыла упомянуть, на данном этапе между нами есть только устный договор на доверии, я оплачиваю чеки, заказываю лекарства через приложение, приемы у врачей и дорога - на мне.

Октябрь, ноябрь 2021 г.
Мы очень надеемся, что сейчас у нас произойдет перенос эмбриона, витаминки пропиты, цикл высчитан, мы уже в предвкушении все трое - я, муж и Аня, но тут приходит результат анализа эндометрия (пайпель-аспират) и находится эндометрит, который надо комплексно лечить как минимум 2 месяца, вместе с антибиотиками, уколами и физиотерапией.
Мы в ауте, 2 месяца готовились, ещё 2 месяца ждать, в мыслях, а насколько же это стоит того? А вдруг сейчас лечение проведем и всё впустую? Конечно, расстроились все. Но мы приняли решение не опускать руки

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Траты на лекарства были существенные. Больница - приемы и физиотерапия. В категории развлечения - кажется, я ей просто решила денюжку дать, чтобы немножко поднять настроение. Сейчас и не вспомню.

Декабрь 2021г.
Курс лечения эндометрита кончается, все анализы собираются, врач дает добро - космонавт к полету готов! И вот только после этого мы заключаем договор, биородители - Аня - Юрист. И далее - перенос эмбриона. И спустя две недели, после УЗИ, мы становимся немного счастливее - эмбрион прижился!

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Расшифровка:
Первая строчка: Договор с юристом - 10к, разморозка и перенос эмбриона - 28к, подготовка к переносу - 45к - это анализы и осмотры в данной клинике - итого 83к.
зарплата : мы заплатили больше 25к, потому что по своей инициативе вписали в договор оплату за каждый день от переноса до анализа ХГЧ - 500р/день, от ХГЧ до УЗИ - 650р/день. Можно было этого не делать, в болванке договора у юриста этого не было.
Аптеки: всякие штуки для удержания эмбриона и создания нужного гормонального фона.
Транспорт: раскошелились на такси на межгород, чтобы довольная Аня точно забеременела.
Больница: Траты на анализы в городе Ани, чтоб в Уфу не мотаться лишний раз.

Январь - март 2022г.
Первый триместр. Нужно вставать на учёт по беременности, но Аня не хочет вставать на учёт в своем городе, чтобы за ней впоследствии не охотились органы опеки. Нашли приличную клинику в 30км от нее.
Если честно, мне до сих пор непонятно, за что мы платили 10-16к за каждый триместр, если все анализы были платные, на доп осмотры нас отправляли на все четыре стороны, а в клинике раз в три недели врач измеряла обхваты, давление и рекомендовала много не жрать.

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Зарплата и одежда: Аня берет привычку просить ежемесячную оплату раньше срока, спойлер, к концу мы возможно лишний раз заплатим 30к, но сейчас это кажется таким пустяком. В феврале заплатили за одежду единовременную выплату, правда должны были в апреле, но да ладно.
Больница: из крупных трат, ведение беременности первый триместр 9,5к (январь), второй триместр 12к (март). Повторюсь, все анализы, УЗИ и медосмотры оплачиваются во всяких других клиниках.
Транспорт: Теперь Аня ездит поближе, не в Уфу, а только на 30км от себя и поэтому транспорт выходит дешевле. Ездит так же на микроавтобусе или иногда мы её возим, приезжаем сами.
Аптеки: почти всю беременность Аня пьет железо в усиленной дозе, Фемибион.
Развлечения: в марте врач рекомендует Ане начать ходить в бассейн, Аня настаивает, чтобы я отправила деньги, я конечно же понимаю, что скинутые деньги идут на какие-то свои собственные нужды. Чеков за купальник и бассейн не было :)

Апрель - июль 2022 г.
Встаёт вопрос о квартире. Аня говорит, что её живот видно, и она не хочет показываться соседям, но надо водить ребенка в школу, поэтому надо снять квартиру где-то недалеко, что она сама найдет. Мы договариваемся, что квартиру мы оплачиваем, но с этого момента будем платить по 25к ежемесячно вместо 30к.
Аня находит сомнительную квартиру, из которой впоследствии её попросит хозяйка через пару месяцев. Ну штош, я очень люблю платить риелторам.

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность
Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Думаю, особой расшифровки не требуется, в графе "развлечения" суммы, которые мы дали на руки, чтобы она себя немного порадовала, за квартиру много вышло из-за смены жилья, коммуналки и двойной оплаты риелторам. Возможно, меня и здесь немножечко обманули, но да ладно. Больница: третий триместр 15.9к в июне.

Июль 2022
Пора уже точно определяться с заведением, в котором будем рожать. Аня сказала, что будет рожать только в Уфе в "Мать и дитя", ибо там клёво и точка. Муж пытался как-то найти аналоги, но спорить было невозможно. Ну мать и дитя, так мать и дитя.

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Договор на роды нам вышел в 140к, уже тяжело с пузишком в автобусах разъезжать, поэтому такси межгород.

Август 2022г.
Долгожданный месяц.
Аня вместе со своей семьёй переезжает в Уфу на месяц на роды. Снимаем им квартиру.
Переодически ходим на осмотры, уже очень тяжело.
Почему-то врачи называют ориентировочный вес ребёночка только на последних осмотрах, и то, говорят 3500, плюс-минус 200грамм. А ребёночек то оказался 4220 г...
Аня начинает рожать на неделю раньше, роды проходят очень тяжело, эпидуралка не даёт эффекта, плод очень крупный для естественных родов.
После 12 часов мучений рождается наш сыночек!!! Урааааа
Аня настоящая героиня!

Сколько стоит суррогатное материнство? Сурматеринство глазами биородителя, часть 1 Суррогатное материнство, Родители, Роды, Длиннопост, Семья, ЭКО, Деньги, Беременность

Гонорар 800к не влез в скрин. За мое пребывание в больнице 75к. Грузовое такси для ее семьи межгород. Покупаю ей лекарства на ближайший месяц, чтобы восстанавливалась.
Оформление документов нам ничего не стоило дополнительно, суррогатная мама на следующий день в присутствии меня и юриста пишет согласие на запись биородителей в качестве родителей ребенка, я передаю гонорар, она пишет расписку, что все ок и наши пути расходятся.

По общим затратам: мы планировали изначально потратить около 1.350к - потратили 1.680к (~23950$).

Итоги
Вся программа это огромный стресс для обеих сторон.
Это просто не описать словами. Начиная от поиска того самого человека, который ответственно будет вынашивать твое чудо, до родов.
Но точно знаю, что оно того стоит.

Нашему сыну 10 месяцев. Он такой активный, жизнерадостный, очень красивый, похож на папу. Все эти траты денег и нервов - ничто, по сравнению с тем, что мы приобрели.
Не знаю правда, когда мы созреем на второго))

Спасибо всем, кто прочёл. Очень тяжело было заново все это вспоминать и переживать.
О чем бы вы хотели ещё узнать по данной теме?

Как это сделано

1.1K постов17K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

78
Автор поста оценил этот комментарий

А видимо скучно стало, сидели такие вечерком, чем бы заняться - а, давай суррогатное материнство попробуем.


Были уже замороженные эмбрионы в клинике, которая разочаровывала до этого - ну очевидно пытались разными способами родить сами, но не получалось, поэтому пришли к такому решению.

раскрыть ветку (1)
208
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с детства не было месячных. В 15 лет выяснилось, что у меня отсутствует матка и самой выносить ребенка просто никак. Но, к счастью, яичники оказались вполне себе рабочие, поэтому есть возможность взять мою яйцеклетку и биоматериал мужа и выносить ребенка суррогатной матерью, что мы и сделали :)
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно был где-то пост от врача про девочку с такой же проблемой, которую взрослые не хотели вовремя лечить (не поверили диагнозу, кажется) - это не вы, случаем?)

раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не видела) на самом деле, проблемы с репродуктивной функцией у девочек встречаются гораздо чаще, чем о них говорят. Увы, не все они могут каким-то лечением выправиться.
показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

А что было бы если бы у суррогатной мамы взыграли гормоны и она бы не отдала ребёнка? Чем бы ей это грозило в юридическом плане?

Двоякие ощущения от идеи суррогатного материнства. Мне кажется это безумно тяжёлым для всех участников. Не представляю, каково для биородителей понимать, что твой ребёнок в животе у другой женщины и что он от неё зависит. От ее действий, привычек, решений и т.д.

А с другой стороны, женщина которая выносила ребёнка и отдала его. Организм ее то не знает, что это чужой ребёнок... Мне кажется, что у меня бы просто сердце разорвалось от боли.

А Вы потом как-то контактировали с сур. мамой или сразу оборвали связь?

раскрыть ветку (1)
182
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев женщина идёт на то, чтобы стать сурмамой не просто так.
Как правило, главный мотиватор - это финансовые трудности, желание дать хорошее будущее своим детям.
Обычно женщина идёт в программу, когда у нее есть уже свои один - два ребенка, человека без своих детей в программу даже не рассматривают, потому что всегда есть опасность, что беременность пойдет не по плану. А вдруг придется удалить матку? Или маточную трубу? А вдруг уже и никогда женщина не сможет родить?
И вы представьте, как это трудно психологически, постоянно отчитываться за свои действия левым людям, пить беспрерывно препараты, которые изнашивают и старят организм, вынашивать чужого ребенка...

Чаще всего женщина мысленно отгораживается от себя и чужого ребенка, и прекрасно это понимает, даже на фоне гормонов. Просто потому что есть свои дети, на которых не хватает средств, а тут ещё и чужого малыша надо кормить и растить.
Я знаю, есть такие прецеденты, когда поступали не по совести и с сурмамой, и с биородителями, бог им судья.

Мы какое-то время переписывались, я справлялась о её здоровье. Связь мы полностью не оборвали, но и не лезем друг к другу. Лишь приветливое "как дела?", я думаю, что ей все равно приятно, что мы помним о ней и ценим её труд, и очень счастливы, что все у всех получилось.

В юридическом плане у нас был договор, который, однако, не исключает того факта, что гормончики взыграют, и сурмама захочет оставить себе ребенка. В таком случае предусмотрен штраф - кажется, два миллиона, плюс возмещение всех расходов, которые мы потерпели.

Суррогатное материнство, я думаю, так и останется скользкой темой в нравственном плане, но, согласитесь, не чудо ли это, когда твоего ребенка, с твоими генами может выносить другой человек, когда ты не имеешь на это возможности в принципе?
показать ответы
298
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец как дёшево стало! Подруга в 2000 г работала суррогатной мамой, заработала 27.000$ чистыми и купила однушку в Москве. Сейчас ради полутора миллионов рублей заморачиваться быть суррогатной мамой не стоит. Тем более если с опытом.

раскрыть ветку (1)
131
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я с вами согласна, я бы сама за такие деньги на это не пошла. Это очень тяжело, за то, что человек с опытом можно и загнуть требования. Девушка очень торопилась заработать, но не хотела куда-то переезжать или далеко ездить, поэтому видимо пошла на наши условия
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с родительством. А как проходило оформление ребенка на вашу фамилию? Сурмама сначала писала отказ, а потом уже вы вписывались в свидетельство? Сотрудники роддома помогали в этом вопросе?
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Для оформления нужны следующие документы:
1. Согласие сурмамы на запись биородителей в свидетельстве о рождении ребенка в качестве родителей
2. Справка из медучреждения, где был перенос эмбрионов, что процедура была действительно там, с указанием врача, который производил операцию
3. Лицензия из вышеупомянутого учреждения
И всё, муж поехал с документами в ЗАГС , все оформили за часик, вопросов не было
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует немного другая сторона вопроса. А когда вам принесли ребенка, вы что почувствовали? То есть, когда женщине приносят выношенного и рожденного ею ребенка, разумеется, она не может его не любить, там уровень гормонов зашкаливает и все такое прочее. Об этом природа позаботилась.

А что делать, когда ты не вынашивал, не рожал, и тебе принесли по сути, "чужого" ребенка. То есть мозг понимает, что он "твой", а подсознание - не особо.

Я почему спрашиваю. Сама задумываюсь о суррогатном материнстве и переживаю, что когда мне передадут ребенка, не буду чувствовать того же, что и те, кто через все это прошел. И вряд ли это пойдет на пользу всей семье.

Можете написать об этом чуть подробнее? Спасибо огромное заранее.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я присутствовала на родах, очень переживала, почти не отходила. Когда ребёночек смог пройти через родовые пути, я не смогла сдержать эмоций - это все по-настоящему! Я плакала, не могла дышать...
После снятия метрики мне дали сына на руки - этого все по-настоящему??? Мне кажется, что первое время я не могла поверить в то, что я действительно стала мамой. Не в том плане, что вау, а чё теперь с ним делать? А в том, что когда ты живёшь с диагнозом, не подразумевающим вынашивание своих детей, кажется, что это просто невозможно. Когда происходят неудачные попытки, вера очень подкашивается. А тут происходит настоящее чудо - сын! Мой! Живой! Всё реально!
Нет, просто невозможно его воспринимать, как чужого. Ты думаешь каждый день от этом, вступая в программу, в любом случае, держишь связь с сурмамой, придумываешь имя, чувствуешь, как пинается, когда трогаешь животик, мечтаешь, какой он будет. Я не могу сказать, что это была любовь с первого взгляда - это был восторг и благодарность с первого взгляда, но чем не счастье?)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что в юридическом плане в России все это очень зыбко и расплывчато? Вы указали в расходах кесарево и частную клинику, хотя все это делается по ОМС. Я так понимаю что через государственную женскую консультацию могли возникнуть лишние вопросы и проблемы?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Кесарева самого по себе не было, роды были естественные, просто сумма вознаграждения за КС всегда прописывается в условиях контракта, потому что если оно будет не по вине сурмамы, а потому что плод большой или другим медпоказаниям, мы должны оплатить её восстановление.
По ОМС можно сделать ЭКО себе, а суррогатное материнство - это как бы ЭКО не себе, а другой женщине.
По сути, можно было и через государственную клинику проводить роды, но условие нашей сурмамы было, чтобы это была конкретная платная клиника.
Я уверена, что обычных роддомах в крупных городах уже знакомы с родами сурмам.
В юридическом плане действительно все зыбко, и если сурмама захочет оставить ребенка себе, государство меня как бы не защищает. Есть договор, но по факту считается, кто вынашивал, тот и мама.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы это не указали в расходах. Думаю, это тоже дорогой процесс.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это было примерно 5 лет назад, я, если честно, и точных сумм не помню, сколько это вышло. Примерно 200-250к. Вообще, планировала об этом тоже пост написать, про неудачные попытки
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В посте:

В 13 обнаружили проблему, врач дал направление в областную больницу, а родители отказались. Принесли какие-то заключения, чтотдевочка здорова. А потом в 15 все подтвердилось, но лечить уже было поздно. А если бы гормоны в 13 начали, то была вероятность помочь.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, очень грустный пост. В 15 лет моей отец забил тревогу, что у меня месячных нет и начал таскать меня по больницам, пока нам не сообщили редкий диагноз. Врачи некоторые даже не знали, что при такой ситуации вообще можно иметь своих детей)
а мама говорила, да норм, что месячных нет, у меня тоже поздно начались. Благодаря папе мы узнали диагноз вовремя и съездили дважды на лечение в Москву по квоте, но это уже совсем другая история)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знание их диагноза вам абсолютно ничего не даст. Сурматеринство это же не решение какой-то конкретной однозначной проблемы. Например автор бы написал пост как ставил уколы, а вы - а почему ставил, я хочу узнать мнение из первых рук. Так автор может диклофенак ставил, спина заболела у него, а у вас воспаление и вам нужно антибиотики, так что вам даст это знание? Спектр репродуктивных проблем к сожалению очень широк, и почитать о них можно на любом женском форуме. Видимо автор не хочет трясти своей медкартой на публику, но по косвенным данным понятно что пробовали другие способы и пришли к этому.


Вам желаю скорейшего разрешения ваших проблем и здорового малыша или малышку.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я могу понять такие вопросы, на самом деле.
Спасибо, вам тоже желаю всего доброго.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Эмбрионы у нас уже были@…

Я же правильно понимаю, что это ваша оплодотворённая яйцеклетка?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, мы ранее с мужем об этом позаботились, в клинике хранился замороженный биоматериал
показать ответы
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаются, когда нет возможности вынашивать самой. Патология или отсутствие матки, например.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, в этом и причина
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ее мать в свое время так же нарожала четверых, при этом не работала и жили они в 40м2, отец появлялся редко и пьяный, 100% тоже не работал. Честно, вообще не представляю на что живут. Все девочки вступив в детородный возраст познали радость секса и алкоголя и повторили судьбу матери. Первенец которого родила в 15 получился с заячьей губой и они специально не делали бесплатную операцию, чтобы получать на девочку пенсию по инвалидности. Мать уже не пьет, был рак шейки матки и ей вырезали всю репродуктивную систему, лет пять уже все норм

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если что-то пойдет не по плану? Например,родится недоношенный ребенок или ребенок с патологией,которую во время беременности не было видно,как тогда решаюется вопросы
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре прописаны такие моменты.
Если ребенок с патологией, биородитель все равно обязан забрать ребенка.
Если выкидыш, то смотря, какая неделя, в любом случае выплачивается гонорар, просто сумма может быть меньше.
Если ребенок родился мертвый не по вине сурмамы, биородитель все равно выплачивает весь гонорар, потому что оплата вносится не как бы за ребенка, как за товар, а за проделанную работу - сурмама выполняла все требования, вынашивала ребенка, пила лекарства и т.д и т.п, поэтому ты выплачиваешь деньги в любом случае.
Я постараюсь побольше описать эти моменты, возможно, в последующих постах, если тема интересует.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, до Вашего поста было крайне негативное мнение о суррогатном материнстве. Особенно после сериала "Контейнер". Сейчас оно немного сгладилось. Спасибо за это.


Мы с женой всё по старинке, без ЭКО и суррогатства. Немного жалею, что не было таких денег, как у вас, мы бы и за третьим пошли, и за четвёртым. Детей мы любим, но нет финансовых возможностей

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мы очень долго шли к обладанию своего чада, копили. Желаю вам удачи, кто знает, может и у вас получится ещё раз стать родителями :)
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не представляю как это. Вот ты сам беременный и трясешься- а правильно ли ты пьешь витамины, а хватает ли все ребенку, а вдруг ты что не так можешь сделать, а тут тоже самое, только зависит правильно ли делает другой человек, а вдруг он недобросовестный

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, под камеру человека не посадишь, так что на доверии, только так
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже вопрос не в сумме штрафа, а в том что по сути у тебя украли твоего ребенка. Потому что гены твои. Так есть варианты сделать ген. экспертизу и забрать ребенка в случае чего?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить на этот вопрос, по сути, с грамотной юридической помощью возможно
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что гораздо дороже.

Есть подозрение, что "эндометрит" выдумали мои коллеги, которые решили дополнительно подзаработать.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено, на самом деле. Просто, когда вопрос касается переноса эмбриона чужому человеку, эндометрий должен прямо таки идеальный, поэтому при недостаточной его толщине или при небольших отклонениях даже несущественного порядка заставляют лечиться, потому что неудачная попытка уж больно дорого обходится
1
Автор поста оценил этот комментарий

@eluska, расскажите, пожалуйста про мать и дитя

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно расскажу в отдельном посте, история длинная, так в ответ на коммент все и не уместить. Если коротко, нам хорошенько попили крови и туда ушло много денек. А так, условия для рожениц там прекрасные, если вопрос в этом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как он к этому относился?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, надо полагать нормально, раз она второй раз пошла в программу)
428
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это круто и очень впечатляет, что по сути, имея средства, можно преодолеть вот эти все факторы бесплодия и таки познать радость родительства, воспитывать своего , похожего на родителей, ребёнка. Конечно деньги ощутимые, но не нереальные, поэтому я очень рада за вас.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще бюджетно вышло.


Но сурмаму жалко, она потратила здоровья больше, чем получила материального профита. Плод более 4кг - это жесть.

Злоупотребление мультивитаминами в третьем триместре к такому приводит.


Кроме препаратов железа, йода и фолиевой кислоты в третьем триместре никаких витаминов НЕ нужно.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами соглашусь, повторюсь, сама я за такие деньги не пошла бы на такие риски. Вся эта программа - это очень тяжело. Для нее это вообще была четвертая беременность.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, какой у вас длинный путь был.
Вот уж - вижу цель, иду к ней.
Молодцы! Здоровья вам и малышу!
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, и вам всего доброго!
29
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, сын с его башкой огромной даже в родовые пути не спустился . А с дочкой хоть и уговаривали самой попробовать, но я напрочь отказалась, и не зря. Узистка ей вес определила как 3500, а она родилась 5100.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец, вот так ошибочка узиста... Вы большая молодец!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть по итогу в документах ребенка нигде сурмама уже не фигурирует?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
7
Автор поста оценил этот комментарий

какой опыт сложный! очень рада за вас, что в итоге всё получилось! будете сыну рассказывать, что его вынашивала другая тётя? у нас один ребёнок приёмный, мы рассказываем всё...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос!
У нас с мужем полного согласия на этот счёт нет, я солидарна с комментом, что действительно, если ребенок наш генетически, то зачем грузить его лишними сомнениями. Муж же предлагает все рассказать сыну. Поживем - увидим)
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не косите под одну гребёнку. У нас с мужем по обеим линиям крупные плоды без всяких витаминов. У моей мамы двойня была по 3 кг. Мои дети 4600 и 5100. Причём 4600 это с витаминами, а 5100 - без.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это удивительно, здоровья вам! Роды через кесарево были?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в обычном порядке рожают сурмамы, биомама рядом. Из особенностей - юрист и соцработник на подхвате, чтобы оформить все бумажки, в палату послеродового идёт уже биомама.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Классно 👍 дай бог пойдем за вторым, возможно обратимся в другую клинику и узнаем, как обстоят дела в других медучреждениях
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а в таком случае кому  положен материнский капитал?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я получила маткапитал, есть и декретные )
12
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголем взрослый себе не повредит, а вот плод спокойно испортить может, а если ещё и каждую неделю? интересно, корректно ли добавлять тест на следы алкоголя в крови в договор с сурмамой?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, биородитель имеет на это право, попросить сдать мочу и кровь внепланово, чтобы проверить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересны разные моральные моменты:

1. Не было ли ощущения, что это чужой ребёнок?

2. Будете ли вы стараться сильно скрывать от ребёнка, что он от сурмамы?

3. Это не к вам, а к сурмамам: как объяснили своим детям, что вот мама беременная, а потом нет ребёнка?

4. А как объяснили вы появление ребёнка родным/друзьям?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не было совсем, плюс, когда мы увидели сына, сразу стало понятно, что он "наш". Был похож на деда.
2. Будем действовать по ситуации, пока не определились, будем ли рассказывать ребенку.
3. Скажу только из опыта моей сурмамы, она детям сразу рассказала, что ляля не их, а чужая. Говорит, все поняли, у нее одному вроде 5, другому 7.
4. Я не ходила с накладными животами, но и в период "беременности" особо не контактировала с людьми. Есть определенный круг знакомых, который обо всем знает. Бабуля у меня прогрессивная, поняла, обещала никому не говорить. А родственники живут в другом городе, поэтому меня они не видели.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам с мужем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, она посмотрела по одной программе, получилась 4800, она решила, что это ошибка. Посмотрела по другой, вышло 3500, она решила, что это правильно😂. Когда данные после родов в программу вносили, поле с весом несколько раз обнулялось, писало "внесите верные данные".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
😂
23
Автор поста оценил этот комментарий

Всем здоровья в этой истории и будьте счастливы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вроде действительно какой смысл грузить.


А с другой - не будет ли ситуации, что он как-то все равно узнает конкретно о вашем диагнозе или в целом о невозможности выносить и родить самой? Как вы будете отвечать, если он станет спрашивать что-то вроде "почему нет братьев/сестер"? Нет ли риска, что какие-нибудь условные соседки, четвероюродные тетушки и т.д. могут напридумывать и рассказать ему кучу сплетен на счет его пути появления на свет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть такой шанс. Как есть и тот, что сын подумает, что мы не его настоящие родители и его настоящая мама живёт где-то там и мы его отобрали у нее)
я думаю, если мы ещё раз пойдем в программу, сын будет уже в более осознанном возрасте и сможет всё воочую увидеть и осознать, что да, он наш, что пусть родила и не я, но он сто процентов наш. И мы его очень хотели и ждали.
Повторюсь, пока не загадываю, возможно все таки расскажем.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) очень интересный пост) редко такие сейчас встречаются
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё хотелось бы узнать, как вы договаривались для случая, если эмбрион не приживется или в каком-либо другом случае прерывания беременности? Или в случаях болезней плода?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре прописывается сразу, сколько попыток переноса эмбриона с данной сурмамой мы рассматриваем- обычно прописывается 1 или 2, если необходимо прерывание беременности по причине болезни плода, мы ей выплачиваем в зависимости от недели гонорар, суммы по неделям тоже прописаны, так на память не скажу.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с рождением ребенка! Здоровья и радости! Поклон врачам и современной медицине!

С Днем Медика всех работников этого благородного призвания!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Муж вас сильно любит)) Готов был на такие серьезные расходы, только чтобы быть с вами и иметь общего ребенка. Многие мужья и по менее существенным причинам уходят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень люблю своего мужа. Без его поддержки у меня бы ничего бы не получилось. Мне кажется, первое, о чем стоит задуматься перед вступлением в программу - достаточно ли крепкие отношения в семье, потому что суррогатное материнство - очень сильная встряска
65
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, что поделились личной историей, желаю здоровья малышу и активного роста). Решиться не каждый бы смог.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, поздравляю, тоже думаю об этом как о последней возможности.

А как вы обходили договором невозможность официальной выплаты за ребёнка? Вроде в России и в многих других странах это все можно только бесплатно. Прям договор типа мы даём бабки, женщина вынашивает и отдаёт ребёнка невозможен, людей посадят за работорговлю. А без договора ничто не мешает родителям не забрать ребёнка, а сурмаме решить оставить ребёнка себе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, вступающих в программу сурматеринства много, давно бы каким-нибудь указом запретили. Ты платишь как бы не за ребенка, это в договоре прописывается, как компенсация за рождение, как за проделанную работу что ли.
Что-то про работорговлю первый раз слышу) это где-то в Малахове или по НТВ так рассказывали?)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы!!!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, что при МРХК можно отрастить органы 🤔 история не моя, но очень интересно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не принимайте близко к сердцу высказывания, которые остро против сурматери)
Вы молодцы, что проделали такую огромную работу для появления на свет вашего малыша, счастья вам и здоровья ребенку)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое) тема острая, всегда была и будет, я ожидала бОльшего негатива.
Позитивная обратная связь очень воодушевляет) и вам всего доброго
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы вот, наверное согласилась на сурматеринство. У меня всё достаточно легко проходит. Правда есть риск резус конфликта, но пока не было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете обратиться в приличные клиники, всегда есть спрос на сурмам. Порядок такой, клиника заключает с вами договор, что вы проходите все обследования за её счёт и вам подбирают биородителя, просто условием является то, что вы уже не можете как бы соскочить. Клиника потом свои расходы возмещает за счёт биородителя.
показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за очень интересный пост.
Здоровья младенчику и счастья вашей семье.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у этой Ани был муж?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, но у меня младшему ребёнку ещё года нет, пока на грудном вскармливании) рановато)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну тогда да) нужно подождать год после родов. Ну, а желательно, чтобы чуть побольше, если ребенок маленький. Всяко на ручки будет забираться, а при беременности, если не ошибаюсь, носить тяжести нельзя
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что я решусь попозже) рада, что у вас всё прошло хорошо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Если есть вопросы, пишите. Желаю вам удачи