Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2

Ссылочка на начало:

https://pikabu.ru/story/skolko_stoit_blin_s_nachinkoy_v_supe...


Было опасение, что это будет никому не интересно, но многие оказались неравнадушны, поэтому экстренно пилю продолжение.


Итак, вот я купил начинки от блинов и кофе, а также получил законную сдачу 7,50р.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Как вы можете видеть дата на чеке 15.03.2018. Вы спросите, а почему же я только сейчас все это пишу. Все просто - я ждал логического завершения сложившейся ситуации, а потом хотел пилить/не_пилить пост, основываясь на конечном результате. Так как ничего не последовало, я решил поделиться с вами, но давайте все по порядку...

Итак, на момент покупки было уже 17:30(в чеке видно), а это означало, что роспотребнадзор и отдел по защите прав потребителя закончили свой рабочий день и обратиться с моим вопросом было не к кому. Загоревшись идеей не оставлять все так как есть, я решил идти дальше. На следующий день я позвонил в роспотребнадзор и рассказал им о сложившейся ситуации. На самом деле девушка молодец, в ситуацию вникла, сказала что такого быть не должно и рассказала мне что делать нужно, ведь ваш покорный чукча вовсе не юрист, а простой необразованный монтажник интернетов. Мне сказали, что для начала я должен написать на имя организации претензию, где в свободном стиле заявляю, что случилось и чем я недоволен. Претензия вручается любому сотруднику магазина(хоть на кассу), главное чтоб в моем экземпляре стояла подпись любого сотрудника,  далее магазину дается 10 дней на ответ. Я попросил прислать ответ на электронную почту.

Вот претензия уже с подпись сотрудника. Явно можно было написать лучше, но, повторюсь, 11 классов образования да и не каждый ведь день я подобные кляузы пишу.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

С письменной претензией я пришел в магазин, где наткнулся на заместителя директора, которая решила сама ни в чем не разбираться, а "раз вы уже с нашим директором разговаривали, то с ней и продолжайте вопрос решать" и пошла за директором. Директор оказалась не одна, а с мужчиной, представившемся региональным(или территориальным) менеджером сего балагана. Ну, нам же лучше. Забежав немного вперед могу сказать, что он был предельно вежлив и мнение о нем сложилось положительное. Выслушав, с чем я пришел и чего хочу, мне было прямым текстом сказано, что у них огромная сеть, более 100 магазинов, бабла немерено и поинтересовался, действительно ли я думаю, что вот эта моя бумажулька на что-то повлияет? Я сказал, что хочу проверить. Также он сказал, что может прямо сейчас дать мне ответ, но я попросил, чтоб он претензию все-таки принял и ответ мне дали в том виде в котором я указал. Он поставил подпись и вручил второй экземляр директору, которая за это время не произнесла ни слова. Когда я указал на ее хамство, на то, что не было даже элементарного "Здраствуйте, я Директорша Слатовна, чем могу помочь?", она выдала:"Ой, да вы тааакоой скандал закатили на 20(двадцать, блять) минут". "Вы." - говорю. - "даже пяти минут мне не уделили, а сбежали не решив вопрос". Ну да ладно, претензия принята, принимаемся выжидать 10 дней, а там уже с ответом, либо с отсутствием ответа можно обращаться в роспотребнадзор.

И вот ровно на десятый день, в крайний срок, приходит ответ.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Ответ пришел в формате pdf поэтому сделал скрин.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

В общем, как и следовало ожидать у них все как надо. Ну чтож, ответ меня не устроил поэтому я направился в роспотребнадзор. Диалоги с сотрудниками РПН пропущу, суть следующая - сказали писать заявление с просьбой проверить данную сеть на нарушения правил продажи этих злосчастных блинов. Не вопрос, пишем.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Не бог весть что написал, но все же заявление принято, ожидаем результат. только вот дело в том, что заявление принято 27.03, а сегодня уже 27.04. Уж не знаю какие у РПН сроки рассмотрения, но кажется дело просто дальше продвигаться не хочет. Блины на сегодняшний день успешно продаются по той же схеме, всем пофиг. Единственно, что еще произошло, так это был звонок от сотрудницы РПН с просьбой отправить ей фотографии блинов с ценниками из первого поста.

Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост
Сколько стоит блин с начинкой в супермаркете "Слата"? Часть 2 Супермаркет, Слата, Блины, Хамство, Будьте осторожны, Роспотребнадзор, Длиннопост

Было это 11.04, т.е. более двух недель назад. Я честно ждал, что вот-вот мне дадут ответ, но, видимо,  не судьба.


Пока что на этом всё. Будет ли с этого толк не уверен, но запустить механизм я попытался. С одной стороны может стоит не мне одному обратиться к дирекции Слаты с этим вопросом, глядишь тогда все сдвинулось бы с мертвой точки. А пока что покупаем блины и суммируем в голове 13 руб к покупке.

Ссылку на оба поста отправлю Марине из Роспотребнадзора и буду ждать. Скорее всего в скором времени поеду к ним снова с просьбой дать мне ответ. Ожидаю очередную отписку "вы не правильно составили претензию/заявление, слатовцы молодцы и ничего не нарушают". Но не будем загадывать. Всем спасибо, кто заинтересовался моей историей, сейчас пост публикую и уезжаю, позже дам ответы на ваши комментарии, если таковые будут.

Соответственно, если будет продолжение, то будет 3 пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
347
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше поражает не то, что раздельно, если об этом нормально проинформировать, то ладно. Но на упоковочке с блинами есть только ценник за начинку и штрих-код для блина, те если инструкция не горит перед глазами и дама за прилавком не соизволит ничего сказать, то нет возможности узнать о стоимости блина.

раскрыть ветку (91)
502
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом меня интересует вопрос с массой. Вычитался ли вес блина из общей, или обнулялся ли блин перед заворачиванием начинки. Если кинуть на контрольные весы и они покажут вес, как на ценнике начинки, это очень серьёзное нарушение (вес блина посчитали, как начинку по другой цене, а потом сверху добавили стоимость блина).

Автор, советую проверить данный фактор (контрольные весы должны быть в зале) и возможно дополнить заявление

раскрыть ветку (45)
146
Автор поста оценил этот комментарий
@SoRg1K, обрати внимание. Это дельное предложение
раскрыть ветку (24)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Да без проблем, хоть завтра проверю. Только вот я не припомню в магазине наличие весов... но по идее должны быть.
раскрыть ветку (23)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть контрольные весы. Попросите-вас к ним проводят, если нет-тоже нарушение.

26
Автор поста оценил этот комментарий

на развес фрукты не торгуются?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Блины же на развес. Точнее начинка. Значит, должны быть контрольные весы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Я беру пару бананов, несу на кассу, там взвешивают и говорят цену. Массово я у них не закупаюсь, так только по мелочи, поэтому в данном вопросе не могу дать компетентный ответ.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в авоське весами уже давно покупатели сами пользуются. Четыре штуки стоят в районе фруктов с овощами и два в кондитерском с конфетками всякими.
А кассир только пробивает по штрихкоду наклеечки, которуй выдали весы покупателю. Удобно очень.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Они ведь могут тебя и забанить в магазине. Русский бизнес он такой
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

и на начинку пустить. больше недовольных - больше начинки. профит!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суинни одобряет!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Весы там находятся возле инструкции
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Иркутске. Магазинов слаты полно, ни в одном нет контрольных весов, рядом с фруктами и овощами табличка, что продукты взвешиваются на кассе. И так не только в слате, но и в удаче (сеть чуть поменьше)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы для подтверждения купить блин по нормальному, чтобы в чеке цена указывалась и за блин и за начинку

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом посте на одной из фоток весы вроде как стоят)

1
Автор поста оценил этот комментарий

у вас на фотке в прошлом посте контрольные весы :)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрел пост. Конкретно те весы, что на фото, для сотрудников и находятся за прилавком, вы к ним не подойдете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял. ну в любом случае спросить где контрольные весы несложно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что они должны там где-то быть, но никогда не высматривал их:)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как правило весы есть за кассой на выходе + в торговом зале возле фруктов/круп весовых/конфеток весовых, а проверить прям сильно надо. более чем уверен, что вес указан вместе с самим блином

Автор поста оценил этот комментарий

В слате на Подбельского весы есть. Всегда там взвешиваю заранее фрукты.. они прямо у полок с овощами.

Автор поста оценил этот комментарий

Весы обычно в районе овощей и фруктов должны быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в слате весов. Я в Иркутске была почти во всех магазинах сети.
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю твой мобильный. На 83 оканчивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой, только это рабочая симка.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что там, какой вес?

33
Автор поста оценил этот комментарий
меня терзают смутные сомнения (ввиду того, что упаковывается уже готовый блин), что вы подметили грубейшее нарушение
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это повод топикстартеру писать вторую претензию.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Точно могу сказать, что везде, во всех Слатах, где я брал блины, а я студент, блины - половина моего рациона, они берут блин, накладывают начинку, потом взвешивают их вместе, и печатают стоимость на основе именно этой массы. Это двойной обман. Очень внимательно слежу за ходом дела, если будет толк, тоже буду писать претензии и подговорю ребят с Политеха) все любят блинчики, но никому не нравится на 15-20 р больше платить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берусь сразу кидаться тапками, но обратите в следующий раз повышенное внимание. Может они нажимают дополнительно кнопку и вычитается стандартные 70гр + 2гр, а может и 50, тогда 15 рублей в пустоту, надо всё проверить. Должны быть контрольные весы, не поленитесь и фотографируйте. Понятно, что там, где в упаковке один блин, полностью не обманешь, нельзя 100гр выдать за 170, а вот с несколькими можно подшаманить.

25
Автор поста оценил этот комментарий

(в хитромудрой инструкции из первого поста внизу указано, что вес блина и вес подложки вычитаются. Так ли это на самом деле - придётся вычислять)

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

По моему тут всё просто. Они продают блины два раза один раз как блин отдельно и второй раз продают по цене начинки при взвешивании.Это как байка про бумагу в которую заворачивали колбасу. Закупалась бумага допустим три тонны и продавалась по цене колбасы.Ходила байка что при советах так нехило подымали неучтённого БАБЛИЩЩА директора магазинов

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

давотхуйтам.

на чашке весов где ставятся гирьки - должно лежать такое же количество бумаги , которое ушло на упаковку товара.

и я ещё мог продавца заебать чтобы она перефасовала из платного пакета в бесплатную бумагу.

для детей справка - пакет стоил 10 коп. это как полбуханки хлеба.


всегда к вашей помощи - лига пенсионеров.


ЗЫ. из личных воспоминаний про наебалово на весах при "кровавой гэбне".

на рынке было запрещено торговать со своими весами и гирями. только на государственных.

у меня из дом.обязанностей был поход в молочный , так как вечером там из молочной продукции можно было купить только пыль и паутину.

за сметаной ходил с банкой с завинчивающейся крышкой.

наливали всклянь , сумма была всегда , в любом магазине одинакова- 97..98..99 коп.

а однажды ебанули с бугорком.на 1руб и 1 коп. беда. отхлебнуть я мог , а денег-то только 1 руб...

Автор поста оценил этот комментарий
Не факт
ещё комментарии
129
Автор поста оценил этот комментарий

А меня удивляет такая хитровыебаная схема продажи. Сложно на блине печатать конечную цену? настройте блядь аппарат на +13 р. и все!

или это новомодный "маркетинг" богов, типа люди видят цену ниже на 13 р. и покупают? А то что человек потом будет чувствовать, что его наебали и получит негативное впечатление к бренду это походу никого не ебет. В этом весь наш маркетинг - наебать и свалить.

раскрыть ветку (15)
57
Автор поста оценил этот комментарий

А я давно замечаю, что как только наш малый бизнес осознаёт, что это не работает - он добивается успеха. Вот помню раньше все беляши натурально из кошек делали, есть невозможно было, даже опасно для жизни. И когда около нашего вуза появился киоск с реально вкусными и недорогими беляшами к нему очереди начали выстраиваться по 10 человек, при том что там 3 девочки в 6 рук и пекли и продавали, уже 5 лет как вуз закончил, проезжаю там иногда - до сих пор очереди)

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы не сравнивайте малый бизнес и гиганта со 100+ магазинами. Там целая команда маркетосов считающих себя суперпрофи делают исследование (ну или самодур директор). Потом предлагают такую вот дичь и говорят, что это повысит продажи в кратчайшие сроки. Продажи повышаются, маркетосы через годик два съябывают в другую компанию и хвастаются ахуеными цифрами, которые они сделали на предыдущей работе. Работодатель хавает видит цыфарки и нанимает их. Дичь продолжается, ЧСВ маркетосов пробивает потолок.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так разве это не одно и то же? Проблема в том, что все как голодные дети хотят профита здесь и сейчас, а что будет завтра уже всем насрать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что если в малом бизнесе решение принимает владелец, то в крупной компании все довольно-таки обоснованно и подогнано под красивые цифры. Вроде бы и не придраться, на бумаге все красиво, а в итоге говно выходит. ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему простая психология. 60 рублей - норм, а 75 уже покажется кому-то дороговато, не купят. А получается народу больше покупают, копейки эти не замечают, а прибыль в итоге существенная. Это как история с оливками на борту самолета - сократили в рационе на штучку, сэкономили 40 тыщ$)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не сомневаюсь, что они получат больше прибыли. Но испортят о себе мнение. так как многие будут удивленны на кассе. Конечно же многие заплатят, дабы не создавать конфликт, но будут чувствовать что их наебали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но будут чувствовать что их наебали.

Но все равно те, кто ходили в этот магазин, будут продолжать в него ходить. Для кого это единичная покупка и так навряд ли туда придут.

Магазин в итоге ничего сильно не теряет в деньгах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот о таких маркетологах я и писал выше. ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ручкой цену написать - не сложно, а вот напечатать ценник - сложно. Не уверен, что подобная схема продажи вообще предусмотрена разработчиками софта.


Самый простой вариант для продавца: не устраивать себе геморроя, и просто продавать "блин с начинкой" как весовой продукт. Ну и немного подкорректировать цену за единицу веса, чтобы средняя сумма осталась той же.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эммм... нет, это не сложно. Просто нужно чтоб это сделал спец, а не продавщица.

Ну и странно, что вы считаете, что в крупной сети магазинов продавец решает как ему продавать товар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
> эммм... нет, это не сложно. Просто нужно чтоб это сделал спец, а не продавщица.


У вас есть идея, как это сделать и как это должно выглядеть в конечном итоге?


> Ну и странно, что вы считаете, что в крупной сети магазинов продавец решает как ему продавать товар.


"Продавец" в данном случае - собирательное понятие. Замените его на "Крупная сеть магазинов", если это уточнит мой комментарий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> У вас есть идея...

Идея вбить начальную цену блина (+13 рублей) в весы с печатью чека? Ну если это можно назвать идеей, то да.


>Продавец" в данном случае - собирательное понятие...

Значит я не правильно вас понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не поленилась и загуглила, по новым (с 2017) правилам, все ценники в магазине, должны быть единообразными. Те есть эта наклейка за начинку и точно такая должна быть на блин, иначе нарушение и штраф. Ручкой не прокатит, они сами себе подпортили своей системой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два ценника на одном товаре - это тоже неправильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю про возможность подобного, не нашла. Но с двумя большими ценниками, будет понятнее истинная картина, чем с большим ценником и мелким непонятным штрих-кодом, без цены даже

27
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и суть, что по сути клиент не проинформирован, почему в пункте "сумма" не указана реальная общая сумма!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже интересно, какой больной ублюдок придумал схему "блины отдельно от начинки", даже хачи, торгующие шаурмой, до такого не дошли.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, сама система не так паршива, вот хочу я блинчик в небольшим количеством начинки, а сестра хочет рулетице, лопающееся по краям, подошли к девушке, заказали, она завернула по нашим запросам, НО они возвели эту идею в абсолют маразма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол-то в том, что, хоть они и пишут, что блин фаршируется при покупателе, на деле блины уже лежат упакованные. И мне кажется, что если попросить фасовщицу зафаршировать блин "так, как мне нужно", то вони ого-го

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там за этим прилавком не всегда вообще кто-то есть) некому будет тебе эксклюзивный блинчик делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в данном случае, служит упаковкой.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку