Сколько нужно отжиматься, чтобы снизить риск инсульта?

Сколько нужно отжиматься, чтобы снизить риск инсульта? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Здоровье, ЗОЖ, Тренировка, Физкультура, Инсульт, Тест

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – причина смертности №1 во всём мире! Существуют надёжные доказательства того, что повышение уровня физической подготовки связано с более низким риском ССЗ и увеличением продолжительности жизни. Оказывается, есть простой, бесплатный и быстрый способ оценить свою функциональную способность и риска ССЗ – это способность к отжиманиям [1].


В ретроспективном продольном когортном исследовании, проведённом с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2010 г., включая данные о 1104 мужчинах, со средним возрастом 39 лет, оценивалась взаимосвязь между способностью отжиматься и последующей частотой возникновения ССЗ. Участники были разделены на 5 групп в зависимости от количества отжиманий и наблюдались в течение 10 лет.


«Участники, способные выполнить более 40 отжиманий, имели 96% снижение числа случаев ССЗ по сравнению с теми, кто выполнил менее 10 отжиманий». «Полученные данные свидетельствуют о том, что способность выполнить большее количество отжиманий на исходном уровне связана с более низкой частотой сердечно-сосудистых событий среди активных взрослых мужчин».


За 10 лет наблюдения был всего один случай ССЗ у участника, отжимавшегося более 40 раз. Всё-таки генетический момент и другие факторы никто не отменял.


Многие могут удивиться, ведь для мужчины отжаться 10 раз – это в порядке вещей. Хочу заметить, речь о полноценных отжиманиях, а не подрыгиваний на полу. Так вот, как говорит практика, достаточно мужчин, которые не могут сделать и 10 отжиманий. Не говоря о девушках. А уж 40 полноценных отжиманий тем более…


Субъективно, но считаю, что не способность отжаться 10 раз – даже для девушки такое себе… Многие могут сказать, типа «мне это не надо бла бла, я жЫ девочка», но я лишь высказываю своё мнение. Если девочка, значит, должна быть физически слабой и «кисельной»? Повезло вашему мужчине…


Понятно, что есть более серьёзные методы оценки рисков ССЗ, и что данный «тест» не является точной оценкой, тем не менее, логика в этом наблюдается. Если взрослый человек средних лет способен отжаться 40 раз, скорее всего, не такой уж и сидячий образ жизни у него, и физическая форма вполне годная.


Выводы:

- чем больше отжимаешься, тем меньше рисков развития ССЗ имеешь. Отжимаешься менее 10 раз – повод очень серьёзно задуматься над своим образом жизни в целом.


Всем здоровья!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_52205