Сколько и какого алкоголя может перевозить водитель в своём автомобиле, чтобы у него не было проблем с полицией

Сколько и какого алкоголя может перевозить водитель в своём         автомобиле, чтобы у него не было проблем с полицией Перевозка, Алкоголь, Водитель, ГАИ, ДПС, ПДД, Закон, Право, Штраф

Ко мне недавно обратился водитель, который рассказал, что у него намечалась свадьба и он «сделал» на праздник самодельное вино и крепкий алкоголь. Перевозя его к месту празднования его остановил инспектор ГИБДД и при досмотре обнаружил, что водитель перевозит примерно около 20 литров самодельного алкоголя и 2 коробки купленной в магазине водки, после чего водитель был доставлен в отдел полиции, где у него алкоголь был изъят. В связи с чем водитель обратился ко мне с просьбой пояснить, а правомерны ли действия инспектора ГИБДД и как вернуть ему изъятую продукцию.

Водителю я пояснила, что перевозка алкогольной продукции, причём даже самодельной не запрещена, главное количество. Купленную маркированную алкогольную продукцию для собственных нужд можно перевозить в своём автомобиле в неограниченном количестве, если она лицензирована. Но если водитель перевозит в своём автомобиле лицензированный алкоголь в большом количестве, лучше с собой иметь чек на его покупку, но в любом случае лицензированный алкоголь изъять не могут, конечно исключением будет случай подозрения на его кражу, но если этого нет, то изъять его не могут.

В свою очередь водителю не запрещено перевозить самодельный алкоголь, но его количество ограничено, согласно статье 14.17.2 КоАП РФ, любой гражданин может перевозить алкогольную продукцию немаркированную, самодельную, но не более 10 литров на человека. Если водитель перевозит в своём автомобиле более 10 литров немаркированной алкогольной продукции, при этом находится в автомобиле один, то на основании вышеуказанной статьи 14.17.2 КоАП РФ алкогольная продукция будет конфискована, а самого водителя оштрафуют от 15000 до 25000 рублей.

Обратившемуся ко мне водителю я пояснила, что купленную в магазине водку ему отдадут, а вот самодельное вино и крепкий алкоголь вряд ли отдадут, так как в автомобиле он находится один, а перевозил 20 литров самодельного алкоголя, а имел право только на 10 литров.

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.